Конспект урока «Решение задач» по математике для 3 класса
Серасхова Сания Эрнестовна,
Учитель начальных классов,
МБОУ СОШ № 3 г. Салехард
Урок математики 3 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Решение задач»
Цель: закрепить решение задач, формировать вычислительные навыки; учить работать в группе
-
Оргмомент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
-
Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы закрепим решение задач.
-
Устный счет
А)Решив примеры, данные на зрительных метках, вы соберете картинку и узнаете интересную информацию об одной из северных наших ягод. (2 человека за компьютером)
45 : 9 3*5
8* 8 6*7
2*7 81 : 9
32: 4 56 : 8
Брусника – вечнозеленый кустарник. Согласно легенде, на неё попали капельки живой воды, которую несла в клюве добрая ласточка, чтобы подарить людям бессмертие. Злая оса ужалила ласточку. Птичка, не выдержав боли, пролила живительную влагу. Вместо людёй вечную жизнь получили брусника, сосна и кедр. И действительно, ягоды брусники долгожители. Кустики живут около 100 лет, а плодоносить начинают на 10 год после посадки. Полезные свойства брусники заключаются в богатом содержании витаминов. Листья брусники укрепляют защитные силы.
Б)Простая задача (на сколько больше, меньше) – устная работа
Мама сварила 24 кг брусничного варенья, а смородинового 6 кг. На сколько кг больше сварили брусничного варенья?
В) Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
-
Работа над пройденным материалом
Составьте задачу по краткой записи. № 1
Брусника – 12 куст.
Голубика - ? на 6 кустов
Во сколько раз меньше ?
Разбор задачи. Расстановка порядка действий. (самостоятельная запись, 1 ученик у доски). Пока дети пишут, повесить на зрительные метки решение.
№ 1. 1)12 - 6 = 6 (к)
2) 12 : 6 = 2 (раза)
№ 2. 1)12 + 6 = 18 (к)
2) 18 - 12 = 6(к)
№ 3. 1)12 + 6 = 18 (к)
2) 18 + 12 = 30 (к)
Проверка, покажите номер карточки с правильным решением.
Вы многие осенью вместе с родителями ходили в лес, собирать ягоды и грибы. При сборе ягод помните, что нужно аккуратно собирать, веточки не обламывая руками, чтобы на этом месте еще долго росли ягоды.
-
Физминутка.
Мы листики осенние (плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели (руки в стороны)
Мы летели, мы летели (покачивания руками)
И на землю тихо сели. (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял ( плавное покачивание руками вверху над головой).
Закружились, полетели (покружиться, взмахи руками)
И на землю тихо сели. (садятся по местам)
-
Продолжение работы над задачами.
А) Работа по карточкам.
Перед вами задача.№ 2. Прочитайте внимательно. Анализ задачи. Обратимся к экологическому панно, выберите верную краткую запись к задаче. Запись краткой записи, решение 1 человек у доски. Проверка решения.
Найдите на зрительных метках правильное, верное решение.
1. 30 – 14 = 16 (кг) 2. 1) 30 – 14 = 16 (кг) 3 1) 30 – 14 = 16 (кг) 4. 30 + 14 =44 (кг)
2) 30 + 16 =46 (кг) 2) 30 – 16 = 14 (кг)
5. 1)30 +14 =44 (кг)
2) 30 + 44 = 74 (кг)
Школьники собирали бруснику. 1 отряд заготовил 30 кг, 2 отряд на 14 кг меньше. Сколько кг брусники заготовили ребята?
-
I – 30 кг 2. I – 30 кг 3. I – 30 кг 4. I – 30 кг
II - ? На 14 кг II - ? На 14 кг II - ? На 14 кг II –?на 14кг
5. I – 30 кг 6. I – 30 кг
II –?на 14кг II - 14кг
Б) Самостоятельная работа № 3
1группа – красная карточка (сильные учащиеся)
В саду созрело 24 кг малины, а смородины на 16 кг меньше. Во сколько раз больше созрело малины, чем смородины?
8 3 – уар 8 40 – ти у
9 41-ьба
У вас на карточках записаны числа, а напротив буквы, если у вас записаны числа, которые получаются ходе решения в задаче, то вы сможете составить слово.
Если задача решена неправильно, то слово вы не сможете составить.
-
группа – зеленая карточка (средние учашиеся)
Выберите подходящую краткую запись , вставьте данные к задаче и решите её.
А) Малина- … кг Б)Малина - …кг В) Малина - …кг
Смородина --- 16 кг Смородина - ? на …кг Смородина - ? на …кг
Вам необходимо выбрать верную краткую запись и записать решение.
-
группа – синяя карточка (слабые учащиеся)
На карточках помощник. Выбрать правильное решение, дописав его и записать в тетрадь.
-
… +…=… (кг) 1)… - … = … (кг) – смородины 1) … - … = … (кг) – смородины
-
… : … = … (раз) 2) … : … = …(раз) 2) … + … = … (кг) – всего
Проверка. (на доске записаны числа, которые являются ответами к действиям. 8, 3 раза)
7.Решение примеров Решите примеры, расположив ответы в порядке возрастания, прочитаете слово.
32: 4 л - 8
5*5 ц - 25
18 : 9 м -2
28 : 4 о -7
2*8 о -16
4*5 д-20
5* 8 ы – 40
64 : 8 8 - л
-
Итог (рефлексия). Оценки.
На столах у вас лежат карточки, возьмите цветной карандаш и раскрасьте прямоугольник
красным цветом – если вам было интересно на уроке , у вас всё получилось;
зеленым цветом – если вы работали хорошо, но допустили ошибки
синим цветом – если вам было всё понятно, допустили ошибки, постараетесь работать лучше.
Какие задания понравились? Какие задания хотели бы выполнить на следующем уроке?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.