- Наглядная геометрия

Конспект урока «Наглядная геометрия» по математике для 5 класса



Урок по спец.курсу « Наглядная геометрия» в 5 классе.

Цель: Кроме логического, математического и развивающего компонентов, придать уроку и солидную воспитательную составляющую. Дать как можно больше познавательной информации. 

Задачи:

  1. Познакомить с искусством оригами.

  2. Научить учащихся выполнять поделки в стиле оригами.

  3. Показать детям как интересно и с пользой проводить свободное время.

  4. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

  5. Развивать творческие способности и эстетический вкус детей.

Оборудование и материалы: цветная бумага, ножницы, нитка с иголкой.

Оформление: Выставка поделок « В мире оригами», выставка книг и журналов об оригами.

Ход урока.

- Беседа, знакомство с самым оригинальным искусством - оригами

- Практическая работа – изготовление журавлика, как символа долголетия и счастья, символа избавления от атомной угрозы и лучевой болезни.

Японская мудрость издревле гласит:
“Великий квадрат не имеет пределов”. 
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечёт интересное дело. (А. Е. Гайдаенко)

Одной из тем курса наглядной геометрии является искусство оригами.

Оригами – старинное японское искусство складывания различных фигур из разноцветных квадратных листов бумаги. Интерес к нему во всём мире сейчас поистине огромен.

Основа - бумажный квадрат. Закон – искусство целого листа.

На вершине искусства оригами возникли три фигурки, которых чтили, как обязательными и основными. Фигурки «главной тройки» были просты: журавль, лягушка т краб. Почему именно они? Дело в том, что самым совершенным и безупречным бумажным творением считают журавля. Самой пластической фигуркой называют лягушку. Ну и, наконец, одной из наиболее трудных в изготовлении – крабик. Для него необходимо сформировать шесть ног, две клешни и все из одного листа бумаги, без надрезов.

Именно с Японии по всему миру распространилось искусство оригами. И новое возрождение оригами тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года.

Закончилась Великая Отечественная война. Ничто не предвещало беды. Но… 6 августа по приказу президента США Трумена американским бомбардировщиком была сброшена атомная бомба на японский город Хиросима. ( августа была сброшена вторая атомная бомба на японский город Нагасаки. Огромный огненный, похожий на большую поганку, ядерный взрыв накрыл города. Рушились дома, чернели деревья, замертво падали люди. Города превратились в выжженную пустыню и вымирали. Жертвами бомбардировки в Херосиме было 140 тысяч человек , в Нагасаки – 75 тысяч. Америка продемонстрировала свое новое оружие миру. Но никто не думал о последствиях его применения – о выпадении зараженных осадков после ядерного взрыва.

В Херосиме жила-была японская девочка Сасаки Садако. Когда на город сбросили атомную бомбу, ей было всего 2 года. Она В это время находилась со своими родителями в трех километрах от города, а потому не пострадала – ни ожогов, ни ранений не было. Прошло 10 лет. Сааки выросла, училась в 7 классе, занималась спортом… Осадки атомного взрыва заразили воздух, воду, землю. Они попали в кровь Сасаки, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови.

Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью, рассказал древнюю японскую легенду ( для исполнения желаний), что если сделать тысячу белых бумажных журавликов, то обязательно поправишься. Ведь журавль – священная птица, живущая очень долго. Сасаки поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась мастерить. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол палаты, поднимались к потолку . садились на подоконник. Одноклассники девочки решили ей помочь. Они тоже начали делать журавликов и привлекли к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру. Все стремились помочь выздороветь Сасаки Садако, но девочке становилось все хуже…. Она успела сделать только 644 журавлика , и умерла…

В память о жертвах атомной бомбардировки в Херосиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Гирлянды из 1000 журавликов и сегодня украшают памятник. Иногда ветерок подхватывает их и журавли курлычут и призывают: «Дети! Помните Садако! Она так хотела , чтобы в мире не было войн, чтобы все были здоровы, веселы и счастливы!»

Давайте и мы изготовим гирлянды из журавликов, так выразив свой протест войне.

























Схема оригами “Журавлик”:


Порядок действий:
1. Журавлика начинаем складывать с
 базовой формы Квадрат
2. Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и левый края, после чего загибаем и разгибаем верхушку фигуры. Переворачиваем, повторяем то же самое с другой стороной;
3. Аккуратно поднимаем верхний слой ромба и загибаем его кверху. Проделываем это, нажимая по бокам.
4. Переворачиваем фигуру, повторяем то же самое с другой стороной;
5. Раздвигаем по бокам слои бумаги и загибаем бока лицевого слоя фигуры к центру;
6. Переворачиваем фигуру другой стороной и проделываем то же самое, что и в прошлом пункте;
7. Теперь раздвигаем слои бумаги по бокам фигуры и заворачиваем кверху острые нижние концы. Нажимаем по бокам, выравниваем фигуру и отгибаем в стороны как вы уже догадались, нос и хвост журавлика;
8. Загибаем журавлю нос, расправляем крылья.





Аудиозапись песни «Японский журавлик»

Вернувшись из Японии, пройдя немало верст,

Бумажного журавлика товарищ мне привез.

С ним связана история, история одна -

Про девочку, которая была облучена.


Припев:

Тебе я бумажные крылья расправлю,

Лети, не тревожь этот мир, этот мир,

Журавлик, журавлик, японский журавлик,

Ты вечно живой сувенир.


Когда увижу солнышко?” - спросила у врача

А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча.

И врач ответил девочке: “Когда пройдет зима,

И тысячу журавликов ты сделаешь сама”.


Припев:

Тебе я бумажные крылья расправлю,

Лети, не тревожь этот мир, этот мир,

Журавлик, журавлик, японский журавлик,

Ты вечно живой сувенир.


Но девочка не выжила и скоро умерла,

И тысячу журавликов не сделала она.

Последний журавленочек упал из мертвых рук -

И девочка не выжила, как тысячи вокруг.

Также за словами « сделать тысячу журавликов» кроется не просто изготовить бумажные фигурки, а подарить их родным, близким, друзьям и даже знакомым, то есть сделать тысячу добрых дел или хотя бы просто хороших поступков

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наглядная геометрия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

Глазковский филиал. имени Героя Советского Союза Н.Н. Шерстова. МБОУ Кочетовская СОШ. Урок математики. во 2 классе. Тема: Наглядная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект