Конспект урока «Арифметический квадратный корень и его свойства» по математике
Урок - повторение по теме: «Арифметический квадратный корень и его свойства».
Учитель Переверзева М.В. МБОУСОШ «11
Цель: подвести итоги знаний учащихся по теме «Арифметический квадратный корень и его свойства», используя разноуровневую самостоятельную работу.
Длительность урока 40 минут.
План:
1) Организационный момент (2мин.).
2) Фронтальный опрос-закрепление(15мин.).
3) Самостоятельная работа (17мин.).
4) Итоги самостоятельной работы(5мин.).
5) Домашнее задание(1-2мин.).
1) Организационный момент.
2) Вопросы, заданные учителем при фронтальном опросе:
1.Какие числа называются действительными?
2. Какие числа называются рациональными?
3. Какие числа называются иррациональными?
4. Из указанных чисел назовите иррациональные:
-2; 0; 1,5; ;
; 37;
; -2,(2); 181.
5. Верно ли утверждение, что каждое иррациональное число является действительным?
6. Что называется арифметическим квадратным корнем?
7. Вычислите значения корней:
;
;
;
;
;
+
; 3
- 16;
·
+
·
; 4 -10·
;
;
;
.
8.Имеют ли смысл выражения:
; -
;
;
;
;
?
9.Используя определение арифметического квадратного корня, решите уравнения:
а.) = 121; б.)
= 8; в.) 19 +
= 10; г.)
·
= 32.
10. Какими основными свойствами обладает арифметический квадратный корень?
11. Чему равен корень из произведения выражений?
12. Чему равен корень из дроби ?
13.Используя свойства арифметического квадратного корня, вычислите значения выражений:
а.) ; б.)
; в.)
; г.)
; д.)
;
е.); ж.)
; з.)
; и.)
; к.)
.
14. Чему равен квадратный корень из степени?
15. Найти значения выражений:
а.) ; б.)
; в.)
; г.) 2
;
д.) , если а
е.)
, если а
; ж.)
;
з.)
.
3). Сам. Работа.
Вариант №1 (на оценку «3»):
1). Найдите значения выражений:
а.) –
; б.) 3
в.)
;
2). Решите уравнения:
а.) = 169; б.)
- 0,01 = 0,03;
3). Упростите выражение и найдите его значение
5 – ( 3
+
).
Вариант №2 (на оценку «4»):
1). Найдите значения выражений:
а.) – +
; б.) 0,3
+
в.)
- 1.
2). Решите уравнения:
а.) 80 + = 81; б.) -5
= 1,8;
3). Упростить выражение и найти его значение
11 ( 0,15
- 0,29
.
Вариант №3 (на оценку «5»):
1). Найдите значения выражений:
а.) - 2
; б.) 10
+
; в.)
.
2).Решите уравнение:
а.) – 5 =
; б.)
= 9.
3). Упростите выражение и найдите его значение
( + 3
)
(
+ 0,78
).
Ответы на задания:
Вариант №1: 1).а.) 0,6
б.) 1,1
в.) 300
2). а.) -13; 13
б.) -0,2; 0,2
3). 2,5
Вариант №2: 1). а.) -0,1
б.) 20,33
в.) -
2). а.) -1; 1
б.) не имеет решения
3). 55
Вариант №3: 1). а.) 0
б.)3
в.) 1,08
2). а.) не имеет решения
б.) – 7; -1
3).6
4). Подведение итогов самостоятельной работы и выставление оценок.
5). Домашнее задание: повторить п.11-17, индивидуальные задания для учащихся из самостоятельной работы, предложенной на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Арифметический квадратный корень и его свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.