Конспект урока «Закрепление. Уравнения. Проверка сложения, проверка вычитания» по математике для 2 класса
2кл.
Тема: Закрепление. Уравнения. Проверка сложения, проверка вычитания.
Цели: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать познавательную активность.
Планируемые результаты: научатся понимать цели и задачи учебной деятельности и находить средства и способы их достижения, работать группами, оценивать себя и товарищей.
Оборудование: карточки трёх степеней сложности, презентация, карточки для индивидуальной работы, подарки с заданием.
Ход урока
-
Организационный момент.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Урок математики у нас с вами необычный. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы уже научились, что умеете делать, как отвечаете. Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке, и можно начинать урок.
-
Логическая разминка.
-
В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в корзине?
-
Папа, мама и я сидели на скамейке. В каком порядке слева направо мы сидели, если я сидел слева от папы, а мама слева от меня?
3.Самоопределение к деятельности
Слайд1
Все люди сейчас живут в ожидании чудесного праздника, который называется Новый год. Мы с вами тоже начали подготовку: сделали ёлочку из ладошек, рисуем рисунки. Посмотрите, сколько гостей у нас! Как на большом празднике. И сегодня весь урок нас будут сопровождать новогодние предметы. Вы будете исследователями.
4 . Минутка чистописания.
Запишите в тетради число.
Из каких цифр состоит число? Что можете рассказать о числе 21?
Запишите в тетради: 21 2 1
5.Повторение изученного.
Гости пришли. И ёлка есть в нашем классе, но кого-то не хватает на нашем уроке. Без кого не бывает Нового года?
С ними приключилась беда. Их спрятала…..
Слайд2
Слайд4
Первое условие Бабы Яги: назвать тему урока и задачи.
Тема урока зашифрована. Проблема: расшифровать тему урока. А эффективно решить проблему могут только те, кто умеет работать дружно, сплочённо, кто умеет уважать мнение товарищей.
(Групповая работа. Карточка.)
Сформулируйте, что будем закреплять, вспоминая темы предыдущих уроков.
Слайд5
Второе условие: сравнить выражения трёх степеней сложности. Баба Яга коварная. Выражения первой степени сложности поместила слева, второй степени - прямо, третьей степени- справа. Выберите карточку по своим возможностям и сравните выражения.
Проверьте по карточкам у доски.
Слайд6. (Работа в парах)Задание кота.
Кот решил огородить мышеловку, а сколько дециметров железных прутьев взять – не знает. Помогите ему. Длина мышеловки 3дм, ширина -1 дм.
Слайд7. Проверяем.
6. Физминутка
8-4 –столько раз ногою топнем.
7-2 столько раз руками хлопнем
10-6 мы присядем столько раз
9-6 наклонимся сейчас
14-10 мы подпрыгнем ровно столько.
Ай да счёт! Игра да только!
7.Работа по теме урока.
Слайд8.Задание снеговика.
Слайд9.Найди уравнение и реши его в тетради. Один у доски.
Слайд10.Последнее условие. Задание на карточках. (Задача и нахождение значения выражения с проверкой.)
8. Рефлексия.
Слайд 11.
И вот Дедушка Мороз и Снегурочка наконец-то с нами! Дед Мороз с большим мешком с подарками. Но подарочки с заданием. Нужно правильно назвать лишнее число в ряду чисел и сказать, почему оно лишнее. Подарочки и для гостей тоже. Ребята, помогите Дедушке Морозу раздать подарки гостям. Если гости будут затрудняться, то вы им помогите.
9. Итог урока. Оценивание. Домашнее задание на карточках от Бабы Яги.
30-30 | |
Р | 14-10 |
В | 0+6 |
П | 17-7 |
О | 20+1 |
Т | 13-1 |
Е | 10+10 |
и | 20-1 |
21 | 6 | 12 | 21 | 4 | 20 | 0 | 19 | 20 | |
| | | | | | | | | |
Длина мышеловки 3 дм, ширина 1 дм. Сколько дециметров железных прутьев понадобиться, чтобы огородить мышеловку?
Длина мышеловки 3 дм, ширина 1 дм. Сколько дециметров железных прутьев понадобиться, чтобы огородить мышеловку?
1 степень сложности
34 – 6 * 30
90 * 19
34+54 * 34+45
3см * 29мм
38+46 * 46+38
2 степень сложности
56-7 * 50
34+47 * 34+40
25+52 *25+50
5дм * 1м
3см 6мм * 20мм
3 степень сложности
56-7 * 56-9
34+47 * 26+56
38+46 * 46+30
5дм6см * 30см
56мм * 7см
Задача:
Ваня прочитал 23 толстые книги, а тонких – на 18 больше. Сколько всего книг прочитал Ваня?
Решить выражение, сделать проверку:
45+30 19-9
Задача:
Ваня прочитал 24 толстые книги, а тонких – на 19 больше. Сколько всего книг прочитал Ваня?
Решить выражение, сделать проверку:
15+35 91-9
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление. Уравнения. Проверка сложения, проверка вычитания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.