Конспект урока «Скорость» по математике
1.Тема урока: Скорость
Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления понятия «скорость» в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
Задачи урока:
-формировать понятие скорости как новой единицы измерения; установить зависимости между величинами «скорость ,время, расстояние; научить решать задачи на нахождение скорости
-продолжить работу по формированию вычислительных навыков
-способствовать развитию логического мышления,внимания,речи,самостоятельности
-воспитание коммуникативной культуры,личностной активности
Оборудование:
План урока.
I. Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний
III. Фаза вызова
IV. Стадия осмысления.
V. Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний
- Чтобы узнать,какая сегодня тема урока,необходимо расшифровать слова,которые подскажут нам её.Для этого нужно вспомнить приемы устных вычислений.
Задание для I группы:
(18+22) : 2= И 100- 18 х 3= Н
50 :5 + 28 = В 54 : ( 15 - 9) = Л
8 х 7 – 32 = Е (70-6):8= А
18 + (32:4) = Ч
38 34 9 20 26 20 46 8
в е л и ч и н а
Задание для II группы:
80:10 + 9х5 = Е 90:10 х 9-70 = Я
72:9 х 8+14 = М 35+48:8х3 = Р
(72-32) :8= В
5 55 53 78 11
в р е м я
Задание для IIIгруппы:
(65-30):7 = Ь 64:8+20= Р
36:6х10 = С 8х(28:4) = К
60:3-25:5 = О 25х1+25:5= Т
60 56 15 28 15 60 30 5
с к о р о с т ь
Задание для IV группы:
(71+10):9 = Е 42:7+10х3 = С
24:6+36 = Т (19+9)х3 = И
(54+26):10 = О 100-16:4 = Я
(96-26):7 = Р 2х(23-8):10= А
10 3 36 36 40 8 96 100 84 9
р а с с т о я н и е
- Какие слова получились?
- С какими понятиями вы уже знакомы?
-У вас на партах лежат листы , в центре которых нарисован овал. Сегодня в течение урока
мы будем создавать таблицу, записывая в неё основные понятия.
Что мы напишем в овале?
- Дайте определение известных вам величин. Что ещё можете сказать об этих величинах?
Продолжите таблицу.
- Какой величине вы не можете дать определение? Почему?
-Это и будет темой нашего урока.
-Попробуем сформулировать цель урока. ( Что такое скорость и как её найти?)
-Что же такое «Скорость»?
Расстояние—это промежуток ,путь между двумя пунктами, точками. Время – продолжительность
3.Фаза вызова
-Перед вами карточки с вопросами. Обсудите в группах и Поставьте знак «+» в ту графу
которую считаете правильной.
№ ВОПРОС ВЕРЮ НЕ ВЕРЮ
1 Скорость – это движение
2 Скорость измеряют шагомером
3 Скорость измеряют рулеткой
4 Скорость –это расстояние,пройденное в единицу времени
5 Скорость измеряют часами
6 Чем больше скорость предмета,тем дольше он находится в пути
7 Время движения объекта зависит от его скорости
8 Если тела движутся одинаковое время,то и расстояние они пройдут одинаковое
9 Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время
10 Скорость – это величина.
4.Осмыслени е материала
-Решение задач с помощью таблицы. Текст на доске.
Задача 1. От старта до финиша 150 м. Заяц эту дистанцию пробежал за 10 с, с какой скоростью?
Составление обратных задач
время | расстояние | |
? | 10с | 150м |
Решение задач с помощью чертежа. Текст на доске.
Задача 2.-поставить вопрос, сделать чертеж и решить
Автомобиль выехал из пункта А в пункт В со скоростью 76 км/ч, в пути он находился 4 часа; 5 часов; 8 часов
4. Повторение 1842:6-920:4+254=331
920:4=230 1842:6=307 307-230=77 77+254=331
3282:6+6489:7=1474
3282:6= 547 6489:7=927
5.-Оцените себя с помощью листа самооценки. Лист самооценки
Сегодня на уроке
• я научился :
• было интересно:
• было трудно:
• могу похвалить себя за то, что :
• могу похвалить одноклассников за то, что:
• больше всего мне понравилось:
• мне показалось важным :
• для меня было открытием то, что:
6.Домашнее задание. Карточка:
Мотоциклист проехал 80км, со скоростью 40 км/ч. Какое время он был в пути?
Вертолет пролетел 6 часов, со скоростью 320км/ч. Какое расстояние он пролетит за это время?
Реши уравнения
Х+ 453=841 Х-763=539 Х:4=432
2. Тема урока: « Скорость»
Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления понятия «скорость» в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
Задачи урока:
-формировать понятие скорости как новой единицы измерения; установить зависимости между величинами «скорость ,время,
расстояние»;научить решать задачи на нахождение скорости
-продолжить работу по формированию вычислительных навыков
-способствовать развитию логического мышления,внимания,речи,самостоятельности
-воспитание коммуникативной культуры,личностной активности
Оборудование:
План урока.
I. Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний
III. Фаза вызова
IV. Стадия осмысления.
V. Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний. Составление и решение обратных задач. Устная работа
время | расстояние | |
12км/ч | 4ч | ? |
-Решение задач с помощью таблицы. Текст на доске. Сам. раб. Составление обратных задач
Задача 1. Путешественник преодолел расстояние между городами 240 км, скорость машины 60 км. Сколько времени он был в пути?
Решение задач с помощью чертежа. Текст на доске.
Задача 2 сделать чертеж и решить
Автомобиль выехал из пункта А в пункт В со скоростью 97 км/ч, в пути он находился 6 часов. Какое расстояние он преодолел? (582км)
Задача 3. Автомобиль и мотоциклист выехали выехал из пункта А в пункт В. Автомобиль ехал 3 часа со скоростью 80 км/ч, а мотоциклист 5 часов, с какой скоростью ехал мотоциклист?
4. Повторение (654+348):2=501 654+348=1002
147:3+ (6799+1441):5=1697
147:3=49 6799+1441=8240 8240:5=1648 1648+49=1697
5.-Оцените себя с помощью листа самооценки. Лист самооценки
Сегодня на уроке
• я научился :
• было интересно:
• было трудно:
• могу похвалить себя за то, что :
• могу похвалить одноклассников за то, что:
• больше всего мне понравилось:
• мне показалось важным :
• для меня было открытием то, что:
6.Домашнее задание.
Карточка:
Составь чертеж и реши задачу
Пешеход был в пути 3 ч, двигался со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние он прошел за 9 часов?
7х=6594 3х=2178 4х=3808
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Скорость», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.