Конспект урока «Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами» по математике
МКС(К)ОУ "Краснинская школа - интернат VIII вида"
Конспект урока по математике
«Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или
нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами
(цвет, назначение)».
Составила: Крюкова Нина Федоровна,
учитель начальных классов
2013
Урок № 1
Тема: «Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами
(цвет, назначение)».
Цель: Формирование умения выделять из группы предметов один,
определённого свойства.
Задачи: 1. Развивать умение выделять предмет, обладающий определёнными
свойствами.
2. Способствовать развитию психических процессов: памяти,
мышления, внимания.
3. Воспитывать положительную учебную мотивацию,
познавательный интерес к предмету.
Оборудование: индивидуальные предметные множества, : игрушки (куклы, кубики, мячи ), сказочный герой «Буратино ».
Содержание урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.
Беседа о сегодняшнем дне.
- Какое время года?
- Какой месяц?
- Какое сегодня число?
- Назовите все дни недели?
- Какой сегодня день недели?
- Какая сегодня погода?
- Назовите цвета?
II. Устный счёт.
Дидактическая игра: «Весёлый Буратино ».
Цель: счёт предметов, сравнение по цвету и по множеству.
Вот весёлый Буратино
В гости к нам пришёл.
Вам принёс задание.
Слушайте внимательно.
Загадает вам загадку,
Каждому он по порядку.
Ты загадку отгадай,
Руку быстро поднимай.
Отгадай загадки:
1. Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. ( мяч)
2. Что всё это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь –
Будет спать
День, и два, и даже пять. ( кукла)
3. Дом построить срочно нужно,
Мы за дело взялись дружно.
Друг на друга их кладём.
В высоту растёт наш дом. (кубики)
Задание:
- Покажите куклы, мячи, кубики.
-Какого цвета мячи?
-Какого цвета кубики?
-Выберите самый большой мяч. Выберите самый маленький мяч.
-Выберите самый большой кубик. Выберите самый маленький кубик.
- Для чего нужны игрушки?
III. Изучение нового материала:
1. Работа по учебнику: страница 5, задание № 1.
-Назови цвет каждого коврика.
2.страница 5, задание № 2.
-Покажи и расскажи по образцу.
3. страница 5, задание № 4.
- Какие фрукты нарисованы?
-Покажи и назови фрукты желтого цвета.
4. страница 5, задание № 5.
-Какие овощи нарисованы? Сколько их?
-Назови овощи зеленого цвета.
IV. Динамическая пауза:
Загадаем вам загадку,
Становитесь на зарядку.
Раз - листочки поднимаем. (руки через сторону вверх).
Два листочки - загибаем. (руки за спину).
Три – ещё разок свернули (обхватили руками плечи).
На четыре – развернули (руки в стороны).
Игрушки спрятались внутри (приседания).
Кто догадлив - назови? (прыжки на месте)
Вот и кончилась игра - вам за парты сесть пора.
Упражнения для развития мелкой моторики:
Наши алые цветочки - кулачки зажаты.
Распускают лепесточки - пальцы разжимаются.
Ветерок чуть дышит - пальцы сжимаются
Лепестки колышет - в кулачки.
Головой кивают - машут кулачками
Тихо засыпают - кулачки вниз.
VI. Закрепление пройденного материала.
1. Работа в тетрадях.
- Сколько яблок нарисовано? (три яблока)
- Остальные, какие фрукты? (груши)
- Сколько груш? (четыре груши).
Задание:
- Раскрась яблоки красным карандашом, груши зелёным карандашом.
- Продолжи узор.
2.Работа по учебнику: страница 6, задание №6.
- Назови все предметы одним словом, какого цвета каждая машина, найди автобус.
3. Дидактическая игра: « Будь внимателен!».
- Посмотри на предметы вокруг себя.
- Найди красные, желтые, синие, зеленые предметы, назови их.
- Расскажи, для чего они нужны.
V.Релаксация:
- Кто приходил к нам на урок?
- Какие игрушки принёс Буратино?
- Какие по размеру были мячи? Кубики?
- Какие овощи знаете?
- Каким карандашом раскрашивали яблоки?
- Каким карандашом раскрашивали груши?
Используемая литература:
-
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/599/84599095_buratino.png - иллюстрация Буратино.
-
Алышева Т.В. Математика для 1 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.