- Основные методы решения тригонометрических уравнений

Конспект урока «Основные методы решения тригонометрических уравнений» по математике для 11 класса



МАТЕМАТИКА 11 класс

Тема: Основные методы решения тригонометрических уравнений

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать полученные знания по данной теме, вспомнить решения простейших тригонометрических уравнений;

  2. Развивать умение применять полученные знания к решению тригонометрических уравнений на практике; закрепить навыки решения задач; развивать математическое мышление и речь;

  3. Прививать аккуратность, трудолюбие и любовь к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Этапы урока

Время

(мин)

Деятельность

учителя

учащегося

  1. Организационный этап

1

организационная

Сообщают об отсутствующих

  1. Постановка цели


Сегодня на уроке мы с вами, ребята, обобщим и систематизируем полученные знания по данной теме, вспомним основные методы решения тригонометрических уравнений и тем самым продолжим подготовку ЕГЭ.

3

Сообщает тему урока, дату, цель урока

Записывают в тетради

  1. Проверка домашнего задания


На дом были предложены два уравнения.



Посмотрим ваше решение.


10

Вызывает к доске по желанию 2-х учащихся, а остальным ребятам проводит беседу по теоретическим вопросам

(Приложение №2)

2-е учащихся работают у доски

(Приложение №1)


  1. Выполнение упражнений


А сейчас мы продолжим решать тригонометрические уравнения различными методами, предложенными на экране

(Приложение №3)


  1. Решите уравнение


Метод разложения на множители



Разложим левую часть уравнения на множители:



и


Решений нет, т.к.



Или


Ответ:


  1. Решите уравнение

Метод, сводящий к квадратному уравнению

Обозначим , получим

, решая квадратное уравнение, находим

и

Множество решений уравнения

Является объединением множеств решений двух уравнений:

и

xn = 2π*n, nЄ Z решений нет, т.к. 3,

а

Ответ: xn = 2π*n, nЄ Z






  1. Решите уравнение

Метод, приводящий к решению однородных уравнений

Распишем

То данное уравнение перепишем в виде


Числа

Не являются решениями данного уравнения


Разделим все члены уравнения на

Получим уравнение:

Замена,


Итак, и


и х=arctg2 k,kЄZ

Ответ:arctg2 +πk,kЄZ



  1. Решите уравнение

+

Метод вспомогательного угла

Замена

Введем,

Тогда уравнение будет иметь вид

Решая квадратное уравнение, получаем

и

и

Каждое уравнение решаем введением вспомогательного угла.





Решаем (1)


Решаем (2), т.к.

То уравнение (2) не имеет решения


Ответ:

  1. Решите уравнение

Метод понижения степени уравнения


Применяем формулы квадрата синуса и квадрата косинуса половинного угла.

Получим,


Ответ:








  1. Решим уравнение

Данное уравнение может быть сведено к алгебраическому уравнению относительно

С помощью формул

верных для всех .

Отметим, что замена

выражением ,


содержащим и , может привести к потере корней вида


Выполним в данном уравнении подстановку получим уравнение,

Корни уравнения


Возвращаясь к переменной x, получим

Проверим, не удовлетворяют ли исходному уравнению числа

Имеем:

Ответ:








5


























5




















6































9






































6


































10







Решает у доски совместно с ребятами и одновременно проверяет индивидуальные решения первых учащихся, работающих на боковой доске.

(выставляет оценки )















Следит за верностью рассуждений учащегося

















Следит за верностью рассуждений учащегося и одновременно проверяет решение заданий по карточкам, выставляет оценки за работу






















Совместно с учащимся обсуждает метод решения уравнения, следит за грамотностью рассуждений учащегося и верной записи решения. Выставляет оценку.



























Совместно с учащимся обсуждает метод решения уравнения, следит за грамотностью рассуждений учащегося и верной записи решения.













Выставляет оценку.











Совместно с учащимися выбирает метод решения уравнения.







2-е учащихся работают на обороте боковой доски

(Приложение №4)

Остальные записывают решение уравнения №1 в тетрадь





















Один учащийся у доски. Остальные записывают решение в тетрадь

















Один учащийся решает у доски.

3 учащихся работают по карточкам

(Приложение №5)



























Один учащийся решает около доски.

Все остальные записывают в тетрадь.



































Один учащийся решает около доски.

Все остальные записывают в тетрадь.
































Записывают решение в тетрадь.




v. Дифференцированная самостоятельная работа (с самопроверкой)

( Приложение № 6 )

Проверка работы. Включается проектор. На экране все решения уравнений. Учащиеся сами проверяют свою работу.

15

Проходит по классу и следит за работой учащихся

Самостоятельно работают на листочках


VI.Решение уравнений с параметрами.

Определите, при каких а уравнение

5

Не имеет решений.

Данное уравнение является однородным второй степени.

Разделим уравнение на

5

5

Если D

Уравнение (*) не имеет корней при

Ответ:


5

Обсуждает с учащимися метод решения уравнений. Записывает и объясняет решение уравнения.

Учащиеся записывают решение в тетрадь.

VII.Тест с самопроверкой

(Приложение №7)

Проверка.

Включается проектор. На экране верные ответы. Учащиеся сами проверяют свою работу.

10

Проходит по классу и следит за работой учащихся

Самостоятельно решают на листочках.

Проверяют и сдают листочки.

VIII.Домашнее задание

(Записано заранее на обратной стороне доски).

Решите уравнения

(метод введения вспомогательного угла)

( однородное уравнение)

3)

(метод разложения на множители)

(приложение №8)

3

Поясняет домашнее задание, обращая внимание учащихся на то , что аналогичные задания были разобраны на уроке.

Внимательно слушают учителя, записывают домашнее задание.

IX. Итог урока

Решение тригонометрических уравнений требует от учащихся хороших теоретических знаний, умений применять их на практике, требует внимания, трудолюбия, сообразительности.

Тригонометрические уравнения всегда встречаются в ЕГЭ.


Сегодня на уроке все ребята работали хорошо, все получат оценки( самостоятельная работа; тест; работа у доски)

МОЛОДЦЫ!

( 11 оценок у доски, оценка за тест, оценка за дифференцированную самостоятельную работу )

2



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные методы решения тригонометрических уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общие методы решения тригонометрических уравнений

Общие методы решения тригонометрических уравнений

. ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино. Похвистневского района Самарской области. Конспект урока для 10 класса на тему. «Общие методы ...
Методы решения иррациональных уравнений

Методы решения иррациональных уравнений

Урок по теме «Методы решения иррациональных уравнений» в 11 классе. . Бекиш И.И. учитель математики, 1 категории,Успенская средняя школа, район ...
Методы решения показательных уравнений

Методы решения показательных уравнений

Урок – практикум по математике в 11 классе. Тема: «Методы решения показательных уравнений». (А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова). ...
Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

11 класс. Тема урока: Общие методы решения логарифмических. и показательных уравнений. Веками люди над их открытием трудились, Показательная ...
Общие методы решения уравнений

Общие методы решения уравнений

Конспект занятия по теме «Общие методы решения уравнений». 2 урока по 45 минут. Цели урока. Обучающие. : обобщить ранее накопленные теоретические ...
Общие методы решения уравнений

Общие методы решения уравнений

Разработка урока в 11 классе. . Тема урока: Общие методы решения уравнений. Цели:. Повторить и расширить сведения об уравнениях и способах ...
Методы решения иррациональных уравнений

Методы решения иррациональных уравнений

Конспект урока – практикума с презентацией по теме. «Методы решения иррациональных уравнений». . Аннотация:. . . Урок алгебры и начала анализа ...
Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007. Тип урока:. Обобщение, закрепление пройденного материала и объяснение нового. ...
Графический способ решения систем уравнений

Графический способ решения систем уравнений

. . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
Статистическое определение вероятности. Комбинаторные методы решения задач

Статистическое определение вероятности. Комбинаторные методы решения задач

Алгебра. Раздел: Теория вероятностей. Тема:. Статистическое определение вероятности. Комбинаторные методы решения задач. Цель:. выработать умение ...
Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Учитель. :Моисеева Е.В. . . Предмет:. алгебра. Класс:. 9. . Тема урока. . Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, ...
Типы тригонометрических уравнений и их решение

Типы тригонометрических уравнений и их решение

Тема: «Типы тригонометрических уравнений и их решение». Цели:. . . 1.Образовательная: познакомить учащихся с типами тригонометрических уравнений ...
Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Открытый урок в 7 классе. Тема урока: «Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными». Девиз урока: «Учиться нелёгко, но интересно». ...
Решение задач тригонометрических уравнений

Решение задач тригонометрических уравнений

Алпысбаева Айнагул Тюрехановна. . Учительница по математики. . им. Г.Муратбаева №. 17 школ. Класс: 10. б. Тема:. «Решение задач тригонометрических ...
Решение тригонометрических уравнений

Решение тригонометрических уравнений

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. "Лозовская средняя общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской ...
Решение тригонометрических уравнений

Решение тригонометрических уравнений

ПЛАН – КОНСПЕКТ. ОТКРЫТОГО УРОКА. НА ТЕМУ. «Решение тригонометрических уравнений». Преподаватель:. . Л.П. Бабенко. 2013 г. Дата. ...
Решения системы уравнений с двумя переменными

Решения системы уравнений с двумя переменными

Конспект урока по математике 6класс по проектной технологии. « Решения системы уравнений с двумя переменными». Цель урока: Обучающая:. Познакомить ...
Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Учитель. : Годованная Анна Викторовна. Предмет:. математика. Класс. : 5. Тема урока. : Решение задач с помощью уравнений. - способ ...
Решение тригонометрических уравнений

Решение тригонометрических уравнений

10 класс. Урок повторения и обобщения знаний. Учитель: Вдовина Г. Н. Тема: «Решение тригонометрических уравнений». Цель. : Систематизация теоретического ...
Решение простейших тригонометрических уравнений

Решение простейших тригонометрических уравнений

Тема урока:. . "Решение простейших тригонометрических уравнений". (10-й класс). Учитель: Шувал Н.В. Тип урока:. Урок применения знаний и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 января 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект