- Исследование функций с помощью производной. Построение графиков

Конспект урока «Исследование функций с помощью производной. Построение графиков» по математике

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

«Череповецкий лесомеханический техникум им.В.П.Чкалова»





Конспект урока по математике.

Тема: « Исследование функций с помощью производной. Построение графиков»

(практическая работа)






Разработчик

Преподаватель математики

Захарова Светлана Витальевна







г. Череповец

2014 г.

Исследование функций с помощью производной. Построение графиков.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Обучающие:

  • Обеспечить в ходе занятия педагогические условия для формирования умения с помощью производной исследовать функцию и строить ее график,

  • Повторить схему исследования функции, ее свойства,

  • Повторить физический и геометрический смысл производной,

  • Повторить таблицу производных, правила дифференцирования.

Развивающие:

  • Формирование умения пользоваться математическими инструментами,

  • Формирование умения применять свои знания при построении графиков.

Воспитательные:

  • Воспитание устойчивого интереса к математике,

  • Воспитание математической культуры,

  • Развитие самоорганизации учащихся,

  • Эстетическое воспитание.

Тип урока. Урок формирования умений и навыков.

Время занятия 1час 30 минут (пара)

Ход урока:

  • Организационный момент,

  • Постановка целей занятия,

  • Актуализация опорных знаний,

    1. Устный опрос,

    2. Тест,

    3. Проверка теста,

    4. Образец выполнения.

  • Выполнение практической работы,

  • Запись домашнего задания,

  • Повторение,

  • Итог урока.


Организационный момент.

Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих и опоздавших.


Постановка целей занятия.

Сегодня на уроке мы должны:

  1. Повторить основные свойства функции, схему исследования функции,

  2. Выполнить практическую работу самостоятельно, предварительно разобрав пример у доски,

  3. Ответить на вопросы практической работы,

  4. Повторение правил дифференцирования, таблицы производных, физического и геометрического смысла производной.


Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка домашнего задания: повторение основных определений и понятий: (область определения и множество значений функции; четность нечетность функции; определение возрастающей и убывающей функции, экстремумов; теоремы о возрастании и убывании функции, условие точек максимума и минимума).

  2. Тест

Приложение 1. (перейти по ссылке ctrl+щелчок мышью по надписи)



  1. Проверка заданий теста (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Проверка теста»)

(С помощью мыши выберите вариант, а затем ответ на поставленный вопрос, если он правильный выйдет надпись ВЕРНО, в противном случае выйдет надпись НЕВЕРНО, щелкните мышкой на появившейся надписи и вы вернетесь к вопросу, либо перейдете на следующий)

  1. Схема исследования. (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Схеме исследования»)

  2. Образец выполнения. Исследуйте функцию по первой производной, постройте ее график. .

РЕШЕНИЕ. Для решения поставленной задачи воспользуемся упрощенной схемой исследования.

    • Точка пересечения с осью у, подставим в функцию х=0, имеем (0,5)

    • Найдем производную функции ,

    • Приравняем производную к нулю, и решим полученное уравнение, , х =3, х = -1.

    • Найдем промежутки, на которых производная больше и меньше нуля, на , на .

    • Оформим дальше решение задачи в виде таблицы:

    Х

    -1

    3

    +

    0

    -

    0

    +

    Max Min

    • Найдем дополнительные точки

    Х = -4,

    Х=-3, у = -4,

    Х=1, ,

    Х=2, ,

    Х=4,

    Х=5 ,

    Х=6 .

    ГРАФИК.

    Выполнение практической работы.

    Работа выполняется по вариантам. Учащимся необходимо самостоятельно исследовать функцию и построить ее график. Приложение 2.

    1 вариант.


    2 вариант.

    Проверка (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Проверка пр.раб»).


    Повторение.

    Вам сейчас будет предложено следующее задание: даны функции, каждой из которых соответствует имя героя из некоторого произведения, если вы правильно найдете производные указанных функций, то сможете каждому герою подобрать героиню. Затем, вычислив значение производной в точке х=0, сможете определить из какого произведения эти герои.

    Герой

    Имя героя

    Функция

    Герман

    Евгений

    Гирей

    Алеко

    Дон Гуан

    Ибрагим



    Героиня

    Имя героини

    Производная

    Татьяна

    Зарема

    Дона Анна

    Земфира

    Маша Миронова

    Лизавета Ивановна

    Наташа

    Параша


    Произведения.

    Название произведения

    Ответ

    Бахчисарайский фонтан

    -2

    Цыганы

    18

    Медный всадник

    1

    Арап Петра Великого

    4

    Пиковая дама

    9

    Каменный гость

    7

    Евгений Онегин

    0

    Капитанская дочка

    3



    Задание 2. Таблицу производных и правила дифференцирования мы повторили в предыдущем задании. Теперь повторим физический и геометрический смысл производной.

      1. В чем заключается физический смысл производной. В частности чему равна производная пути, производная скорости, вторая производная от пути?

      2. В чем заключается геометрический смысл производной, чему равен тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции в точке х0. Когда касательная параллельна оси х?

      3. Вам предлагается следующее задание: Нужно разгадать зашифрованное слово. Решив задачи, и сопоставив ответ с соответствующей ему буквой, вы сможете отгадать зашифрованное слово.

    Задачи.

    1. Вычислите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции , в точке х0= - 0,5.

    2. Найдите точку, в которой касательная, проведенная к графику функции , параллельна оси Х.

    3. Тело движется по закону: , определите его скорость в момент времени t=1сек.

    4. Тело движется по закону: . Найдите момент времени, когда тело остановится.

    5. Скорость материальной точки выражается формулой: . Найдите, ее ускорение в момент времени t=с.

    6. Зависимость пути от времени выражается формулой: . Найдите ее ускорение.


    Ключ к шифрограмме.

    У

    К

    Ц

    Ф

    О

    М

    Р

    А

    Н

    П

    Е

    И

    Т

    2,5

    -3

    2

    4,5

    -1

    4

    5

    1

    -2

    40

    3

    -5


    Итог урока.

    Используемая литература.

    1. Дадаян А.А. Математика: Учебник для студентов образовательных учреждений СПО /А.А. Дадаян. – 2-е изд. – М.: Форум - Инфра-М, 2006. – 542,(1)с.: ил. – (Профессиональное образование).

    Кол-во экз. -

    1. Дадаян А.А. Сборник задач по математике: Учеб. пособие / А.А. Дадаян. – М.: Форум-Инфра-М, 2007 – 350с.: ил.



    Приложение 1.

    1 вариант.

        1. Функция называется убывающей на промежутке (а;в), если на этом промежутке …


        А) Большему значению аргумента, соответствует большее значение функции,

        Б) ,

        В) Меньшему значению аргумента соответствует меньшее значение функции,

        Г) Большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.


            1. Функция возрастает на промежутке (а;в), если на этом промежутке …

            А) ,

            Б) ,

            В) ,

            Г).


                1. Если для любого х из промежутка (а,в) выполняется: , то на этом промежутке…


                А) Убывание сменяется возрастанием,

                Б) Функция убывает,

                В) Функция возрастает,

                Г) Имеет экстремум.


                    1. Точка х0 является точкой минимума, если в ней …


                    А) ,

                    Б) Возрастание сменяется убыванием,

                    В) Убывание сменяется возрастанием,

                    Г) Нет верного ответа.


                        1. Минимум функции это –

                        А) Наименьшее значение функции,

                        Б) Минимально возможное значение функции,

                        В) Значение функции и точке минимума,

                        Г) Другой ответ


                        2 вариант.

                        1. Функция возрастает на промежутке (а,в) если на этом промежутке

                        А) Большему значению аргумента, соответствует большее значение функции,

                        Б) ,

                        В) Меньшему значению аргумента соответствует большее значение функции,

                        Г) Большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.


                        1. Функция убывает на промежутке (а;в), если на этом промежутке …

                        А) ,

                        Б) ,

                        В) ,

                        Г).


                        1. Если для любого х из промежутка (а,в) выполняется: , то на этом промежутке…


                        А) Функция возрастает,

                        Б) Функция убывает,

                        В) Возрастание сменяется убыванием,

                        Г) Имеет экстремум.


                        1. Точка х0 является точкой максимума, если в ней …


                        А) ,

                        Б) Возрастание сменяется убыванием,

                        В) Убывание сменяется возрастанием,

                        Г) Нет верного ответа.


                        1. Максимум функции это –

                        А) Наибольшее значение функции,

                        Б) Максимально возможное значение функции,

                        В) Значение функции и точке максимума,

                        Г) Другой ответ.

                        Приложение 2.

                        ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

                        ТЕМА: Исследование функции и построение графиков.

                        ЦЕЛЬ: Исследовать функцию по первой производной, построить ее график. Ответить на вопросы по графику.

                        1 вариант

                        Задача

                        1. Исследуйте функцию по первой производной и постройте ее график.

                        У=Х3 – 3Х – 1.

                        1. Ответьте по графику на вопросы.

                          • Область определения функции?

                          • Множество значений Функции?

                          • Это четная или нечетная функция?

                          • Это периодичная функция?

                          • Нули функции?

                          • Промежутки знакопостоянства?

                          • Промежутки возрастания и убывания функции?

                          • Точки максимума и минимума?

                          • Максимум и минимум функции?

                        2. Домашнее задание. Дайте определения всех, вышеперечисленных понятий: Область определения, Множество значений, четная и нечетная функции, Периодичная функция, определение возрастающей и убывающей функций; Теоремы о возрастании и убывании функции на промежутке, Определение точек максимума и минимума, Максимум и минимум функции.


                        ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

                        ТЕМА: Исследование функции и построение графиков.

                        ЦЕЛЬ: Исследовать функцию по первой производной, построить ее график. Ответить на вопросы по графику.

                        2 вариант

                        Задача

                        1. Исследуйте функцию по первой производной и постройте ее график.

                        У=2Х3 – 6Х + 2.

                        1. Ответьте по графику на вопросы.

                          • Область определения функции?

                          • Множество значений Функции?

                          • Это четная или нечетная функция?

                          • Это периодичная функция?

                          • Нули функции?

                          • Промежутки знакопостоянства?

                          • Промежутки возрастания и убывания функции?

                          • Точки максимума и минимума?

                          • Максимум и минимум функции?

                          1. Домашнее задание. Дайте определения всех, вышеперечисленных понятий: Область определения, Множество значений, четная и нечетная функции, Периодичная функция, определение возрастающей и убывающей функций; Теоремы о возрастании и убывании функции на промежутке, Определение точек максимума и минимума, Максимум и минимум функции.


                          Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исследование функций с помощью производной. Построение графиков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

                          Список похожих конспектов

                          Исследование функции с помощью производной

                          Исследование функции с помощью производной

                          Опорный конспект. . «Исследование функции с помощью производной. ». ГАОУ СПО ВПТК. Зотова И.В., преподаватель математики. Найти область ...
                          Исследование взаимного расположения графиков линейных функций

                          Исследование взаимного расположения графиков линейных функций

                          МОУ ООШ с. Иран, учитель математики Джабиева Рита Алексеевна. . Пояснительная записка. Предмет:. алгебра. Класс:. 7. Тема:. «. Исследование ...
                          Применение производной к исследованию функций и построению графиков

                          Применение производной к исследованию функций и построению графиков

                          ОГБОУ СПО «Белгородский строительный колледж». Конспект урока по дисциплине. «Математика». Тема: «Применение производной к ...
                          Взаимное расположение графиков линейных функций

                          Взаимное расположение графиков линейных функций

                          ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Конспект урока по теме: «Взаимное расположение графиков линейных функций». . ФИО (полностью). . Чичерова Татьяна ...
                          Взаимное расположение графиков линейных функций

                          Взаимное расположение графиков линейных функций

                          Тема урока: « Взаимное расположение графиков линейных функций». Цель урока:. закрепить умения и навыки нахождения углового коэффициента, познакомить ...
                          Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

                          Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

                          Открытый урок по математике в 10 классе по теме:. «Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы». Цели и задачи:. ...
                          Преобразование графиков тригонометрических функций

                          Преобразование графиков тригонометрических функций

                          . . Воробьева Ирина Юрьевна. учитель математики. 1 категории. ГУ «Экономический лицей». г. Семей. Методическая разработка урока. ...
                          Преобразование графиков тригонометрических функций

                          Преобразование графиков тригонометрических функций

                          Тема урока : "Преобразование графиков тригонометрических функций ". . . Цели: . . -. образовательные:. обобщить и систематизировать знания ...
                          Построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера

                          Построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера

                          10. . . Урок по теме «Построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера». Учитель Гравина Марина Владимировна. Цель:. познакомить учащихся ...
                          Преобразование графиков тригонометрических функций

                          Преобразование графиков тригонометрических функций

                          Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит. М. В. Ломоносов. Урок математики (продолжительность 1ч 20мин). Тема. ...
                          Взаимное расположение графиков линейных функций

                          Взаимное расположение графиков линейных функций

                          Взаимное расположение графиков линейных функций. Учитель: Мисник И.Ю., г Уссурийск. Тип урока: изучение нового материала. Цели урока:. Образовательная. ...
                          Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля и линейки

                          Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля и линейки

                          МБОУ «Бетькинская средняя общеобразовательная школа». Тукаевского муниципального района РТ. Урок математики. в 4в классе на тему:. ...
                          Отрезок. Луч, как часть прямой, построение луча с помощью линейки

                          Отрезок. Луч, как часть прямой, построение луча с помощью линейки

                          Конспект урока математики для 1 класса «. Отрезок. Луч, как часть прямой, построение луча с помощью линейки». Цель:. познакомить с прямой, отрезком, ...
                          Переход от непосредственного сравнения величин к сравнению величин с помощью их измерения

                          Переход от непосредственного сравнения величин к сравнению величин с помощью их измерения

                          Конспект урока математики в 1 классе. . «Переход от непосредственного сравнения величин к сравнению величин с помощью их измерения». Учить ...
                          Сложение и вычитание смешанных чисел. Измерение углов с помощью транспортира

                          Сложение и вычитание смешанных чисел. Измерение углов с помощью транспортира

                          . МОУ Средняя общеобразовательная школа п.Новопавловка. . Урок математики в 4 классе. Учитель: Суворова. Людмила ...
                          Решение текстовых задач с помощью умножения и деления

                          Решение текстовых задач с помощью умножения и деления

                          Тема урока:. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления. Цели: -. Продолжить работу по приучению школьников к решению задач арифметическими ...
                          Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета

                          Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета

                          Учитель математики высшей категории. ГБОУ г. Москвы СОШ. . с углубленным изучением английского и. французского языков №1358. Соловьёва Людмила ...
                          Решение задач с помощью уравнений

                          Решение задач с помощью уравнений

                          Математика 4 класс. Тема: Решение задач с помощью уравнений. Цель: учить решать задачи алгебраическим способом;. рассмотреть практические способы ...
                          Деление отрезка на 2, 4, 8 равных частей с помощью циркуля и линейки

                          Деление отрезка на 2, 4, 8 равных частей с помощью циркуля и линейки

                          МБОУ «СОШ п. Свободный Базарно – Карабулакского. муниципального района Саратовской области». Урок на тему. «. Деление отрезка на 2, 4, 8 ...
                          Вычисление производных элементарных функций

                          Вычисление производных элементарных функций

                          Пузик Ирина Николаевна,. . учитель математики МКОУ СОШ №17 р.п Юрты Тайшетского района Иркутской области. Тема урока: Вычисление производных ...

                          Информация о конспекте

                          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
                          Дата добавления:2 августа 2018
                          Категория:Математика
                          Поделись с друзьями:
                          Скачать конспект