Конспект урока «Числа от 1 до 20» по математике для 1 класса
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №402
111538, г. Москва, ул. Косинская, дом 10А, тел.375-71-31, тел/факс 375-59-11
E-mail:s402veshn@yandex.ru http:www.s402.edusite.ru
Конспект урока по математике
в 1 классе
«Числа от 1 до 20»
подготовила
учитель начальных классов
Байда Ирина Николаевна
г. Москва
2012
Тема: Числа от 1 до 20.
Задачи урока:
-
закреплять порядок чисел от 1 до 20, десятичный состав чисел второго десятка;
-
учить сравнивать числа второго десятка на основе десятичного состава;
-
решать задачи;
-
развивать умение рассуждать, делать выводы.
Содержание урока | Примечание | |
I.Орг. момент. | - Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости, повернёмся к ним, поздороваемся. Повернёмся ко мне и покажем, чему мы с вами научились и расскажем, что умеем делать. Речёвка: Раз, два, три, четыре! Три, четыре, раз, два! Кто шагает дружно в ряд? Математиков отряд! Если в школу путь лежит Рядом с нами счёт бежит. Мы считаем лучше всех, Потому у нас успех! | |
| Слайд 2. В наше время, чтобы строить и машиной управлять, Помни, друг, что надо прочно математику познать! - Добрый день, дорогие ребята! Я – король математики, приглашаю Вас в увлекательное путешествие по моей стране, где вы побываете на станциях: Смекалкино! Вычисляй-ка! Задачкино! | |
II. Устный счет. |
Слайд 3 - 4. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука) Слайд 5. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2 кошки)
Слайд 6. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули репку. Сколько человек увидело репку? (3 человека)
а) - Приготовьте веера. По команде можно показываем ответ. * + 2 = 6 9 – * = 7 10 + * = 13 18 - * = 10 * + 10 = 15 14 - * = 4 4, 3, 5, 2, 8, 10 - Положите веера. - Назовите числа, которые вставили в порядке увеличения, в порядке уменьшения. - На какое действие примеры в 1-ом столбике? Как называются числа при сложении? - На какое действие примеры во 2-ом столбике? Как называются числа при вычитании? б) – Назовите числа, записанные на доске. (хором по указке) 2 4 7 8 5 12 15 14 18 13 - Назовите их в порядке возрастания. - Назовите их в порядке убывания. - На какие группы можно разделить все эти числа? (однозначные и двузначные - поставить; чётные и нечётные - доказать). | На доске Веера На доске Карточки-ответы На доске |
III. Сообщение темы урока. | Сформулируем тему нашего урока: «Числа от 1 до 20». 1. Работа с числовой прямой. (Кораблики на доске) - Какие числа пропущены? (13, 16, 19) - Как получить число 13? (13 это 10 и 3) - Как получить число 16? - Как получить число 19? - Какое число стоит перед числом 17, после 13, слева от 12, справа от 17? | На доске |
IV. Изучение нового материала. | Работа по учебнику. 1. Задание 2 с. 82. – Сколько линий на рисунке? (Три линии.) – Назовите числа, расположенные на синей линии. (13, 14, 19, 20.) – Назовите числа, расположенные на красной линии. (10, 12, 13, 15, 17, 18, 20.) – Назовите числа, расположенные на зеленой линии. ( 10, 11, 13, 15, 17, 19. ) – Какие линии проходят через точку с числом 10? (Зеленая, красная.) – Назовите точки, через которые проходит одна линия. (11, 12, 14, 16, 15, 18.) – Назовите точки, через которые проходят две линии. (10, 17, 19, 20.) – Назовите точки, через которые проходят три линии. (13.) 2. Задание 3 с. 82. – Сравните математические записи. Чем они похожи? (Выполняется сложение. Первое число – 10.) – Чем отличаются? (Вторые числа в записи разные.) – Как вы думаете, от чего будет зависеть результат? – Прочитайте записи по порядку, начиная с «10 + 1». (10 + 1, 10 + 2, 10 + 3, 10 + 4, 10 + 5, 10 + 6, 10 + 7, 10 + 8, 10 + 9.) 3. Задание 4 с.83. Работа в паре. (Сделать самостоятельно, друг друга проверить и встать.) – В каждой таблице должны быть числа от 11 до 19. – Какого числа нет в первой таблице? (19.) – Какого числа нет во второй таблице? (14.) – Какого числа нет в третьей таблице? (15.)
4. Задание 5 (с. 83). – Сколько жуков на рисунке? (5.) Ос? (8.) – Кого меньше: жуков или ос? Игра «Верно или неверно?». – Жуков на 3 меньше, чем ос? (Верно.) – Ос на 3 больше, чем жуков? (Верно.) – Жуков на 2 больше, чем ос? (Неверно.) | |
V. Работа в печатной тетради. | 1. с.25 № 1 (самостоятельно, кто сделает, встанет) Установление порядка следования данных чисел и выполнение записи. 2. № 2 (комментируем с места по одному) Дополнение записей вида: 10 + = 11. 3. № 3 (Сделать самостоятельно, друг друга проверить и встать.) Подсчет клеток, которые занимает каждая буква. 4. № 4 (приготовить красный, жёлтый, зелёный карандаши. Комментируем с места) или Д/З – показать образец. Работа по правилу: закрашивание частей картинки указанным цветом. «Выполняю вычисление 8 – 6 = 2. Часть картинки с примером 8 – 6 раскрашиваю желтым цветом». | |
VI. Работа с задачей | - Станция ЗАДАЧКИНО. Слайд 8 Слайд 9. Выкладываем фишки. У медведя - у врача Лечит зубы детвора: Два бычка и два бобренка, Два щенка и три котенка. Сколько было бы зверят. Если б не было котят? (6) | Кораблики. |
VII. Итог урока. | – Что нового узнали на уроке? – Назовите числа от 1 до 20.
- На что похожа фигура слева? - На что похожа фигура справа? 1 вариант: скопируйте заданное изображение слева на клетчатой части листа, начиная с отмеченной точки, и раскрасьте красным цветом, если вам урок понравился и всё у вас получалось и синим цветом, если были трудности и у вас не всё получалось. 2 вариант: скопируйте заданное изображение справа на клетчатой части листа, начиная с отмеченной точки, и раскрасьте красным цветом, если вам урок понравился и всё у вас получалось и синим цветом, если были трудности и у вас не всё получалось. Слайд 10. Молодцы! Конец урока | |
Резерв:
1. Задание 6 (с. 83).
– Сколько яблок на рисунке? (4.) Груш? (2.) Слив? (7.)
– Чего больше? (Больше слив.)
– Чего меньше? (Меньше груш.)
Игра «Что верно?».
– Яблок на 2 больше, чем груш, и на 3 меньше, чем слив. (Верно.)
– Яблок на 3 меньше, чем слив, и на 3 больше, чем груш. (Неверно.)
– Слив на 5 больше, чем груш, и на 3 больше, чем яблок. (Верно.)
2.Слайд 11. Задачка в стихах про петуха.
3.Слайд 12. Задачка в стихах про гусей.
Список литературы:
Е.Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая, О.А. Радзе Математика, 1 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Москва Издательский Центр «Вентана – Граф», 2011г.
Математика. Устные вычисления. 1-4 классы. Методическое пособие, 2012 г.
Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В.
В.Н. Рудницкая Дидактические материалы № 1,2, 1 класс, для учащихся общеобразовательных учреждений Москва Издательский Центр «Вентана – Граф», 2011г.
Сайт "Детские презентации" - viki.rdf.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа от 1 до 20», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.