- Пропорции. Основное свойство пропорции

Конспект урока «Пропорции. Основное свойство пропорции» по математике для 6 класса

Схема конспекта урока «Пропорции. Основное свойство пропорции.»


Аттестуемый педагог Морозова Людмила Викторовна

Предмет: математика

Возраст учащихся: 6 класс

Тема урока: «Пропорции. Основное свойство пропорции.»

Оборудование: ИКТ, учебник

Цель урока:

1. Вести понятие пропорции, вывести ее основное свойство; закрепить новые понятия, научить применять основное свойство пропорции при решении задач.

2. Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний, а также через использование знакомых ситуаций практического характера.

3. Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения, установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в различных ситуациях.

4. Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).


Ход урока

1.Организационный момент.

2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

3.Изучение нового материала

4.Релаксация.

5.Закрепление учебного материала.

6.Задание на дом.


Организационный момент.

1.

Цели:

  • Вести понятие пропорции, вывести ее основное свойство; закрепить новые понятия, научить применять основное свойство пропорции при решении задач.

  • Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний, а также через использование знакомых ситуаций практического характера.

  • Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения, установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в различных ситуациях.

  • Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).


Добрый день, ребята.

Сегодня нам предстоит серьёзная работа.

Мы отправимся в поход за новыми знаниями.

-Как вы думаете, что нам нужно взять с собой?

-Накопленные знания, взаимовыручку, хорошее настроение, упорство в достижении результата.

На сегодняшнем уроке мы тоже попытаемся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого надо быть настойчивым и внимательным.



2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.


Цели:

  • Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования определения.

  • Создание ситуации успеха для последующей деятельности.

  • Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).

Начнём урок с повторения.

Климат нашего края необычен. Но растительный мир интересен и разнообразен. Если вы успешно пройдете « Лабиринт » , то одни узнают название растения, которое питается насекомыми. А другие – название скромного желтого цветочка из которого можно приготовить лечебное снадобье от зубной боли и для заживления ран.

Задание: Найдите отношение чисел. Каждый следующий пример начинается с ответа предыдущего.

1. Росянка

Р

28 : 14

Н

0,2 : 1

С

0,4 :

К

: 0,02

О

2 : 5

А

6 : 0,1

М

* 2

Я

0,8 : 4

Д

0,2 * 30

2. Лапчатка.

Л

56 : 7

А3

80 : 0,1

К

  1. : 0,2


А1

8 :

Т

400 : 25

Ч

5 : 0,2

Е

400 : 0,2

П

16 : 2

А2

28 :

Сначала на слайде видны примеры и таблицы ответов, затем  ответы и слова.

Ребята, как вы считаете, что записано на доске?

-Отношения.

-Попробуйте вспомнить, что означают отношения?

-Во сколько раз одно число больше другого или какую часть первое число составляет от второго.

-Ребята, давайте попытаемся эти отношения объединить в группы по каким-либо признакам.

-1) По форме записи

-2)По тому,

что означают отношения

-3)По равенству отношений

-По вашему мнению, какая группа нами изучена менее всего?

-Последняя.

-Итак, мы подошли к теме сегодняшнего урока: «Пропорция».

(тема записывается в тетрадь)





3.

Изучение нового материала

Цель:

  • на этапе мотивации формировать у каждого ученика личной потребности в последующей деятельности, связанной с формулировкой нового определения и свойства;

  • развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы, развивать устную математическую речь;

  • формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность.


-Как вы считаете, какую цель мы можем себе поставить на этом уроке? (формулируют дети)

-Познакомиться с понятием пропорции и выяснить её свойства.

Узнать практическое применение этой темы.

-Действительно понятие пропорции имеет достаточно широкое практическое применение. Архитектура, искусство, медицина, астраномия, химия –все они в той или иной степени используют пропорции.

Нам пропорция поможет найти новый способ решения некоторых задач. А при изучении геометрии мы снова встретимся с пропорцией. Поэтому качественное изучение этой темы сегодня нам просто необходимо.

Оказывается, в математике, равенство двух отношений принято называть пропорцией.

a:b=c:d или a/ b=c /d

-Ребята, кто-то из вас ранее слышал это слово?

-В кулинарных рецептах, на уроках ИЗО, технологии…

- А сейчас мы отправимся в экспедицию, где будем исследовать, какими же свойствами обладает пропорция и где она используется, в нашей жизни.

Задание 1

Каждому придумать по две пропорции (проверить несколько человек устно).

-А теперь мы познакомились с рабочим материалом для нашего исследования

a/b=c/d или a:b=c:d

a,d-крайние члены пропорции


b,c-средние члены пропорции

Задание 2 (в группах)

Для ваших пропорций поменяйте местами средние члены пропорции и проверьте, что произошло?

(отвечает 1человек из каждой группы)

-Какой вывод можно сделать?

-Пропорция осталась верной.

-Какие ещё преобразования вы предлагаете сделать?

-Поменять местами крайние и одновременно средние и крайние.

(Предоставить отчет о результатах работы 1 человек из группы)

-Итак, какими же свойствами обладает пропорция?

(Фронтально обобщаем результаты исследований и делаем вывод)

-Сколько же верных пропорций получается из одной?

-Три.

--Ребята, что ещё можно сделать с пропорцией?

-Умножить средние и крайние члены.

Задание 3 (в группах)

Найти произведение крайних и средних членов пропорции и сделать вывод.

-Произведение оказалось одинаковым.

-Этот факт в математике носит название основного свойства пропорции.

ad=bc



4.


















5.



Релаксация.

Цель

 

 (На экран проектируется картина золотой осени. Звучит лёгкая музыка.). Учитель предлагает детям немного отдохнуть и произносит следующее: «Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Представьте, что вы идёте по осеннему парку. Поднимите руки вверх, сделайте глубокий вдох; опустите руки, медленно делайте выдох. Вокруг стоят деревья с золотыми и багряными листьями. Сквозь кроны деревьев пробиваются лучи солнца. Воздух прозрачен и чист. Сразу вспоминаются строки из стихотворения А.С. Пушкина:

 «Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса…»

Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох. Ещё раз вдох и выдох… Раз, два,

три… Закончили».


Закрепление учебного материала.


Задание на доске.

Найти неизвестный член пропорции: х/5=12/7

-Ваши предложения по способу решения?

-Использовать основное свойство пропорции.

(Выполняет ученик у доски, класс в тетради. Обговорить образец оформления.)

Задание 4(в группах)

Работа по карточкам. Найти неизвестный член пропорции.

  1. в/27=34/15 3:(а-5)=8:2,4

  2. 15/у=25/14 3,5:2=(т-3):0,8

  3. 32/101=Р/12 (х-10):3.4=8:1,7

  4. 29/С=58/13 100:0,02=(к-10):52

-Самопроверка по готовым ответам.

-Отследить, сколько человек не справились, организовать работу консультантов.



Подведение итогов


-Ребята, что нового вы узнали на уроке?

-Какие трудности у вас возникали при изучении этой темы?

-Какие ошибки мы можем допустить?

-Какие рекомендации по этой теме вы можете предложить?

-Можем мы считать, что наша экспедиция была успешной и почему?



6.

Домашнее задание:


  1. Составить пропорцию и три следствия из неё. Проверить основное свойство пропорции.

  2. Из учебника найти и выполнить 3 задания на нахождение неизвестного члена пропорции.

Для интересующихся: подготовить презентацию по теме: «Золотое сечение».






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пропорции. Основное свойство пропорции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пропорции. Основное свойство пропорции

Пропорции. Основное свойство пропорции

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 64 г.Тулы. К о н с п е к ...
Основное свойство пропорции. Прямая и обратная пропорциональная зависимость

Основное свойство пропорции. Прямая и обратная пропорциональная зависимость

Тема:. . Основное свойство пропорции. Прямая и обратная пропорциональная зависимость. . . Цели:. 1.Образовательные:. Повторение действий ...
Пропорция. Основное свойство пропорции

Пропорция. Основное свойство пропорции

Тема урока. :. Пропорция. Основное свойство пропорции. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели:. Образовательные ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

"Основное свойство дроби". . Цели урока:. 1. Образовательные:. ввести основное свойство дроби;. . . сформировать умение применять данное ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Тема урока: «Основное свойство дроби». Тип урока:. . урок открытия новых знаний. Цели урока:. Познакомить с основным свойством дроби и научить ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Уссурийска. . Урок. по математике ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Тема урока: Основное свойство дроби. Цели урока:. Образовательные:.  . -.  . ввести понятие основного свойства дроби;.  . - учить применять основное ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Урок. Основное свойство дроби. Тип урока:. усвоение новых знаний. Цель:. введение основного свойства дроби и понятия сокращение дробей. Задачи:. ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

План-конспект урока математики. Семикиной Татьяны Алексеевны,. учителя математики МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4» г.Рыльска ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Методическая разработка урока по математики в 5 классе. «Основное свойство дроби». Автор составитель: учитель математики. МБОУ. «СОШ №47» ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

Корчагина Инна Евгеньевна. МОУ «Кушалинская СОШ» с. Кушалино, Тверской области, Рамешковского района. Учитель математики. ...
Отношения. Пропорции

Отношения. Пропорции

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №12 с татарским языком обучения ». Московского района г. Казани. Конспект урока ...
Дроби. Пропорции

Дроби. Пропорции

Конспект урока в 6 классе «Дроби. Пропорции». Цели урока. :. повторение знаний и умений учащихся по теме «Дроби. Пропорции», знакомство с основными ...
Пропорции

Пропорции

Сказкина Лилия Симановна. Учитель математики. МБОУ СОШ № 29. План-конспект. открытого урока математики в 6 классе. с использованием СОТ ...
Пропорции

Пропорции

Жукова Галина Владимировна – учитель математики МБОУ СОШ № 5 города-курорта Железноводска. Тема. : «. Пропорции. », 6. класс. . Цели урока:. - ...
Пропорции

Пропорции

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок математики в. 6. классе по теме:. «Пропорции». Учитель математики ...
Пропорции

Пропорции

Урок ознакомления с новым материалом по математике в 6 классе. По учебнику Виленкина Н. Я. и др. Тема урока: Пропорции. . Цели:. ввести понятие ...
Пропорции

Пропорции

Урок по математике. 6 класс. Тема:  Пропорции. Учитель математики Кузбакова Н.В. МОУ «ООШ с. Андреевка». Цели урока:.   . . дидактическая. ...
Решение задач на проценты и дроби с использованием пропорции

Решение задач на проценты и дроби с использованием пропорции

Урок математики в 6 классе. Истляуп К.А., средняя общеобразовательная школа-гимназия №17 г.Актобе. Тема:. «Решение задач на проценты и дроби ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 марта 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект