- Основное свойство дроби

Конспект урока «Основное свойство дроби» по математике для 6 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30» г. Уссурийска















Урок

по математике в 6 классе по теме: «Основное свойство дроби»





























Провела: Попова Л.Д.





г. Уссурийск

Тема урока: «Основное свойство дроби»

Тип урока: урок открытия новых знаний


Цели урока:

  • Познакомить с основным свойством дроби и научить применять его в преобразовании дробей.

  • Способствовать формированию самооценки учащихся.

  • Формирование навыков взаимодействия друг с другом при работе в парах и группах.

Планируемые результаты:

Личностные:

умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

Регулятивные:

планировать пути достижения целей;

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия;

Коммуникативные:

устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;

работать в группе — устанавливать рабочие отношения;

Познавательные:

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

давать определение понятиям.


Ход урока


  1. Сообщение темы урока

- Ребята! Слово «дробь» имеет в русском языке много значений. В русской пляске выстукивают дробь каблуками, дробь есть и в патронташе у охотников. Вот послушайте-ка. Есть у латышского писателя Жана Гривы чудесная сказка о волшебной дробинке.

«Жил да был в дремучем лесу на берегу озера старый охотник. Из лесной чащи целыми стадами шли к озеру на водопой олени и лани, лебеди и гуси. Но у озера поджидали их хищные волки, рыси. Охотник охранял мирных птиц и зверей, а хищников он стрелял. Однажды у охотника закончилась дробь. Он отправился в город, вернулся, высыпал дробь из мешочка на стол. И вдруг – что за диво! Среди темных свинцовых дробинок блеснула одна - золотая! Стал старик набивать патроны, положил и волшебную дробинку. Глаза у него видели плохо, но дробинка сама показала – куда стрелять. Из ружья появилась радуга и угодила в коршуна, гнавшегося за лебедем. Так чудесная дробинка помогала охотнику, и всякий раз появлялась в кучке дроби снова».

- Давайте посмотрим: удастся ли вам сегодня получить свою волшебную дробинку при изучении темы.

2. Актуализация знаний.

В патронташе у охотника множество дробей. Посмотрим: умеете ли вы их различать?

На доске записаны дроби: ; ; ; .

Учащимся задаются вопросы с целью подготовки к усвоению нового материала.

  • Прочитайте дроби

  • Что показывают числитель и знаменатель каждой дроби?

  • Выделите правильные и неправильные дроби.

  • Какой единичный отрезок лучше взять, чтобы изобразить на координатной прямой дроби:

3. Изучение нового материала.

1. Работа в парах.

Цель – подвести учащихся к самостоятельному выводу: ; выражают одну и ту же величину, а, следовательно, они равны.

Парам даются 2 задания (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, 2)

  1. Изобразить данные дроби на координатной прямой, выбрав удобный единичный отрезок.

  2. Закрасить часть круга, соответствующую каждой из данных дробей.

На основании проделанной работы делается вывод: полученные дроби оказались равны, т.к. на координатной оси точки совпали, а части всех 3-х кругов совпадают.

Запись на доске:





  1. Обсуждение вопроса:

Как можно получить дроби из дроби ?

Цель: Получение самостоятельного вывода о том, что это происходит

при умножении числителя и знаменателя дроби на 2 и на 4. Учащиеся формулируют основное свойство дроби и убеждаются в правильности его (стр. 34, учебник)

  1. Работа в группах

Цель: Поиск коллектива данного свойства в буквенном виде.

В результате коллективного труда учащиеся выводят формулу


, с ≠ 0



Результаты работы на листках вывешиваются на доске и обсуждаются.


  1. Закрепление материала

Цель: С помощью набора отработать навык приведения дробей к новому знаменателю и числителю.

Задание выполняется с комментированием.

а) = =

б)

в)


  1. Отработка алгоритма приведения дроби к новому знаменателю

Цель: Показать важность данного задания в дальнейшем изучении действий с дробями: сравнивании, сложении и вычитании.

Пример:

Восстановить запись:

а) б) в) г)

= =

= =


  1. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Цель: Настроить учащихся на самооценку домашнего труда с помощью уровней сложности.

- Сформулируйте основное свойство дроби.

- Чем являются равные дроби? (Различными записями одного и того же числа)

Д/з: Учебник стр. 35 (прочитать текст под рубрикой «Говори правильно»);

207; 221(а,б); 239(а); 240 (а,в); 241(а).


  1. Рефлексия

Цель: По итогам работы на уроке учащиеся выбирают дробинку «золотого» или «серебряного» цвета.












П
РИЛОЖЕНИЕ 1






ПРИЛОЖЕНИЕ 2



Выберите единичный отрезок и отметьте дроби:





О

































Используемая литература:

1. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С. Минаева и др. Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-тренажер. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций.- Просвещение, 2013.

2. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2013














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основное свойство дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Методическая разработка урока по математики в 5 классе. «Основное свойство дроби». Автор составитель: учитель математики. МБОУ. «СОШ №47» ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Урок. Основное свойство дроби. Тип урока:. усвоение новых знаний. Цель:. введение основного свойства дроби и понятия сокращение дробей. Задачи:. ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

План-конспект урока математики. Семикиной Татьяны Алексеевны,. учителя математики МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4» г.Рыльска ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Тема урока: Основное свойство дроби. Цели урока:. Образовательные:.  . -.  . ввести понятие основного свойства дроби;.  . - учить применять основное ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Тема урока: «Основное свойство дроби». Тип урока:. . урок открытия новых знаний. Цели урока:. Познакомить с основным свойством дроби и научить ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

"Основное свойство дроби". . Цели урока:. 1. Образовательные:. ввести основное свойство дроби;. . . сформировать умение применять данное ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Корчагина Инна Евгеньевна. МОУ «Кушалинская СОШ» с. Кушалино, Тверской области, Рамешковского района. Учитель математики. ...
Пропорции. Основное свойство пропорции

Пропорции. Основное свойство пропорции

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 64 г.Тулы. К о н с п е к ...
Пропорция. Основное свойство пропорции

Пропорция. Основное свойство пропорции

Тема урока. :. Пропорция. Основное свойство пропорции. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели:. Образовательные ...
Основное свойство пропорции. Прямая и обратная пропорциональная зависимость

Основное свойство пропорции. Прямая и обратная пропорциональная зависимость

Тема:. . Основное свойство пропорции. Прямая и обратная пропорциональная зависимость. . . Цели:. 1.Образовательные:. Повторение действий ...
Пропорции. Основное свойство пропорции

Пропорции. Основное свойство пропорции

Схема конспекта урока. «Пропорции. Основное свойство пропорции.». Аттестуемый педагог Морозова Людмила Викторовна. Предмет: математика. Возраст ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Урок-проект. . Класс:.  5. Предмет:.  математика. Тема «Обыкновенные дроби». Подготовительная работа:. (за две недели до урока) Объявлена тема ...
Умножение десятичной дроби на 10, 100,1000 …

Умножение десятичной дроби на 10, 100,1000 …

Автор: Бобрешова Светлана Александровна, учитель математики, МОУСОШ №49, г. Шахты Ростовской области. Тема урока. :. «Умножение десятичной дроби ...
Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби

Тема: «Арифметический квадратный корень из произведения, степени и дроби». Цели урока:. . Образовательные:. изучить основные свойства квадратных ...
Правильные и неправильные дроби

Правильные и неправильные дроби

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, школа-интернат I ...
Сочетательное свойство сложения

Сочетательное свойство сложения

Преподаватель. – Каранова Анна Михайловна. . . Предмет: математика. . . Тема урока: «Сочетательное свойство сложения». . . Класс: ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Переместительное свойство умножения

Переместительное свойство умножения

Урок математики 2 класс по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. Учитель МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье- Сибирское Дубовик Светлана Александровна. ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Талажанская основная общеобразовательная школа, Казачинского района. Слепкова Татьяна Владимировна – учитель математики. Урок по теме «Десятичные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 января 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект