Конспект урока «Обитатели подводного мира» по математике для 2 класса
Урок рефлексии по математике во 2 классе на тему
«Обитатели подводного мира»
Сложение, вычитание в пределах 100.
Работа учителя
начальных классов
МОУ КШООШ
Буинского района РТ
Фёдоровой Г.В.
Цели:
-
формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.).
-
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.
-
повторить и закрепить изученные приёмы вычислений в пределах 100;
-
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого, слагаемого, уменьшаемого;
-
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
-
расширять кругозор учащихся;
-
развивать воображение детей, интерес и познавательную активность;
-
воспитывать чувство любви учащихся к представителям живой природы.
Оборудование: компьютерная презентация, глобус, карточки с заданиями, аквариум из картона, бумажные рыбки с примерами, макет рыбы – ежа.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.(Слайд №1)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Ровно встали, улыбнулись,
И на место тихо сели.
У нас урок математики.
Постарайтесь всё понять
И внимательно считать.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы поговорим с вами об удивительных обитателях подводного мира. У меня в руках глобус. Какого цвета на нём больше? Если глобус быстро раскрутить, то покажется, что он одноцветный – весь голубой. Почему? А всё потому, что этой краски на нём намного больше, чем жёлтой, белой, зелёной, коричневой. Голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны нашей планеты. Кого из обитателей подводного мира вы знаете?
-Ответы учащихся.
-
Вспомните, чему был посвящены прошлые уроки?
-
Сформулируйте цель урока?
-
Пожелайте друг другу удачи!
-
С чего начнете работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
1.Повторение устных и письменных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.
2. Выполнение заданий.
-В царстве Нептуна много подданных, но больше всего рыб. А какая рыба самая большая, нам и предстоит сейчас выяснить. (Слайд №2). Для этого давайте решим данный пример:
90-40-5+1=
-
Рыба – «верблюд» 36
Китовая акула 46
Тигровая акула 84
Щука 73
-Правильно, ребята, самая большая рыба – это китовая акула. (Слайд №3) Такая акула даже в самом большом автобусе не поместится. А вот ест эта великанша маленькую селёдку. А какова же длина этой рыбы? Узнаем, если решим пример:
14+(12-8)=
-Запишите число 18 в тетрадь.
-А теперь постарайтесь узнать морских животных. (Слайд №4)
(Дельфины, кит, касатки)
-А этих животных можно назвать большими рыбами? Киты, касатки, дельфины – это не рыбы. Они относятся к млекопитающим, потому что выкармливают своих детёнышей молоком. Сейчас мы узнаем, какова же длина этих животных. (Слайд №5). Устно решим примеры и результаты запишем в тетрадь.
Кит (20+10)-3=
Дельфин (53-20)-30=
Касатка (89+1)-80=
Итак, мы узнали длину животных. (Слайд №7)
Китовая акула – 18 метров
Кит – 27 метров
Дельфин – 3 метра
Касатка – 10 метров
Какое же животное длиннее всех? Самое большое животное в мире – это синий кит. (Слайд №6)
Он достигает 27 метров в длину и весит около 150 тонн. Вам трудно представить, что значит 150 тонн? Это примерно столько, сколько весят 26 самых больших слонов.
Посмотрите на ряд чисел, который у нас получился:
18, 27, 7, 10.
Какое число, по-вашему, здесь лишнее. Подумайте и обведите в кружок. А почему оно лишнее?
-
По ходу работы проводится проверка работ по образцу.
-
Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.)
-
Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть затруднения, а где всё получилось.)
-
Вы это выяснили? (…)
-
Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)?
Учитель фиксирует на доске количество человек, допустивших ошибки в каждом из заданий (кроме № 3):
№ 1 – … чел.
№ 2 – … чел.
-
Что сейчас вы должны сделать? (Проверить свои работы по эталону для самопроверки.)
-
А, зачем, если вы уже проверили свои работы? (Те, у кого все плюсы должны проверить ход решения, правильность рассуждений, а те, кто выявил, что есть затруднения, должны определить место ошибки и определить на какое правило допущена ошибка.)
-А теперь откройте учебники, найдите №3 на странице 19. Устно сравним величины длин.
III. Локализация затруднений.
-
Что вам поможет при проверке полненной работы? (Эталон для самопроверки.)
-
Проверяем первое задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
-
У кого возникли затруднения в задании № 1?
-
В каком месте вы допустили ошибку?
-
Проверяем второе задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
-
У кого возникли затруднения в задании № 2?
-
В каком месте вы допустили ошибку?
-
У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)
IV. Коррекция выявленных затруднений.
-
Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Тренироваться в выполнении дополнительных заданий.)
-
Выполните дополнительное задание, номер которого записан на доске.
№3стр. 19.
-
Какова же дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить решение, используя эталон для самопроверки, выполнить задание для выбора.)
-
Какой инструмент вам поможет при работе над ошибками? (Алгоритм исправления ошибок.)
-
Посмотрите на алгоритм исправления ошибок, есть ли у вас вопросы по работе с ним? (…)
-
Перед выполнением работы над ошибками проговорите, какие правила вам нужно ещё раз осмыслить, понять? (…)
-
Как вы будете это делать? (Будем пошагово применять правила.)
Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки. В случае возникновения затруднений учащиеся могут исправить свои ошибки, пользуясь эталоном для самопроверки. В случае затруднений учитель организует работу фронтально.
-
Что теперь нужно сделать, чтобы не допускать ошибок в подобных заданиях? (Потренироваться в их выполнении.)
Выполнение заданий с целью тренировки. Учащиеся выполняют аналогичные задания тем, в которых были допущены ошибки.
В зависимости от количества ошибившихся учащихся на данные задания, работу можно организовать фронтально у доски или самостоятельно.
В случае самостоятельного выполнения заданий на тренировку проверка организуется по образцу.
Результатом работы на данном этапе должно быть выполнение детьми работы над ошибками и закрепление способов действий, вызвавших затруднения, при выполнении заданий для тренировки.
V. Обобщение затруднений во внешней речи.
-
Посмотрите на результаты выполнения работы. В каких заданиях возникло наибольшее количество затруднений? (...)
-
Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.)
-
Проговорите еще раз для всех соответствующие способы действий. (…)
Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено наибольшее количество ошибок.
Выполняют задания:
Существует более 80 видов китов. Есть маленькие киты – карлики и киты - гиганты. (Слайд №8)
Решение задачи у доски.
Длина тела синего кита 27 метров, а длина тела карликового кита на 21 метр меньше. Чему равна длина карликового кита?
Игра «Угадай словечко».
-В подводном мире есть ещё много удивительных обитателей. У вас на партах карточки с числами. Расположите числа в порядке возрастания. Работаем парами. Если вы расположили числа правильно, то у вас должно было бы получиться слово. Прочитайте его.
с м н и г о ь о
21 39 53 50 96 19 33 74
(осьминог)
-Мы узнали название ещё одного обитателя моря. Что вы знаете об осьминогах? (Слайд №9)
Осьминоги – отряд морских моллюсков. На голове у них 8 длинных щупалец-«рук». Длина тела достигает 6 метров. У многих осьминогов хорошо развиты память, чувство дома. Среди них существуют ядовитые виды, опасные для человека.
Физкультминутка для глаз.
-Глазки, глазки, где вы были?
- К морю синему ходили.
Влево, вправо, влево, кругом-
Мы ходили друг за другом.
Вправо, влево, вправо, влево
Побежали глазки смело.
Снизу вверх и сверху вниз
Опустились на карниз.
А потом восьмёрки пишем,
Кто подальше, кто пониже.
Плавно глазками моргаем,
С силой глазки закрываем.
На нос посмотрим, а теперь - в окошко вдаль.
Физкультминутка.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-
-А сейчас мы узнаем, сколько могут прожить животные, населяющие моря и океаны. (Слайд№10) Для этого вам придётся вставить в окошечки пропущенные числа, чтобы получились верные равенства. Работаем самостоятельно.
Дельфин: 20 + = 50
Осьминог: 74 - = 70
Кит: - 5 = 45
Акула: 7 + = 37
Рыба – молот: 1 + = 36
(Проверка по слайду)
2. (Слайд №11)
-Каких только рыб не бывает: то плоские, как поднос, то круглые, как тарелки, а то и совсем бесформенные. Многие рыбы получили своё название по форме тела – рыба – лист, рыба – кузовок. А сколько ещё удивительных названий! Сейчас, решая примеры, вы сами будете узнавать названия рыб. Каждый ответ в примере соответствует какой – то рыбе.
№ 28 стр 23
Рыба - пила: 49 24 | Рыба - игла: 58 19 | Рыба - ёж: 42 39 |
Рыба – молот – это акула, голова её и правда похожа на молот. Эта рыба – хищница, иногда она нападает на неосторожных купальщиков.
Рыба-пила. Эту рыбу назвали так из-за длинного, усаженного острыми зубцами костяного носа. Он ей нужен для того, чтобы выкапывать из морского дна всякую живность. А если ей грозит опасность – зубастый «нос» становится грозным оружием.
Рыба – ёж – она и правда похожа на ежа.
Рыба – игла живёт среди водорослей – это тонкая и длинная рыба. Хвост острый, нос острый. Но хотя её и назвали рыба – игла, а уколоть она никого не может – мягкая.
Морские ежи. Тело покрыто иглами разнообразной формы – гладкие, ребристые, отростками, их длина может достигать 30 см. На них ежи ходят, как на ходулях.
После каждого задания проводится такая работа:
-
Как будете проверять вашу работу? (По эталону, результат отметим «+» или «?».)
-
Кто допустил ошибки?
-
В чем их причина?
-
Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны сделать? (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.)
-
Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
-
Кто не допустил ошибки?
-
Сделайте вывод. (Нам удалось справиться с затруднением.)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
-В конце урока я предлагаю вам выполнить еще одно задание
- Ребята, больших морских животных мы можем увидеть на картинке, по телевизору. А где можно увидеть маленьких красивых рыбок? Конечно, в аквариуме. У кого дома есть аквариум? Кто знает, как нужно ухаживать за рыбками в аквариуме? А вам хотелось бы иметь свой аквариум?
Считайте, что ваше желание сбылось. Сейчас мы будем заселять рыбок в аквариум. Только у нас не настоящие рыбки, а математические.
Вот вам аквариумы, сделанные из картона: решайте примеры, заселяйте свои аквариумы. (Самостоятельная работа)
-Чем рыбы отличаются от всех других животных? (тело покрыто чешуёй)
VII. Рефлексия деятельности на уроке.
-
Какова была цель этого урока&
-
Достигли ли вы поставленной цели? Докажите.
-
В чем причина ваших ошибок?
-
Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки)
-
Оцените свою работу по лестнице успеха. Если вы не допустили ошибок в работах, поставьте себя на верхнюю ступень. Если у вас возникло затруднение, но вы справились с ним, то поставьте себя на среднюю ступень. Если вы не справились с затруднением, то поставьте себя на нижнюю ступень.
Учитель проводит рефлексию оценивания.
-
Какие еще трудности остались на конец урока?
Домашнее задание.
Под водой живут ещё такие животные, как кашалоты. (Слайд)
Решите задачу с краткой записью. Длина головы кашалота 7 метров, а туловища – на 7 метров больше. Какова длина всего животного?
Оценки.
А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за хорошую работу.
Спасибо всем за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обитатели подводного мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.