Конспект урока «Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число» по математике для 4 класса
Математика. 4 класс. Учебник Н.Б. Истоминой. 2 часть.
Тема урока: «Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число.»
Цель: познакомить с распределительным свойством умножения.
Познавательные УУД:
-устанавливать соответствие предметной и символической модели;
-проводить сравнения по заданным критериям;
-выделять существенную информацию из диалога Миши и Маши, из формулировок учебных заданий.
Регулятивные УУД:
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
-осуществлять самоконтроль результата;
-оценка-осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, оценка результатов работы.
Коммуникативные УУД:
-допускать возможность существования различных точек зрения;
-формулировать собственное мнение и позицию;
-использовать речь для регуляции своего действия;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные УУД:
-проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала;
-проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины, осознавать свою гражданскую и национальную принадлежность.
Ход урока.
-
Орг. момент
-Здравствуйте, ребята!
- Я знаю, что вы умеете хорошо работать, и надеюсь, что вы это покажете.
-
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задач.
-Какое сегодня число по календарю?
Флипчарт 1
- Какое важное спортивное событие для нашей страны произойдёт в феврале?
- Это важное событие для нашей страны и шанс показать свои силы в спорте.
Флипчарт 2
- Сегодня на уроке мы постараемся зажечь огонь новых знаний по математике и познакомимся с некоторыми сведениями об Олимпиаде в Сочи.
- Какие по счёту эти Олимпийские игры?
- Какого числа они начнутся?
-Сосчитайте, сколько дней осталось до игр, не считая сегодняшний день и 7 февраля, зная, что в январе 31 день?
- Запишите в тетради равенство, заменив число 17 произведением двух чисел. (сам. работа)
При проверке выслушиваются ученики с различными вариантами ответов. (17х1, 1х17)
- Каким свойством умножения воспользовались при записи равенств?
Предъявление таблички (переместительное свойство)
- Сформулируйте это свойство.
- Какое ещё свойство умножения знаете? (сочетательное)
- Попробуйте вспомнить и сформулировать.
Предъявление таблички.
-Используя эти свойства умножения найдите значения выражений.
Флипчарт 3
- Какие свойства использовали?
8х2х5=80 –стран примут участие в Олимпийских играх.
4х2х7х5=280 спортсменов примут участие во фристайле. Фристайл- выполнение акробатических упражнений на лыжах.
2х6х5х3=180 конькобежце будут соревноваться за победу
(30+7)х6 – Сможете ли вы в этом выражении использовать уже известные свойства умножения?
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним свойством умножения.
Прочитайте название свойства.
Флипчарт 4
- Знаете ли вы, что это за свойство?
- Узнаете как оно работает.
3. Открытие нового знания.
Флипчарт 5
-Найдите площадь прямоугольника, если меркой является квадратный сантиметр.
Выслушиваются ответы с подобным объяснением.
- Сравним ваши ответы с рассуждениями Маши и Миши в учебнике на с.11 №24
-Прочитайте рассуждения Миши. Как он нашёл площадь?
- Прочитайте рассуждения Маши. Как она нашла площадь?
- Были ли среди ваших ответов такие же рассуждения?
- Какая площадь получилась у всех?
Вывод: результат одинаковый, а способы вычислений разные.
Физкультминутка.
Все спортсмены делают зарядку и мы, чтобы расти здоровыми, сильными сделаем её, но будьте внимательны, упражнения нужно выполнять только тогда, когда скажу слово «пожалуйста».
Работа по учебнику №25 (1 и 2 столбик)
- Прочитайте задание. Верно ли утверждение для 1 столбика?
- Объясните.
- Запишите в тетрадь 1 выражение и найдите его значение, используя ниже записанные выражения.
Проверка результата.
Флипчарт 6
12х5=60 по 60 женщин и мужчин участвуют в шорт-треке
(10+2)х5
-Используя какое выражение можно быстро найти результат?
-Верно ли утверждения для второго столбика? Объясните.
-Запишите 1 выражение и найдите его значение.
Флипчарт 7
14х6=84 мужчины- спортсмена участвуют в соревнованиях по санному спорту
(10+4)х6
-Какое из выражений этого столбика помогло вам быстрее найти результат 1-го?
Флипчарт 8
-Объясните, что обозначают выражения, записанные под 1-м рисунком.
5х3+2х3
(5+2)х3
-Запишите их в тетрадь и найдите их значения, используя знания правил порядка выполнения действий.
- Чем похожи выражения? Чем различаются?
- Составьте подобные выражения ко 2-му рисунку самостоятельно.
-Проверка у доски.
- Запишите выражения и объясните, что они обозначают. Найдите их значения.
6х4+4х4 40 бобслеисток участвуют в Олимпийских играх (боб- управляемые закрытые сани, бобслей- скоростной спуск по трассе)
(6+4)х4
-Чем похожи выражения? Чем различаются?
Вывод: один и тот же результат находили разными способами.
-Прочитайте задание №27. Работа в парах.
-Запишите в тетрадь 1-е выражение и подберите к нему пару из 2-го столбика, поставив между ними «=»
Проверка выбора.
Флипчарт 9
-Прочитайте выражение слева, справа.
-Найдите устно их значения. (81 фигуристка участвует в играх)
-Что заметили?
-Попробуйте сделать вывод.
- А теперь сравним свои выводы с выводами автора. Прочитайте правило.
-Как можно умножить сумму на число?
-Это и есть распределительное свойство умножения.
Предъявление таблички с правилом.
-
Реализация построенного проекта.
Выполнение №29 (1)
-
Дом.задание. №28, 29, запомнить правило.
-
Рефлексия.
-С каким свойством умножения познакомились? Какие свойства повторили?
- На этом уроке мы зажгли огонь знаний.
- Победителям Олимпийских игр всегда вручают медали, вы сегодня тоже являетесь победителями.
- Кому на уроке было интересно и всё понятно – встаньте.
- Вы получаете золотую медаль.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.