Конспект урока «Квадратный корень из произведения и дроби» по математике для 8 класса
Логинова Марина Николаевна
учитель математики
МКОУ Василёвская основная общеобразовательная школа
Гусь-Хрустального района
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Квадратный корень из произведения и дроби
(Тема урока)
Аннотация к уроку: Урок в 8 классе по теме «Квадратный корень из произведения и дроби» соответствует программе, учебник Макарычева Ю.Н.. Это урок закрепления знаний. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, выполнение заданий с использованием ЦОР, тестовая работа, групповая работа, самостоятельная работа.
ФИО (полностью) | Логинова Марина Николаевна | |
| Место работы | МКОУ Василёвская ООШ |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Квадратные корни. Урок 10 |
| Базовый учебник | Алгебра 8 : учебник для 8 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.: Просвещение, 2010. |
-
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению знаний, умений и навыков по теме «Квадратный корень из произведения и дроби».
-
Задачи:
в направлении личностного развития:
- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;
- воспитание способности принимать самостоятельные решения;
- уметь осознавать и понимать личную ответственность за будущий результат;
в метапредметном направлении:
-уметь использовать математическую терминологию;
- уметь использовать эталон для самопроверки;
- уметь воспринимать устную речь;
в предметном направлении:
- владеть математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;
- уметь использовать математическую терминологию;
-уметь применять теоремы о квадратных корнях из произведения и дроби для вычисления значений выражений, содержащих квадратные корни.
-
Тип урока – урок закрепления знаний
-
Формы работы учащихся – групповая, самостоятельная, фронтальная работа
-
Необходимое техническое оборудование - компьютер, подключённый к Интернету, мультимедийный проектор
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Формируют УУД (личностные, метапредметные) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся. | Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. | Формируют умение: М. - воспринимать устную речь | | 1 |
2 | Актуализация знаний 1)Устные упражнения 2) Проверка знаний | «Расшифруй слово» Приложение 1 Наблюдает, задаёт вопросы. Тестовая работа. Приложение 2 Контролирует выполнение работы, оказывает индивидуальную помощь. | Устно отвечают на вопросы, определяют зашифрованное слово. Работают с тестом. | Формируют умения: Л. - понимать смысл поставленной задачи; Л. - самостоятельно контролировать своё время и управлять им; М. - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; П. - использовать математическую терминологию | | 6 |
3 | Формируют умений и навыков 1)Решение упражнений | Инструктаж. Даёт необходимые пояснения в ходе работы. | Работают с ЦОР | Формируют умения: М. - использовать ИКТ; М. - прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; | Квадратный корень из произведения и дроби. ЦОР №1. | 12 |
| Физкультминутка для глаз | Проводит физкультминутку | Выполняют упражнения | Л. – формируют волевое усилие | | 1 |
| 2)Самостоятельная работа | Наблюдает, по необходимости поправляет учащихся. «Вычисли и вставь слово вместо знака вопроса» Приложение 3. Оказывает индивидуальную помощь. Проверяет и анализирует работы учащихся, оценивает их деятельность. | Работают с учебником № 374, 377(б, г, е). (у доски вместе с классом). Работают в группах. Выполняют работу | Л. - ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; М. - работать по самостоятельному плану; М. - использовать эталон для самопроверки; М. – организовать учебное взаимодействие в группе; П. - использовать математическую терминологию; П. – применять теоремы о свойствах квадратных корней из произведения и дроби | | 18 |
4 | 3) Домашнее задание | Задаёт домашнее задание, комментирует его. Приложение 4 | Записывают домашнее задание. (Уч. №376, 383, зад. по карточке) | Формируют: Л. – личную ответственность за будущий результат; М. - умение слушать и слышать | | 2 |
5 | Итог урока Рефлексия | Фиксирует выводы. Проводит рефлексию. Приложение 5 | Обобщают материал. Формулируют выводы. Оценивают свою деятельность на уроке. | Формируют умения: Л. – понимать свои сильные и слабые стороны; М. - оценивать степень своей индивидуальной деятельности | | 2 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР
Название ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЦОР | |
1 | Квадратный корень из произведения и дроби. ЦОР №1. | Практические задания на ввод ответа. Тестовые задания на ввод и выбор ответа. | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112620/?interface=pupil&class=50&subject=17 |
Использованная литература:
-
Алгебра 8 : учебник для 8 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.: Просвещение, 2010.
-
Журнал «Математика в школе»: - М. «Школьная пресса», 2001, №3 (стр. 36-39)
Приложение 1
Устная работа «Расшифруй слово»
Вычисли правильно и узнай, что необходимо на уроке.
-
г) 0,4; з) 4.
-
и) 12; о) 0,2.
-
с) 3500; а) 350.
-
н) 6; п) 9.
-
и) 2; у) 1 .
-
к) 0,4; я) 4.
(знания)
Приложение 2
Тест
-
Заполни пропуски так, чтобы утверждение было верным:
-- Квадратным корнем __________________ называется ____________________________ , ______________________ которого равен _____________.
-- Выражение, _________________________ корня, называется ______________________ выражением.
-- При a
-
Соедини линиями выражения, соответствующие друг другу.
∙ 20
()²
∙
а
()²
Приложение 3
Самостоятельная работа
Поиграем «Вычисли и вставь слово вместо знака вопроса»
()²
ПОДВАЛ ВАЛ
- 1,1
12 - 4
ПОЗВОНИТЬ ЗВОН
ПОСТУЛАТЫ ?
2,5 – 0,1
Приложение 4
Домашнее задание:
Вычислив выражения и расставив их в порядке убывания значений, вы узнаете фамилию русского математика, основателя Петербургской математической школы.
Используя материалы Википедии, подготовить краткое сообщение о данном математике.
-
В
Е
Б
Е
Ч
∙
Ы
∙
Ш
Приложение 5
Рефлексия
Продолжи предложение
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
О себе | Об уроке | |
Удовлетворен | ||
Неудовлетворен |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Квадратный корень из произведения и дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.