Конспект урока «Сложение и вычитание двузначных чисел» по математике для 2 класса
ТЕМА: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
(2 класс. Т.Е. Демидова)
Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Цель: научить выполнять сложение и вычитание вида 32+30, 54 – 30, 32 + 2, 56 – 5.
Задачи: - Научить выполнять сложение и вычитание вида 32+30, 54 – 30, 32 + 2, 56 – 5.
- Отработка навыка решения задач (составные задачи на уменьшение числа).
- Отработка навыка решения уравнений.
- Развитие мышления, логики, внимания.
- Воспитание интереса к точным наукам.
- Развитие РУУД и ПУУД.
Оборудование: карточки для устного счёта, карточки – помощники, проектор, презентация.
Технологии: проблемно – диалогическая, здоровье – сберегающая, информационно – коммуникативная.
Ход урока.
Деятельность учителя. | Деятельность учеников. | Оборудование. | |
I. Организационный момент. Рефлексия. | Внимание! «Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок, Постараюсь всё понять – Буду правильно решать!» А для этого вам потребуется внимание и желание, а я вам желаю успехов. Садитесь! | | Слайд № 2. |
II. Актуализация опорных знаний. Устный счёт. | Игра «Ты мне, я тебе». | Учащиеся задают вопросы друг другу по цепочке. | Слайд № 3. |
III. Изучение нового материала. | - Переходим к новой теме урока, в процессе разбора вы должны понять и сказать, какова цель и тема нашего урока. - Вопрос? Как я выполнила сложение? - Вопрос? Как я выполнила вычитание? - Итак, какова же тема нашего урока? - И цель нашего урока? - Правильно, открываем учебник стр. 70 и ещё раз прочитаем данное правило. | Учащиеся рассматривают запись и дают самостоятельное объяснение. 34 + 20 = (30 + 20) + 4 = 54 30 4 34 + 2 = (4 + 2) + 30 = 36 30 4 Учащиеся самостоятельно делают вывод: Складываем: десятки с десятками, единицы с единицами. Учащиеся рассматривают запись и дают самостоятельное объяснение. 54 – 20 = (50 – 20) + 4 = 34 50 4 36 – 2 = (6 – 2) + 30 = 34 30 6 Учащиеся самостоятельно делают вывод: Вычитаем: десятки из десятков, единицы из единиц. - Сложение и вычитание двузначных чисел. - научиться складывать и вычитать десятки с десятками, единицы с единицами. ( прочитывание правила) | Слайд № 4. Слайд № 5. Слайд № 6. Слайд № 7. Слайд № 8. |
IV. Первичное закрепление. учебник стр. 70 №4(1 – 2) | - Вычисли с объяснением: 45 + 20. - Найди значение выражения: 27 + 30. - Вычисли с объяснением: 65 – 20. - Найди значение выражения: 37 – 10. - Вычисли с объяснением: 45 +2. - Найди значение выражения: 63 + 5. - Вычисли с объяснением: 47 – 2. - Найди значение выражения: 86 - 4. - Молодцы! | - устное объяснение по алгоритму. - запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением. - устное объяснение по алгоритму. - запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением. - устное объяснение по алгоритму. - запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением. - устное объяснение по алгоритму. - запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением. | Слайд № 9. Слайд № 10. Слайд № 11. Слайд № 12. |
Физкультминутка. | | | |
V. Отработка навыка решения задач и уравнений. VI. Итог урока. Дом. задание. | - Я предлагаю решить вам уравнения. - Но перед тем как приступить к их решению, скажите, а что мы должны знать, чем владеть, чтобы справиться с их решением. - Хорошо. - Выполняем решение уравнений по рядам: 1 ряд – 1 уравнение 2 ряд – 2 уравнение 3 ряд – 3 уравнение | - Знать, как найти слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое. Самостоятельная работа с последующей проверкой. - правило - корень уравнения - сравнение с решением - самооценка 1 уравнение – найти уменьшаемое 2 уравнение – найти слагаемое 3 уравнение – найти вычитаемое | Учебник стр.70 №5 |
Слайд № 13. Слайд № 14. Слайд № 15. | |||
- Следующее задание. Переходим к решению задач, для разминки выполним №6, внимательно прочитайте задание и выполните его. - Переходим к решению задачи, но вначале скажите, чтобы решить любую задачу, на что нужно всегда обращать внимание. - Задача на повторение, поэтому решаем самостоятельно, у некоторых на партах лежат карточки – помощницы. - Что узнали нового? - Что повторили? - Кто испытывал трудности и какие? - Оцените свою работу на уроке: поставьте отметку в конце работы в правом нижнем углу, а совпадёт ли моё мнение с вашим я посмотрю, когда буду проверять тетради. Учебник стр. 70 №4 (3 – 4), №7(б) - Спасибо за работу. Урок окончен. | Самостоятельная работа с последующей проверкой. - определение вида задачи - выражение - самопроверка и самооценка - на условие - на вопрос задачи - главные – опорные слова - числа Самостоятельная работа с последующей проверкой. - ученики – консультанты Ответы учащихся. Учащиеся оценивают свою работу | Учебник стр. 71 №6 Слайд № 16. Учебник стр. 71 №7(а) Слайд № 17. Слайд № 18. Слайд № 19. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание двузначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.