Конспект урока «Цифры и количество предметов» по математике для 1 класса
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Журавлёнок» г. Надыма
Урок математики для 1 класса
«Цифры и количество предметов»
Подготовила
воспитатель
Менлимурзаева А. А.
Надым 2014
Задачи:
-закрепить знания о числах и цифрах 1,2,3,4;
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
-закрепить знания о геометрических фигурах треугольник и прямоугольник;
-учить решать логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации;
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Раздаточный материал: карточки с заданием на соотнесение цифры и количества предметов; набор геометрических фигур для каждого ребёнка – три разных по размеру треугольника, квадрат прямоугольник круг овал; карточки с различным количеством предметов (от 1 до 4),синие карандаши по количеству детей
Демонстрационный материал: рисунок с изображением ёлочки; таблички с цифрами 1, 2, 3, 4; картинка с изображением Деда Мороза, стоящего на развилке дорог
Ход занятия
Воспитатель - Ребята, сегодня почтальон принёс нам посылку. Вам интересно, что в ней? (Да).
В.открывает посылку и восклицает: «Ой, да тут письмо есть. Оно адресовано вам»
Письмо от Деда Мороза
Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Дед Мороз. Побывав у вас в гостях, я очень удивился. Вы знаете так много стихов, песен, танцев. Вот я и решил поближе с вами познакомиться с вами и узнать, дружите ли вы с математикой. Я прислал вам интересные задания. Постарайтесь их выполнить, а результаты отправьте мне. С нетерпением жду ответа. Ваш Дед Мороз.
В.- Ну что, ребята, выполним задания Деда Мороза? (Да)
Задание №1 Игра «Отгадай, подсчитай и нарисуй»
а) Воспитатель загадывает детям загадку:
Белая звёздочка с неба упала
Мне на ладошку легла - и пропала (снежинка)
б) раздаёт детям карточки с заданием и предлагает нарисовать столько снежинок в каждом прямоугольнике, сколько показывает цифра справа.
Задание №2 Игра «Предмет и форма»
а) Воспитатель показывает детям рисунок с изображением геометрических фигур и ёлочки и спрашивает: «Из каких геометрических фигур состоит ёлочка?» (три треугольника и один прямоугольник)
б) раздаёт детям наборы геометрических фигур:3 треугольника разного размера, прямоугольник, круг, квадрат, овал и предлагает детям выбрать те из них, которые нужны для составления ёлочки; затем выложить из этих фигур ёлочку.
Физкультминутка «Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок - скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
(Дети выполняют движения по тексту стихотворения).
Задание №3 Игра «Число и цифра»
У детей карточки с различным количеством предметов от 1 до 4.Воспитатель показывает детям поочерёдно цифры от 1 до 4 и предлагает поднять карточку с тем количеством предметов, какое показывает цифра в руках воспитателя (дети выполняют задание)
Воспитатель: «А теперь последнее задание Деда Мороза».
Задание №4 Игра «Далеко и близко»
Дед Мороз торопится. Ему нужно попасть на ёлку к детям в детский сад. Стоит он на развилке двух дорог и не знает, по какой дороге ему идти. Одна из дорог, ведущих в детский сад, короткая, а другая – длинная. Воспитатель спрашивает детей: «Как вы думаете, по какой дороге Дед Мороз дойдёт быстрее?»( по короткой). Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей показать короткую дорогу стрелочкой.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями (обратить внимание на индивидуальность каждого). А я напишу письмо Деду Морозу и всё ему расскажу о том, как вы справились»
Авторская разработка
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цифры и количество предметов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.