- Различные способы решения квадратных уравнений

Конспект урока «Различные способы решения квадратных уравнений» по математике




Тема : Различные способы решения квадратных уравнений.

Цель: научиться решать квадратные уравнение различных видов


Задачи:

  1. Обобщить знания по теме Квадратные уравнения.

  2. Развивать логическое мышление и элементы творческой деятельности учащихся.

  3. Воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, формировать дружеские отношения и умение контролировать свои действия
    тип урока: урок –обобщения знаний.

Методы и приёмы: частично-поисковый метод, групповой метод; стратегии: «Веер - выбирай», «Ажурная пила», «Я-ты-мы», «Подумай-объединись-поделись»; Тренинги: «Шанырак», «Слово в тему» , «Дерево успеха»

Оборудование: интерактивная доска, презентация PREZI, раздаточный материал, стикеры, плакат с Деревом успеха

Ход урока

I Вводно –мотивационный этап

Создание коллаборативной среды (тренинг : Шанырак: ребята становятся в круг с поднятыми вверх руками , образуя шанырак и говорят друг другу добрые пожелания ) (2мин)

II (стадия вызова )

1.(стратегия: подумай – объединись – поделись)(3мин)

Учащиеся получают карточки с различными видами уравнений:

Учащиеся распределяются по группам соответственно виду уравнения.

Неполные квадратные уравнения вида

Неполные квадратные уравнения вида

Неполные квадратные Уравнения вида

Полные квадратные уравнения

1)3

1)3

1)6

1)3

2)4

2)-х - 4

2)9 – 1 = 0

2)2 +3х +2 = 0

3)

3)5х + 6

3)3 -

3)4 – х + 1 = 0

4)5

4)7х +

4)4

4)8

5)6=0

5)2х - 4

5) 8 - 2

5)6

2.Вопросы классу ( для определения цели урока)(3мин)

1) скажите , пожалуйста, по какому признаку Вы объединились в группы

2)как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

3)Подумайте 1мин и каждый для себя определите цель нашего урока.

Пожалуйста , Катя (Елена….) как вы определили цель нашего урока.

Записываем цель урока на доске

II Информационно-мотивационный этап (стадия осмысления)

Применяя стратегию «Веер -выбирай» , предлагаем каждому ученику выбрать часть определения, объединиться в группы и прочесть полученные определения (Квадратного уравнения, формула корней полного квадратного уравнения, теорема Виета)(3 мин)

Каждая группа получает задание и заполняет табличку соответствующую решению уравнения (стратегия «Ажурная пила») (6 минут)

1 группа:

Уравнение (1 группа)

Коэф –т a

Коэф-т в

Свободный член с

a+в + с

Х1

Х2

вывод

1) х2 +5х – 6 = 0








2) 5х2 – 2х - 3 = 0








3) 5х – 2 = 3х2








Решите уравнения , заполните таблицу и сделайте вывод.

1) х2 +5х – 6 = 0

а=1; в=5; с= -6

а+в+с= 1+5+(-6)=0

х1=1 и х2= -6

Ответ: х1=1 и х2= -6

2) 5х2 – 2х - 3 = 0

а = 5, в = -2, с = -3

5+(-2) + (-3) = 0 , то х1 = 1 и х2 = http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1012.gif

Ответ: х1 = 1 и х2 = http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1013.gif

3) 5х – 2 = 3х2

2 – 5х + 2 = 0

а = 3, в = -5, с = 2

3 + (-5) + 2 = 0

Ответ: х1 = 1 и х2 =http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1014.gif

Вывод: если сумма коэф-ов квадратного уравнения равна 0 , то х1 =1, х2= с/а

2 группа

Уравнение (1 группа)

Коэф –т a

Коэф-т в

Свободный член с

a-в + с

Х1

Х2

вывод

1) х2 + 6х +5 = 0








2) 5х+ 2х -3 = 0








3) 2х2 + 3х + 1 = 0








Решите уравнения , заполните таблицу и сделайте вывод.

1) х+ 6х +5 = 0 - если для коэффициентов квадратного уравнения а – в + с = 0, т

то х1 = - 1 и х2=http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1015.gif

а=1, в=6, с=5

а – в + с = 1 – 6 + 5 = 0

х1=-1 и х2 = -5

Ответ: х1=-1 и х2 = -5

2) + 2х -3 = 0

а = 5, в = 2, с = -3

а – в + с = 5 – 2 +(-3) = 0

х1=-1 и х2 =  http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1016.gif

Ответ: х1=-1 и х2 = http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1017.gif

3) 2х2 + 3х + 1 = 0

а = 2, в = 3, с = 1

а – в + с = 2 – 3 + 1 = 0

х1=-1 и х2= - 0,5

Ответ: х1=-1 и х2= - 0,5

Вывод 2: если а-в+с=0 , то х1 = -1, х2= -с/а

3 группа

Решить уравнение выделением полного квадрата

1)4х2 – 12х + 5 = 0

2*2х*3

(4х2 – 12х + 9) – 9 + 5 = 0

(2х-3)2 – 4 = 0

(2х – 3)2 – 22 = 0

http://festival.1september.ru/articles/510943/Image998.gif http://festival.1september.ru/articles/510943/Image999.gif http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1000.gif http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1001.gif http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1002.gif

Ответ: х=2.5 и х=0.5

2)х- 7х + 12 = 0

2 * х * http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1003.gif

2 – 7х + http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1004.gif) - http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1004.gif+ 12 = 0

(х - http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1003.gif)2 – (http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1005.gif)2 = 0

http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1006.gif http://festival.1september.ru/articles/510943/Image1007.gifhttp://festival.1september.ru/articles/510943/Image1008.gif

Ответ: х=-4 и х=-3

Вывод: выделим в уравнении полный квадрат и решим уравнение ,используя тождества сокращенного умножения и решение систем уравнений



3.Теперь возвращаемся в «Домашние группы» и объясняем решение каждый своего типа уравнения. (10 минут)

Затем назначаем спикера(Применим стратегию «Веер-выбери» , для определения способа решения уравнения , который они будут представлять) , который выходит к доске и отчитывается по каждому способу решения квадратного уравнения.(по 4мин)

III Рефлексивно-оценочный этап.

1)РЕФЛЕКСИЯ: (тренинг «Слово в тему»: Назовите одно слово , связанное с темой урока(записываю на доске)

Скажите , пожалуйста, достигли ли мы с вами поставленной цели? А достигли ли вы цели , которую поставили каждый для себя?

2)Рефлексия результативности урока «Дерево успеха»( используются стикеры 4-х видов: ПЛОД, ЦВЕТОК, ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК, ЖЕЛТЫЙ ЛИСТОК.

ПЛОД – я всё понял, усвоил

ЦВЕТОК – что-то осталось непонятным

ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК – усвоил только на половину

ЖЕЛТЫЙ ЛИСТОК – я ничего не понял, ничему не научился)

3) самостоятельное задание на дом № 134 - 136

Спасибо за урок.

Литература:

1.Корчевский В.Е., Рамазанова А.Е «Иду на урок математики », «ИПК ПР СКО», 2014г, 110стр

2.Сабиева К.У. , Корчевский В.Е «Развитие функциональной грамотности на уроказ естественно-математических дисциплин» «ИПК ПР СКО», 2014г, 88стр

3.АбылкасымоваА., Корчевский В.Е, Бекбоев И, Абдиев А., Жумагулова З. «Алгебра 8», «Мектеп»,2012, 142стр

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Группа 1

Уравнение (1 группа)

Коэф –т a

Коэф-т в

Свободный член с

a+в + с

Х1

Х2

вывод

1) х2 +5х – 6 = 0








2) 5х2 – 2х - 3 = 0








3) 5х – 2 = 3х2








Группа 2

Уравнение (1 группа)

Коэф –т a

Коэф-т в

Свободный член с

a-в + с

Х1

Х2

вывод

1) х2 + 6х +5 = 0








2) 5х+ 2х -3 = 0








3) 2х2 + 3х + 1 = 0








Группа 3

Решить уравнение выделением полного квадрата

1)4х2 – 12х + 5 = 0

2)х- 7х + 12 = 0

Неполные квадратные уравнения вида

Неполные квадратные уравнения вида

Неполные квадратные Уравнения вида

Полные квадратные уравнения

1)3

1)3

1)6

1)3

2)4

2)-х - 4

2)9 – 1 = 0

2)2 +3х +2 = 0

3)

3)5х + 6

3)3 -

3)4 – х + 1 = 0

4)5

4)7х +

4)4

4)8

5)6=0

5)2х - 4

5) 8 - 2

5)6

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Различные способы решения квадратных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Способы решения логарифмических уравнений

Способы решения логарифмических уравнений

Тема: «Способы решения логарифмических уравнений». . . . . . . . Предмет. . Алгебра и начала математического анализа. ...
Нестандартные приемы решения квадратных уравнений

Нестандартные приемы решения квадратных уравнений

. Тема урока:. . Нестандартные приемы решения квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательная. – познакомить учащихся с нестандартными. ...
Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Открытый урок в 7 классе. Тема урока: «Способы решения систем двух уравнений с двумя неизвестными». Девиз урока: «Учиться нелёгко, но интересно». ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007. Тип урока:. Обобщение, закрепление пройденного материала и объяснение нового. ...
Графический способ решения систем уравнений

Графический способ решения систем уравнений

. . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
Решение неполных квадратных уравнений

Решение неполных квадратных уравнений

Тема: « Решение неполных квадратных уравнений». Цель. : отработка умений и навыков решения неполных квадратных уравнений. Задачи:. Формировать ...
Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной

Учитель. :Моисеева Е.В. . . Предмет:. алгебра. Класс:. 9. . Тема урока. . Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, ...
Теорема Пифагора. Различные способы доказательства

Теорема Пифагора. Различные способы доказательства

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Теорема Пифагора. Различные способы доказательства.». . ФИО (полностью). . Поддуева Елена Вадимовна. . ...
Уравнения и неравенства. Решение квадратных уравнений

Уравнения и неравенства. Решение квадратных уравнений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы». План – конспект открытого ...
Решения системы уравнений с двумя переменными

Решения системы уравнений с двумя переменными

Конспект урока по математике 6класс по проектной технологии. « Решения системы уравнений с двумя переменными». Цель урока: Обучающая:. Познакомить ...
Способы решения составных задач

Способы решения составных задач

Урок. . Тип урока. : ОНЗ. Тема: «Способы решения составных задач». Автор. :. Л.А. Козлова. Основные цели:. 1) формировать умение решать ...
Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета

Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета

Учитель математики высшей категории. ГБОУ г. Москвы СОШ. . с углубленным изучением английского и. французского языков №1358. Соловьёва Людмила ...
Решение квадратных уравнений с помощью формулы

Решение квадратных уравнений с помощью формулы

Решение квадратных уравнений с помощью формулы. Цели урока:. Образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Открытый урок по теме: "Решение квадратных уравнений". . Цели урока. Образовательные:. . закрепление и обобщение знаний учащихся, полученные ...
Решение квадратных уравнений по формуле

Решение квадратных уравнений по формуле

Конспект урока по теме "Решение квадратных уравнений по формуле". . . 8-й класс. . Цели урока:. образовательные. : обобщение и систематизация ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Урок по теме: «. Решение квадратных уравнений. ». Ф.И.О. учителя:. Банникова Дарья Дмитриевна. . Учебное заведение. : ГУ «Средняя школа № 23 ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

МОУ «СОШ №1» г. Муром. . . . . . Урок по алгебре в 8-м классе. . "Решение квадратных уравнений". . Подготовила учитель. . ...
Методы решения показательных уравнений

Методы решения показательных уравнений

Урок – практикум по математике в 11 классе. Тема: «Методы решения показательных уравнений». (А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект