- Решение тригонометрических уравнений

Конспект урока «Решение тригонометрических уравнений» по математике







ПЛАН – КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА

НА ТЕМУ

«Решение тригонометрических уравнений»

Преподаватель:

Л.П. Бабенко

2013 г.

Дата 19.02.2013 г.

Группа ММО 9-1

Предмет – математика

Тема урока: Решение тригонометрических уравнений

Цели:

- дидактическая – расширить объём знаний по разделу «Уравнения» через решение тригонометрических уравнений;

- развивающая – развитие познавательной активности обучающихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать;

- воспитательная – воспитание внимания, добросовестного отношения к учебе.

Девиз урока: научился сам – научи другого, обучал другого – учился сам.

Тип технологии – традиционная

Тип урока – комбинированный урок

Методы обучения – словесный, наглядный, аудиовизуальный , упражнения.

Форма организации познавательной деятельности – фронтальная индивидуальная

Формы контроля и самоконтроля – устная, письменная, групповая

Межпредметные связи – физика, химия, электротехника

КМО: плакат «Тригонометрические функции, портреты ученых Архимеда, Евклида, раздаточный материал, решебник, таблицы, задачник Мордкович

Продолжительность урока – 45 минут

Уровень обучающихся 15 – 16 лет



Ход урока

I Организационный момент

проверка наличия необходимого для урока (тетради, ручка¸ раздаточный материал)

- перекличка группы: по списку, присутствуют, отсутствуют (причина)

II Мотивация учебной деятельности, целевая установка на урок

- сообщение целей урока: расширить объём знаний по разделу «Уравнения»

- задачи: продолжить отработку навыков решения тригонометрических уравнений.

III Проверка домашнего задания

Проверяем домашнее задание и отвечаем на появившиеся вопросы.

IV Актуализация опорных знаний.

Устная работа с заданиями на доске:

- какие тригонометрические функции являются периодическими (назвать функцию и ее период)

- дописать выражения tg x = ctg x =

При переносе членов уравнения из одной части в другую, они . . . (сменяют знаки на противоположные)

- какому уравнению соответствует формула, дописать ее

y = ± arc. . . + 2 πn, n Є (cos x = a)

y = (-1)n arc . . . + πn, n Є (sin x = a)

y = arc . . . + πn, n Є (tg x = a)

- Могут ли функции y = sin x и y = cos x одновременно быть равны 0? Нет

- Какие меры измерения углов вы знаете? (градусы, радианы, румбы - метрическая мера), обороты, тысячная (в артиллерии), грады, сантиграды ?

- преподаватель рассказывает об ученых, занимавшихся вопросами тригонометрии (Птолемей) и в каких областях она применяется.

Работа по карточкам, согласно инструкции:

- каждый в паре решает пример из карточки. Первый партнер объясняет решение своего примера второму партнеру и записывает решение в тетради партнера, рассказывая решение вслух. Затем эту же операцию проделывает второй партнер. Примеры 3 и4 решают совместно в тетрадях, затем получают новую карточку (при этом помечая номер карточки). И так, пока не решат примеры из всех карточках.

Раздаю карточки 4 экземпляра.

Сообщаю задание для «свободной минутки»

x2 = 3x – 1 4x2 – 2x = 0 8x2 – x – 5 = 0

ctg x = 3 cos 2x = 5

Ответы – 1) ; 2) 0;3) ; 4) arcctg 5 + πn; 5) ɸ

V Валеологическая пауза.

Показываю упражнения на расслабление тела.

VI Изучение нового материала и его закрепление.

Сообщаю о заданиях на «свободной минутке» - № 349, 360, Мордкович.

2 cos x + = 0

2 cos x = -

cos x = -

x = ± arcos ( - ) + 2 πn

Обучаемые решают и проверяют ответы по решебнику. Задачи № 349, 360.

Пояснение к № 360 а, б, в (на чем основано решение, обращаюсь к устному счету)

VII. Подведение итогов. Сообщаю оценки по результатам работы.

VIII. Рефлексивно-оценочный этап. Обучаемые оценивают урок.

IX. Домашнее задание. Мордкович, задание № 350, 360 г.

Принцип работы с карточками (4 варианта по 4 примера на решение простейших тригонометрических уравнений):

Каждая пара должна проработать со всеми вариантами. Когда обоими студентами решение выполнено, они меняются заданиями и проверяют друг друга. Карточки пары передают по мере выполнения. Если задание выполнено быстро, есть задание «Свободная минутка».

Структура урока

п/п

Содержание урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучаемых

КМО

1

Организационный момент

2 мин

Проверяет наличие обучающихся, а так же всё необходимое для учебного процесса

Каждый проверяет наличие необходимого на уроке (ручки, линейки, карандаши, учебники)

Раздаточный материал, учебники, линейки, карандаши, ручки

2

Мотивация учебной деятельности, целевая установка на урок

1 мин

Ставит цели и задачи урока

Восприятие, запоминание информации

Оформление доски

3

Проверка домашнего задания

2 мин

Проверяет домашнее задание

Проверяют правильность выполненного задания

а) задания для устного счёта

4

Актуализация опорных знаний

15 мин

а) проводит устную работу;

б) рассказывает об областях применения тригонометрии;

в) предлагает работу в парах, сообщает инструкцию для работы с раздаточным материалом;

г) сообщает задание для «свободной минутки»

а) устно отвечают на вопросы преподавателя;

б) рассказывают о том, как связаны физика и химия с понятием «тригонометрическое уравнение»;

в) работа по карточкам по инструкции;

г) воспринимают и запоминают информацию


5

Валеологическая пауза

2 мин

Показывает упражнения

Повторение упражнений


6

Изучение нового материала и его закрепление

16 мин

а) поясняет ход работы у доски;

б) поясняет задания к «свободной минутке»

Вызываются отдельные обучающиеся к доске. Они решают и проверяют работу по решебнику.

Проверяют правильность выполнения задания по решебнику

7

Подведение итогов

2 мин

Преподаватель выставляет оценки



8

Рефлексивно-оценочный этап

3 мин

Предлагает ответить на вопрос «Ладошки»

Отвечают на вопросы


9

Домашнее задание

2 мин

Комментирует дачу домашнего задания





ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ К 19.02.2013

Число 19.02.2013 г.


Плакат «Тригонометрические функции»



Портреты Архимеда, Евклида



С обратной стороны формулы


Тема урока: Решение тригонометрических уравнений

Девиз урока: Научился сам – научи другого, обучал другого – учился сам.


349, 360


Задания для устного счёта:

1. Какие тригонометрические функции являются периодическими и назвать их периоды (показать на графике)

2. Дописать выражения

tg x = ctg x =

3. Какие меры измерения углов вы знаете? (градусы, радианы, румбы - метрическая мера), обороты, тысячная (в артиллерии), грады - ? , сантиграды - ?

4. Могут ли функции y = sin x и y = cos x одновременно быть равны 0 ?

5. Дописать формулы, для каких уравнений они предназначены?

y = ± arc. . . + 2 πn, n Є

y = (-1)n arc . . . + πn, n Є

y = arc . . . + πn, n Є

6. приведите пример простейшего тригонометрического уравнения.

7. Каким условиям должно отвечать число а в уравнении

sin x = a, cos x = a ( -1 ≤ a ≥ 1)

Решебник



349

а) x = ± arcos ( - ) + 2 πn

б) x = (-1)n arcsin (- ) + πn

в) x = ± arccos + 2 πn

г) х = (-1)n arcsin ( - ) + πn

__________________________________________________________

360

а) x = arc tg (- ) + πn

б) x =arc tg (-1) + πn

в) x = arc tg 3 + πn

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение тригонометрических уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач на движение с помощью уравнений

Решение задач на движение с помощью уравнений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41». «Решение задач на движение. . с помощью уравнений». . 6 класс. подготовила учитель ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Основные методы решения тригонометрических уравнений

Основные методы решения тригонометрических уравнений

. МАТЕМАТИКА 11 класс. Тема: Основные методы решения тригонометрических уравнений. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные знания ...
Отбор корней при решении тригонометрических уравнений

Отбор корней при решении тригонометрических уравнений

Конспект урока по теме. «Отбор корней при решении тригонометрических уравнений». Класс: 10. Профиль: информационно-технологический. Учитель: ...
Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Общие методы решения тригонометрических уравнений

Общие методы решения тригонометрических уравнений

. ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино. Похвистневского района Самарской области. Конспект урока для 10 класса на тему. «Общие методы ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

. Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Кейзесская средняя общеобразовательная школа». Седельниковского муниципального района ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Конспект урока математики на тему:. . «Решение задач на движение» (4 класс). Автор разработки: Чепурина Т. Н., учитель начальных классов. . ...
Решение задач (Закрепление)

Решение задач (Закрепление)

Конспект урока по математике 3 класс. Подготовила учитель Вотчал Светлана Николаевна. . Г. Степногорск сш.№7. Тема : Решение задач (Закрепление). ...
Решение задач

Решение задач

Серасхова Сания Эрнестовна,. Учитель начальных классов,. МБОУ СОШ № 3 г. Салехард. . Урок математики 3 класс. УМК «Школа России». Тема: «Решение ...
Решение задач

Решение задач

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № !4". Конспект урока математики. с применением ИКТ. . по теме. « Решение задач». Составила ...
Решение задач на нахождение площади прямоугольника

Решение задач на нахождение площади прямоугольника

ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная». Урок математики. для 3 класса. по теме «Решение ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект