Конспект урока «Письменное умножение на трёхзначное число» по математике
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
План-конспект открытого урока
по математике,
проведенного в 4 классе
Тема:
«Письменное умножение на трёхзначное число»
подготовила учитель начальных классов
I квалификационной категории
Муртазина Феня Салиховна
г. Нижнекамск
Тема. Письменное умножение на трёхзначное число.
Цель: отрабатывать навык умножения на трёхзначное число с числом нуль в некоторых разрядах; совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки, умения решать задачи; закреплять умение сравнивать выражения; учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы; развивать логическое мышление и умение самостоятельно работать; воспитать любовь к Родине, аккуратность, умение помочь товарищу.
Оборудование: учебник, кроссворд, индивидуальные карточки, карточки с записями дат, краткая запись к задаче.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие в прошлое, вспомним некоторые важные события истории.
- А что такое история?
- История – наука о прошлом. Изучает, как жили различные народы, какие события происходили.
- Итак, продолжаем путешествие по дороге истории. И путь наш лежит по страницам истории отечества. А чтобы интереснее было работать, нам нужно отгадывать кроссворд. В этом помогут ваши знания, умения, смекалка, ловкость, и, конечно же, ваша дружба.
2. Минута красивого письма.
Задача в стихах.
Учёный слон в математике силён.
Раз, два, четыре, пять-
Стал он в цирке выступать.
На арене начал есть.
Съел он 7 больших котлет,
8 розовых конфет,
9 сладких пирогов,
10 кремовых тортов.
Сразу видно: этот слон
В математике силён.
Ну, детишки, давайте
Сладости пересчитайте.
7+8+9+10=34
- Какое это число? (Двузначное, чётное.)
- Назовите, чему равно произведение 3 и 4? (12)
- Какое число можно составить?(1234)
- Какое это число? (Четырёхзначное, чётное.)
- Назовите соседей числа. (1233, 1235)
- Ребята, запишите число 1234. Не изменяя класс тысяч, ещё какие числа можно составить? (1234, 1243, 1324, 1342, 1423, 1432) Запишите их.
- Назовите чётные и нечётные числа.
- Назовите числа в виде убывания и в виде возрастания.
- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
1234=1000+200+30+4
- Ребята, назовите среди чисел те числа, которых можно отнести ХIII, ХIV и ХV векам.
- Итак, с заданием справились, послушайте вопрос.
- Как называется главный храм Руси? (Успенский)
На доске появляется дата 1242 год.
3. Устный счёт.
а) Двое работают у доски.
2) Поставь скобки так, чтобы равенства были верными: 80: 5 + 3 х 5 = 50 80: 5 + 3 х 5 = 4 80: 5 + 3 х 5 = 95 |
б) Двое работают по карточкам.
-
237 194
405 308
516000:900
196000:700
4. Игра « Молчанка».
х : х +
а) 15 ____ 6 ____ 5 ____ 4 _____ 18 = 90
+ : х - х
б) 35 ____ 25____15____ 12 ____ 24 ____ 30 = 720
- На сколько 90 меньше, чем 720?
- Во сколько раз 90 меньше, чем 720?
-Ребята, ответьте на следующие вопросы.
- Город, который при Иване Калите стал центром княжества.( Москва)
- Как стали называть добрых молодцев Древней Руси? (Богатырь)
- Как назвали князя Дмитрия Ивановича после победы на Куликовом поле?
(Донской)
Появляется дата 1365 год.
5. Запись неравенств и их проверка.
- Частное чисел 36150 и 50 меньше разности чисел 2010 и 1285.
36150:50
723
- На сколько? (На 8)
- Произведение чисел 7014 и 300 больше, чем 2000000.
7014х 300 > 2000000
2104200 > 2000000
- На сколько? (На 104200)
- Итак, послушайте вопрос.
- Какое важное событие произошло 988 году? (Крещение)
Появляется дата 988 год.
6. Решение примеров на умножение с объяснением.
46 страница, № 7 (1 столбик)
702 х 144 = 101088
320 х 583 = 186560
- Ребята, ответьте на вопрос.
- Как звали князя Красное Солнышко? (Владимир)
Появляется дата 1147 год.
7. Решение задачи.
49 страница, № 31
а) Чтение задачи.
Два велосипедиста отправились из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях. Через 30 мин расстояние между ними было 15 км. Средняя скорость одного из них 260 м/мин. Узнай среднюю скорость другого велосипедиста. (Вырази 15 км в метрах)
б) Разбор задачи.
- Ребята, сразу можем ответить на вопрос задачи? ( Нет)
- Почему? (Потому что не знаем, сколько метров проехал первый велосипедист).
- А это можем узнать? (Да)
- Как? (260х30=7800)
- Сейчас можем ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Мы не знаем, сколько метров проехал второй велосипедист)
- А сколько метров проехал второй велосипедист?(15000-7800=7200)
- Теперь можем ответить, с какой средней скоростью двигался второй велосипедист? (Да)
- Как?(7200:30=240)
в) Решение задачи.
15км= 15000м
1) 260х30=7800(м)-проехал первый велосипедист.
2) 15000-7800=7200(м)- проехал второй велосипедист.
3) 7200:30= 240(м/мин)- средняя скорость второго велосипедиста.
Ответ: 240 м/мин.
г) Составление обратных задач к данной задаче.
-Итак, вопрос.
-Крепость, обнесённая дубовыми стенами. (Кремль)
Появляется дата 1380 год.
7. Самостоятельная работа. Решение выражений.
46 страница, № 8 (по вариантам)
720х400-195046=92954 83249+6710х80=620049
Ответы на доске: 92954, 2006, 620049.
- Какой ответ лишний? (2006)
- О чём это вам говорит?
- Кто совершал набеги на Древнюю Русь? (Кочевники)
Появляется дата 1480 год.
8. Запись дат под диктовку.
- Ребята, сейчас вы должны угадать в каком году произошли эти события, и записать числа в тетрадь.
- Дата крещения.(988)
- Куликовская битва. (1380)
- Год основания Москвы.(1147)
- Ледовое побоище.(1242)
- В этом году сгорела Москва. (1365)
- Освобождение Руси от монголо-татарского ига.(1480)
- Запишите дату, т.е. год своего рождения.
-К какому веку относится каждая дата?
- Назовите числа в виде убывания.
- Какое число лишнее? Почему?
- Какие числа чётные, а какие – нечётные?
- Назовите числа, которые относятся ХIV, ХIII, ХV векам.
-К какому веку относится 2006 год?
9. Итог урока.
-Ребята, какое слово получилось? (историки)
| | | | | | 9 | | | |||||
2 | | | | | | | |||||||
3 | | | | | | | | | |||||
4 | | | | | | | | ||||||
5 | | | | | | | | ||||||
6 | | | | | | | | | |||||
7 | | | | | | | |||||||
8 | | | | | | | | | |
- Вы сегодня особенно хорошо потрудились. Вы отличные историки и математики. Молодцы! Спасибо за урок.
Список использованной литературы
-
Бурлака. Е.Г. «Занимательная математика», Донецк: ПКФ «БАО»,1998.
-
Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. 4 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Вентана – Граф, 2010
-
Рудницкая В. Н. Математика. 4 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Вентана – Граф, 2010
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письменное умножение на трёхзначное число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.