Конспект урока «Счет предметов» по математике для 1 класса

МБОУ « Петропавловская СОШ имени Героя Советского Союза Д. А, Жукова»

Провела урок математики в 1б классе Стребкова Г. И.

Тема: Счет предметов

Цель:

Обучающая: Учить называть предметы в порядке их следования при счете; в ходе практической работы и наблюдений выявить умение вести счет предметов.

Развивающая: Применять полученные знания на практике; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания.

Воспитывающая: Воспитывать культуру поведения при фронтальной ,индивидуальной работе. Создать положительный настрой для проведения творческой работы по составлению узора из геометрических фигур.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть числа в порядке их следования при счете; анализировать действия по выполнению счета и управлять ими; сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Сравнивать предметы по различным признакам.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение организовать место для занятий

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; развитие мыслительных операций :сравнение, анализ, обобщение

Коммуникативные УУД: строить диалог, учитывать позицию собеседника(соседа по парте),др.учеников

Регулятивные УУД : принимать и у читывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале ,в сотрудничестве с учителем; осуществлять контроль и самоконтроль, развитие внимания

Информационно-технологические ресурсы: УМК школа России, условные обозначения - знаки, животные, геометрические фигуры.

Формы организации УПД учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах



Ход урока:

1.Организационный момент

Личностные УУД – создать положительный настрой, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

2.Актуализация знаний.

На этом этапе урока формируются познавательные УУД: развитие мыслительных операций: сравнение, анализ.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке? ( Ответы учеников ).

Устный счет:

1.Сосчитай игрушки, первый раз начиная с красного мяча ,а второй-с куклы. Одинаковы ли ответы?. Почему?

2.На доске расположены геометрические фигуры. Найди лишнюю фигуру? По какому признаку ты сделал это?( форме, обьему, цвету).

3.Самоопределение к деятельности.

На этом этапе урока формируются Регулятивные УУД: принятие познавательной цели

Уч-ль: Прочитайте тему урока

Уч-ль: Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Уч-ль: Откройте учебник.О чем нам говорит красный треугольник? ( о начале урока)

.

Уч-ль: Прочитайте, что написано под этим знаком. Верны ли были наши предположения о том, чем мы будем заниматься?

Уч-ся: будем учиться считать, отвечать на вопросы: «сколько?», «который по счету?»

4.Изучение нового материала

На этом этапе урока формируются познавательные УУД: поиск и выделение необходимой

информации

Личностные УУД: развитие познавательных интересов

Коммуникативные УУД :строить диалог, выслушивать других уч-ся. Регулятивные: осуществлять контроль

-Фронтальная работа.

-Давайте посчитаем.

Девочки считают от 1 до 5.Мальчики-от 5 до 10. (уч-ся считают одновременно.)

- Девочки, скажите, мальчики правильно считали?

- Почему?

- Что нужно сделать, чтобы ответы учеников слышали все?Говорить по одному, не разговаривать во время ответа товарищей, внимательно слушать.

А где мы это изучали? ( Внеурочная деятельность . « Мир деятельности»

- Молодцы! Вы сами вывели правила поведения учеников на уроке.

- Девочки хором считают от1 до 5,мальчики слушают.

- Кто желает посчитать в прямом и обратном направлении?

А теперь посчитайте животных.

-Сколько животных насчитал мальчик?

Почему? Считает учитель с ошибками. Почему у нас разные ответы? Докажи!

Вы очень внимательны. Какое есть правило при счете?

Вывод: считать можно в любом порядке, но нельзя пропускать предметы при счете или считать их несколько раз.

- Назовите животных, которые помогли нам вывести это правило

-Что вы знаете о них?

Работа по учебнику

Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге,

Работать в парах.

-Откройте учебник .

Гуляя по лесу, мы очутились в лесной школе. Чем она отличается от нашей школы?

- А чем она похожа на нашу? Прочитайте, чему учатся животные

- Они тоже учатся считать предметы.

Мудрая сова приготовила своим ученикам считалку .Я вам ее прочитаю, а вы ответьте на вопрос: для чего нужно уметь считать?

Один, два, три,

Четыре, пять,

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять.

Можно все пересчитать,

Начертить, измерить, взвесить.

- Посмотрите на рисунок и задайте по нему друг другу вопросы со словом «сколько»

- Прочитайте, какое задание нужно выполнить по рисунку на полях

: Задавать вопросы со словом «сколько»

Как отличаются кубики?

Цветом и размером

Какие вопросы можно задать?

- Сколько синих кубиков?

Сколько красных кубиков?

Сколько больших кубиков?

Сколько маленьких кубиков?

Сколько всего кубиков?

-Вспомните, о чем говорит следующее условное обозначение?

Работа в парах

- Задание надо выполнить в парах

Что это значит?

Работу надо выполнять вдвоем с соседом по парте.

Правильно. Вы будете работать со своим соседом. Как вы будете работать?

Сначала считает один, потом другой ,затем ответы сравниваются.

Выполнение задания

Почему получился одинаковый результат?

(Количество предметов не зависит от порядка их счета)

5.Физкультминутка (музыкальный клип с движениями животных).

6.Закрепление по теме урока

Познавательные УУД: развитие мыслительных операций: сравнение, анализ.

Коммуникативные УУД: умение работать в парах.

-работа по учебнику

Какие слова главные

Первый, второй, третий…

Когда мы так считаем?

Когда говорим, кто за кем стоит, который по счету предмет.

Веселый поезд везет друзей. Прочитайте стихотворение

Кто едет в поезде?

Кот, чижик, собака, петух, обезьяна, попугай

Кто такой чижик?

В третьем вагоне едет собака? Да или нет?

Игра «Данетка».Если вы согласны- хлопаете, если нет -топаете.

Вывод: Когда спрашивают «какой по счету?», нужно говорить, откуда начинается счет.

- работа в тетради на печатной основе

Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Что изображено на рисунке?

Ответьте на вопросы под картинкой

Составьте свои вопросы со словом «сколько»

Прочитайте, каким цветом будете закрашивать листочки?

Какой листик закрасите зеленым цветом?

Третий слева

Какой листик закрасите желтым?

Шестой слева

Как скажите про зеленый листок, если будете считать справа налево ?

Четвертый справа

8.Рефлексия-самооценка

На этом этапе урока формируются регулятивные УУД: осуществлять контроль и самоконтроль

Посмотрите на условное обозначение внизу .Прочитайте задание

Сосчитай ,сколько кругов на рисунке, сколько красных фигур, сколько всего фигур

Зачем нужно это задание?

Сосчитайте, сколько кругов на рисунке. Поднимите руку, у кого получилось 2 круга

У кого получилось3,4,5,6 кругов?

Какой ответ правильный?

Сколько красных фигур ?Поднимите руку ,у когополучилось4,5,6,7фигур?

Какой ответ правильный?

Давайте оценим себя. Если вы ни разу не ошиблись, ставьте знак !,если есть одна ошибка –знак +

Встаньте те, кто поставил знак!

Вы уже хорошо считаете предметы.

Кто ошибся один раз?

Молодцы , хорошо считаете, но нужно немного внимательнее быть.

8.Подведение итогов урока

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль и контроль

Чему научились на уроке?

Какие правила счета вы запомнили?

У вас есть лесенка успеха. Поставьте смайлик на ступеньку « Я знаю», « Я умею». Где ваше решение совпало с моим, то те ребята получают жетон.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Счет предметов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Счет предметов в пределах 10. Квадрат

Счет предметов в пределах 10. Квадрат

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. ...
Точка. Прямая и кривая линии. Луч. Счет предметов. Письмо цифр

Точка. Прямая и кривая линии. Луч. Счет предметов. Письмо цифр

Государственное общеобразовательное учреждение. лицей № 273 имени Л.Ю.Гладышевой. Колпинского района города Санкт-Петербурга. Конспект ...
Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

технологическая карта урока. Учитель Морозова Ирина Юрьевна. . Класс 1. . Предмет:. математика. Тема:. «Запись ряда чисел при счете ...
Сравнение предметов по площади и периметру

Сравнение предметов по площади и периметру

Предмет:. математика. Класс 1. МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье – Сибирское Иркутской области. Учитель: УБОНИЕВА ЛИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА, первая квалификационная ...
Счёт предметов

Счёт предметов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Перхушковская основная общеобразовательная школа. Счёт предметов. УМК «Школа ...
Счёт предметов

Счёт предметов

Открытый урок по счёту в 3 классе. Тема:. Счёт предметов. ЦЕЛЬ. : способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, ...
Счет парами (по 2), тройками (по 3) и пятками (по 5) в пределах 10

Счет парами (по 2), тройками (по 3) и пятками (по 5) в пределах 10

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. ...
Счет от 5 до 10

Счет от 5 до 10

О. бразовательная область: «Коммуникация». Раздел: Русский язык. . Тема:. «Счет от 5 до 10». Цели. :. Обучающая:. Научить детей обозначать ...
Счет и вычисления- основа порядка

Счет и вычисления- основа порядка

Урок по теме: «Счёт и вычисления – основа порядка». 5 класс. Цель урока:. 1.Создать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления. ...
Деление на группы по несколько предметов

Деление на группы по несколько предметов

Технологическая карта урока. Учитель:. Панюкова Ольга Васильевна. . Класс. . . 1. . . . Предмет:. . Математика. . . ...
Умножение и деление на 5. Счет пятерками

Умножение и деление на 5. Счет пятерками

Конспект урока. Дата проведения: 16. 03. 2015 г. Предмет: математика. Класс:. 2 ВТема:. «Умножение и деление на 5.Счет пятерками». Тип урока. ...
Счет пятерками. Умножение и деление на 5

Счет пятерками. Умножение и деление на 5

Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение средняя общеобразовательная школа № 49. г. Шахты Ростовской области. ...
Сравнение и счёт предметов

Сравнение и счёт предметов

Математика, 1 класс,. Учитель начальных классов. Буланова Татьяна Егоровна. Раздел «Сравнение и счёт предметов». Урок 3. «Расположение предметов». ...
Сравнение 2-3 предметов по высоте и толщине

Сравнение 2-3 предметов по высоте и толщине

Тема:. Сравнение 2-3 предметов по высоте и толщине. Цель. : Формирование умений сравнивать предметы по высоте и толщине. Задачи:. Познакомить ...
Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

МКС(К)ОУ "Краснинская школа - интернат. VIII. вида". Конспект урока по математике. «Свойства предметов. Выделение из группы предметов ...
Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал)

Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал)

Урок математики в 1 классе. Тема: Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал). Сравнение предметов по свойствам. Программное содержание. ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке

Математика в сказках. Тема урока : ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке. . . Цели урока. Закрепить навык счета в пределах ...
Счет в пределах 10

Счет в пределах 10

Интеграция  образовательных областей:. «Социально – коммуникативная», «Познавательная». Тема. . Счет в пределах 10. Задачи:. . Развивать умение ...
Счет десятками и единицами

Счет десятками и единицами

Открытый урок математики в 1 «А» классе 10.04.2013г. Тема:. . . Счет десятками и единицами.(54-55). Цели урока:. 1. Создать условия для применения ...
Цифры и количество предметов

Цифры и количество предметов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Журавлёнок» г. Надыма. Урок математики для 1 класса. «Цифры и количество ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект