- Сумма и произведение

Конспект урока «Сумма и произведение» по математике

Тема урока: «Сумма и произведение»


Цели:


Образовательные:

познакомить детей с понятием «Произведение».


Развивающие:

умение представлять сумму одинаковых слагаемых в виде произведения и произведение в виде суммы одинаковых слагаемых;

умение детей рассуждать, обобщать, делать вывод;

коммуникативные навыки.


Воспитательные:

дружба, оказание поддержки друг другу.



Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор и экран;

  2. Компьютерная презентация «Сумма и произведение»;

  3. Учебники;

  4. Тетради на печатной основе.



Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление изученного.

  5. Итог урока.

  6. Рефлексия.

  7. Домашнее задание.










Ход урока:


1.Организационный момент.

Урок математики. С нами наши герои Маша и Миша. слайд 2

Желаю вам быть на уроке активными, сообразительными, внимательными.


2.Актуализация знаний.

Посчитаем.

Сколько всего груш? Запишите решение. слайд 3

4+4+4=12

Что означает число 4? Почему сложили 3 раза?


Сколько всего мячей? Запишите решение. слайд 4

3+3+3+3+3=15

Что означает число 3? Почему сложили 5 раз?


Сколько всего шаров? слайд 5

2+2+2+2+2+2+2+2+2=18

Что означает число 2? Сколько раз сложили? Почему?


Что заметили в математических выражениях? слайд 6

(Находили сумму одинаковых слагаемых.)


Постановка проблемы.

Миша сказал: «Приходится несколько раз писать одно и то же слайд 7

число. Можно ли это записать по другому? Короче?


Что вы можете предложить?

(Рассуждения детей.)

Вывод: Сумму одинаковых слагаемых можно заменить

произведением.


Какая сегодня тема урока? Чему мы будем учиться?

(Произведение чисел.

Будем записывать сумму одинаковых слагаемых по- другому)


3. Изучение нового. слайд 8

Анишит Йокоповна:

«Сумму, состоящую из одинаковых слагаемых, можно записать

по-другому, в виде произведения.

Например: 5+5+5+5+5+5=5∙6

Для обозначения произведения используется знак в виде точки ∙

Запись 5∙6 читается так: произведение чисел 5 и 6.

Что показывает число 5 в этом произведении? слайд 9

Что показывает число 6 в этом произведении?

Проверь себя.


Число 5 повторялось слагаемым 6 раз.


4.Закрепление изученного.

Задание №2

Цель задания: Отработка умения записывать суммы одинаковых

слагаемых в виде произведения. Усвоение смыслового значения чисел,

образующих произведение.


Запишите суммы в виде произведения.

2+2+2 9+9+9+9+9 12+12+12 слайд 10

7+7+7+7+7 3+3+3+3+3+3+3

Прочитайте эти произведения. Что показывают числа, образующие

каждое из этих произведений?


Задание №3

Цель задания:

Отработка умения читать данные произведения и записывать их слайд 11

в виде суммы одинаковых слагаемых.


Прочитайте предложенные произведения. Объясните, что обозначают

числа, входящие в эти произведения.

3•4 5•2 8•5 2•9 15•3

Запишите произведение в виде суммы.


Физминутка.Комплекс упражнений «Дети, стройтесь!» слайд 12

Дети, стройтесь по порядку

На активную зарядку!

На носочки поднимайтесь,

Руки к солнцу. Улыбайтесь!

Потянулись, наклонились

И обратно возвратились.

А теперь наклон вперёд

Выполняет весь народ.

А теперь ещё задание-

Начинаем приседания.

Проведём ещё игру:

Все присядем – скажем: «У!»


Быстро встанем –

Скажем: «А!»

Вот и кончилась игра!



Упражнения для глаз по методу Г.А.Шичко

Вверх – вниз, влево – вправо

Двигать глазами вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до 10.

Рисование носом слайд 13

Детям нужно посмотреть на слово(рисунок), запомнить его. Затем закрыть глаза. Представить себе, что нос стал таким длинным, что достаёт до слова

(рисунка).Нужно написать (нарисовать) своим носом слово(букву).

Часики

Развести пальчики и начать вращать, левый пальчик - по часовой стрелке,

а правый – против часовой стрелки. Следить глазами за своими пальчиками.

Потом вращение в обратную сторону.


Работа с учебником

5.Самостоятельная работа

Задание № 4

Цель задания: Отработка связи между суммой и произведением,

подготовка учащихся к решению простых задач на смысл действия

умножения.


Реши задачу с.92 № 4. по рисунку. Запиши решение задачи в виде слайд 13

суммы и в виде произведения.

Самопроверка.

3+3+3+3+3=15(я.)

3∙5=15(я.)


Задание № 5

Цель задания: Отработка умения иллюстрировать данное произведение,

подготовка учащихся к решению простых задач на смысл действия умножения.


Работа в парах

Выполните задание с.92 № 5.Договоритесь в парах о выполнении задания.

Сделайте рисунок к данному произведению.

Проверьте себя: 6+6+6+6=24 слайд 14

6∙4=24

6.Итог урока слайд 15

Какое новое знание получили? (Сумма одинаковых слагаемых называется произведением.)

Чему научились? (Записывать сумму одинаковых слагаемых в виде произведения и записывать произведение в виде суммы одинаковых слагаемых.)



7.Рефлексия

Что показалось лёгким? Почему?

В чём испытывали затруднения?

Над чем ещё нужно поработать?


8.Д\З

Какую работу вы хотели бы выполнить дома?

Те ребята, которым всё удавалось, могут выбрать задание в тетради

для самостоятельных работ с.43 №5 или №6.

А те кто испытывал затруднения, выберите задания №1-№4.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сумма и произведение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сумма и произведение. Знак «*)

Сумма и произведение. Знак «*)

Технологическая карта изучения темы «Сумма и произведение. Знак «*)». Разработала и провела:. Курбангалеева Г.Г., учитель начальных классов высшей ...
Сумма и произведение. Знак •

Сумма и произведение. Знак •

ФИО:. Груздова Ирина Валентиновна. Место работы, должность:. МОУ «СОШ №1» п.Селижарово, учитель начальных классов первой категории. УМК:. Перспективная ...
Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр

МБОУ СОШ № 15. Урок математики. в 3 классе. по теме «. Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр». Учитель. ...
Сумма двух и более слагаемых

Сумма двух и более слагаемых

Обособленное подразделение Филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа. . № 1 р. п. Татищево» в с. ...
Деление числа на произведение

Деление числа на произведение

Северо-Казахстанской область. район имени Габита Мусрепова. КГУ "Целинная средняя школа". . Открытый урок по математике. 4 класс. ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

Технологическая карта урока. Тема урока: «Сумма углов треугольника». Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления знаний. Цели урока:. ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

МБОУ Дорогобужская СОШ №2. Урок математики (по курсу « Геометрия» 7 класс). Сумма углов треугольника. (Урок формирования умений и навыков). ...
Сумма п первых членов геометрической прогрессии

Сумма п первых членов геометрической прогрессии

Мударисова Наиля Хамзиновна, учитель математики. . Урок математики в проблемно – эвристическом стиле. Тема:. . Сумма. п.  первых членов геометрической ...
Сумма и разность многочленов

Сумма и разность многочленов

Веклич Наталия Владимировна. учитель математики МОУ «СОШ №2», г. Кремёнки. . Жуковского района Калужской области. Конспект урока математики. ...
Сумма n первых членов геометрической прогрессии

Сумма n первых членов геометрической прогрессии

Автор: Безрукова Валентина Викторовна. Название ОУ: Бишевская СОШ. Поселок Свияжский Татарстан. Должность автора: учитель математики. Дата ...
Слагаемые. Сумма

Слагаемые. Сумма

Ларькина Нина Алексеевна, учитель начальных классов. МБОУ СОШ р.п.Шемышейка, Пензенской области. Технологическая карта урока. . Предмет. ...
Слагаемые. Сумма

Слагаемые. Сумма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. р.п. Шемышейка. Математика. 1 класс. Тема ...
Скалярное произведение векторов

Скалярное произведение векторов

Тема урока: Скалярное произведение векторов. . . Цели урока:. . Познакомить учащихся с понятием угла между векторами;. ввести понятие скалярного ...
Свойство деления числа на произведение

Свойство деления числа на произведение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Северная средняя общеобразовательная школа№1. Белгородского района Белгородской области". ...
Признак делимости на произведение

Признак делимости на произведение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет: математика, 6 класс. Тема урока:. Признак делимости на произведение (первый урок по данной теме). Учебник:. И.И ...
Подбираем наибольшее произведение

Подбираем наибольшее произведение

Открытый урок по математике "Подбираем наибольшее произведение", 3-й класс. Цели урока:. 1. Учить подбирать числа и составлять равенства по данным ...
Сумма n- первых членов геометрической прогрессии и сумма бесконечной геометрической прогрессии

Сумма n- первых членов геометрической прогрессии и сумма бесконечной геометрической прогрессии

МОУ «Новоахпердинская ООШ» Батыревского района ЧР учитель математики Чумерина Т.В. . Урок повторения и обобщения знаний. Тема:. Сумма n. ...
Сумма n-первых членов геометрической прогрессии

Сумма n-первых членов геометрической прогрессии

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Учитель:. Логунова Лариса Владимировна. . Предмет:. . Алгебра. . . Класс:. . 9. . . Тема ...
Сумма и разность синусов и косинусов

Сумма и разность синусов и косинусов

Цели урока:. . . Организовать повторение формул тригонометрии, создать условия для совершенствования навыков их применения при различных тригонометрических ...
Сумма n-членов геометрической прогрессии

Сумма n-членов геометрической прогрессии

Урок в 9классе. Локтионова Валентина Николаевна. Тема урока: Сумма. n. -членов геометрической прогрессии. Цели урока:. -повторить основные формулы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2016
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект