- Линейное уравнение с одной переменной

Конспект урока «Линейное уравнение с одной переменной» по математике для 6 класса

КГУ СШ №7

Разработка урока математики 6 класс















Тема урока: «Линейное уравнение с одной переменной»










Учитель Жанабаева М.К.











Аксу 2014г

Цели:

Образовательные: cформировать понятие линейного уравнения с одной переменной, закрепить знания обучающихся по данной теме с использованием алгоритма решения линейного уравнения.

Развивающие: развивать умения пользоваться опорным конспектом и вспомогательной литературой для постановки задачи и ее выполнения в ходе решения уравнений; развивать внимательность, собранность и аккуратность; развивать умения работать самостоятельно и в микро группах, ставить перед собой цель и делать выводы, выполнять безошибочно необходимые арифметические вычисления.

Воспитательные: воспитывать внимательность учащихся, создание позитивного отношения учащихся к изученному разделу, умения ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической и общей грамотности.

Ход урока

«Уравнение представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике».
Лодж О.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием линейного уравнения с одной переменной; рассмотрим алгоритм решения уравнения. Девизом нашего урока будут слова английского физика и изобретателя Сэра Оливера Джозефа Лоджа.

II. Актуализация знаний.

Устное тестирование.

Выберите строку, в которой записано уравнение:

  1. 48 – 4(5 – 2) = 36

  2. 48 – 4(5 – х)

  3. 48 – 4(х – 2) = 36

  4. 48 – 4(5 – 2)

Какое из чисел является корнем уравнения –2х = 24?

  1. 1

  2. 16

  3. 12

  4. 12

Для какого из уравнений число –2 является корнем?

  1. 3х – 4 = 12

  2. х + 3 = 5

  3. 5х + 2 = 8

  4. 5 – х = 7

Приведите подобные слагаемые: 3а + 2а + 4а – 7а

  1. 2а + 2

  2. 2

Равносильны ли уравнения:

2(х - 4) = 4 и 2(х - 4) = –4

  1. нет

  2. не знаю

  3. да 

  4. другой ответ

В ходе тестирования обучающимся предлагает ответить на вопросы:

Что называется уравнением?

Что называется корнем уравнения?

Что значит решить уравнение?

Какие уравнения называются равносильными?




III. Изучение нового материала.

Из списка выбрать уравнения вида ах =b

  1. -0,8x2 =48;

  2. -1,2х=-3,6;

  3. 5x2-3х=0;

  4. 6у=2,4;

  5. 3z=-9

Решение уравнения вида ах =b

2(8 – х) = 10

Раскрыть скобки в обеих частях уравнения

16 – 2х =10

Перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть, а не содержащие – в другую

2х = 10 – 16

Привести подобные слагаемые в каждой части

2х = –6

Разделить обе части уравнения на коэффициент переменной

 х = 3

 

Затем дается определение линейного уравнения с одной переменной и рассматривает алгоритм решения уравнения.

Учащимся предлагается выяснить, сколько корней может иметь данное уравнение. Для этого составляют опорную схему.

Затем учитель разбирает решение линейных уравнений, используя опорный конспект:

  1. 4(х + 7)= 3 - х;

  2. 2х + 5= 2(х + 10);

  3. 4(х + 3)= 2(х + 6) + 2х

Проведение физкультминутки:

IV. Первичное закрепление изученного материала.

Задание.

Используя опорный конспект, решите уравнения на доске и в тетрадях:

  1. 4(х + 5) = 5(х + 4) – х

  2. 6х + 3 = 6(х + 5)

  3. 8х + 4 = 2х + 22

  4. 12n – 3 = 11n – 3






Тест:


Вариант 1

Вариант 2

1. Укажите уравнение, которое не является линейным уравнением с одной переменной

  1. х(х - 6) = 0

  2. 2х + 3(х - 4) = 5

  3. 0,3(х - 4) = 0,5(х + 1)

  4.   = 12

  1. х + 6 = 0

  2. 2х - 3 = 10

  3. 0,1(х - 4) = -5

  4. x2 - 2х = 7

2. Решите уравнение

0, 8х – (0, 2х + 4) = 2

  1. 10

  2. 1

  3. 10

  4. 1

0,3х – 0,45 =0

  1. 15

  2. 15

  3. 1,5

  4. 1,5

3. Сколько корней имеет уравнение?

4х + 3 = 5 + 4( х – 2)

  1. 1

  2. 0

  3. любое число

  4. корней нет

2х + 3 = - 6

  1. 1

  2. 0

  3. любое число

  4. корней нет

4. Найдите корни уравнения

  1. 5

  2.   

  3. 5

  1. 14

  2. 1,4

  3. 14

  4. 1,4

5. Найдите значение а, при котором равны значения выражений

15а + 8 и –17а – 12

  1. 10

  2. 10

  3. 2

  4. 2

4а – 2 и а + 4

  1. 2

  2. 2

  3. 1

  4. 1

Решение теста проверяется с помощью готовых ответов.

1 вариант Ответы. 13442

2 вариант Ответы. 42113

V. Домашнее задание

_______, учить определения, правила, алгоритм.

VI. Итог урока.

Итак, что нового сегодня Вы узнали на уроке? Дайте определение линейного уравнения. Сколько корней может иметь линейное уравнение? Приведите примеры линейных уравнений с одной переменной.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Линейное уравнение с одной переменной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Линейное уравнение с одной переменной

Линейное уравнение с одной переменной

Линейное уравнение с одной переменной. 7-й класс. . Бекоева Джулета Хазбиевна. ,. учитель математики. СП МБОУ СОШ №3. Урок . . . Тип ...
Линейное уравнение с одной переменной

Линейное уравнение с одной переменной

Похабова Наталья Юрьевна, учитель математики и физики Кальская ООШ. Открытый урок математики в 6 классе - 13.12.2011 год. Тема:. Линейное уравнение ...
Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений

Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений

Открытый урок по ТОНКМ. Подготовила преподаватель математики Колоколенкова И.И. Тема урока:. Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений. ...
Решение неравенств с одной переменной и их систем

Решение неравенств с одной переменной и их систем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Решение неравенств с одной переменной

Решение неравенств с одной переменной

Открытый урок по теме «Решение неравенств с одной переменной». Цели:. . . сформировать умение решать линейные неравенства с одной переменной, ...
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Решение неравенств второй степени с одной переменной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Владимира. Урок – закрепление по ...
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Решение неравенств второй степени с одной переменной

МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области». Конспект. урока математики. . в 9 классе. «Решение неравенств второй степени. ...
Линейное уравнение с двумя переменными и его график

Линейное уравнение с двумя переменными и его график

МКОУ СОШ № 25 с УИОП. Тема урока:. . «Линейное уравнение с двумя переменными и его график». . . 7 «А» класс. ...
Решение неравенств в одной переменной

Решение неравенств в одной переменной

Открытый Урок Математики. . Автор разработчик урока :. Литвиненко Юлия Владимировна. Уровень Образования :. Основное общее образование. Целевая ...
Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной

Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной

Тема урока: Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной. Цели урока:. - формирование умений и навыков решения неравенств 1-ой степени с одной ...
Решение линейных уравнений с одной переменной

Решение линейных уравнений с одной переменной

Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. Цель: закрепить навыки решения линейных уравнений с одной переменной. Задачи:. Образовательные:. ...
Решение линейных неравенств с одной переменной

Решение линейных неравенств с одной переменной

Урок математики в 6 классе. Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной. Цели. 1) повторить числовые неравенства, свойства числовых ...
Линейные уравнения с одной переменной

Линейные уравнения с одной переменной

Конспект урока повторения и обобщения по математике в 7 классе.Тема: « Линейные уравнения с одной переменной». Обучающая цель:. . повторение теоретического ...
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Решение неравенств второй степени с одной переменной

Тема урока: “Решение неравенств второй степени с одной переменной”. Тип урока: Изучение нового материала. Цели урока:1. Научить решать неравенства ...
Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной

Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной

Открытый урок по теме. «Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной». Цели урока:. 1) Открыть совместно с учащимися новый ...
Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Учитель. :Моисеева Е.В. . . Предмет:. алгебра. Класс:. 9. . Тема урока. . Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, ...
Что такое уравнение?

Что такое уравнение?

Тема:. Что такое уравнение? Цель: формирование понятия «уравнение», «корень уравнения», умения решать уравнения. Ход урока. 1.Мотивация. Прозвенел ...
Выражения с переменной

Выражения с переменной

Тема: Выражения с переменной. Цель:. 1. Закрепление умения записывать выражения с переменной и находить их значения при данных значениях букв. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект