- Все действия с десятичными дробями

Конспект урока «Все действия с десятичными дробями» по математике для 5 класса

Урок по математике в 5-м классе.

Учитель математики и физики Похабова Наталья Юрьевна,

д. Калы, Бейского района, 11.04.2012 г


Тема урока: Все действия с десятичными дробями.

Цели:

Образовательнаяобобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».

Развивающая: развивать логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, установить межпредметные связи математики с астрономией, физикой.

Воспитательная: прививать интерес к математике, воспитывать трудолюбие, аккуратность, патриотизм, развивать общую культуру личности.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Форма организации урока: урок-путешествие.

Ход урока:


1. Организационный момент.


Эмоциональный настрой на урок.



Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!



2. Мотивация урока:

Начинаем наш урок: путешествия по станциям.

Станция "Почемучка"

Вопросы для обсуждения:

  1. Нужны ли дроби в жизни? Может их зря придумали , чтобы усложнить себе жизнь?



  1. Какие виды дробей вы знаете?



  1. Так ли необходимо уметь складывать и вычитать дроби? А нужно ли уметь умножать и делить дроби?



  1. Может ли калькулятор производить вычисления над любыми дробями? С какими дробями он не может справиться? Какие действия и над какими дробями нельзя выполнить на калькуляторе точно?



Презентация "Десятичные дроби"



3. Актуализация опорных знаний:



Цель нашего урока – обобщить знания по теме “Все действия с десятичными дробями”.

Откройте тетради, напишите число и тему урока. В течение урока вы будете отвечать на вопросы, считать устно и письменно. (вынести на доску)

1) Прочитайте дроби: 6,23; 98,704; 7,024; 8,003; 10,0208; 4,0004; 24,2009.


2) Сравните дроби: 6,37 и 6,299; 10,01 и 10,099; 9,18 и 9,1798;


7,01 и 7,018; 9,004 и 9,04; 28,028 и 28,0209.

Станция "Считалка" работа в паре:

Устный счет:

0, 18 * 5 = (0,9)

3, 8 * 2 = (7,6)

1, 4*0,04= (0,056)

0,64:4 = (0,16)

5,55: 0,5= (11,1)

0,9: 100= (0,009)

0,691*100= (69,1)

4, 79 : 0 ,01 = (7, 9)












4. Обобщение пройденного материала

Станция "Историческая"

12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики, т.к. 12апреля 1961г. Ю.А. Гагарин совершил первый полёт на космическом корабле. Этот полёт показал практическую возможность покорения человеком космоса. В развитии космонавтики лежит большая заслуга многих ученых-математиков.

В. Чкалов говорил: «Полёт – это математика». И действительно, покорение космоса не обошлось без математических расчётов.

Ребята, для вас загадка.


Крыльев нет у этой птицы,


Но нельзя не подивиться:


Лишь распустит птица хвост —


И поднимется до звезд. (Ракета.)

Решив примеры вы узнаете название космического корабля, на котором летал в космос Ю.А. Гагарин

Название корабля угадаете, если расположите числа в порядке возрастания: 0,81(о), 1,81(т), 0,081(в), 3,51(1), 3,15(к), 2,44(о), 0,82(с).


0,081

0,81

0,82

1,81

2,44

3,15

3,51.


0,081; 0,81; 0,82; 1,81; 2,44; 3,15; 3,51.

Ответ: Восток 1.


Презентация "Ю.А.Гагарин"


Ребята, вы знаете, что освоение космического пространства началось ранее 1961 года. Первый искусственный спутник был запущен в 1957 году. Спутник вращался вокруг Земли и подавал сигналы: «Я здесь, я лечу!»

Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе?

Константин Эдуардович Циолковский – отец космонавтики предполагал, что живые существа могут приспособиться к состоянию невесомости. Чтобы убедиться в этом для полёта в космос стали готовить сначала собак, белых крыс, мышей.






Расшифруйте, как звали первую собаку, посетившую космос.

А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу.

6,1+0,12 Е
51:3 А
6,87:10 Т
7,12*2 К
3,4*0,1 Л
43,12*10 С
70:5 Р

431,2

0,687

14

6,22

0,34

14,24

17

С

Т

Р

Е

Л

К

А

Молодцы! Какие правила вы использовали, когда решали данные примеры?

Предполагаемый ответ: Сложение, умножение десятичных дробей, деление на натуральное число.


19 августа 1961года стартовал космический корабль "Восток" с двумя четвероногими космонавтами на борту - Белкой и Стрелкой. Они провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз. Кроме собак на борту корабля были мыши, крысы, семена растений. Все благополучно вернулись на Землю.


Станция "Графическая"

Графический диктант

1)0,5*0,5=25 (нет)

2) 3,3:1,1=3 (да)

3) 0,3 6:1,8 =0,2 (да)

4) 7* 0,07 = 4,9 (нет)

5) 35,35:0,35 = 101 (да)

6) 2,5* 10 = 25 (да)

7) 0,72:3,6 = 2 (нет)

8) 54: 0,27 = 200 (да)


^ - - ^ - - ^ -

Ответ: самооценка



Станция "Занимательная"


РЕШИВ ПРИМЕРЫ, ВЫ УЗНАЕТЕ ФАМИЛИЮ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА РАКЕТ

(Ё) 5,6:0,8=(7) (Р) 2,5:10=(0,25)

(К) 0,2 · 0,03=(0,006)

(О) 37,47 : 0,1=(374,7) (О) 0,12 : 0,6=(0,2)

(Л) 0,3 · 0,5=(0,15 ) (В) 15 : 0,3=(50)


0,006

0,2

0,25

374,7

0,15

7

50









Ответ: Самооценка.


Королёв Сергей Павлович

Все идеи Циолковского воплотил в жизнь Королёв Сергей Павлович. Королёвым был создан Реактивный научно-исследовательский институт, в котором создавались проекты межпланетных летательных аппаратов. Под его руководством здесь строили мощные ракеты для запуска искусственных спутников, запуска человека в космос.

Станция "Спортивная"

Физкультминутка.

(Ученики за учителем повторяют движения)

Методика Базарного: вытянутые руки сцеплены в замок и описывать восьмёрки сверху вниз и слева направо. При этом следить глазами за движением рук.



Или

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.






Станция "Творческая"

1) «Продолжите ряд чисел»:

Посмотрите на числа в каждом ряду; догадайтесь, по какому признаку они собраны вместе и запишите ещё по три числа в каждый ряд.

  • 0,2; 0,7; 1,2;…; 1,7

  • 1,1; 2,2; 4,4;…; 8,8

  • 2,5; 5; 7,5; 10;… . 12,5



2) "Среднее арифметическое"


1. Среднее арифметическое чисел 2, 4, 6, и 0 равно:

А) 3 б) 6 в) 4

2. Незнайка по математике получил следующие оценки 5, 3, 1, 4, 4, 1. Найдите среднюю оценку Незнайки.

А) 3 б) 4 в) 5

3). Доказательная

1. Незнайке задали следующее задание: найти такое значение х, при котором равенство 9:10=9·х было бы верно. Не долго думая, он записал следующий ответ: х=0,01. Прав ли Незнайка? Если нет, то докажите свою точку зрения.


2. Незнайку попросили, не умножая определить, сколько получится цифр в произведении 0,54·21,4·11,8 справа от запятой. Ответ Незнайки – 3 цифры. Прав ли он?


4) Задачи:


1. Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше массы книг. Какова масса книг?


2. Масса корзины с грушами равна 11,4 кг, а масса груш в 8,5 раза больше массы пустой корзины. Какова масса груш?


5) Примеры:


1) 296,2 – 2,7 * 6,6 : 0,15

Ответ: 318,38.

2) 135,2 * 2,1 – ( 0, 083 + 0, 841) : 2,31.

Ответ: 283, 52.

3) 2,575 : 2,5 – 4,25 * 0,16 + 0,03

Ответ: 0,38.

4) 1,03 * (42,12 : 0,3 – 112,4) + 1, 26.

Ответ: 30,1.

5) 0,96 + 0,54 : ( 22, 5 – 0,8 * 22,5).

Ответ: 1,08.



5. Задания на дом:

1-вариант

2-вариант

1. Выполните действия.

2. Найдите значение выражения.

3.Найдите среднее арифметическое чисел.

36,2 36,8 37 и 39,4

43,8 45,4; 44; и 46,7

4.задача

Из одного гнезда одновременно в противоположных направлениях вылетели две вороны. Через 0,12 часа между ними было 7,8 км. Скорость одной вороны 32,8 км/ч. Найти скорость второй вороны.

С одного цветка одновременно в противоположные стороны вылетели две стрекозы. Через 0,16 ч между ними было 8,96 км. Скорость полета одной стрекозы 28,8 км/ч. Найти скорость полета второй стрекозы.



6. Итоги урока. Рефлексия. .

Посчитаем суммарный балл.

Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

  • На уроке я работал активно / пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  • Урок для меня показался коротким / длинным

  • За урок я не устал / устал

  • Мое настроение стало лучше / стало хуже

  • Материал урока мне был полезен / бесполезен

интересен / скучен

  • Домашнее задание мне кажется легким / трудным

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Все действия с десятичными дробями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

«Все действия с десятичными дробями». . Урок математики, 6 класс. . Автор:Синдяшкина Наталья Юрьевна,. учитель математики. ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Камаева Гузель Айдаровна. РТ, г. Альметьевск, МАОУ-лицей №2. Учитель математики. Тема урока: «Все действия с десятичными дробями». Цель:. ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

8. . Урок по теме «Все действия с десятичными дробями». МАКЕЕВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА. МБОУ «СОШ № 24» Г. ТАШТАГОЛ. Задачи урока:. . повторить, ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике в 6-м классе. Тема: "Все действия с десятичными дробями. ". “Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Конспект урока. по теме «Все действия. . с десятичными дробями». Разработано: учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером. Корткеросского района ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Конспект урока. по математике для 5 класса. «Все действия с десятичными дробями». Работу выполнила:. . учитель математики. II. категории. ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение «Покровская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района». . Урок-путешествие в ...
Вводное повторение. Все действия с десятичными дробями

Вводное повторение. Все действия с десятичными дробями

Галкина Любовь Валентиновна. МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области. Учитель математики. ...
Все действия над десятичными дробями

Все действия над десятичными дробями

Шестакова Ольга Анатольевна. ГКОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа - интернат для детей-сирот ...
Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями

Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике. в 5 классе на тему:. " Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями". . МОБУ " Новочеркасская ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями. Цели. :. . Образовательная. – обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями»;. ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Конспект урока по математике в 5 классе. Бояринова Татьяна Вячеславовна. ,. . учитель математики. . первой категории. МБОУ Берендеевская СОШЛысковского ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

. 5-й класс. Урок-путешествие в страну . . . Тема урока "Действия с десятичными дробями". Мусатова Светлана Леонидовна. ,.  . учитель математики. ...
Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий. . . ФИО (полностью). ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок в 6 классе по новому ФГОС. с применением Технологии развития критического мышления. Учитель: Цыжипова Цыцыгма Нимаевна – учитель математики ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №91». г. Котлас. Конспект урока математики 5 класс по ...
Повторение: действия с десятичными дробями

Повторение: действия с десятичными дробями

Никифорова Марина Николаевна. учитель математики ГБОУ СОШ №1968 г.Москвы. . Конспект урока математики в 6 классе по теме. . «Повторение: действия ...
Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике в 5 классе по теме:. «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями». Цели и задачи:. . . Учебные:. 1) проверка ...
Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

ТЕМА:. . « Решение задач на все действия с обыкновенными дробями». Цель урока:. 1.Закрепить умения и навыки в решении задач на все действия с ...
Арифметические действия над десятичными дробями

Арифметические действия над десятичными дробями

Урок-путешествие по теме:. «Арифметические действия над десятичными дробями». Цель:. обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект