- Уравнения и системы уравнений

Конспект урока «Уравнения и системы уравнений» по математике для 9 класса

Урок по теме "Уравнения и системы уравнений". 9-й класс, 2 часа.

Цель. Обобщение и систематизация практических умений по теме “Уравнения и системы уравнений”.

Задачи.

  1. Закрепить умение решать уравнения и системы уравнений с использованием адаптивных карт.

  2. Развивать память, логическое мышление, умение работать в парах, группах.

  3. Воспитывать уважение друг к другу, доброжелательность.

1этап. Актуализация знаний. Фронтальная работа с классом.

Какие виды уравнений вы знаете? Какое уравнение называют биквадратным? Как его решить? Что называется системой уравнений? Что, значит, решить систему уравнений? Какие способы решения систем уравнений вы знаете?

Решите системы уравнений.

х + у =25; х – у = 18; х2 + у2 = 34;

х – у = 15. х * у = 40. х2 - у2 = 16. (20; 5) (20; 2) (5; 3)

2 этап. Самостоятельная работа в парах, группах.

  1. Выполни с объяснением задание “А” у напарника в тетради (вполголоса проговаривая объяснение); 2) Напарник слушает; 3) Отложи карточку; 4) Выслушай объяснение напарника. Напарник делает запись в твою тетрадь, проговаривая вполголоса объяснение. 5) Задание “В” выполняйте самостоятельно; 6) Проверьте друг, у друга меняясь парами; 7) Исправьте ошибки; 8) Поблагодарите друг друга.

Тема карточек

Отрабатываются умения

Задания для взаимообмена

Упражнения для самоконтроля и взаимоконтроля

1. Графический способ решения систем уравнения.

Умение решать графическим способом.

Решите графически систему уравнений.

А) ху=6

2х-3у=6

В) ху=8

х+у+3=0


2. Решение систем уравнений способом подстановки.

Умение решать системы уравнений способом подстановки.

Решите способом подстановки систему уравнений

А) х+у=-1

х22=1

В) х-у=2

х22=17


3. Решение систем уравнений способом сложения.

Умение решать уравнения способом сложения.

Решите систему уравнений, используя способ сложени.

А) х2-2у2=14

х2+2у2=18

В)

х22=61

х22=11


3 этап. Тест. 1) Ознакомься с заданием карточки. 2) Выполни задания по возможности устно. Задание № 6 выполняется по желанию. 3) Самоконтроль. Сверь ответы с образцом.

Решить уравнения, записать номер ответа

1) х2 – 1/25 =0 2) 9х – х3 =0 3) у2 – 3у – 18 =0 4) х3 – 7х2 + 10х = 0 5) х4 – 3х2 – 4 =0 6) у (у2 + 4) – 3 (у2 + 4) = 0

1) – 2; 2 2) – 1/5; 1/5 3) 0; - 3 4) 3 5) – 3; 0; 3 6) – 2; 0; 5 7) 0; 2; 5 8) – 3; 6

Образец ответов: 2; 5; 8; 7; 1; 4. Оценка «5», если выполнено 5 или 6 заданий. Оценка «4», если выполнено 4 задания. Оценка «3», если выполнено 3 задания.

4 этап. Индивидуальная самостоятельная работа.

При необходимости обратись за консультацией к учителю или воспользуйтесь картой – схемой « Виды уравнений». Задания «А» в зависимости от качества оцениваются на «3 или 4». Задания «В» оцениваются на «4 или 5».

Название уравнения

Общий вид

Пример

1.

Биквадратное

ах4+ вх2 + с = 0

замена х2=t

обратная замена переменных

4- 5х2 + 8=0

замена х2 = t

3 t2- 5 t +8=0

2.

Уравнение, сводящееся к квадратному с помощью замены выражения.

 

2- 3х)2 + 5(х2- 3х) = 2

замена (х2- 3х) = а

а2 + 5а = 2

а2 + 5а - 2 = 0

3.

Уравнение, решая которое используем метод группировки слагаемых.

Прием группировки

3(х-5) –х(х-5)=(х-5)(3-х)

3х-15-х2+5х=0

3(х-5) + х (-х+5)=0

3(х-5) – х (х-5)=0

(х-5)(3-х)=0

х - 5=0 или 3 - х=0

Тема карточек

Отрабатываются умения

Задания для индивидуальной работы. Выбрать и решить одно задание.

Упражнения для самоконтроля

1. Целое уравнение

Решать целое уравнение, используя метод группировки слагаемых.

Решите уравнения

А) (8х-1)(2х-3) - (4х-1)2 = 38

В) х5 + х4 – 3х3 – 3х2 – 4х – 4 = 0

2. Уравнения, приводимые к квадратным.

Решать уравнения с помощью введения вспомогательной переменной

Решите уравнения.

А) (х2+3)2 - 11(х2+3) +28 = 0

В) (2х2 + 3х + 1)2 – 10х2 – 15х – 11 = 0

3. Биквадратные уравнения.

Решать биквадратные уравнения.

Найдите корни биквадратного уравнения.

А) х4 - 5х2 – 36 = 0

В) (х + 5)4 + 8 (х + 5)2 – 9 = 0

5 этап. Дополнительно. Самостоятельная работа.

2 + 1) / х + х / (х2 + 1) = 25

6 этап. Итог. Рефлексия. Самооценка труда учащихся:

    • Выполнил ли программу урока полностью;

    • Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения;

    • В каких знаниях уверен;

    • Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету;

  1. Оценка труда товарищей:

    • Насколько результативным был урок сегодня;

    • Кто, по - вашему мнению, внёс наибольший вклад в его результаты;

    • Кому, над, чем следовало бы ещё поработать;

  2. Оценка результатов урока учителем:

    • Оценка работы класса (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных детей, уровень самоорганизации, прилежание)

  3. Выводы по уроку.

    Оценка итогов работы по таблице:

    1 этап

    2 этап

    3 этап

    4 этап

    5 этап

    Общая оценка









    7 этап. Домашнее задание.

    3” и “4” – поменяться карточками, сделать работу над ошибками в заданиях, где допустили ошибки.

    5” – составить свои карточки на любые три темы и решить.

  4. Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнения и системы уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Показательные уравнения и их системы

    Показательные уравнения и их системы

    Тема: «Показательные уравнения и их системы». Цели:. Образовательная:. рассмотреть способы решения показательных неравенств и способствовать выработке ...
    Системы двух линейных уравнений с двумя переменными

    Системы двух линейных уравнений с двумя переменными

    ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций. ФИО (полностью). Новикова ...
    Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

    Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

    Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
    Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

    Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

    Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
    Решения системы уравнений с двумя переменными

    Решения системы уравнений с двумя переменными

    Конспект урока по математике 6класс по проектной технологии. « Решения системы уравнений с двумя переменными». Цель урока: Обучающая:. Познакомить ...
    Решение уравнений и задач

    Решение уравнений и задач

    Афанасьева Елена Викторовна. МБОУ СОШ№12, г.Ноябрьск. Учитель математики. Тема: Решение уравнений и задач. (путешествие в космос). Цель:. закрепить ...
    Решение уравнений

    Решение уравнений

    Урок математики в 4 классе. Учитель. Исагулова Айгуль Мейркановна. . . Тема:. Решение уравнений. . . . Цели:. 1) показать необходимость ...
    Решение уравнений

    Решение уравнений

    Урок математики в 4 классе. . Тема. «Решение уравнений». Личностные. . УУД урока. :. . - Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне ...
    Решение уравнений

    Решение уравнений

    Конспект урока математики для 6 класса «Решение уравнений». Предмет. : математика. Класс. : 6. Вид контроля:. тематический. Цель. : создать ...
    Графическое решение квадратных уравнений

    Графическое решение квадратных уравнений

    Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
    Решение систем уравнений

    Решение систем уравнений

    Открытый урок в 9бклассе Решение систем уравнений.7.12.2014. Тип урока:. . . обобщающий урок. Вид урока:. урок закрепления умений и навыков. ...
    Решение показательных уравнений

    Решение показательных уравнений

    Решение показательных уравнений. Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий кто желает к ним приобщиться ...
    Использование монотонности при решении уравнений

    Использование монотонности при решении уравнений

    Тема урока:. Использование монотонности при решении уравнений. Класс: 11. Время. : 1 урок (45 минут). Тип урока:. урок-мастерская. Необходимое ...
    Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

    Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

    Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
    Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

    Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

    Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
    Графическое решение квадратных уравнений

    Графическое решение квадратных уравнений

    МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
    Решение уравнений с параметром

    Решение уравнений с параметром

    Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС. . Автор: Астахова Ирина Александровна, учитель математики ТОГБОУ кадетской школы-интерната ...
    Графический способ решения систем уравнений

    Графический способ решения систем уравнений

    . . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
    Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

    Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

    Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
    Решение простейших тригонометрических уравнений

    Решение простейших тригонометрических уравнений

    Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального образования. . «Ленинградский технический колледж». . ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:15 июля 2018
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект