Конспект урока «Сантиметр» по математике для 1 класса
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1 г. Малмыжа Кировской области
Разработка урока математики
по теме "Сантиметр" в 1 классе
учитель начальных классов
Федорова Надежда Владимировна
Автор: | Федорова Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП № 1 г. Малмыжа |
Номинация: | Начальное общее образование |
Тема, класс: | Сантиметр, 1 класс |
Тип: | Урок изучения нового материала |
Характеристика класса | Общеобразовательный класс со средним или выше среднего показателем качества обученности. В настоящее время учащиеся 1 класса постепенно осмысливают и принимают статус школьника. В связи с этим пока можно говорить о начальных этапах формирования УУД: в частности 56% младших школьников проявляет учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу; 3% принимает и сохраняет учебную задачу. Практически все учащиеся пока имеют низкий уровень коммуникативных и познавательных действий. |
Программа: | В работе используется программа, которая составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта Начального Общего Образования (приказ Министерства образования науки РФ № 17785 от 6 октября 2009 года), на основе авторской программы М. И. Моро, М. А. Бантова "Математика" |
Учебник: | Учебник математика: М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, Москва "Просвещение" , 2012 г., 1ч. Рабочая тетрадь: М. И. Моро, С. И. Волкова, Москва "Просвещение", 2012 г., 1ч. 1 часть. |
Раздел: | Раздел 2 «Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация» 28 часов |
Количество часов: 132 часа в год; в неделю – 4 часа | |
Цель: Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации в ходе практической работы учащихся и наблюдений познакомить с новой единицей измерения - сантиметр Планируемые результаты Личностные:
Метапредметные: 1. Регулятивные
2. Познавательные
3. Коммуникативные
Предметные
| |
Методы: | проблемный; объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; репродуктивный |
Оборудование: | ПК, мультимедийное оборудование, мел, доска, касса цифр; цветные полоски; мерки в сантиметр; линейка; Форма использования мультимедиа – проектора: – проецирование на экран при фронтальной работе с классом. |
Формы работы: | самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа. |
На данном этапе дети познакомились с числами от 1 до 10, научились считать и писать эти цифры, распознавать последовательность чисел в натуральном ряду. Знают состав чисел от 1 до 5. Распознают, называют, изображают геометрические фигуры (линии, прямая, отрезок, ломаная, многоугольник, круг). Используют знаки сравнения >,
На предыдущем уроке повторили и обобщили знания по теме "Числа от 1 до 10". На данном уроке познакомились с первой единицей длины - сантиметром.
Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемы, поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы обучающихся.
Данный урок состоит из 5 основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный процесс.
1 этап – организационный задает общее настроение последующих 35 минут, определяя ключевые действия учащихся на уроке: уметь считать, думать, рассуждать.
С этого момента ребенок вместе с героями мультфильма "38 попугаев" включается в дальнейший не простой процесс.
2 этап - актуализация знаний . Педагог создает условия для воспроизведения в памяти имеющихся знаний, понятий. Учащиеся помогают героям правильно выполнить задания. Вспоминают порядковый счет от 1 - 10 и обратно, используя прием "хлопок" через один. Выполняется задание по распознаванию геометрических фигур (форма, цвет и размер) , повторение чисел в натуральном ряду проходит фронтально через работу с кассой цифр. Сопровождается этап презентацией, использование которой позволяет анимировать объяснения правил игры, качественно и быстро провести проверку. Игровая форма данного этапа позволяет учесть возрастные особенности учащихся 1 класса, с интересом повторить то, что на данный момент известно ребятам
3 этап – первичное усвоение материала Начинается он с подготовки, что знают дети и как можно сравнить длины отрезков. Вспоминают ранее изученное (на глаз и наложение) и формулируют задачу сами, чему будут учиться на уроке, т. е. определять длину отрезков с помощью мерок. А как? постановки проблемной ситуации и вовлечением учащихся к самостоятельному решению математической задачи приводит к выводу, что нужно измерять одной меркой. На этом же этапе дети знакомятся со старинными единицами измерения. Учатся измерять отрезки одной меркой, название которой сантиметр. Формулируют тему урока, при этом помогая своим героям выйти из трудных ситуаций.
4 этап - первичное закрепление знаний учащимся предлагается определить самостоятельно длину отрезков, которые приготовили для них герои мультфильма "Найди ошибку" (способствует развитию критического мышления) Проверка фронтально. Важно, чтобы учащиеся проговаривали характер ошибки, причину, по которой она была допущена
Использование презентации позволяет качественно, красиво провести эту работу, возможности анимации позволяют ярко и акцентировано выделить ошибки и показать их характер.
Работа по учебнику дает еще раз закрепить как правильно измерять длину отрезков. Дети работают в паре.
5 этап – контроль на этапе окончания учебной темы
Учитель создает условия для оценки результатов своей деятельности. Проверка освоения нового знания выполнятся индивидуально с дальнейшей взаимопроверкой и фронтальным обсуждением характера выполненных ошибок. Здесь можно увидеть каков примерно процент качества усвоения материала, попросив поднять руки учащихся сделал правильно.
Учащиеся на уроке были активны. Они самостоятельно высказали предположение о том, что измерять отрезки нужно одной меркой, проведя самостоятельное исследование, пронаблюдали и сформулировали как правильно измерять длину отрезка. Цели урока достигнуты, что говорит о правильности используемых методов обучения и форм организации работы учащихся.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока:
-
повторят знания натурального ряда чисел ,и их последовательность от 1 до 10;
-
классифицируют предметы по цвету, размеру и форме;
-
узнают, что есть мерки для измерения длины предметов;
-
познакомятся с понятием «сантиметр»;
-
научатся измерять длину отрезка с помощью мерки;
-
с помощью линейки определять длину данного отрезка;
-
продолжат учиться работать в паре, быть вежливым, корректным по отношению друг к другу;
Технологическая карта урока
Класс: 1 «А»
Теме "Сантиметр"
Учитель: Федорова Надежда Владимировна
Дидактическая цель:
Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации в ходе практической работы учащихся и наблюдений познакомить с новой единицей измерения - сантиметр
Планируемые результаты
Личностные:
-
проявление интереса к новому учебному материалу и способность применять эти знания в жизни
Метапредметные:
1. Регулятивные
-
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
-
в сотрудничестве с учителем определять последовательность изученного материала, развивать навыки рефлексии;
-
уметь находить решение в различных проблемных ситуациях;
-
уметь высказывать свое предположение
2. Познавательные
-
уметь сравнивать предметы: находить общее и различное
-
осуществлять поиск и выделение необходимой информации
-
наблюдать и устанавливать аналогии и причинно - следственные связи
3. Коммуникативные
-
соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться
-
учиться работать в паре;
-
готовность слушать товарищей, умение слышать, принимать различные точки зрения и излагать свою
Предметные
-
осмысление термина «сантиметр» - единицы измерения длины;
-
умение использовать для измерения отрезков линейку;
-
развивать практические умения;
-
закрепить знания о числах первого десятка;
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения:
-
проблемный;
-
объяснительно-иллюстративный;
-
частично-поисковый;
-
репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-
фронтальная;
-
индивидуальная;
-
парная.
Дидактические средства:
-
касса цифр;
-
цветные полоски (мерки);
-
мерка в см
Учебно-методическое обеспечение:
Математика: М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, Москва "Просвещение" , 2012г., 1ч.
Рабочая тетрадь: М. И. Моро, С. И. Волкова, Москва "Просвещение" , 2012г., 1ч. 1 часть.
Техническое обеспечение: мультимедийное оборудование.
Форма использования мультимедиа – проектора: – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Технологическая карта урока
Этапы организации учебной деятельности. Цель этапа. | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя. Содержание урока. | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
1 | Организационный, мобилизирующий этап урока. Ц: Настроить на восприятие , привлечь внимание учащихся. | Прозвенел звонок, Начинается урок. Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли герои известного вам мультфильма. Они приготовили для вас сложные, но интересные задания. - Вы готовы? -А что нам необходимо уметь на уроке математики? (включается песня из мультфильма "38 попугаев") –Из какого мультфильма прозвучала песня? – Кто автор этого произведения? – Назовите его героев. – Чтобы справиться с заданиями героев, надо быть внимательными и старательными. | Начинается урок (дети хором). Уметь считать, думать, рассуждать, слушать и слышать других "38 попугаев" Г. Остер Мартышка, Удав, Слоненок, Попугай | Регулятивная: Проявляют готовность сотрудничать, соблюдать правила поведения во время урока. Коммуникативная: Слушают и понимают, выполняют требования учителя |
2 | Актуализация знаний. Ц: Создание условий для воспроизведения в памяти имеющихся знаний и понятий. | 1 слайд а) Герои мультфильма гуляли по полянке и считали кокосы, чтобы им не сбиться давайте поможем им. Счет от 1 -10, через один хлопок, и обратно . 2 слайд б) – Посмотрите на геометрическую фигуру и помогите Мартышке, скажите ей, что изменилось. 3 слайд Помогите Мартышке справиться еще с одним заданием в) – Каких чисел нет в этом ряду? – Что это за числа? – В каком порядке записаны эти числа? 4 слайд Слоненок хочет проверить, а хорошо ли вы запомнили числа первого десятка. г) Работа с кассой цифр. – Разложите свои числа в порядке возрастания. – Какое число следует за числом 6? 8? – Как называются эти числа? – Какое число стоит перед числом 5 ,7. – Как эти числа называются? – Какое число на один больше чем 7? На 2 меньше, чем 5? – 6 это 1 и еще сколько? 7 без 1 это сколько? - 5 это 4 и сколько? 5 слайд д)– Помогите Мартышке решить примеры. Сколько получится? ( 7- 1 -1 -2 -2 +4 = 5) | Считают от 1- 10 и обратно, через 1(хлопок) Зеленый кружок - зеленый квадрат - синий треугольник -синий кружок - желтый многоугольник 4, 2 четные в порядке убывания 7, 9 Следующие 4, 6 Предыдущие 8, 3 5, 6 1 Показывают промежуточные результаты | Регулятивная: Осуществляют контроль в форме сличения своего ответа с другим Познавательная: Включаются в мыслительную деятельность, используют ранее полученные знания. Работа с кассой цифр Коммуникативная: Диалог учителя и ученика |
3 | Физкультминутка | Включает музыку из мультфильма "38" Попугаев | Выполняют движения под музыку | |
4 | Первичное усвоение материала. Ц: Создание проблемной ситуации и организация поиска решения учебной задачи. | а) Каждому из вас Мартышка приготовила полоски - отрезки. Возьмите конвертики и достаньте 3 полоски: красную, коричневую и синею. (Одна длинная и 2 короткие) Просит вас сравнить длины. Как вы это будете делать? - Покажите самую длинную полоску. - Покажите самую короткую полоску. - Почему вы показали две полоски? - Каким способом вы сравнивали полоски?
б) Очень часто в своей речи мы используем слова "длинный", "длина" - А что это такое, кто может сказать? (Длина - протяженность линии или расстояние между ее концами) 7 слайд б) Давайте вспомним, как проводили наши друзья время. Кто из вас помнит как Мартышка объясняла это Удаву? Расскажите. – Что делали зверята в мультфильме? – Как они его измеряли? – Почему у них получались такие разные результаты? Сколько в Удаве Мартышек, сколько Слонят, а сколько попугаев (Они его измеряли разными мерками) в) Так вот, сегодня на уроке мы будем учиться измерять отрезки с помощью мерок. Попробуем объяснить нашим героям как это правильно делать а) – У вас на парте конвертики. Достаньте оттуда 2 полоски : зеленую и фиолетовую. Это будут наши мерки. -1 в. возьмите синею полоску, 2в - коричневую полоску. Какие это полоски? - Измерьте синий отрезок зеленой меркой. Коричневый отрезок фиолетовой меркой. - Сколько зеленых мерок укладывается в синем отрезке? - Сколько фиолетовых мерок укладывается в коричневый отрезок? Получились разные результаты. - Кто допустил ошибку? (правы все) - А причина разных ответов в том, что вы использовали разные мерки . Если бы мы взяли одну мерку, то получили бы одинаковые результаты. Мерку надо выбирать одинаковую для всех. 8 слайд а)– Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками? – Вот какими были мерки на Руси у наших предков. Шаг – длина человеческого шага. Ладонь – ширина ладони. Дюйм – ширина большого пальца. Фут – длина стопы. Сажень – расстояние между концами пальцев распростёртых рук. б) Давайте шагами измерим ширину нашего класса. (вызвать 1 мальчика и маленькую девочку) - Почему получилось разная длина? 9 слайд а) А вот попугай измерял отрезки с помощью одной мерки -Даны три отрезка. Какой короче отрезок? Какой длиннее? - Как узнали?
Мерка, с помощью которой измеряют длины отрезков называется единичным отрезком или единицей измерения. Чтобы измерения были правильными, точными, во всех странах мира люди пользуются одной единицей измерения. Одна из них - это сантиметр. 10 слайд б) Так кто догадался, какая теме нашего урока? (Сантиметр) - Чему еще нам сегодня надо учиться? в) Перед вами маленькая мерка, она равна 1см. Это единичный отрезок. Сколько клеток он занимает? Возьмите синий отрезок и меркой в 1 см измерьте его. Трудно? Сколько мерок поместилось? г) Каждый раз долго и неудобно измерять предметы меркой и люди изобрели инструмент, с помощью которого находят длину отрезков. Это линейка. 11 слайд (4) - Возьмите в руки линейку и посмотрите, как она устроена. От одного большого деления до другого - 1 см. Слово длинное, п. м. сокращенно см. - Кто знает, как измерять длину отрезков? Посмотрите, как это делает попугай | Можно сравнить на глаз они одинаковой длины наложением высказывают свое мнение Зверята измеряли длину Удава. Они измеряли его Мартышкой, Слоненком и Попугаем М -5, С.-2, П.- 38 и еще одно крылышко одинаковые 3 2 Нужно сравнивать одной меркой длина шага разная на глаз Читают хором "Сантиметр" С помощью линейки см измерять отрезки 2 клетки 9 Очень трудно измерить, так как мерка очень маленькая Совместить начало отрезка с "0" и посмотреть, на какой цифре заканчивается. | Регулятивная: Принимают и сохраняют учебную задачу Исследуют условия учебной задачи Познавательная: Вспоминают, как сравнивать отрезки на основе практической работы и знаний мультфильма Пытаются решить задачу известным способом, формулируют тему урока через проблему Анализируют, доказывают свою точку зрения Проводят коллективное исследование по измерению длины отрезка с помощью мерки Коммуникативная: Слушают учителя, товарищей. Строят понятные для всех высказывания Признают различные точки зрения и излагают свою Участвуют в обсуждении |
5 | Первичное закрепление знаний Ц: Учить решению практических задач. Гимнастика для глаз | 12 слайд (3 сразу) а) – Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка. – Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см. – Почему у них отрезок разной длины? Выберите правильное решение. – Кто из них правильно измерил? 13 слайд б) - Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков. - А сейчас вы сможете сами определить длину отрезков? 14 слайд в) Работа по учебнику С. 66 - Удав приготовил для вас задание по учебнику Задание 1. Измерьте длину красного отрезка. Как надо класть линейку? Объясните. Сколько он см? Измерьте длину зеленого отрезка. Какова длина этого отрезка? Измерьте длину синего отрезка. Сколько см? Измерьте длину оранжевого отрезка. Сколько см? ( Учитель записывает см на доске. 4, 3, 2, 3. Сравниваем числа и составляем равенства и неравенства ) Задание 2. Задайте вопросы по рисунку. Задание 3. Работа в паре . Посмотрите ниже на чертежи. Можно ли без линейки определить какова длина красного отрезка? зеленого? почему? -Определите по рисунку какай длины карандаш? 15 слайд | Слоненок не правильно положил линейку. Начало отрезка должно совпадать с 0 По слайдам говорят длину отрезков 4 3 2 3 4>3 4>2 3>2 3=3 Например, какой отрезок длиннее? на сколько см красный отрезок длиннее зеленого Можно по клеткам | Регулятивная: Осуществляют самоконтроль, самопроверка Познавательная: Измеряют длину отрезков с помощью линейки. Задают вопросы Коммуникативная: Учатся точно высказывать свои мысли |
6 | Контроль на этапе окончания учебной темы Ц: Создание условий для оценки результатов своей деятельности | Самостоятельная работа в тетрадях. 16 слайд Слоненок предлагает выполнить задание в тетради. Задание 2 с.24. Запиши длину каждого отрезка. Самопроверка. (Ответы на доске.) Задание 3 С .24 С помощью линейки измерь на рисунке и запиши длину карандаша и длину счетной палочки. Взаимопроверка. Самостоятельная работа по карточке: - Измерьте длину отрезка и впиши в окошко число; -Сравни 5см и 7см; 6 см и 3см; 9см и 9см. | 7 и 9 | Регулятивная: Осуществляют самоконтроль, самопроверка |
7 | Итог урока Ц: Подвести итог совместной деятельности | – Кто был у нас в гостях? – С какой единицей измерения мы познакомились на уроке? - Кто скажет как правильно измерить длину отрезка? – Что было легко? – Что было трудно? Для чего изучали сантиметр? Где это нам в жизни пригодится? 18 слайд – Герои мультфильма благодарят вас за работу. | 0 должен совпадать с началом отрезка | Регулятивная: Осуществляют контроль по результату Коммуникативная: Рефлексируют свои действия и товарищей Познавательная: Анализируют и оценивают результат своей работы |
Список литературы
-
Моро М. И, Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. 2 издание. Москва "Просвещение" 2012.
-
Моро М. И, Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В2 ч. Ч.1 - 2-е изд.- М: Просвещение, 20011, - 128с.: ил. - (Школа России).
-
Ситникова Т. Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике: 1 класс, - М.:ВАКО, 2011, - 464с. - (В помощь школьному учителю).
-
http://mults.spb.ru/mults/?id=1- фрагмент м/ф «38 попугаев»
-
Чувакова Л. И., МОУ "Северская гимназия", выборочно слайды из презентации.
Интернет ресурсы
-
http://videoblock.info/images/albums/38_popugaev_4_1/ph8.jpeg - слайд 1
-
http://www.bit2bit.org/torrents/images/50362.jpg - слайд 2
-
http://besplatnovse.3dn.ru/1/38.popugaev.0-01-52.jpg - слайд 3
-
http://www.myltik.ru/db/rus/numbers/velikoe_zakritie.jpg - слайд 4
-
Http://sovetskiymultik.at.ua/_ph/16/2/517946444.jpg - слайд 5
-
http://1klip.my1.ru/38.popugaev.0-01-07.jpg - слайд 6
-
http://www.afisha.ru/Afisha7Files/UGPhotos/081010223744/081216234202/p_f.jpg - слайд 8
-
http://s.afisha.ru/Afisha7Files/UGPhotos/090318213859/090319134556/p_f.jpg - слайд 9. 10, 11
-
http://f4.vcp.digitalaccess.ru/contents/d/4/fee17e28bcb8657e7b4e27ce3fd1c7.jpg-слайд 12
-
http://sovetskiy.3dn.ru/2/38.a.vdrug.poluchitsya.0-04-12.jpg - слайд 13
-
http://mul.3dn.ru/pop/38.popugaev.0-02-00.jpg - слайд 14
-
http://multiki.arjlover.net/ap/38.a.vdrug.poluchitsya.avi/38.a.vdrug.poluchitsya.avi.image4.jpg - слайд 16
-
http://videoblock.info/images/albums/38_popugaev_4_1/ph8.jpeg - слайд 17
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сантиметр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.