- Нестандартные приемы решения квадратных уравнений

Конспект урока «Нестандартные приемы решения квадратных уравнений» по математике


Тема урока: Нестандартные приемы решения квадратных уравнений.

Цели урока:

Образовательная – познакомить учащихся с нестандартными

приемами решения квадратных

уравнений.

Развивающая – развитие логического мышления, памяти,

внимания, устной и письменной

математической речи, творческих и

организаторских способностей учащихся.

Воспитательная – воспитание нравственных качеств

личности, повышение интереса учащихся

к предмету, формирование умения

выступать перед аудиторией,

анализировать ответы товарищей.

Тип урока: урок – конференция

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Сообщения учащихся

  4. Домашнее задание.

  5. Подведение итогов.

Ход урока.

  1. Организационный момент: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня мы проводим урок-конференцию, посвященный нестандартным приемам решения квадратных уравнений. Эпиграфом к уроку мне бы хотелось взять слова Альберта Эйнштейна. Он говорил: «Выбирая между политикой и уравнениями, я выбираю уравнения, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».


  1. Вступительное слово учителя:

Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Они находят широкое применение при решении тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных и трансцендентных уравнений и неравенств, а также при решении многих прикладных задач.

Мы изучили формулу нахождения корней квадратных уравнений, с помощью которой можно решить любое квадратное уравнение; теорему Виета. Однако, имеются и другие способы решения квадратных уравнений, которые позволяют иногда быстро и рационально находить корни многих квадратных уравнений.

На конференции мы рассмотрим общие методы решения квадратных уравнений: метод разложения на множители, метод введения новой переменной; специальные методы, связанные с использованием свойств коэффициентов квадратного уравнения, метод «переброски» старшего коэффициента; графических способ решения, а также метод решения квадратного уравнения с применением циркуля и линейки.

Ваша работа на уроке будет построена следующем образом: вы должны внимательно слушать выступающих, делать необходимые записи в тетрадях, задавать вопросы, если что-то непонятно. Ну, а начнем мы с того, что обратимся к истории и послушаем доклад Козлова Александра о том, как решали квадратные уравнения в древности.

  1. Сообщения учащихся.

Содержания докладов.

Тема 1. Как решали квадратные уравнения в ревности.

Необходимость решать квадратные уравнения  в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей веры вавилоняне. В их   клинописных текстах  встречаются, кроме неполных и полные квадратные уравнения.

Правило решения этих уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает с современным, однако неизвестно, каким образом дошли вавилоняне до этого правила. Несмотря на высокий уровень развития алгебры в Вавилонии, в клинописных текстах отсутствуют понятие отрицательного числа и общие методы решения квадратных уравнений.

В Древней Индии задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 г.  Там были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее: "Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи.

Посмотрим, как решал квадратное уравнение Мухаммед Аль-Хорезми.

(видеофрагмент)

Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые  изложены в 1202 г. итальянским математиком Леонардом Фибоначчи.  

Общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единому каноническому виду х2 + bх + с = 0 , было сформулировано в Европе лишь в 1544 г. Штифелем

Вывод формулы решения квадратного уравнения   в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Лишь в 17 в. благодаря трудам Декарта, Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.


Тема 2. Метод разложения на множители.

При решении квадратных уравнений часто применяется метод разложения на множители (с помощью вынесения за скобки общего множителя, формул сокращенного умножения, способа группировки).

Решите уравнение:

Решение. Воспользуемся способом группировки, для чего представим в виде разности и х.


Тема 3. Метод введения новой переменной.

При решении более сложных квадратных уравнений нередко приходится использовать метод введения новой переменной. Удачный выбор новой переменной делает структуру уравнения более прозрачной и позволяет свести решение к более простому случаю.

Решите уравнение

Решение. Пусть 5х + 3 = t . Произведем замену переменной:

Убеждаемся, что D > 0. По теореме, обратной теореме Виета, подбираем корни: t1 = 1, t2 = 2.

Произведем обратную замену и вернемся к переменной х.

Если t = 1, то 5x + 3 = 1, x = -0,4. Если t = 2, то 5x + 3 = 2, x = -0,2.

Ответ: -0,4; -0,2.

Замечание. При решении квадратного уравнения не следует торопиться выполнять преобразования. Сначала надо посмотреть, нельзя ли записать уравнение проще, введя новую переменную.

Данное уравнение решите самостоятельно: (3х – 1)2 = 4 – 12x.


Тема 3. Специальные методы решения квадратных уравнений.


Рассмотрим решение квадратных уравнений, коэффициенты которых обладают определенными свойствами. Установим связь между суммой коэффициентов уравнения и его корнями.

    1. х2 + 4х – 5 = 0,

а = 1, b = 4, c = - 5,

a + b + c = 0,

x1 = 1, x2 = -5.

    1. х2 + 6х + 5 = 0,

а = 1, b = 6, c = 5,

a + c = b,

x1 = - 1, x2 = -5.

    1. 2х2 - 5х + 3 = 0,

а = 2, b = -5, c = 3,

a + b + c = 0,

x1 = 1, x2 = 1,5.

    1. 3х2 + 2х – 1 = 0,

а = 3, b = 2, c = - 1,

a + c = b,

x1 = - 1, x2 = .

При решений уравнений вида ах2 + bx + c = 0 (a ≠ 0) можно пользоваться следующими правилами:

  1. Если a + b + c = 0, то х1 = 1, х2 =

  2. Если a + c = b, то х1 = - 1, х2 = -

Докажем утверждение 1.

Разделим обе части уравнения на a ≠ 0:

По теореме Виета

x1 + x2 =

Так как a + b + c = 0, то b = - ac, тогда x1 + x2 = 1+, ,

значит x1 = 1, x2 = .

Утверждение 2 доказывается аналогично.

Замечание. При решении полного квадратного уравнения полезно сначала проверить, является ли число 1 (число -1) его корнем. И если является, то воспользоваться правилом 1 (правилом 2).

Задание (устно). Найдите корни уравнения:

  1. 2 – 8х + 5 = 0;

  2. 2 + 3х + 1 = 0;

  3. 2 – 9х – 14 = 0;

  4. х2 + 4х – 3 = 0.

Тема 4. Метод «переброски» старшего коэффициента.

Другой метод решения квадратных уравнений – метод «переброски» старшего коэффициента. Умножим обе части уравнения ах2 + bx + c = 0 на a ≠ 0:

Пусть ах = у, тогда получим уравнение

Корни у1 и у2 уравнения найдем по теореме, обратной теореме Виета. Так как ах1 = у1, ах2 = у2, то

Пример. Решите уравнение:

2 – 11х + 15 = 0.

Решение. Умножим обе части уравнения на 2:

22х2 – 2·11х + 30 = 0.

Пусть 2х = у, тогда у2 - 11у + 30 = 0. Корни уравнения: у1 = 5, у2 = 6.

откуда х1 = 2,5, х2 = 3.

Ответ: 2,5; 3.

Замечание. Данным метод подходит для квадратных уравнений с «удобными» коэффициентами. В некоторых случаях он позволяет решить уравнение устно.


Тема 5. Графический способ решения


Графический способ решения уравнения состоит в построении на одной координатной плоскости графиков двух функций и нахождении абсцисс их точек пересечения (если такие точки есть).

В случае квадратного уравнения строятся графики квадратичной и линейной функций — парабола и прямая. Возможны следующие случаи:

  1. прямая и парабола касаются (имеют единственную общую точку), абсцисса точки касания - корень уравнения (рис. 1, а);

  2. прямая и парабола пересекаются в двух точках, абсциссы этих точек являются корнями уравнения (рис. 1, б);

  3. прямая и парабола не имеют общих точек,
    тогда уравнение не имеет корней (рис. 1,
    в).



C:\Documents and Settings\ОЛЯ\Рабочий стол\Безымянный.bmp



Пример. Решите графически уравнение:

Решение. Перепишем уравнение в виде:

Рассмотрим функции у = х2 и у = -1,5х + 2,5. Построим в одной координатной плоскости графики этих функций, найдем абсциссы их точек пересечения: х1 = - 2,5, х2 = 1. Эти числа являются корнями исходного уравнения.

C:\Documents and Settings\ОЛЯ\Рабочий стол\Безымянный f.bmp

рис. 2

Задание на дом. Решите графически уравнение:

а) х2 = 0; б) 2 х2 + 7 = 0; в) х2 – 2х = 0.




Тема 6. Решение квадратных уравнений с применением циркуля и линейки


Корни квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0 0) можно рассматривать как абсциссы точек переселения окружности с центром Q () проходящей через точку A(0; 1), и оси Ох.

Решение уравнения сводится к построению на координатной плоскости окружности с центром Q и радиусом QA (для этого и понадобятся инструменты) и определению абсцисс точек пересечения окружности с осью Ох. Возможны три случая:C:\Documents and Settings\ОЛЯ\Рабочий стол\Безымянный3.bmp

  1. если QA > то окружность пересекает ось в двух точках М (х1; 0) и N (x2; 0) (рис. 3, a), уравнение имеет корни x1 и х2.

  2. если QA = то окружность касается оси Ох в точке М(х1; 0) (рис. 3,б), уравнение имеет корень х1.

  3. Если QA то окружность не имеет общих точек с осью Ох (рис. 3,в), у уравнения нет корней.


Рассмотрим пример решения квадратного уравнения описанным способом.

Пример 1. Решите уравнение

Решение показано на рис. 4.

Ответ: 1.

C:\Documents and Settings\ОЛЯ\Рабочий стол\Безымянный5.bmp

рис. 4

Замечание. Конечно, решать уравнения по формуле проще, чем выполнять построения. Но нам сейчас интересно отметить важный факт: квадратные уравнения могут быть решены с привлечением геометрии. Правда, этот способ не позволяет получать точные решения в случае произвольных коэффициентов уравнения.


Задание на дом. Решите уравнение рассмотренным выше способом:

а) х2 + 6х + 9 = 0; б) х2 - 8х = 0.

Тема 7. Метод выделения полного квадрата.

  1. Домашнее задание.

Учитель: дома вам необходимо решить примеры из распечаток на каждый рассмотренный нами способ.


  1. Подведение итогов.


Учитель: Давайте подведем итог конференции. Сегодня мы познакомились с нестандартными методами решения квадратных уравнений. Вспомним еще раз, какие это методы:

  1. Общие методы решения квадратных уравнений:

метод разложения на множители;

метод введения новой переменной;

метод выделения полного квадрата.

  1. Специальные методы решения квадратных уравнений:

использование свойства коэффициентов квадратного

уравнения;

метод «переброски» старшего коэффициента.

  1. Графический способ решения квадратных уравнений.

  2. Решение квадратных уравнений с применением циркуля и линейки.

«Человеку, изучающему алгебру, часто полезнее решить одну и ту же задачу различными способами, чем решать три-четыре различные задачи. Решая одну задачу различными способами, можно путем сравнения выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт». Чем больше способов решения мы знаем, тем мы сильнее. Этими словами, которые принадлежат У. У. Сойеру, мы заканчиваем наш урок. Благодарим всех за внимание!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нестандартные приемы решения квадратных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Различные способы решения квадратных уравнений

Различные способы решения квадратных уравнений

Тема : Различные способы решения квадратных уравнений. Цель:. научиться решать квадратные уравнение различных видов Задачи:. . . Обобщить знания ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007. Тип урока:. Обобщение, закрепление пройденного материала и объяснение нового. ...
Графический способ решения систем уравнений

Графический способ решения систем уравнений

. . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Решение задач с помощью уравнений - способ решения задач с помощью уравнений

Учитель. : Годованная Анна Викторовна. Предмет:. математика. Класс. : 5. Тема урока. : Решение задач с помощью уравнений. - способ ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

конспект урока. Тема:. Решение квадратных уравнений. . . . Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. . . Цели урока:. обучающие. ...
Решение неполных квадратных уравнений

Решение неполных квадратных уравнений

Тема: « Решение неполных квадратных уравнений». Цель. : отработка умений и навыков решения неполных квадратных уравнений. Задачи:. Формировать ...
Решение задач с помощью квадратных уравнений

Решение задач с помощью квадратных уравнений

«Решение задач с помощью квадратных уравнений». . 8 класс. Тип урока:.  закрепление изученного материала. Цель урока:.  формирование умения ...
Применение метода половинного деления отрезка для приближенного решения уравнений

Применение метода половинного деления отрезка для приближенного решения уравнений

Воробьева. Любовь Владимировна. учитель математики и информатики. МКОУ Алешковская СОШ. Воронежская область. Класс:10. Тема урока:. «Применение ...
Решение квадратных уравнений с помощью формулы

Решение квадратных уравнений с помощью формулы

Решение квадратных уравнений с помощью формулы. Цели урока:. Образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

МОУ «СОШ №1» г. Муром. . . . . . Урок по алгебре в 8-м классе. . "Решение квадратных уравнений". . Подготовила учитель. . ...
Решение квадратных уравнений по формуле

Решение квадратных уравнений по формуле

Конспект урока по теме "Решение квадратных уравнений по формуле". . . 8-й класс. . Цели урока:. образовательные. : обобщение и систематизация ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Открытый урок по теме: "Решение квадратных уравнений". . Цели урока. Образовательные:. . закрепление и обобщение знаний учащихся, полученные ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

ФИО Севрюкова Валентина Петровна. . . Место работы МБОУ Кагальницкая СОШ №1ст.Кагальницкая Ростовская область. . . Должность учитель. . ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Урок по теме: «. Решение квадратных уравнений. ». Ф.И.О. учителя:. Банникова Дарья Дмитриевна. . Учебное заведение. : ГУ «Средняя школа № 23 ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Урок для 8 класса по теме «Решение квадратных уравнений». . Цели урока:. образовательные. : обобщение и систематизация основных знаний и умений ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

"Решение квадратных уравнений". . Цели урока:. образовательные. : обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме: «Квадратные уравнения»;. ...
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. . ФИО (полностью). . Гудиева Альбина Ахсаровна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект