Конспект урока «Умножение суммы на число» по математике для 3 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО | Паксюткина Галина Васильевна | |
| Место работы | г. Долгопрудный, МБОУ школа №4 |
| Должность | учитель |
| Предмет | начальные классы |
| Класс | 3 |
| Тема и номер урока в теме | №76 «Умножение суммы на число» |
| Предметная программа и её автор | Математика, 3 класс, авторы М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанов |
| Цель урока: | Формировать знания учащихся о различных способах умножения суммы на число. Формировать предметные и универсальные учебные действия на основе применения ранее сформированных знаний. |
| Тип урока | комбинированный |
| Модель организации УПД младших школьников | АРМ учителя – класс - фронтальная работа, учителя – класс (фронтальная работа), 1ПК-3-4 ученика (самостоятельная работа в малой группе). |
| Необходимое оборудование | АРМ учителя, АРМ ученика |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |
1 | Адаптационный этап | Адаптирование учащихся к деятельности на уроке. Выявление предварительных знаний учащихся и определение их границы. Создание проблемной ситуации | Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание. Зрительно наблюдают, выполняют тест, анализируют, как можно составить по схеме выражение. Письменно фиксируют результат. Наблюдают, анализируют, формулируют проблему: как умножить сумму на число, что для этого нужно знать. | Организует демократическую беседу о способах умножения суммы на число по схеме. Организует графический тест и практическое наблюдение по схеме №1 ( + )*
Помогает в формулировании проблемы. |
| 5мин |
2 | Основной этап Самостоятельная работа Фронтальная работа Физминутка. Групповая работа | Разрешение интеллектуально затруднения - находится ответ на проблемный вопрос «Как умножить сумму на число»? Формирование знаний, отношений, действий, опыта. | Самостоятельно читают материал анимации, анализируют, отвечают на вопросы, делают вывод и записывают результат в тетрадь. Выполняют упражнение №1 , самостоятельно выбрав понравившийся способ решения. Дети сверяют полученный результат, в случае ошибки исправляют её. Составляют свои примеры на умножение суммы на число и решают их удобным способом. Выполняют упражнение, фронтально под руководством учителя, делают вывод о том, как умножить сумму на число. Выполняют комплекс упражнений за учителем и повторяют движения под музыку. | Предлагает самостоятельно ответить на вопросы, данные в анимации. Предлагает выполнить упражнение по учебнику-с. 6 №1, самостоятельно выбрать способ решения. Организует фронтальную проверку. Организует проведение физкультурной разминки. Организует работу в группах, проверяет правильность выполнения. Помогает в формулировании правила. | Анимация с ЦОР по теме «Умножение суммы на число» №1 Физминутка для глаз №2 с сайта «Открытый класс» | 27мин |
Физминутка Групповая работа | Выполняют комплекс упражнений за учителем и повторяют движения под музыку. Выполняют упражнение в группах, взаимодействуя с соседом по парте. Нахождение периметра треугольника. | Организует проведение физкультурной разминки. Организует работу в группах по карточкам. Задает наводящий вопрос. (Из каких фигур состоит Буратино?) Находим периметр треугольника. Что значит найти периметр? Организует взаимопроверку, помогает сделать вывод о том, как найти периметр треугольника. | №2 Звуковой фрагмент | |||
3 | Творческий этап | Первичное закрепление знаний, действий, опыта на основе их применения | Выполняют упражнения на повторение самостоятельно и под руководством учителя. Составляют задачи по выражениям. | Организует работу в группах по составлению задач по выражениям. | 8мин | |
4 | Итог | Вспоминают тему урока, повторяют способы умножения суммы на число. Проводят рефлексивный анализ своей деятельности на уроке. | Предлагает вспомнить тему урока, которую ученики сформулировали в начале урока. Какая проблема у нас возникла в начале урока? Мы ответили на вопросы «Что значит умножить сумму на число»? Помогает оценить результат своей работы на уроке. | 5мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 2 | ЕЦОР «Умножение суммы на число» Открытый класс | ЭО ПР коллекция | Анимация Звуковой фрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/748be1c2-8cc4-4b34-9120-3de5d8d67db6/%5BNS-MATH_3-10-34%5D_%5BIM_025%5D.html http://www.openclass.ru/node/247998 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение суммы на число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.