- Устные приемы вычислений

Конспект урока «Устные приемы вычислений» по математике для 2 класса

Тема: «Устные приемы вычислений»

Тип (вид) урока: закрепление изученного.


Цели: • Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;

Развитие, закрепление вычислительных навыков учащихся в пределах 100;

Развитие познавательной активности, внимания, логики и интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- умение держаться перед   аудиторией;

- создание эмоционального настроя,  формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;

- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- организовывать свое рабочее место.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем;

- сравнивать предметы, объекты;

- - находить общее и различие;

- классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.

Предметные УУД:

- выработать умение оперировать ранее полученными знаниями;

- умение применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;

- название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 100;

- знать состав чисел;

- сравнивать числа;

- называть геометрические фигуры и линии;

- называть числа в порядке увеличения и по порядку пределах 100;

- выполнять вычисления;

- составлять и решать уравнения:

- сравнивать величины;

- решать задачи.

Ход урока



1. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Сегодня будем мы опять

Решать, считать и размышлять.


Мы многому научились на наших уроках математики и сегодня проверим наши знания. СЛАЙД 1


2. Самоопределение  деятельности.


Продолжите мою фразу

У меня на парте рабочая тетрадь по математике, пенал, учебник по математике, значит……(у нас урок математики)


- Посмотрите на доску. СЛАЙД 2

Прочитайте тему нашего урока.

Что значит закрепление материала?

Что будем делать на нашем уроке? ( Будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения, а именно...... перечисляют).



Урок закрепления дает нам понять,

Что мы умеем и что должны знать.




3. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня наш урок математики пройдет необычно, он будет немного связан с уроком окружающего мира и чтения.

-Какое сейчас время года? Докажите.

- Какие изменения в природе происходят с наступлением зимы?

- Кому труднее всех приходится зимой? Обоснуйте ответ.

-Что страшнее для птиц холод или голод?

- Как мы можем помочь птицам преодолеть голод? СЛАЙД 3 Посмотрите варианты самодельных кормушек.



- А вот одна маленькая птичка нашла очень удобный способ прокормиться зимой. Смотрим СЛАЙД 4 и отгадываем какая. Совместим картинки с семечками и проверим.

- Вспомните, на уроке чтения мы изучали стихотворение, связанное с этой темой. (С. Маршак «Где обедал воробей?»)

- Где же обедал воробей? СЛАЙД 5

- И вот сегодня он опять туда собирается,. Но на этот раз звери угощать воробья просто так не будут. Они приготовили для него математические задания. Поможем воробью?

- На партах лежат цветные листочки с дополнительными заданиями, которые вы выполняете , если раньше всех справитесь с общим заданием. Но когда приступаем к проверке общего задания, вы листочки откладываете и продолжите позже. Остальное понадобится по ходу урока.

- Итак, полетели с воробьем...

  1. Повторение и закрепление по теме урока.

    1. Пообедал он сперва

За решеткою у …... льва. СЛАЙД 6

Лев предлагает такие задания:

- В ряду чисел что-то произошло..... Что? Назовите числа по порядку.

Проверим, используя ластик.



- Назвать числа в порядке увеличения...

Проверим, растягивая овал вниз.

Назовите самое маленькое число? Большое?



    1. Подкрепился у ….. лисицы СЛАЙД 7

1. Лисица хитрая и задания придумала хитрое...

Она предлагает поработать с циферблатом, показывать время.

  • Вспомним: 1 час ? мин, Что показывает большая стрелка, маленькая?

  • Сколько минут проходит от одного числа до другого? А часов?

  • Сколько времени показывает сейчас?

  • Переведем стрелки и покажем 1ч 10 мин и тд





    1. У моржа попил........водицы СЛАЙД 8



  • Как выдумаете, какое задание предлагает морж?

  • Он любит полакомиться сельдью и окунями. Составим и запишем решение задачи в тетрадь выражением.

Проверим, совместив прямоугольники.



    1. Ел морковку у …......слона СЛАЙД 9

  • Это самое большое животное зоопарка: его рост до 3 м, длина до 7 м, масса до 6 т.

  • Он предлагает поработать с линейкой и начертить чертить: поставили точку,4 клетки низ, 6 клеток вправо, 4 вверх. Соедините точки. Какая фигура получилась?

Проверим, совместив снежинки

  • Измерьте стороны прямоугольника?

  • Найдите периметр. Что называется периметром?

Проверим, кликнув на снежинку.



4.5 С....... журавлем поел пшена СЛАЙД 10

- Что предлагает журавлик? Физкультминутка.

  • Хорошо отдохнули, размялись.

А теперь мы тихо сели

И на доску посмотрели.



    1. Погостил у …... носорога

Отрубей поел немного СЛАЙД 11

  • Носорог предлагает вспомнить единицы длины.

  • Запишем в тетрадь

  • Дадим отрубей носорогу и заодно проверим задани



    1. Побывал он на пиру

У хвостатых ….кенгуру. СЛАЙД 12

  • Кенгуру предлагает работу в парах Нужно составить и решить уравнения.

  • На партах в конвертах карточки с числами, латинскими буками, знаками.

  • Из двузначных чисел составляем уравнение с неизвестным слагаемым. А из однозначных чисел — уравнение с неизвестным уменьшаемым.

  • Назовите 1 уравнение. Как найти неизвестное слагаемое? Решаем. Проверим, используя лупу.

  • Назовите 2 уравнение. Как найти неизвестное уменьшаемое? Запишем. Проверим.



    1. Был на праздничном обеде

У мохнатого.... медведя. СЛАЙД 13



  • Какое задание у медведя? Находим значение выражений и расшифровываем подставляя буквы, почему медведь любит мед?



    1. А зубастый......крокодил

Чуть его не проглотил! СЛАЙД 14

  • Воробей взял скорее задание и улетел.

Работаем над тестом.



  1. Рефлексия.

Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если задания были понятны, урок интересен — прикрепляете на доску снежинки.

Если встретились трудности при выполнении каких-то заданий, было что-то непонятно — прикрепляете капельки. Так мы с вами составим прогноз осадков на завтра .



6. Подведение итогов урока.

  • Молодцы, активно работали, показали хорошие математические знания.

  • Вот и воробей говорит вам спасибо, хвалит вас и дарит вот такую радужную, воздушную пятерку. СЛАЙД 15







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Устные приемы вычислений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Урок математики 2 класс. Программа «Школа России». Тема:. Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7. Цели:. познакомить с приемом вычислений ...
Числа от 1 до 100. Письменные приемы вычислений. Письменный прием сложения вида 45+23

Числа от 1 до 100. Письменные приемы вычислений. Письменный прием сложения вида 45+23

Хасанзянова Миляуша Анасовна. МБОУ «Гимназия имени М.М.Вахитова г. Буинска РТ». Учитель начальных классов. Числа от 1 до 100. Письменные ...
Устные приемы умножения и деления трёхзначных чисел на однозначные

Устные приемы умножения и деления трёхзначных чисел на однозначные

Урок математики в 3-м классе по теме:. "Устные приемы умножения и деления. трёхзначных чисел на однозначные. ". Выполнила: Городничева ...
Устные приемы сложения и вычитания. Закрепление изученного

Устные приемы сложения и вычитания. Закрепление изученного

Урок математики. во 2 классе. по теме: «Устные приемы сложения и вычитания. Закрепление изученного». Разработан ...
Устные приемы сложения и вычитания. Решение простых и составных задач

Устные приемы сложения и вычитания. Решение простых и составных задач

5. . . Интегрированный урок математики и КБЖ. Форма урока: « Контрольная закупка». . Учитель: Иванова С.Ю, МБОУ СОШ №1, г. Североуральск. ...
закрепление. приемы устных вычислений в случаях вида 78+16, 94-16

закрепление. приемы устных вычислений в случаях вида 78+16, 94-16

 . Тема: закрепление. приемы устных вычислений в случаях вида 78+16, 94-16. . Задачи:. 1.     .  . Закрепить вычислительные навыки, решение задач, ...
Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Приемы вычислений для случаев вида 30-7

ГОУ СОШ №1106. Открытый урок по математике во 2 классе. на конкурсе «Учитель года». Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7». ...
Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24

Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24

Урок математики во 2 классе по теме. "Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24". Цели урока:. . познакомить учащихся с приёмом вычислений ...
Устные приемы внетабличного умножения и деления. Закрепление

Устные приемы внетабличного умножения и деления. Закрепление

. Тема:. Устные приемы внетабличного умножения и деления. Закрепление. Слайд №1. Цели урока. :1.Закрепление умений, навыков и знаний учащихся ...
Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2-м классе. . Тема:"Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100". "Жизнь животных ...
Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Приемы вычислений для случаев вида 30-7

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6». . . . Урок математики во 2 классе. . Тема ...
Устные приёмы вычислений в пределах 100

Устные приёмы вычислений в пределах 100

Проект урока математики по теме:. . . . «Устные приёмы вычислений в пределах 100». . . 2 класс (1-4). Автор-составитель:. учитель ...
Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200. Цели:. познакомить с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 — 200; закреплять умения выполнять ...
Устные и письменные приемы сложения и вычитания

Устные и письменные приемы сложения и вычитания

Урок математики. Устные и письменные приемы сложения и вычитания. 2 класс. Учитель: Орлова Елена Анатольевна. средняя ...
Приемы устных вычислений в пределах 1000

Приемы устных вычислений в пределах 1000

Урок математики во 2 классе по теме :. . «Приемы устных вычислений в пределах 1000». . . . . Цели:. закрепить вычислительные умения и навыки ...
Сложение и вычитание в пределах 100. Письменные приемы вычислений

Сложение и вычитание в пределах 100. Письменные приемы вычислений

План – конспект урока математики во 2 классе. Тема :. Сложение и вычитание в пределах 100 . Письменные приемы вычислений. . Цель:. 1.Закрепление ...
Приемы устных вычислений в пределах 1000

Приемы устных вычислений в пределах 1000

Тема:. Приемы устных вычислений в пределах 1000. . Цели урока: 1. Закреплять и совершенствовать знание нумерации трёхзначных чисел;. . 2. Закреплять ...
Приемы устных вычислений

Приемы устных вычислений

План-конспект. по математике, проведенного. . в 3классе. . Тема: «Приемы устных вычислений»». Тема: «Приемы устных вычислений». ...
Приемы вычислений вида 30-7

Приемы вычислений вида 30-7

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . « Залуженская средняя общеобразовательная школа». ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ. ...
Приемы устных вычислений в пределах 1000

Приемы устных вычислений в пределах 1000

Конспект урока математики 3 класс. Тема: «Приемы устных вычислений в пределах 1000». Цели:. познакомить обучающихся с приемами умножения и деления ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 ноября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект