- Квадратный корень из произведения и дроби

Конспект урока «Квадратный корень из произведения и дроби» по математике для 8 класса

Козлова Лидия Николаевна

учитель математики

Тенистовская общеобразовательная школа I-III ступеней

Бахчисарайского района

Республика Крым


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Квадратный корень из произведения и дроби

(Тема урока)


Аннотация к уроку: Урок в 8 классе по теме «Квадратный корень из произведения и дроби» соответствует программе, учебник Макарычева Ю.Н.. Это комбинированный урок. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, проблемное обучение, тестовая работа, групповая работа, самостоятельная работа.


ФИО (полностью)

Козлова Лидия Николаевна

Место работы

Тенистовская СОШ

Должность

Учитель математики

Предмет

Алгебра

Класс

8

Тема и номер урока

Квадратные корни.

Базовый учебник

Алгебра 8 : учебник для 8 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.: Просвещение, 2010.


Цели урока:

Образовательные:

- изучить основные свойства квадратных корней,

 - сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни,

-  научить вычислять значения квадратных корней.

Воспитательные:

- воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.

- воспитывать интерес к математике.

Развивающие:

-  развивать память,

-  развивать умений преодолевать трудности,

- развивать логическое мышление

-  развивать навыки работы с учебником, справочными материалами.

Задачи: 
в направлении личностного развития: 
- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи; 
- воспитание способности принимать самостоятельные решения; 
- уметь осознавать и понимать личную ответственность за будущий результат; 
в метапредметном направлении: 
-уметь использовать математическую терминологию; 
- уметь использовать эталон для самопроверки; 
- уметь воспринимать устную речь; 
в предметном направлении: 
- владеть математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования; 
- уметь использовать математическую терминологию; 
-уметь применять теоремы о квадратных корнях из произведения и дроби для вычисления значений выражений, содержащих квадратные корни. 

Оборудование:

таблица квадратов натуральных чисел, материалы для самостоятельных работ.

Тип урока:

комбинированный.

ХОД УРОКА.

I . Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Квадратные корни широко  используются во многих областях: в геометрии, в физике и т. д. Приведите примеры.


II. Актуализация опорных знаний

  1. Сформулируйте определение квадратного корня

  2. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня

  3. Верно ли равенство:

а).  http://festival.1september.ru/articles/608907/img17.gif= – 10              (нет)
б). 
http://festival.1september.ru/articles/608907/img19.gif = 2.4        (нет)
в).   –
 http://festival.1september.ru/articles/608907/img21.gif = – 0,5        (да)
г). 
 http://festival.1september.ru/articles/608907/img23.gif= – 4               (нет)
д). 
 http://festival.1september.ru/articles/608907/img25.gif= 660         (да)

4. «Расшифруй слово»

Вычисли правильно и узнай, что необходимо на уроке.

  1. г) 0,4; з) 0,8.

  2. и) 12; о) 0,2.

  3. с) 3500; а) 50.

  4. +1 н) 5; п) 9.

  5. и) 0,9; у) 1 .

  6. к) 0,4; я) 4.

(знания)

Работая устно обучающиеся формируют умения:

Л. - понимать смысл поставленной задачи;

Л. - самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

М. - воспринимать устную речь.


5. Вычислите

.

.


При решении сталкиваются с проблемой: Как вычислить корень из произведения и дроби?

Оказывается, в ответе  должно получится натуральное число, но чтобы его получить, нам необходимы новые знания. Как вы думаете, какие же именно?

Формируют умения:

М. -  прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.


III. Изучение новой темы.

1. Чему же равен квадратный корень из произведения?
– Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей:

а > 0, b > 0, http://festival.1september.ru/articles/608907/img2.gif= http://festival.1september.ru/articles/608907/img4.gif· http://festival.1september.ru/articles/608907/img6.gif

2. Чему равно произведение квадратных корней?
– Произведение квадратных корней равно квадратному корню из произведения:

http://festival.1september.ru/articles/608907/img4.gif· http://festival.1september.ru/articles/608907/img6.gif= http://festival.1september.ru/articles/608907/img2.gif

3. Чему равен квадратный корень из дроби?

Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя:
а > 0, b > 0, http://festival.1september.ru/articles/608907/img10.gifhttp://festival.1september.ru/articles/608907/img12.gif = http://festival.1september.ru/articles/608907/img14.gif

4. Чему равно частное квадратных корней?

Частное квадратных корней равно квадратному корню из дроби:

http://festival.1september.ru/articles/608907/img14.gif= http://festival.1september.ru/articles/608907/img12.gif

II. Восприятие и осознание нового материала

Работа с учебником.

369, 370 – устно

С записью на доске и в тетрадях:

373 (а,в);

374 (вторая строка)

Как бы вы стали вычислять значение следующего выражения?

http://festival.1september.ru/articles/608907/img58.gif?

Учащиеся предлагают два способа:

I способ:   http://festival.1september.ru/articles/608907/img10.gifhttp://festival.1september.ru/articles/608907/img58.gif= http://festival.1september.ru/articles/608907/img61.gif= http://festival.1september.ru/articles/608907/img63.gif=7
II способ:   
 http://festival.1september.ru/articles/608907/img58.gif= http://festival.1september.ru/articles/608907/img65.gif= http://festival.1september.ru/articles/608907/img67.gif = 7

Какое решение более рациональное?

377 (2 строка)

Формируют умения:

Л. - ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

М. - работать по самостоятельному плану;

М. - использовать эталон для самопроверки;

П. - использовать математическую терминологию;

П. – применять теоремы о свойствах квадратных корней из произведения и дроби;

П. – применять формулы сокращенного умножения.


IV. Самостоятельная работа (работа в группах)

Поиграем «Вычисли и вставь слово вместо знака вопроса»


(

ПОДВАЛ ВАЛ

- 1,1


12 - 4

ПОЗВОНИТЬ ЗВОН


ПОСТУЛАТЫ ?

2,5 – 0,1

Формируют умения:

М. – организовать учебное взаимодействие в группе;

П. - использовать математическую терминологию;

П. – применять теоремы о свойствах квадратных корней из произведения и дроби

Резервное задание для обеспечения занятости и развития наиболее подготовленных учащихся.

http://festival.1september.ru/articles/608907/img97.gif

Задание на смекалку:  Используя 6 раз число http://festival.1september.ru/articles/608907/img99.gif и знаки действия, получить число 6.

Решение:

(http://festival.1september.ru/articles/608907/img101.gif= 6
(3+
http://festival.1september.ru/articles/608907/img103.gif=6
9 – 3 = 6
6 = 6


V. Домашнее задание

Выучить теоремы по теме «Квадратный корень из произведения и дроби»

Решить № 376(б,г,е); №372(б,г)

Творческое задание по карточкам:

Вычислив выражения и расставив их в порядке убывания значений, вы узнаете фамилию русского математика, основателя Петербургской математической школы.

Используя материалы Википедии, подготовить краткое сообщение о данном математике.


В

Е

Б

Е

Ч

Ы

Ш

Формируют умения:

Л. – личную ответственность за будущий результат;

М. - умение слушать и слышать

М. - использовать эталон для самопроверки;

П. – применять теоремы о свойствах квадратных корней из произведения и дроби.

П. – применять формулы сокращенного умножения.


Рефлексия

Согласно словам Дистервега«Не в количестве знаний  заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь», проведите самоанализ, ответив на вопросы на бланке. Как я знаю и применяю материал по теме: «Квадратный корень из произведения и дроби»:

а) на отлично;
б) хорошо;
в) удовлетворительно;
г) совсем не знаю и не могу применять.


Сегодня на уроке я поставил себе оценку …


Эмоциональная оценка

О себе

Об уроке

Удовлетворен

Неудовлетворен

Формируют умения:

Л. – понимать свои сильные и слабые стороны;

М. - оценивать степень своей индивидуальной деятельности.


Использованная литература:

  1. Алгебра 8 : учебник для 8 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.: Просвещение, 2013.

  2. Журнал «Математика в школе»: - М. «Школьная пресса», 2001, №3 (стр. 36-39)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Квадратный корень из произведения и дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Квадратный корень из произведения и дроби

Квадратный корень из произведения и дроби

Конспект урока математики на тему «Квадратный корень из произведения и дроби». 1.Цель урока:. -. Образовательные. :. . изучить способы преобразования ...
Квадратный корень из произведения и дроби

Квадратный корень из произведения и дроби

ГБОУ СОШ с.Колывань Красноармейского района самарской области. . . Методическая разработка урока по алгебре 8 класс. . . . Тема: «Квадратный ...
Квадратный корень из произведения и дроби

Квадратный корень из произведения и дроби

Логинова Марина Николаевна. учитель математики. МКОУ Василёвская основная общеобразовательная школа. . Гусь-Хрустального района. ПЛАН-КОНСПЕКТ ...
Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Тема: «Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби». Цели урока:. . Образовательные:. изучить основные свойства квадратных ...
Возведение в степень произведения, частного и степени

Возведение в степень произведения, частного и степени

Конспект урока в 7 классе по теме. «. Возведение в степень произведения, частного и степени». , урок 12. Таблица 4. Календарно – тематическое ...
Арифметический квадратный корень и его свойства

Арифметический квадратный корень и его свойства

Урок - повторение по теме: «Арифметический квадратный корень и его свойства». . . Учитель Переверзева М.В. МБОУСОШ «11. . Цель: подвести итоги ...
Арифметический квадратный корень

Арифметический квадратный корень

Пушкина Земфира Васильевна. Учитель математики. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г.Йошкар-Олы». Конспект урока ...
Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Конспект урока по математике. . в 6 классе «Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности». Разработал:. . . ...
Арифметический квадратный корень

Арифметический квадратный корень

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _____. Арифметический квадратный корень_____________________________________. . Борисова Мария Васильевна. . . . ...
Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Методическая разработка открытого урока по математике. . в 6-м классе «Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности». ...
Квадратный корень. Приближенное значение квадратного корня

Квадратный корень. Приближенное значение квадратного корня

ТЕМА: Квадратный корень. Приближенное значение квадратного корня. Цели урока:. Образовательная. :. Создать условия для формирования у обучающихся ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

5. . План-конспект урока. Тема урока. : Обобщающий урок по теме «Десятичные дроби». Цель урока. : 1.Повторение всего изученного материала по ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема: Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7. . . ...
Задачи на дроби

Задачи на дроби

Применение различных приёмов составления задач на примере. урока обобщения и систематизации по теме «Задачи на дроби». . К основным задачам ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Никифорова Марина Николаевна. учитель математики ГБОУ СОШ №1968 г.Москвы. . Конспект урока. Тема: Доли. Обыкновенные дроби. Цели. : формирование ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Урок изучение нового материала по теме. . «Доли. Обыкновенные дроби» в 5 классе. Кленикова Ольга Николаевна. Учитель математики. . МБОУ ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Суркова Г.А.-учитель. МКОУ НГО «Павдинская СОШ». Конспект урока на тему «Десятичные дроби». Цели и задачи урока:. . Ввести понятие ...
Вычитание суммы из числа

Вычитание суммы из числа

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Вычитание суммы из суммы

Вычитание суммы из суммы

Урок математики во 2 « а» классе. УМК «Перспективная начальная школа». Учитель: Прокофьева М.Г. Тема урока: « Вычитание суммы из суммы». Цель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект