- Доли. Обыкновенные дроби

Конспект урока «Доли. Обыкновенные дроби» по математике для 5 класса

КОНСПЕКТ УРОКА для 5 класса

«Доли. Обыкновенные дроби»

  1. ФИО Васильева Елена Викторовна

  2. Место работы ГБОУ СОШ № 8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области

  3. Должность учитель математики

  4. Предмет математика

  5. Класс 5

  6. Тема «Доли. Обыкновенные дроби»

Урок № 1

  1. Базовый учебник Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. «Математика, 5 класс», М., Мнемозина, 2011 г.

  2. Цель урока:

  1. Обеспечить усвоение понятий: доля, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби;

  2. Сформировать умение читать и записывать обыкновенные дроби;

  1. Задачи:

- обучающие: научить учащихся использовать следующие понятия: «доля», «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель»; развитие умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

- развивающие: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты; развитие познавательной деятельности, самостоятельности, навыков самоконтроля; формировать коммуникативную компетенцию учащихся, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда, коммуникабельность, волевые качества личности, толерантность; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран.

  4. Структура и ход урока



Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Название используемых ЭОР

УУД

Время (в мин.)

познавательные

регулятивные

личностные

коммуникативные

1

Организационный момент

Определяет готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся

Открывают тетради, в них записывают число и классную работу.



Организация своей учебной деятельности

Смыслообразование

Умение слушать, планирование учебного сотрудничества

3

2

Устный счет (Слайд № 1)

Координирует деятельность учащихся, демонстрирует слайд с устными заданиями

Выбранные 6 учеников по очереди решают цепочки примеров устно, в случае ошибки одноклассники могут их исправить.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Развитие доброжелательности и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

Взаимоконтроль и взаимопомощь при выполнении задания

5

3

Целеполагание и мотивация

Мотивирует учащихся, подводит к формулировке темы урока

Называют и записывают тему урока в тетрадь.


Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; построение логической цепи рассуждений; подведение под понятие; установление причинно-следственных связей

Целеполагание; прогнозирование, анализ; установление причинно-следственных связей

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;

1

4

Изучение нового материала (Слайд № 2, 3, 4,)

Наглядно вводит понятие дроби, числителя и знаменателя. Демонстрирует слайды презентации

Ребята приводят свои примеры слов с приставкой «пол».

Слушают, осмысливают, отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь:

- обыкновенная дробь.

Число 3 - числитель дроби, а число 4 – знаменатель дроби.

Поиск и выделение необходимой информации; знаково-символические действия, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; определение основной и второстепенной информации; знако –символическая деятельность

Планирование; элементы волевой саморегуляции; анализ; синтез, установление причинно-следственных связей

Умение выделять нравственные аспекты поведения и соотносить ихс нормами, самоопределение в организации своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; принятие решения

10

5

Физминутка

Читает стихотворение, координирует деятельность учащихся. Делает вместе с ними физические упражнения

Закрывают глаза и выполняют инструкции учителя, затем дети садятся за парты.




Элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни


2

6

Первичная проверка понимания, закрепление знаний.

  1. Фронтальная работа. (Слайд № 5, 6)

  1. Работа с учебником.

  1. Письменная работа с дидактическими карточками. (2 варианта)

Демонстрирует слайды презентации , мотивирует учащихся, ставит проблемные вопросы, учит правильно читать и записывать обыкновенные дроби

Предлагает учащимся выполнить упражнения из учебника. При выполнении № 861 и №862 ходит по классу, проверяет и помогает слабым учащимся выполнить задание

Мотивирует, организует самостоятельную деятельность учащихся по карточкам, в которых представлены разноуровневые задания

Устно отвечают на поставленные вопросы, ведут записи в тетрадях

Ученики устно по цепочке выполняют упражнение № 860. № 861 и № 862 выполняют самостоятельно в тетрадях

Выполняют задания по карточкам в тетрадях для самостоятельных работ.

После выполнения обязательной части (2 задания), учащиеся могут выполнять дополнительные задания. По окончанию работы, тетради сдаются учителю на проверку.


Поиск и выделение необходимой информации; знаково-символические действия, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор оснований и критериев для сравнения, контроль и оценка процесса результатов деятельности

Анализ;

Синтез,

Установление причинно-следственных связей

Самоопределение в организации своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принятие решения, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

13

7

Сообщения учащихся (задание на опережение)

Предлагает учащимся послушать выступление ученика о возникновении дробей, которое было подготовлено заранее.

Слушают ученика, подготовившего лучшее сообщение.


Смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме


Нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания

умение слушать и вступать в диалог, оценка действий, участвовать в коллективном обсуждении, принятие решения


3

8

  1. Итог урока. Выставление оценок. (Слайд № 5, 6)

Демонстрирует слайд презентации. Мотивирует учащихся на подведение итогов урока, выявляет уровень усвоения изученного материала

Обобщают изученный материал, делают вывод. Записывают домашнее задание, оценивают свою работу.

Рефлексия способов и условий действия, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; знаково-символические действия, включая моделирование, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания

Оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Самооценка на основе критерия успешности

Выражение своих мыслей, с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; использование критериев для для обоснования своего суждения

2

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Доли. Обыкновенные дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №18 с УИОП. Орехово-Зуевского района Московской области. ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Урок изучение нового материала по теме. . «Доли. Обыкновенные дроби» в 5 классе. Кленикова Ольга Николаевна. Учитель математики. . МБОУ ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Технологическая карта урока. Автор. . Халиуллна Миляуша Анасовна МБОУ «Шубанская ООШ» Балтасинского района. . Предмет. . . Математика. ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

МБОУ СОШ № 1. Конспект урока по теме: «Доли. Обыкновенные дроби.» 5 класс. Разработал учитель математики : Хелемендик Татьяна Степановна. ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Никифорова Марина Николаевна. учитель математики ГБОУ СОШ №1968 г.Москвы. . Конспект урока. Тема: Доли. Обыкновенные дроби. Цели. : формирование ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби. Цели:. формировать понятие об обыкновенных дробях, способствовать развитию математической речи, воспитывать культуру поведения ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Греково-Степановская средняя общеобразовательная школа. Урок. по математике. в 5 классе. ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Конспект урока математики на тему «. Доли. Обыкновенные дроби». Цели:. Образовательные:. . . учить читать, записывать и понимать обыкновенные ...
Обыкновенные и десятичные дроби

Обыкновенные и десятичные дроби

Урок повторения «Дроби в сказках А.С. Пушкина». (6 класс). ТЕМА: Обыкновенные и десятичные дроби. ЦЕЛИ:. 1. Обобщение и систематизация знаний ...
Задачи на обыкновенные дроби

Задачи на обыкновенные дроби

. Средней школы №4 г. Хромтау. Актюбинской области. . Урок математики в 5 классе. Тема урока: « Задачи на обыкновенные дроби. ». учитель ...
Обыкновенные дроби. Действия над ними

Обыкновенные дроби. Действия над ними

Урок математики в 6-м классе по теме:. «Обыкновенные дроби. Действия над ними». Подготовлен: учителем математики МБОУ- гимназии № 3, г. Тулы, ...
Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

Методическая разработка урока проверки знаний. Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби". ...
Обыкновенные дроби. Закрепление изученного

Обыкновенные дроби. Закрепление изученного

Технологическая карта урока математики. . Тема урока:. Обыкновенные дроби. Закрепление изученного. Класс: 5. Учитель: Иляхина Т.Д. Цели урока:. ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Урок-проект. . Класс:.  5. Предмет:.  математика. Тема «Обыкновенные дроби». Подготовительная работа:. (за две недели до урока) Объявлена тема ...
Обыкновенные дроби и длительности нот

Обыкновенные дроби и длительности нот

МКОУ СОШ №4 п. Песковка. . Омутнинского района Кировской области. Интегрированный урок. . математики и музыки в 5 ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Открытый урок по теме: «Обыкновенные дроби в 5 классе». «Без знания дробей не может признаваться знающим математику». Цицерон. Тема урока. : Обыкновенные ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА . . ФИО (полностью). . Беспалова Ольга Петровна. . . . . Место работы. . ГБОУ СОШ с.Кошки. ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Конспект урока математики. 5 класс. Тема: «Обыкновенные дроби». Автор: Старикова Галина Владимировна, учитель математики. Место работы: МОУ ГООШ ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Тема урока:. «Обыкновенные дроби». Цель урока:. закрепить пройденный материал по теме: «Обыкновенные дроби»; развить практические навыки путем ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Урок-игра (2 ч). «Морское путешествие». по учебнику «Математика-5». авт. Дорофеев Г.В. Шарыгин И.Ф. Составил учитель МОУ. «Началовская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 сентября 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект