Конспект урока «Закрепление изученного. Единицы времени» по математике для 4 класса
Язепова Наталья Николаевна
МБОУ Тацинская СОШ № 3
Учитель начальных классов
Урок по математике в 4 классе
Тема урока: «Закрепление изученного. Единицы времени».
Цели и задачи урока:
-
закрепить знания учащихся по теме «Величины»;
-
формировать вычислительные навыки;
-
развивать творческое мышление;
-
расширить знания детей о календарном времени;
-
прививать у детей стремление рационально использовать время;
-
воспитывать бережное отношение ко времени;
-
способствовать развитию интереса к математике.
1.Орг. Момент. Сообщение темы урока.
1)Отгадав загадку, вы назовете тему нашего урока.
Оно не ждёт и не стоит,
Оно всегда вперёд бежит,
Все берегут его. Друзья,
Его вернуть, увы, нельзя. (Время)
-
Что такое время? (Величина)
-
А разве время является величиной? (Да, время можно измерить и результат измерения выразить числом).
-
Сегодня мы будем обобщать знания и умения по теме: «Единицы времени».
-
Какое сегодня число? Какой месяц? А время года? (Запись числа в тетради)
2.Актуализация знаний.
1.Устный счет.
Индивидуальная работа у доски (2 человека). 1)Сравните величины: 1 сут. 20 ч * 120 ч 1 мес. * 25сут. 4 мин 2 с * 42 с 350 с * 6 мин 2 ч 30 мин * 230 мин 5сут. * 50 ч 1 г.* 364 сут. 4 ч 5 мин * 45 мин 1 сут. 20 ч 25 сут. 4 мин 2 с 2 ч 30 мин 50 ч 1 г.>364 сут. 4 ч 5 мин 2)Вырази в метрах и килограммах. (2 слайд) (2 ученика работают за доской, остальные в тетрадях.) Проверка производится с помощью слайда в парах - меняются тетрадями, проверяя друг у друга. В метрах: В килограммах: 2км030м=2030м 2030г=2кг030г 6 км=6000м 6ц=600кг 6км005м=6005м 6ц05кг=605кг 3) А сейчас задача-шутка - 5 морковок варились в кастрюле 20 мин. 4. В какой день недели будет в 2012г праздник День защитника Отечества? 3.Постановка проблемы
Календарь – это таблица или книжка с перечнем всех дней в году или распределение по времени (дням, месяцам)отдельных видов деятельности. (Зачитывание определения из толкового словаря Ожегова). 4.Практическая работа с календарем (У каждого ученика свой календарь) - Что можем мы узнать, рассматривая календарь? - Сколько дней будет в 2012 году? Как это узнать, не считая? (определить высокосный год или нет- по февралю) - Назовите месяцы, в которых 31 день. - В которых - 30 дней. Ещё мы видим, что дни разбиты на недели. Сколько же дней в неделе? Назовите их. 5. «Открытие новых знаний»(ОПК) - Ребята, послушайте внимательно текст и приготовьтесь отвечать на вопросы. В неделе 7 дней: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. «Неделей» (не делать) в старину называли день отдыха. Первый день после «недели» был назван «понедельником», второй – «вторником», четвёртый - «четвергом», пятый – «пятницей». Середина недели стала «средой». «Суббота» происходит от древнееврейского «шабат» - покой. Согласно библии этот день был «днём отдыха бога». Воскресный день назван в честь воскресения Христа. Вопросы: - Какие дни недели названы по названию чисел?(вторник, четверг, пятница) - Откуда произошло название «среда»? (середина недели) А – суббота? (шабат - день отдыха бога) - Что узнали о воскресенье? (Воскресный день назван в честь воскресения Христа) 6. Самостоятельная работа по вариантам: (3 слайд) Учебник с 57№5.( по рядам) 1 ряд выписывает – единицы длинны 2 ряд выписывает – единицы массы 3 ряд выписывает – единицы времени. 7. Физминутка. 8.Решение задач (К.К.) (5 слайд) С севера на юг Ростовская область простирается на 475 км, а с запада на восток – на 455 км. Поставь вопрос к данному условию, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько км больше протяжённость области с севера на юг, чем с запада на восток?) (1 ученик комментирует запись задачи в тетрадь) 475-455=20(км) Ответ. на 20 км больше протяжённость с севера на юг. 9. Работа над пройденным материалом. 1) Работа по слайдам. (6 слайд) Урок и перемена длились 60 мин или 1…(час) (7 слайд) Определите время на часах. Ребята, сегодня я хочу вас познакомить ещё с одним видов часов – водяные часы. (8 слайд) « - Теряешь воду! – замечали древние, если кто-нибудь говорил не по делу. А мы бы сказали – «Теряешь время!» Началось все давным-давно – с изобретения водяных часов. Греки называли их «клепсидрой» - похитительницей воды. Рассказ 3 учеников о клепсидре. 1.Первая клепсидра представляла собой цилиндр – сосуд с отверстием внизу. Но вода из него вытекала неравномерно. Изобретатели клепсидры исправили этот недостаток – наконец, применили сосуд в форме конуса, основанием вверх. 2.Знаменитый философ Платон построил клепсидру, которая в определенный час созывала учеников на занятия, издавая звон. Так появился первый школьный звонок. 3.В наше время в США сделаны наручные водяные часы. Для их работы достаточно несколько капель соленой воды, пускаемой в специальное отверстие. Гарантирована точность их хода в течение 10лет!» (9 слайд) Поезд был в пути 24 ч или 1 … (сутки) (10 слайд) Геологи работали в горах третью часть года или 4 …(месяца) (11 слайд) 2 ч = … мин (120) 60 с = …мин (1) 65 мин = ….ч… мин (1ч5 мин) 70 мин = …ч … мин (1ч 10мин) 90 мин = …ч… мин (1ч 30мин) (12 слайд) Вставьте пропущенные названия единиц длины, массы, времени, чтобы получились верные равенства: 1 ….= 10… 1см=10мм 1дм=10см 1м=10дм (13 слайд) 1 ….= 60… 1ч=60 мин 1мин=60 с 2) (14 слайд) Работа по учебнику. с. 58 № 14(1,2 столбики) 10.Итог урока. (15 слайд) (16 слайд) Домашнее задание с. 59, № 27 (17 слайд) Рефлексия. Дополнительный материал. (слайды 18,19) Задача 1 Город Ростов – на - Дону основан в 1749 году, а город Азов в 1067 году. Какой город старше и на сколько лет? Задача 2 Один хомяк запасает на зиму 800 г зерна. Сколько зерна съедают за зиму 2 хомяка, 20 хомяков? |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление изученного. Единицы времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.