Конспект урока «Сложение и вычитание 3» по математике для 1 класса
Предмет: математика.
Класс 1 «А» Ганаева Надежда Викторовна
УМК: «Школа России»
Тема: «Сложение и вычитание 3».
Дата выполнения работы: 5 декабря 2014 год
План урока.
«Сложение и вычитание 3» | |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Цели урока: | |
Планируемые (предметные) результаты | Уметь выполнять сложение и вычитание вида +3, -3 находить в тексте задачи условие и вопрос, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, «увеличить (уменьшить) на…, на разностное сравнение. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные - уметь оценивать результат своей работы на уроке. Коммуникативные – уметь осуществлять взаимопроверку. Познавательные – уметь произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; ориентироваться на разнообразие способов решения задач. |
Личностные | Организовывают исследовательское пространство, проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. |
Средства наглядности: | Мультимедиа. Презентация . |
Для учителя | - Учебник «Математика» М.И.Моро, 1 часть. |
Для учащихся | - Учебник «Математика» М.И.Моро, 1 часть; - Рабочая тетрадь, 1 часть; - Разрезной счетный материал, светофор. |
Ход урока.
-Показывают ответы (веер). рассматривают, комментируют, определяют учебную задачу урока. | -Отвечают на вопросы. Комментируют ответы одноклассников, оценивают свой ответ -Решают задачи - условие - вопрос - решение - ответ - Упражняются в составлении различных сумм и разностей, по предлагаемому сюжету, а также в вычислении выражений, делают вывод. | Дети показывают работы, рассказывают. | |
Содержание урока, деятельность учителя | Прозвенел сейчас звонок Начинается урок…
(счет прямой и обратный, название чисел последующих и предыдущих, установление закономерности между числами) Физминутка. | 1. Работа по учебнику стр.104-105. решение примеров 6+3 9-3 (на доске и в тетради).
2.Решение задач. -Прочитайте, это задача? Докажите. Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. Каким действием следует решать задачу? Почему? 3. Запись решения задачи. - Как найдем значение выражения? Физминутка. | -Всю эту неделю мы с вами изготавливали поделки из геометрических фигур, рисовали рисунки, делали аппликации, а еще вы должны были найти занимательный материал про цифру 3. Давайте заслушаем ребят, которые приготовили свои проекты |
Этап урока | 1. Мотивационное начало урока и самоопределение к деятельности. | 2. Аткулизация знаний. | |
-Определяют границы «знания – незнания». | |
В учебнике изображены фигуры: - Как можно назвать, одним словом все эти фигуры? (Многоугольники) - На какие группы можно разделить данные фигуры? (Треугольники, четырехугольники, пятиугольники) - Начертите такие же четырехугольники в ваших тетрадях. - Проведите в каждом из них по одному отрезку как, чтобы получилось два треугольника. Работа в тетради. Учащиеся выполняют задание 6 (с.25 в тетради №1): закрашивают красным карандашом четырехугольники. Взаимопроверка | -Предлагаю оценить свою работу с помощью «Светофора» Вот и кончился урок Снова прозвенел звонок Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело |
| 3. Рефлексия Итог урока. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание 3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.