- Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений

Конспект урока «Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений» по математике

Открытый урок по ТОНКМ.

Подготовила преподаватель математики Колоколенкова И.И.

Тема урока: Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений.

Цели и задачи: закрепить знания по данной теме, развивать навыки решения уравнений, логическое мышление, воспитывать упорство при достижении целей.

Оборудование: учебник, доска, мел, компьютер, экран, проектор.

п/п

Деятельность учителя

Деятельность студента

Орг.момент











Актуализация знаний.









































































































































































Решение заданий

































































































































Итог урока.









Д.з.





























Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами повторим все необходимые знания, нужные для того, чтобы решить уравнение с одним неизвестным.

  1. Вам было дано задание подготовить наглядность для актуализации знаний по теме «Уравнение» в начальной школе. Вы сейчас покажете свои работы, а затем мы посмотрим, как это можно сделать с помощью компьютера.

(слайды 2-6)

  1. Ответьте на вопросы:

- Что называется уравнением?

Слайд 7

- Что значит решить уравнение?

- Корнем уравнения?

Слайд 8

Проверьте, является ли -4 корнем уравнения

Х-0,59х-120=13-0,25х

3)Как называется уравнение вида ax = b

4) Как находят корни такого уравнения?

5)Сколько корней имеет уравнение 3(х-2)+2х-11=5х+3?

6)Какие уравнения называются равносильными.

7)Выяснить, равносильны ли уравнения (х+1)2 =9 и

(х-2)(х+4)=0

Какие теоремы и следствия из них позволяют получать уравнения, равносильные исходному?

(слайд9, 10, 11,12)

  1. Решите уравнения из №5, стр. 258.

Прочитайте задание. Решите уравнение и объясните, какие теоретические положения были при этом использованы

1)

2)5х+4 =3х -5

  1. Выражение 3х переносим в левую часть, а 4 - в правую: 5х-3х = -5-4

  1. Привели подобные слагаемые: 2х = -9

  1. Разделили обе части уравнения на 2: х=-4,5

  1. Рассмотрим уже решённое уравнение

х(х-1) =2х

х (х-1) = 2х

х-1 = 2

х = 3

(Слайд 13)

Верно ли решено уравнение? Все ли корни найдены?

Но мы его потеряли. Почему?

Как правильно решить это уравнение?

  1. Решите уравнение

Самостоятельная работа – Решите уравнения различными способами

1) (х-1) +3(х-1)=0

2)(х+1)(х-2)+(х-2)(х+4)=6(2х+5)

П.97 с заданиями.

Урок окончен!


Студенты показывают свою домашнюю работу и рассказывают о ней.

  1. Уравнение – это равенство, содержащее переменную.

  2. Читают второе определение со слайда.

3)Решить уравнение –значит найти все его корни или доказать, что корней нет.

4)Корнем уравнения называется такое значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.

-Нет (подставляют в уравнение вместо х число -4)

- линейное

Если а≠0 и в≠0, х=

Если а= 0, а в≠ 0, уравнение не имеет корней.

Если а=0 и в = 0, уравнение имеет бесконечное множество корней.

3х-6+2х-11=5х+3

3х-5х +2х= 3+6+11

0х=20

Нет корней.

Два уравнения называются равносильными, если их множества решений равны.

Решают уравнения разными способами.

1)

  1. х+1 =3 или х+1=-3

х=2 х=-4

  1. х2 +2х +1 =9

х2 +2х -8 = 0

д=36

х1 =2 х2 =-4

2)х-2=0 или х+4=0

х=2 х= -4

Равносильны.

Теорема1. Пусть уравнение f(x)=g(x) задано на множестве Х и h(x)- выражение, определённое на том же множестве. Тогда уравнения

f(x)=g(x) и f(x)+h(x) =g(x) +h(x)

равносильны на множестве Х.

Следствие 1. если к обеим частям уравнения прибавить или отнять одно и тоже число, то получится уравнение равносильное исходному.

Следствие 2. Если какое-либо слагаемое (числовое выражение или выражение с переменной) перенести из одной части уравнения в другую, поменяв знак слагаемого на противоположный, то получим уравнение, равносильное данному.

(Читают задание, затем выполняют, используя правила и образцы из учебника)

Выполним тождественные преобразования в левой части, получили уравнение равносильное исходному.

Домножим обе части уравнения на 2, получили уравнение равносильное предыдущему, а значит исходному.

Воспользовались следствием из теоремы 1, получили уравнение равносильное предыдущему, а значит исходному.

Выполним тождественные преобразования, получили уравнение равносильное предыдущему, а значит исходному.

Воспользовались следствием из теоремы 2, получили уравнение равносильное предыдущему, а значит исходному.

- Нет, так как при х=0 уравнение также обращается в верное равенство. 0- корень уравнения.

- Домножили на 1/х, которое определено не для всех х, например при х = 0, оно не имеет смысл.

Решают различными способами.

х(х-1) -2х = 0 х (х-1) = 2х

х(х-1-2) = 0 х2 –х -2х =0

х=0 или х-3=0 х2 -3х =0

х=3 х=0 или х-3=0

х=3

Домножим его на знаменатель (х+2)(х-3)≠0. Получим

5х-15 =0

Х=3.

Но при х=3 знаменатель обращается в нуль, т.е. х=3 не может быть корнем. Значит уравнение не имеет корней.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнения с одной переменной. Равносильность уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Линейные уравнения с одной переменной

Линейные уравнения с одной переменной

Конспект урока повторения и обобщения по математике в 7 классе.Тема: « Линейные уравнения с одной переменной». Обучающая цель:. . повторение теоретического ...
Решение линейных уравнений с одной переменной

Решение линейных уравнений с одной переменной

Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. Цель: закрепить навыки решения линейных уравнений с одной переменной. Задачи:. Образовательные:. ...
Решение линейных неравенств с одной переменной

Решение линейных неравенств с одной переменной

Урок математики в 6 классе. Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной. Цели. 1) повторить числовые неравенства, свойства числовых ...
Решение неравенств с одной переменной

Решение неравенств с одной переменной

Открытый урок по теме «Решение неравенств с одной переменной». Цели:. . . сформировать умение решать линейные неравенства с одной переменной, ...
Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной

Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной

Открытый урок по теме. «Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной». Цели урока:. 1) Открыть совместно с учащимися новый ...
Решение неравенств с одной переменной и их систем

Решение неравенств с одной переменной и их систем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Решение неравенств второй степени с одной переменной

МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области». Конспект. урока математики. . в 9 классе. «Решение неравенств второй степени. ...
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Решение неравенств второй степени с одной переменной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Владимира. Урок – закрепление по ...
Решение неравенств в одной переменной

Решение неравенств в одной переменной

Открытый Урок Математики. . Автор разработчик урока :. Литвиненко Юлия Владимировна. Уровень Образования :. Основное общее образование. Целевая ...
Линейное уравнение с одной переменной

Линейное уравнение с одной переменной

Похабова Наталья Юрьевна, учитель математики и физики Кальская ООШ. Открытый урок математики в 6 классе - 13.12.2011 год. Тема:. Линейное уравнение ...
Линейное уравнение с одной переменной

Линейное уравнение с одной переменной

Линейное уравнение с одной переменной. 7-й класс. . Бекоева Джулета Хазбиевна. ,. учитель математики. СП МБОУ СОШ №3. Урок . . . Тип ...
Линейное уравнение с одной переменной

Линейное уравнение с одной переменной

КГУ СШ №7. Разработка урока математики 6 класс. Тема урока: «Линейное уравнение с одной переменной». ...
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Решение неравенств второй степени с одной переменной

Тема урока: “Решение неравенств второй степени с одной переменной”. Тип урока: Изучение нового материала. Цели урока:1. Научить решать неравенства ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной

Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной

Тема урока: Решение неравенств 1-ой степени с одной переменной. Цели урока:. - формирование умений и навыков решения неравенств 1-ой степени с одной ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Решение простейших тригонометрических уравнений

Решение простейших тригонометрических уравнений

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального образования. . «Ленинградский технический колледж». . ...
Решение логарифмических уравнений

Решение логарифмических уравнений

Тема урока: «Решение логарифмических уравнений». Вид урока. : обобщение и систематизация. Оборудование. : доска, компьютер, проектор, экран, дидактические ...
Решение логарифмических уравнений и неравенств

Решение логарифмических уравнений и неравенств

Обобщающий урок по алгебре и началам анализа. Тема: «Решение логарифмических уравнений и неравенств». Тип урока: Урок применения знаний, умений, ...
Решение уравнений

Решение уравнений

Конспект урока математики в 6 классе. . . ФИО:. Должность:. Место работы:. Предмет:. Класс:. Тема урока:. . Базовый учебник. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект