- Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Конспект урока «Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной» по математике для 9 класса

Учитель:Моисеева Е.В.

Предмет: алгебра


Класс: 9

Тема урока. Уравнения, приводимые к квадратным

Способ решения уравнений, приводимых к квадратным,

путем введения вспомогательной переменной

Цель урока.

Обучающий аспект.

Закрепить знания и умения решений квадратных уравнений

Научиться решать уравнения, приводимые к квадратным, по составленному на уроке алгоритму.

Развивающий аспект.

Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски

Развивать мышление посредством:

- сравнения уравнений( нахождение общей структуры уравнений)

- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма

- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при

возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)

Развивать умение проводить аналогии при решении уравнений

Воспитывающий аспект.

Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих

при совместной деятельности в группах.


Тип урока. Урок изучения новых знаний.


Этапы урока.

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

  2. Усвоение нового материала.

  3. Первичная проверка понимания.

  4. Домашнее задание.

  5. Подведение итогов урока.

Учащиеся знают и умеют

Учащиеся не знают

Умеют решать квадратные уравнения

Способ решения уравнений, приводимых к

квадратным, путем введения вспомогательной

переменной












Этапы урока,

образовательные задачи

Содержание учебного материала

Формы организации обучения

Методы обучения

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Обеспечение мотивации познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. Создание условий для самостоятельной формулировки учащимися темы и целей урока.

Сегодня на уроке мне хотелось бы вас пригласить поглубже заглянуть в замечательный мир математики – в мир уравнений, в мир поиска , в мир исследований. Для успешной работы нам необходимо с вами повторить ранее полученные знания, которыми мы будем использовать сегодня на уроке.

  1. Найдите значение х, при котором верно равенство

  1. Расположите в две колонки уравнения по определенному признаку: квадратные уравнения и уравнения . не являющиеся квадратными:









;



Определите вид квадратного уравнения и найдите его корни







Фронтальная


Индивидуальная





























фронтальная

Репродуктивный

Усвоение нового материала.

Организация деятельности

учащихся по выводу алгоритма

решения уравнений, приводимых

к квадратным,

путем введения вспомогательной переменной

Восприятие, осмысление, первичное запоминание изучаемого материала.

Проблема: А можем ли мы также найти корни уравнений, не являющихся квадратными? Оказывается можем. Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения второй колонки и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений.

Запишем в тетради число , классная работа и уравнение второй группы:

Какие у вас есть предложения по решению данного уравнения? (Дети предлагают свои способы)Можем ли мы этими способами решить любое уравнение второй колонки? Нет. А Мы должны найти общий способ, опираясь при этом на ранее изученный материал.

Я запишу другое уравнение

Что общего в этих уравнениях? Чем они похожи?

Они одинаковы по структуре.

Т.о заменив одно выражение другой буквой, мы получим уравнение которое можем решить. Такой подход к решению уравнений называют – методом замены переменной



В данном случае мы в исходном уравнении выражение заменили буквой t, тем самым привели его к квадратному.

Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего урока

Какими уравнениями мы будем заниматься на уроке?

Которые можно свести к квадратным.

Тема урока : Уравнения , приводимые к квадратным.

Цель: Научиться решать уравнения, приводимые к квадратным , путем введения новой переменной


Беседа,диалог

Частично-поисковый

Первичная проверка понимания.

Установление правильности и осознанности усвоения алгоритма


Рассмотрим, а можем ли мы выполнить замену в других уравнениях?

Какое выражение можно заменить новой переменной?






;





Таким образом , мы с вами убедились, что одинаковые выражения можно заменить одной буквой, при этом получиться квадратное уравнение, которое умеем решать.

Вернемся к нашему уравнению.


Итак, мы заменили новой переменной выражение, получили квадратное уравнение



Найдите корни данного уравнения: .

Мы решили исходное уравнение? Нет. Нам нужно найти значение х.

Вернемся к прежней замене.

Если = 1,х =1,

Если

Ответ: 1; -3.

А теперь разделитесь на две группы . Составьте и запишите на ватмане алгоритм действий при решении уравнений, сводящихся к квадратным .Один из представителей групп защищает алгоритм у доски.

Алгоритм должен быть составлен так , чтобы любой учащийся мог проделав все за шаги , записанные в алгоритме, успешно решил уравнение, сводящиеся к квадратному.

После защиты группой алгоритма, учитель показывает свой и проводит сравнительный анализ.



Данное уравнение


Ввод новой переменной

Квадратное уравнение

Решение квадратного уравнения

Корни квадратного уравнения

Возврат к прежней переменной

Уравнение, определяемое подстановкой и его решение

Корни исходного уравнения

Запись ответа

Мы с вами обсудили алгоритм, убедились в его истинности. Теперь я предлагаю каждому из вас выбрать одно любое из уравнений второго столбика и решить его до конца, используя алгоритм. После того как вы решите уравнение, вы можете его сами проверить и поставить себе оценку, согласно алгоритму который прилагается к решению.


Фронтальная








































групповая


Репродуктивный


Домашнее задание.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Индивидуально каждому. Каждый ученик выбирает 6 уравнений из предложенных и решает их. Алгоритм учащиеся имеют на руках в распечатанном виде.

Вопросы к учащимся: Что вам нужно знать для успешного выполнения домашней работы? Кто не уверен, что справиться с д/з?

Фронтальная

Репродуктивный

Подведение итогов урока.

Анализ и оценка работы учащихся

на уроке.

Формулировка учащимися

итогов урока: достижение цели,

освоение способа

решения уравнений путем введения вспомогательной переменной









Продолжи любое из предложений, записанных на доске.

Сегодня я узнал ….

Сегодня для меня на уроке было важным……

Спасибо за урок!

Индивидуальная

Репродуктивный



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007. Тип урока:. Обобщение, закрепление пройденного материала и объяснение нового. ...
Графический способ решения систем уравнений

Графический способ решения систем уравнений

. . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
Различные способы решения квадратных уравнений

Различные способы решения квадратных уравнений

Тема : Различные способы решения квадратных уравнений. Цель:. научиться решать квадратные уравнение различных видов Задачи:. . . Обобщить знания ...
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. . ФИО (полностью). . Гудиева Альбина Ахсаровна. ...
Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Учитель. : Годованная Анна Викторовна. Предмет:. математика. Класс. : 5. Тема урока. : Решение задач с помощью уравнений. - способ ...
Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной

Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной

Открытый урок по теме. «Решение систем уравнений второй степени методом замены переменной». Цели урока:. 1) Открыть совместно с учащимися новый ...
Применение различных способов решения задач на проценты

Применение различных способов решения задач на проценты

Урок математики. для 6 класса. «Применение различных способов решения задач на проценты». Федотова Н.М., учитель математики высшей категории. ...
Решение линейных уравнений с одной переменной

Решение линейных уравнений с одной переменной

Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. Цель: закрепить навыки решения линейных уравнений с одной переменной. Задачи:. Образовательные:. ...
Основные методы решения тригонометрических уравнений

Основные методы решения тригонометрических уравнений

. МАТЕМАТИКА 11 класс. Тема: Основные методы решения тригонометрических уравнений. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные знания ...
Применение метода половинного деления отрезка для приближенного решения уравнений

Применение метода половинного деления отрезка для приближенного решения уравнений

Воробьева. Любовь Владимировна. учитель математики и информатики. МКОУ Алешковская СОШ. Воронежская область. Класс:10. Тема урока:. «Применение ...
Общие методы решения уравнений

Общие методы решения уравнений

Конспект занятия по теме «Общие методы решения уравнений». 2 урока по 45 минут. Цели урока. Обучающие. : обобщить ранее накопленные теоретические ...
Общие методы решения уравнений

Общие методы решения уравнений

Разработка урока в 11 классе. . Тема урока: Общие методы решения уравнений. Цели:. Повторить и расширить сведения об уравнениях и способах ...
Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

11 класс. Тема урока: Общие методы решения логарифмических. и показательных уравнений. Веками люди над их открытием трудились, Показательная ...
Общие методы решения тригонометрических уравнений

Общие методы решения тригонометрических уравнений

. ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино. Похвистневского района Самарской области. Конспект урока для 10 класса на тему. «Общие методы ...
Методы решения показательных уравнений

Методы решения показательных уравнений

Урок – практикум по математике в 11 классе. Тема: «Методы решения показательных уравнений». (А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова). ...
Нестандартные приемы решения квадратных уравнений

Нестандартные приемы решения квадратных уравнений

. Тема урока:. . Нестандартные приемы решения квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательная. – познакомить учащихся с нестандартными. ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Квадратное неравенство. Графический способ решения

Квадратное неравенство. Графический способ решения

Автор:. Перханова Валентина Кирилловна. Полное название образовательного учреждения. : Иркутская область, Ольхонский район, п. Бугульдейка, МКОУ ...
Методы решения иррациональных уравнений

Методы решения иррациональных уравнений

Конспект урока – практикума с презентацией по теме. «Методы решения иррациональных уравнений». . Аннотация:. . . Урок алгебры и начала анализа ...
Методы решения иррациональных уравнений

Методы решения иррациональных уравнений

Урок по теме «Методы решения иррациональных уравнений» в 11 классе. . Бекиш И.И. учитель математики, 1 категории,Успенская средняя школа, район ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект