Конспект урока «Таблица сложения» по математике для 1 класса
Урок математики (1-й класс)
Тема: Таблица сложения
Цели: повторить состав чисел 2-9; составить таблицу сложения и учить работать с ней; закреплять навыки счёта в пределах 9, умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами сложения и вычитания; развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знание состава чисел 2-9; работать с таблицей сложения; оценивать результаты своей работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы считать:
Ручка, книги, тетрадь, карандаш,
Сейчас урок начинается наш.
На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Повесьте на доску рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
Сегодня у нас необычный урок математики. Сейчас мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси лебеди». Все вы помните, что гуси – лебеди унесли маленького братца. Сестра побежала искать его. Она просила помощи у печки, яблони, речки. Но прежде чем помочь девочке, её просили исполнить их желания. Девочка, конечно спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много и мы поможем ей.
2. Актуализация знаний
1. Работа с числовым рядом.
У. Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, увидела – печь стоит. Печка, печка скажи, куда гуси полетели. Печка ей в ответ: Выполни мои задания, скажу. Давайте поможем девочке, чтобы печка на неё не рассердилась.
Учащиеся переворачивают карточки, лежащие на столе учителя. Учитель читает, дети отвечают:
-Назовите число, которое меньше 4, но больше 2
- Назовите число, которое следует за числом 8
- Назовите число, идущее при счёте перед числом 7
-Назовите числа, от 1 до 10 через одно
-Бабушка Надя в деревне живет.
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь быстрей сосчитать:
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?
-Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
2. Устный счёт
Молодцы, хорошо. Указала печка девочке путь.
Побежала девочка дальше стоит яблоня
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси лебеди полетели?
- Выполни мои задания, скажу.
Поможем девочке вставить пропущенные числа
4+*=7
*+*=9
Молодцы, хорошо знаете состав чисел.
Указала яблоня дальнейший путь.
Побежала девочка дальше. Бежит и видит речку.
-Молочная речка, кисельные берега, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
-Увеличь каждое число на 3 тогда и скажу
3,4,7,6
-Назовите самое большое из этих чисел
Уменьшите каждое число на 2
-Назовите самое маленькое из них
Молодцы ребята, выручили девочку
3. Самоопределение к деятельности
Побежала девочка дальше, но споткнулась о корягу. Пригляделась, а под корягой какая-то записка лежит. Начала читать девочка, ничего не понимает. Запись зашифрованной оказалась. Давайте поможем расшифровать запись. Вот она.
ЯИНЕЖОЛС АЦИЛБАТ
-Кто смог расшифровать данную запись?
-Как вам это удалось?
_А что это за таблица и зачем она нжна?
-О чём же вы должны будете узнать сегодня на уроке?
- Какую цель мы поставив?
4. Работа по теме урока
-Работа по учебнику
Долго девочка бежала по полям, по лугам и увидела избушку на курьих ножках. А на лавочке сидит её братец. Взяла она братца и побежала. А Баба-Яга, не раздумывая отправила за ней гусей – лебедей в погоню. Наступили сумерки. Подбежала девочка к реке и стала просить помощи.
- Речка, матушка, спрячь меня. Рассмотри таблицу и ответь на вопросы, спрячу
Перед вами треугольная таблица сложения. Попробуйте объяснить, почему её так назвали. С помощью этой таблицы можно решать различные примеры. Объясните как это можно сделать. (учащиеся заполняют таблицу)
- как выдумаете, что показано синим цветом? (как можно найти сумму чисел 4 и 3)
- Чему же равна эта сумма?
-Какое получилось равенство? (4+3=7)
- Какие равенства можно составить с помощью этого равенства?
Итак, что же можно делать с помощью таблицы сложения? (решать примеры на сложение и вычитание)
-рассмотрите фургончики на колёсиках. Давайте заполним их. Что вы можете сказать о первой строке слагаемых? (числа идут в порядке возрастания)
- А о второй строке? (в порядке убывания)
Укрыла речка девочку с братцем кисельным бережком. Гуси-лебеди не увидели их и пролетели мимо. Бежит дальше. Видит, стоит яблоня. Яблонька, матушка, спрячь нас.
Расшифруй примеры, пользуясь таблицей, тогда помогу.№3 стр. 20
- Поможем девочке? Какое слово получилось?
Молодцы. Спрятала их яблоня. Заслонила их ветвями, гуси пролетели мимо.
Отдохнём, сделаем паузу.
5. физкультминутка
Гуси лебеди летели
На лужайку тихо сели.
Походили, походили
Поклевали, поклевали
А потом все побежали.
6. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№5 стр. 21
Бежит девочка дальше. А гуси за ней. Добежала до печки.
Печка, матушка спрячь меня. Найди спрятанные цифры, спрячу.
Самостоятельная работа
Девочка с братцем опять побежали. Вот уже и дом виден, но гуси-лебеди совсем близко. Ну ребята, теперь девочке никто кроме нас не поможет. Вспомните состав числа 9 и выполните задания №6 стр. 21.
Гуси лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка возвратилась с братцем домой к родителям
7. Упражнение для развития навыков письма
- пальчиковая гимнастика «гусь»
- правила посадки при письме
- выполнение задания в учебнике внизу
Родители привезли сестре с братцем леденцов, да не простых а в виде цифр. Посмотрите на эти цифры в учебнике и пропишите их.
8. Рефлексия
Ребята, давайте оценим свои достижения на уроке
- я сегодня сумел…
- я похвалил бы себя за…
- теперь я могу…
- я научился…
- я узнал…
9. подведение итогов урока
- Я хочу похвалить вас за активную помощь, за хорошие знания. А кто сегодня активнее всех помогал искать братца девочке?
Девочка за это просила передать вам вот такую таблицу сложения. Я рекомендую вам дома учить её.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Таблица сложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.