Конспект урока «Пропорции. Основное свойство пропорции» по математике для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 64 г.Тулы.
К о н с п е к т
урока по математике в 6 классе.
Тема: «Пропорции. Основное свойство пропорции».
Учитель: Писарева Е.Н.
Цели урока:
-
повторить определение отношения двух чисел, его смысл, правило нахождения процентного отношения двух чисел и «перекрёстное» правило равенства обыкновенных дробей;
-
сформировать понятие пропорции, её крайних и средних членов, ввести основное свойство пропорции;
-
способствовать формированию у учащихся способности к чтению и записи пропорции, нахождению неизвестных членов пропорции;
-
способствовать дальнейшему развитию у учащихся умения делать грамотные математические записи и формулировки, аккуратно оформлять работу.
Х о д у р о к а :
-
Организационный момент.
- Учитель проверяет готовность класса к уроку.
-
Проверка домашнего задания.
- Учитель выясняет, есть ли у учеников вопросы по домашнему заданию.
- С помощью проектора на экран выводится решение уравнения и ученикам предлагается сформулировать правило, лежащее в основе этого решения («перекрёстное» правило равенства двух обыкновенных дробей) :
№ 54(3).
Решение:
-
Проверка знаний, умений и навыков учащихся.
Устный фронтальный опрос:
-
Что называют отношением двух чисел?
-
Что показывает отношение двух чисел?
-
Продолжи предложение: « Отношение не изменится, если …»
-
Как найти процентное отношение двух чисел?
Математический диктант (с последующей самопроверкой):
Вариант 1. Вариант 2.
1. Чему равно отношение чисел:
20 к 4 ? 10 к 2 ?
2. Упрости отношение:
14 к 21. 18 к 27.
3. Отношение числа
18 к числу b равно 6. b к числу 12 равно 4.
Чему равно число b ?
4. Найдите процентное отношение:
1,2 к 6. 2,5 к 5.
5. Найдите отношение величин:
4 см к 1 м. 3 мин к 1 часу.
- Осуществить самопроверку по тексту, выведенному с помощью проектора на экран, каждый выставляет себе оценку карандашом. (Тетради с домашней работой и диктантом сдать учителю.)
-
Изучение нового материала.
- Ученики записывают в тетрадях дату и тему урока .
- Учитель обращает внимание учеников на №1 из математического диктанта:
и .
Значит, - это истинное равенство.
- В математике уже несколько веков для истинного равенства двух отношений существует специальное название – «пропорция».
Итак: «Истинное равенство двух отношений называется пропорцией».
- Пропорции записывают так:
или ,где
- Читают: 1) «Отношение a к b равно отношению c к d».
2) «a относится к b как c относится к d».
- Компоненты пропорции имеют свои специальные названия ( записать в тетради):
a : b =c : d или
Устное упражнение: « Выясните, является ли данное равенство пропорцией. Если да, то укажите крайние члены и средние члены пропорции».
1) 12: 3= 1: 4; 2) .
- Обратим внимание на то, что если отношения в пропорции записать с помощью дробной черты, то пропорцию можно рассматривать как верное равенство двух обыкновенных дробей и на основании «перекрёстного» правила равенства дробей: .
- Таким образом, «перекрёстное» правило является основой решения задач на пропорции и поэтому его называют основным свойством пропорции.
А так как компоненты пропорции имеют свои особые названия, то основное свойство пропорции читается так:
« Равенство является пропорцией тогда и только тогда, когда произведение крайних членов равно произведению средних членов».
- Записать в тетрадях:
- Опираясь на основное свойство пропорции, можно сформулировать правила нахождения неизвестных членов пропорции:
1) Чтобы найти крайний член пропорции, надо произведение её средних членов разделить на известный крайний член:
;
2) Чтобы найти средний член пропорции, надо произведение её крайних членов разделить на известный средний член:
- Надо отметить, что пропорции являются математической моделью многих практических задач. Поэтому каждому полезно знать, что такое пропорция, основное свойство пропорции и уметь находить неизвестный член пропорции.
- Решим задачу (учитель на доске, ученики в тетрадях):
« Автомобилист заметил, что расстояние в 21км он проехал за 15 минут. За сколько времени он преодолеет оставшиеся 84км, если будет ехать с той же скоростью ?»
Решение:
Пусть 84км машина проедет за х минут.
- Так как скорость равна отношению пути ко времени и по условию она не изменяется, то (это пропорция!).
60 мин=1ч.
Ответ: 84км машина проедет за 1 час.
-
Закрепление нового материала.
-Ученикам предлагается выполнить следующие задания (у доски и в тетрадях):
№ 57(а, б), №60(а, б), № 66(1,6) . Дополнительно: № 62(а).
-
Подведение итогов.
-Выставляются оценки тем, кто работал у доски.
Устный фронтальный опрос:
-
Что мы называем пропорцией ?
-
Сформулируйте основное свойство пропорции.
-
Как найти неизвестный крайний (средний) член пропорции ?
-
Домашнее задание.
-Учитель предлагает ученикам записать домашнее задание в дневники:
Гл.2, 3, п.3, № 57(в, г), № 66(2-5,7-8).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пропорции. Основное свойство пропорции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.