Конспект урока «Чтение графиков» по математике
Тема урока: Чтение графиков
Методика: педагогическая мастерская
Цель урока: закрепить построение столбчатых диаграмм, научить учащихся строить графики по заданным координатам на координатной плоскости, совершенствовать навыки чтения простейших графиков.
Задачи:
Образовательные: закрепить построение столбчатых диаграмм, научиться читать графики, строить графики по заданным координатам на координатной плоскости,
Воспитательные: продолжить работу над развитием речи, трудолюбия, аккуратности, товарищества.
Развивающие: развивать патриотизм у подрастающего поколения.
Ход урока:
Перед уроком разделить класс на пять групп. На рабочих столах наклеить правила работы в группах.
Этап урока
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Актуализация знаний
5 мин
До дня празднования 70-летия победы осталось всего 2 дня. Все разговоры сейчас о победе, о победителях. Я недавно прочитала рассказ одного ветерана, нашего земляка, который очень поразил меня. Послушайте.
ТРОЕ ЖИВЫХ ИЗ СОРОКА (2-ой рассказ ветерана ВОВ)
Это было на Волховском фронте, 14 мая 1942 в городе Холмы, где стояли фашистские и русские войска. Фашисты расположились в школе, а русские в бане. Необходимо было занять, отбить у фашистов школу. Рота, примерно человек сорок, пошла ночью в направлении школы по заданию командования. Когда шли, я заметил, что от бани идет ров, канава с отхожей водой, а про себя подумал, что возвращаться можно по рву. Молодой командир оказался неопытным юношей лет восемнадцати. Мы подобрались к пришкольному участку, на грядках всходов ещё не было. Я перебрался с одной грядки на другую, поближе к школе. И вдруг в небе загорелась ракета, всё стало видно, как днем. Одна за другой стали взрываться гранаты. Слышу - кто - то крикнул: «Командиру голову оторвало!». Я повернулся, чтобы передать кому-нибудь, крикнул, а никто не отвечает, ещё раз крикнул: «Кто живой есть?» «Есть!» - раздался не совсем мужской голос. Оказался татарёнок лет семнадцати. «За мной!» - крикнул я ему. Мы побежали к бане, прыгнули в холодную воду канавы, вода – выше пояса. Пригнувшись, стали пробираться к своим, фашистский снайпер заметил нас и стал преследовать; я только убрал руку с колышка – свист пули, и колышка как не бывало. Доля секунды - и я мог бы остаться без руки. На один метр ближе разорвись граната – и не было бы моей жизни. Так и остались лежать на пришкольном участке более 40 наших, родных, дорогих мне солдат в городе Холмы. Кроме меня и паренька остался в живых политрук, который спасся, стоя под окнами школы.
Что вас поразило в этом рассказе?
Сколько время от урока прошло? Что-то я отвлеклась, много времени потратила. Как можно кратко передать ту информацию, которую я вам только что прочитала?
Предложенные варианты пишу на доску.
Мы живем в век избытка информации, и чтобы нам быстро ориентироваться в огромном океане информации нам на помощь приходит математика. Именно поэтому важно уметь не только читать, но строить графики.
Как вы уже догадались наш сегодняшний урок будет в память ветеранов. Мы рассмотрим с вами задачи, которые непосредственно будут связаны с Великой отечественной войной.
Открывают тетради. Число. Классная работа
Индуктор
5 мин
Когда я начала искать информацию о ветеранах красноярского края, я наткнулась на такую статистику.
Условия задачи
В 2005 году в Красноярском крае насчитывалось 12255 ветеранов ВОВ, в 2010г. – 5370, в 2014г.-3100, а на 1 января 2015 г. Их осталось всего 2500 человек.
Чтобы вам легче было воспринимать эту информацию я обратилась к математике и построила для вас столбчатую диаграмму.
Какая информация воспринимается быстрее?
А теперь вопрос - как нам получить график?
Ответ - Нужно соединить вершины столбцов
Какой график мы получили?
Какой вид имеет график? Как получить вместо ломаной линии гладкую?
Дети организуются в группы, совместно работают
Разрыв
6 мин
Откройте учебник на стр. 252., параграф 47. И найдите ответ на этот вопрос. Работаем в паре.
Скажите, а для чего нужны графики? Все графики имеют одинаковый вид? Какие бывают графики?
У вас на столах лежит памятка как работать в группах. На доске так же есть эти правила. За нарушение правил я буду снимать балл с каждого участника группы.
У вас на столах лежат конверты с заданиями. Ваша задача построить график по заданным значениям, и сказать какой график у вас получился, какую зависимость он выражает.
1 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он выражает?
Промышленная продукция СССР восточных районов выросла с 39 млрд. руб. в 1940 году до 48 млрд. руб. в 1941 году, до 74 млрд. руб. в 1942 году, 85 млрд. руб. в 1943 году и 91 млрд. руб. в 1944 году.
1940 1941 1942 1943 1944 39 48 74 85 91
2 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он выражает?
Потребление металла для нужд военного производства в период Отечественной войны необычайно выросло. Для производства боеприпасов было направлено чёрных металлов в 1940 году 800 тыс. т, в 1942 году — 1 800 тыс. т и в 1943 году — уже 2500 тыс. т.
1940 1942 1943 800 1800 2500
3 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он выражает?
С ростом промышленности в восточных районах СССР увеличилась численность рабочего класса и городского населения. Численность городского населения на начало 1943 года по восточным районам СССР составила 20,5 млн. человек против 15,5 млн. человек на начало 1939 года.
1939 1943 15,5 20,5
4 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он выражает?
В 1942 году в районах Поволжья объём производства промышленной продукции составил 12 млрд. руб. и в 1943 году — 13,5 млрд. руб. против 4 млрд. руб. в 1940 году.
1940 1942 1943 4 12 13,5
5 конверт
Построить график по данным. Какую зависимость он выражает?
В 1936 году в Иркутской области насчитывалось 15 детских домов, в 1940- 13 домов, а к 1945 году их число увеличилось до 29.
1935 1940 1945 15 13 29
Работа в группе с учебником, с графиком.
Афиширование
1 мин
Попрошу выбрать одного представителя группы, который объявит результаты вашей работы.
Представитель от группы выходит к доске и на скотч прикрепляет лист с рисунком, показывают другим группам выполненную работу.
Практическая реализация
16 мин
Графики еще могут быть такими!
Показ графиков.
Посмотрите на получившиеся графики, и скажите, что еще можно изобразить с помощью графика? Если затрудняетесь ответить, подсказку найдете на стр. 254 учебника.
Конечно, графиками пользуются для изображения движения.
Вернемся к рассказу, который звучал в начале урока. И еще раз послушаем рассказ нашего земляка Шадрина Лазаря Филимоновича. И на основе его рассказа составим график и поработаем по нему.
ТРОЕ ЖИВЫХ ИЗ СОРОКА (2-ой рассказ ветерана ВОВ)
Это было на Волховском фронте, 14 мая 1942 в городе Холмы, где стояли фашистские и русские войска. Фашисты расположились в школе, а русские в бане. Необходимо было занять, отбить у фашистов школу. Рота, примерно человек сорок, пошла ночью в направлении школы по заданию командования. Когда шли, я заметил, что от бани идет ров, канава с отхожей водой, а про себя подумал, что возвращаться можно по рву. Молодой командир оказался неопытным юношей лет восемнадцати. Мы подобрались к пришкольному участку, на грядках всходов ещё не было. Я перебрался с одной грядки на другую, поближе к школе. И вдруг в небе загорелась ракета, всё стало видно, как днем. Одна за другой стали взрываться гранаты. Слышу - кто - то крикнул: «Командиру голову оторвало!». Я повернулся, чтобы передать кому-нибудь, крикнул, а никто не отвечает, ещё раз крикнул: «Кто живой есть?» «Есть!» - раздался не совсем мужской голос. Оказался татарёнок лет семнадцати. «За мной!» - крикнул я ему. Мы побежали к бане, прыгнули в холодную воду канавы, вода – выше пояса. Пригнувшись, стали пробираться к своим, фашистский снайпер заметил нас и стал преследовать; я только убрал руку с колышка – свист пули, и колышка как не бывало. Доля секунды - и я мог бы остаться без руки. На один метр ближе разорвись граната – и не было бы моей жизни. Так и остались лежать на пришкольном участке более 40 наших, родных, дорогих мне солдат в городе Холмы. Кроме меня и паренька остался в живых политрук, который спасся, стоя под окнами школы.
Представив график движения молодого солдата следующим образом ответьте мне на вопросы по графику.
См. Д.М. стр. 111 рис.33
Вопросы группам
-
На каком расстоянии от бани был ветеран через 5 мин после выхода?
-
Сколько времени длились взрывы?
-
Какое расстояние преодолел солдат за 25 минут?
-
Сколько времени занял весь путь ветерана?
Но, как мы знаем, и на нашей малой родине, в поселке Канифольный, жили участники той войны. И их фотографии каждый день смотрят на Вас. К сожалению, на данный момент ни одного фронтовика, участника Великой отечественной войны в нашем поселке не осталось. Теперь не кому лично сказать спасибо. А когда- то их было 60 человек. 60 молодых, отважных парней, которые, испытывав огромный страх, ринулись на фронт.
Может быть, среди вас кто-то узнал знакомое лицо своего прадеда или деда, а может кто-то ни чего и не знает о его судьбе. К примеру, семиклассники в этом году написали целую научную работу на тему «Связь поколений», в которой каждый ученик рассказывает о своем герое-дедушке или бабушке.
Точной информации о количестве ветеранов в нашем поселке собрать не удалось. Но, тем не менее, удалось составить таблицу со следующими данными.
Условия Известно, что в п. Канифольный 30-летие победы праздновало 27 ветеранов, 40-летие- 18, 50-летие 6 ветеранов, 60-летие-2, а к 70-летию победы никого не осталось в живых. По данным, которые у нас есть, составить график и ответить на вопросы.
Годовщина победы 30 40 50 60 70 Количество ветеранов 27 18 6 2 0
Как вы думаете, как бы выглядел график, если бы мы рассматривали 10-летие победы?20-летие?
Какой линией является график?
Как получить гладкую линию?
Работа в группах
Афиширование
2 мин
Ребята! Один участник группы выйдет сейчас к доске и поместит на нее получившийся график. Сравните их между собой. Какой график самый яркий?
Учащиеся выходят к доске, вывешивают получившиеся графики
Практическая реализация
7 мин
Сент. Окт. Ноя. Дек. Янв. Февр. Март Апр. 9 16 8 10 23 29 16 23
Обязательно эта работа должна быть в тетрадях у всех участников группы, т.к. эта работа будет оценена.
Окт. | Ноя. | Дек. | Янв. | Февр. | Март | Апр. | |
15 | 21 | 23 | 16 | 27 | 28 | 12 | 24 |
Окт. | Ноя. | Дек. | Янв. | Февр. | Март | Апр. | |
1 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 |
Как вы думаете, какие графики у вас получились? Какую зависимость выражают графики?
Это графики являются графиками ваших оценок по математике.
1-2 группа получили таблицы с количеством пятерок по месяцам,
3-4- с количеством 4,
А 5 группа- с количеством двоек
А теперь вопросы к каждой группе.
В каком месяце больше всего пятерок, четверок, двоек?
В каком месяце меньше?
Рефлексия
4 мин
А можем мы с помощью графика выразить наше настроение на уроке?
Конечно можем. Попрошу каждую группу начертить графики вашего настроения, и показать всем присутствующим.
Домашнее задание
1 мин
§47, №1443
Дети открывают дневники, записывают домашнее задание
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение графиков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.