Конспект урока «Основное свойство дроби» по математике для 5 класса
Урок. Основное свойство дроби.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: введение основного свойства дроби и понятия сокращение дробей.
Задачи:
Учебные:
-
подвести учащихся к формулированию основного свойства дроби;
-
ввести понятие сокращение дробей;
-
отрабатывать умение применять основное свойство;
-
применять сокращение дробей при решении задач.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к математике, аккуратность, усидчивость.
Оборудование: слайдовая презентация.
Ход урока.
Деятельность ученика | Примечание | |
I. Организационный момент. Здравствуйте, товарищи кадеты! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуем их. | Приветствие учителя. Приветствие гостей. | СЛАЙД 1 Число и тема урока на доске |
II. Актуализация опорных знаний. 1. Фронтальная работа. Ребята, давайте вспомним правила отыскание части от целого и целого по его части. Чтобы найти часть от целого, надо число, соответствующее целому, разделить на знаменатель и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть. Чтобы найти целое по его части, надо число, соответствующее этой части, разделить на числитель и результат умножить на знаменатель дроби, которая выражает эту часть. 2. Устный счет. Найдите: Найдите число, если: | Формулируют правила Устно выполняют вычисления, поднимают руку и говорят ответ | Правила высвечиваются на СЛАЙДЕ 2 СЛАЙД 3 По мере ответов детей появляются ответы на слайде |
III. Изучение новых знаний и способов действий. Молодцы, хорошо справились с заданием. А сейчас открываем тетради, записываем число и тему урока: «Основное свойство дроби». Это очень важная тема в курсе математики и алгебры, все преобразования с дробями связаны с этой темой. Рассмотрите данный рисунок на слайде и запишите, какая часть фигуры закрашена зелёным цветом. Постарайтесь найти разные способы. Сравните свои результаты. А сейчас откройте учебник на странице 99, №344. Длина отрезка МN -12 см. Начертите отрезки, длины которых составляют Решение: Используя результаты своей работы, сравните дроби: Дробь можно получить из дроби умножением ее числителя и знаменателя на 2: Дробь 8/12 можно получить из дроби 16/24 делением ее числителя и знаменателя на 2. Обратите внимание на слайд, здесь сформулировано основное свойство дроби: При умножении или деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется | Записывают число и тему урока Самостоятельное выполнение Сравнение результатов с результатами на слайде Один ученик у доски, остальные в тетрадях. Сравнивают дроби, называя равные, делают выводы Записывают в тетрадь Записывают в тетрадь Читают и записывают формулу в тетрадь | СЛАЙД 4 СЛАЙД 5 СЛАЙД 6 СЛАЙД 7 СЛАЙД 7 СЛАЙД 8 СЛАЙД 9 СЛАЙД 10 |
Физминутка. Гимнастика для глаз. Давайте отдохнём и проведем физминутку. | Дети выполняют действия. | СЛАЙД 11 |
IV. Первичная проверка понимания изученного. Итак, отдохнули, пора приступать к следующему заданию. №346. При выполнении данного задания используем основное свойство дроби. Какое свойство дроби для этого можно использовать? Находим число, на которое можно разделить и числитель, и знаменатель, выполняем деление и записываем результат
Деление числителя и знаменателя на одно и то же число называют сокращением дроби | Дети формулируют По цепочке выходят к доске и выполняют вычисления Остальные работают в тетрадях | СЛАЙД 12 Проверка на слайде Формулировка понятия |
V. Закрепление изученного. 1. Представить данные дроби в виде дробей со знаменателем 12.
2. Решить №347. | Двое у доски с разных сторон, остальные в тетрадях. | СЛАЙД 13 |
VI. Информация о домашнем задании. Домашнее задание: § 21. Выучить правила, № 352, №354 | Записывают в дневник д/з | СЛАЙД 14 |
VII. Подведение итогов. 1. Сформулируйте основное свойство дроби. При умножении или деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется. 2. Сократите дроби: | Формулируют свойство дроби | СЛАЙД 15 |
VIII. Рефлексия. Кому было на уроке легко или трудно? Почему? Что было трудным? Что у нас получилось? Что нам в этом помогло? | Ученики высказывают свое мнение. | СЛАЙД 16 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основное свойство дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.