- Решение нестандартных показательных уравнений

Конспект урока «Решение нестандартных показательных уравнений» по математике для 11 класса

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области лицей города Сызрани

городского округа Сызрань Самарской области








Открытый урок по алгебре и началам анализа в 11 классе:

«Решение нестандартных показательных уравнений»

(комбинированный урок)

Форма урока: урок-практикум.







Составила: учитель математики

Жукова С.В.






г. Сызрань

2014-2015 г


Открытый урок по теме:

«Решение нестандартных показательных уравнений».


Цели:

Образовательные:

  • систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением методов решения показательных уравнений;

  • сформировать умения решать нестандартные показательные уравнения;

  • способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении показательных уравнений, в том числе нестандартными способами.

Развивающие:

  • формировать познавательную мотивацию учащихся в учебный процесс;

  • формировать эмоциональную включенность учащихся в учебный процесс;

  • формировать развитие познавательного интереса;

  • формировать развитие у учащихся самостоятельности.

Воспитательные:

  • умственное воспитание: формирование логического, абстрактного, системного мышления;

  • воспитание сознательной дисциплины и норм поведения;

  • воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения;

  • воспитание интереса к истории математики как науки.

Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация.

План урока:

I. Проверка домашнего задания.

II. Повторение теоретического материала.

III. Изучение нового материала. Решение нестандартных показательных уравнений.

IV. Самостоятельная работа по выбору.

V. Подведение итогов урока.

VI. Задание на дом.


Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Повторение теоретического материала.

Фронтальный опрос учащихся.

  1. Какая функция называется показательной?

  2. Какими свойствами обладает показательная функция?

  3. Какова её область определения?

  4. Какова область изменения?

  5. Какова показательная функция по монотонности?

  6. Возрастает или убывает функция:

а) y=; б) y=; в) y=; г) y=?

  1. Сформулируйте теорему о корне.

- Повторим методы решения простейших показательных уравнений на конкретных примерах. Как будете решать уравнения? (слайдовая презентация)

1)

2)

3)

4)

5)


III. Изучение нового материала. Решение нестандартных показательных уравнений.


Решить уравнения:

1) (Учитель на доске дает образец решения уравнения.)

Решение.

Подбором определяем, что x=2 – корень данного уравнения.

Докажем, что других корней у уравнения нет.

, так как , то и .

Функция - возрастающая на R, а функция - убывающая на R.

Значит, уравнение имеет единственный корень. Поэтому корней у данного уравнения, кроме , нет.

Ответ: 2.



2) (Учитель делает только первый переход к равносильному уравнению, а затем кто-то из учеников решает на доске, комментируя решение.)

Решение:

1-ый способ.

,

так как, то

В левой части уравнения убывающая функция (как сумма двух убывающих функций, поэтому, если уравнение имеет корень, то он единственный). Очевидно, что , так как

Ответ: 1.


2-й способ.

, так как .

В левой части уравнения убывающая функция (как сумма трех убывающих показательных функций). Тогда по теореме о корне – уравнение имеет единственный корень, а поэтому единственный корень имеет и равносильное ему данное уравнение.

.

Нетрудно видеть, что - корень

Ответ: 1.



3)

Решение: (Один из учащихся решает на доске)

, разделим обе части уравнения на , тогда

и

В левой части уравнения (*) - сумма двух убывающих функций есть функция убывающая. А поэтому, если уравнение (*) имеет корень, то он единственный.

Ответ: 2.


4)

Решение:

Найдем О.Д.З. х: .

Произведение двух множителей равно нулю тогда и только тогда, когда один из них равен нулю, а другой при этом не теряет смысла.

или

Пусть , тогда

или

Пустое множество

,

но (О.Д.З.), т.е.

(это третий корень

данного уравнения). Ответ: 1; 5; .


5)

Решение:

Обозначим , и получим квадратное относительно y уравнение.

;

Итак, имеем:

или

В левой части уравнения возрастающая функция,

а в правой – убывающая. Уравнение не может иметь

более одного корня.

Ответ: 1; 3.


6)

Решение:

, следовательно,

Пусть и .

Тогда .

Рассмотрим .

Наибольшее значение квадратичная функция принимает при .

Таким образом, .

Данное равенство справедливо при

, что возможно при .

Ответ: 0.


7)При каких значениях параметра «b» уравнение

имеет два различных корня?

Решение:

Обозначим.

.

Для того чтобы корни и были положительны и различны, необходимо и достаточно:

, ,

, ,

, ,


, ,

, .

Ответ: .


IV. Самостоятельная работа по выбору.

За 10 минут решить любые два (из трех) уравнения (слайдовая презентация):

1) ,

2) ,

3) .

На интерактивной доске приготовлены решения этих уравнений

(для сличения после 10 минут).

1) Решение:

.

и - убывающие функции на R, сумма двух убывающих функций есть функция убывающая, поэтому уравнение имеет единственный корень

.

Ответ: 2.


2) Решение:

.

.

Пусть , где , тогда ;

;

,

.

; ;

, или ,

, ,

, ,

.

Ответ: 2; -2.


3) , разделим обе части уравнения на

.

Пусть , тогда уравнение примет вид:

, .

, тогда .

Ответ: 1; 3.


V. Подведение итогов урока.

Мы рассмотрели примеры решения трансцендентных уравнений.

Огласить отметки за решение уравнений на уроке.

Задание на дом:

1) Решить уравнение:

.

2) При каких значениях параметра «a» уравнение

имеет единственное решение?

3) Решите уравнение:

.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение нестандартных показательных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач на движение с помощью уравнений

Решение задач на движение с помощью уравнений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41». «Решение задач на движение. . с помощью уравнений». . 6 класс. подготовила учитель ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Методы решения показательных уравнений

Методы решения показательных уравнений

Урок – практикум по математике в 11 классе. Тема: «Методы решения показательных уравнений». (А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова). ...
Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

11 класс. Тема урока: Общие методы решения логарифмических. и показательных уравнений. Веками люди над их открытием трудились, Показательная ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Решение задач на комбинации шара с многогранниками

Решение задач на комбинации шара с многогранниками

Конспект урока. . Аттестуемый педагог (ФИО):. Кашина Нина Павловна. Предмет:. геометрия. Класс:. 11а. Тема урока:. «Решение задач на комбинации ...
Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям

Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям

Пояснительная записка. Автор материала (ФИО). Попружная Галина Петровна. . Должность (с указанием преподаваемого предмета). . Учитель ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Тема урока:. Решение задач на движение. Цель урока:. учить решать задачи на движение, устанавливать взаимосвязи между величинами. . . Задачи ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Предмет:. Математика. Класс:. 4 класс. Тип урока:. закрепление (ОС «Школа 2100»). Технологическая карта урока. Тема. Решение задач ...
Решение задач в пределах 10

Решение задач в пределах 10

. ОТКРЫТЫЙ УРОК. по математике. «Решение задач в пределах 10». Провела учитель младших классов. Бороздина Елена ...
Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

. Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...
Решение задач

Решение задач

Краснодарский край МО Туапсинский район г. Туапсе. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №6 ...
Длина. Решение задач

Длина. Решение задач

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №54. го Тольятти Самарской области. КОНСПЕКТ. урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект