- Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами

Конспект урока «Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами» по математике для 2 класса

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 г.Павлово

Конспект урока

математики во 2 классе по теме:

«Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами.»

по УМК «Планета знаний» , в соответствии с требованиями ФГОС.

Учитель : Жижина Наталья Александровна,

Категория первая

ТЕМА УРОКА: «Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами.»

ЦЕЛЬ УРОКА: Создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами, записывать таблицу состава числа 12.

ЗАДАЧИ:

образовательные:

  • учить складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами;

  • формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;

развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

  • развивать вычислительные навыки, наблюдательность;

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики;

воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.

ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний.

МЕТОДЫ: частично- поисковый, репродуктивный.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ : совместная учебная деятельность, На уроке используются технологии проблемно – диалогического мышления, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.

СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: сочетание фронтальной, индивидуальной, парной.

ОБОРУДОВАНИЕ И НАГЛЯДНОСТЬ: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация,

счетный материал, учебник Башмакова 2кл.,тетради, карточки, индивидуальная доска.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

  • умение выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток;

  • правильно употреблять в речи название компонентов сложения (слагаемые, сумма)и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое);

  • умение решать текстовые задачи;

личностные:

  • умеют признавать собственные ошибки;

  • воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры;

метапредметные:

регулятивные:

  • удерживают цель учебной деятельности на уроке;

  • планируют собственную вычислительную деятельность;

познавательные:

  • наблюдают за свойствами чисел устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях;

  • комбинируют несколько слагаемых для получения заданной суммы, предлагают разные варианты;

коммуникативные:

  • отвечают на вопросы учителя, вступая в диалог;

  • выстраивают взаимоуважительные отношения при работе в парах.

ХОД УРОКА.

Этапы урока


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Оргмомент


-Добрый день. Урок математики.

-Что ждете от сегодняшнего урока?

- Что для этого будем делать?

- Учитываю ваши пожелания, предлагаю план урока:

(учитель вывешивает в столбик план работы урока)

  • вспоминаем

  • открываем новое

  • закрепляем

  • работаем в паре

  • подводим итоги


Высказывают свои предположения:

Ждут от урока: хорошей оценки, похвалу учителя и друзей, интересные задания…

Будем внимательно решать, работать в парах, играть, помогать соседу….


Л: Положительный эмоциональный настрой,

мотивация учебной деятельности.


Актуализация знаний.

Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление.

Закрепление.

Итог урока.

Рефлексия.

Оценивание.

Домашнее задание.

1) -Вспомним, что умеем и проведем Игру молчанку. Задание на слайде.

-запишите сумму чисел 10 и2;(слайд 2)

- 4 увеличьте на 3;

- разность чисел 39 и34;

-уменьшите 29 на 20;

-на сколько 15 больше 12?

-Проверим работу.

Оцените свою работу

(без ошибок-5,

одна ошибка-4, две и более ошибок -3).

2) – Какое число лишнее?

-Почему?

- Что о нем можете сказать ?

-Что еще мы можем про него узнать?

-Как вы думаете, с каким числом мы будем работать на уроке?

- Тема нашего урока?

Состав числа 12.

- Где вам встречалось число 12?(слайд 3)

3)- Что объединяет остальные числа?

- Могут ли помочь однозначные числа получить число 12?

-Какую цель урока мы поставим?

-Что мы будем делать, чтобы достичь цели урока ?

1)Работа с счетными палочками.

-Возьмите 9 палочек и прибавьте 3 палочки.

- Сколько получилось?

-Как ты посчитал, что 9+3=12?

-Подумай, как еще можно посчитать?

-Объясните, как на каждом рисунке нашли значение суммы 9 и 3?( слайд 4 )

- Как легче, удобнее?

-Рассмотрите новую запись.

9+3=

1 2

-Как вы думаете, к какому способу она подходит?

-Почему? Обоснуй свой ответ.

3)Составим для работы алгоритм.

  • Заменим число на сумму удобных слагаемых;

  • Дополним до круглого десятка;

  • Добавим оставшееся число.

4) – С каким новым способом вы познакомились?

-В чем его смысл?

1) -Составим таблицу состава числа 12.

9+3=12

-Есть еще однозначные числа, в сумме которых получается 12?

- Проверим правильность выполнения.

-Какую таблицу мы составили?

-Какие числа складывали?

-Что общего в выражениях?

- Мы составили таблицу сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

2) – Проверим ваше умение пользоваться таблицей. Работаем в паре.

-Ответьте на вопросы и вставьте нужные числа. Задание №1стр 41.

img014.jpg

-Можно ли из равенства с суммой получить равенство с разностью? Запишите .

- Проверяем (светофор )

3)Работа в парах.

-А теперь мне нужна помощь «маленьких учителей». На столах у вас карточки с заданием. Разделитесь- кто учитель, кто ученик. Не забывайте правила поведения при работе в парах.

  • Объясняем в полголоса;

  • Внимательно выслушиваем объяснение ученика;

  • Взаимовежливы;

  • Внимательно заполняем лист контроля.

По окончанию работы лист контроля снимается учителем, но разбирается в момент подведения итогов , оценивание детей.

1)Работа с учебником. Страница 41 задание 3.

-Прочитайте задание.

-Что перед нами?

-Как узнали?

-Прочитайте условие задачи.

-Прочитайте вопрос.

-Определите тип задачи.

-Запишем условие( краткой записью, схемой, чертежом).

-Согласны с записью?

-Запишите решение самостоятельно.

-Какое решение задачи записали?

Проверка-(светофор.)

- Что вам помогло быстро сосчитать выражение 12-3?

-Таблица сложения состава числа 12.

- Оправдались ваши ожидания от урока?

-Какое открытие вы сегодня сделали?

На полях нарисуем наш круг(2х2 клетки) и раскрасим, если:

  • Все на уроке было понятно –зеленым;

  • Не все понятно и были трудности при выполнения задания – желтым;

  • Было трудно и не понятно- красным.

(Учитель спрашивает у 3-4 человек –Какой круг они нарисовали?)

-На уроке были очень активны…..

-Меня порадовали….

-Мне помогали…..

Дома страница 41 №4.


(Учащиеся молча записывают ответы в тетрадь, а один ученик пишет мелом на индивидуальной доске за партой)

12 7 5 9 3

Проверяет ученик, который работал на индивидуальной доске. Если верно-дети поднимают зеленый светофор, нет – красный)

Лишнее 12.

Оно двузначное, число второго десятка, один десяток и две единицы.

Попробуем складывать или вычитать, состав числа.

С числом 12.

Состав числа 12.

Встречали: 12 часов,12месяцев,номер квартиры…..

Они однозначные.

Да : 9+3, 7+5,

Цель: состав числа 12.

Мы будем учиться складывать однозначные числа с переходом через десяток.

9+1+1+1=12(пересчитывал)

9 +1=10 +1+1=12

(9 +1)дополню до 10 и еще2=12

- Присчитыванием

- Считаем с использованием числового ряда

- Дополняем до круглого десятка

К третьему способу.

Дополняем до 10

Дети проговаривают весь алгоритм, сокращаем и берем главные слова.

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Дополним до круглого десятка.

9+3=12

8+4=12

7+5=12

6+6=12

Решаем длинной записью у доски с объяснением.

Таблицу состава числа 12

Складывали однозначные.

Добавляли до круглого десятка.

В паре вставляют в окошечко нужное число и записывают выражение в тетрадь.

3+8=12

8+3=12

5+7=12

Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое. 12-8=3 12-3=8

Игра «Маленькие учителя» заключается в следующем:

  1. Дети договариваются в паре кто будет «учителем», кто учеником.

  2. У каждого на парте карточка с решенным примером и ответом.(Приложение)

  3. Учитель диктует пример ученику.

  4. Ученик подробно объясняет решение примера .

  5. Меняются ролями.

  6. По окончанию работы идут с карточкой, ручкой и тетрадкой к доске, где висит лист контроля.

  7. Каждый учитель отмечает результат своего ученика.(Приложение)

  8. Выбирают себе нового партнера для продолжения игры. Идут на любую свободную парту.

Дана задача и дети выбирают любую форму записи условия задачи:

Л.-3м.

З-? м. 12 м.

3 м. ? м.



12 м



3 м. ? м.

12 м.

Ожидание оправдались.

Научились складывать однозначные числа с переходом через десяток.

Узнали таблицу состава числа 12.

Научились вычитать с помощь таблицы сложения.


Л:Формировать интерес к предмету, первичное умение само оценивание на основе критериев.

Р: Учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей деятельности.

П: Учить понимать информацию в знако-символической форме, выделять признаки и классифицировать их.

Л: формировать представление о знании и незнании, первоначальную ориентацию на оценку- результат собственной работы.

Р: учить проговаривать вслух последовательность производимых действий- первоначальный контроль.

П: развивать действие- кодирование информации(перевод словесного изложения действия в знако- цифровой), учить строить рассуждения.

Л: формировать интерес к предмету, уважение к другим.

Р: учить принимать и понимать учебную задачу, выполнять учебные действия, осуществлять пошаговый контроль.

П: учить проводить сравнения, строить рассуждения.

К: адекватно использовать средства устного общения.

П: развивать действие- кодирование информации(перевод словесного изложения действия в знако- цифровой), учить строить рассуждения.

К: адекватно использовать средства устного общения.

Л:Формировать интерес к предмету, первичное умение само оценивание на основе критериев.

Р: Учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей деятельности.

Р: осуществлять самоконтроль своей деятельности.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Вычитание с переходом через десяток

Вычитание с переходом через десяток

Тема: Вычитание с переходом через десяток. . . Случаи вида 15-. Цель:. 1) Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с. . переходом ...
Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Комарова Ирина Борисовна. учитель высшей категории. МБОУ СОШ №7. им.О.Н.Мамченкова. г.Елизово, Камчатский край. Тема урока: Вычитание смешанных ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Вычитания с переходом через десяток

Вычитания с переходом через десяток

Кишулько Татьяна Анатольевна. МБОУ СОШ №4, Красноярский край, Абанский район, п. Абан. Учитель начальных классов. Технологическая карта при ...
Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

. муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Десяток. Двузначные числа

Десяток. Двузначные числа

УМК «Гармония» 1 класс. . Тема:. «Десяток. Двузначные числа». Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель. . начальных классов. МБОУ ...
+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема:. + двухзначных и однозначных чисел в пределах 100 (урок обобщения). Цель:. Создание условий для формирования УУД при ...
Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

В результате изучения курса математики выпускники начальной школы научатся использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание однозначных чисел из 10

Вычитание однозначных чисел из 10

ТЕМА УРОКА:. «Вычитание однозначных чисел из 10». ЦЕЛИ:. ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Освоить роли ученика; формировать интерес ...
Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект