Конспект урока «Школа России» по математике для 2 класса

Урок математики. 2 класс УМК «Школа России»

Учитель начальных классов МБОУ г. Ельца Липецкой области Копылова Н. М.

Тема урока

Порядок действий. Скобки.

Цель урока

Формирование предметного умения решать выражения со скобками.

Планируемый результат обучения,

в т.ч. и формирование УУД

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли, используя различные средства общения в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое высказывание

Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию.

Основные понятия.

Сумма, разность, скобки, порядок действий.

Межпредмет

ные связи.

«Окружающий мир».

Ресурсы.

«Математика», 2 кл, I ч, с.32-33.

Техническое оснащение.

Мультимедийное оборудование.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Оргмомент

Эмоциональный настрой.

Учитель. Я хочу начать наш урок словами К.Д. Паустовского. Прочитаем вместе: «Чем больше знаешь, тем интересней жить».

- А чем известен этот человек миру? (писал о природе, из его произведений узнаём много нового об окружающем нас мире)

- А в мире математики мы часто узнаем новое?

- Значит, слова К.Д. Паустовского могут относиться к любой области знаний.

Организация обучающихся на уроке.

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят.

Пришло время вычислять,

На вопросы отвечать!

Устный счёт

Познавательные УУД.





































Личностные УУД.

- Начнём урок с разминки!

  • Найдите закономерность и назовите пропущенные числа

Iв.: 3, 6, 9 …, …, …, 21, …, …

IIв.: 22, 20, 18, …, …, …, …,8, ..., … .

- Объясни закономерность.

  • Перед вами числа.

25 6 20 7 13 45 5

- Назовите их.

- На какие группы можно разделить эти числа? (Чётные и нечётные, двузначные и однозначные (назвать)

- Какое число считаете условно лишнем? ( 20 – круглое)

Числа закрываются.

- Запишите эти числа по памяти.

- Проверьте себя.

- Кто выполнил задание без ошибок?

- Кто пропустил числа? Допишите.

Ответы.









































Самопроверка.

Актуализа-

ция знаний

Регулятивные УУД.

Продолжим работу с числами этого ряда.

- Составьте выражения, используя данные числа и знаки арифметических действий.

Дети пишут на доске, называя компоненты сложения и вычитания.

Работа над новым материалом.

Создание проблемной ситуации. 


















Побуждаю

щий диалог от проблемной ситуации



















Побуждаю

щий к выдвижению гипотезы диалог.

Поиск решения проблемы.

Выражение решения.



Реализация продукта Первичное закрепление

Познавательные УУД.





















































Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.





Познавательные УУД.









Познавательные УУД.









Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

- А теперь выполним вычисления по следующим программам:

Программа № 1 (ученик работает у доски)

Из числа 8 вычесть 3, к полученной разности прибавить 4

8 – 3 = 5, 5 + 4 = 9. Итак, 8 – 3 + 4 =9

Программа№ 2.

К числу 3 прибавить 4, из числа 8 вычесть полученную сумму

3 + 4 = 7, 8 – 7 = 1. Итак, 8 – 3 + 4 = 1

- Сравните выражения. Что их объединяет? (Числа и знаки одинаковые).
- Почему же получились разные результаты? (Разный порядок действий.)  
Как выполняли действия? 
(В программе №1 мы сначала из числа 8 вычитали 3, а потом прибавляли 4, а в программе № 2 сначала было сложение 3+4, потом вычитание).

- Какова тема нашего урока и чему мы будем сегодня учиться? (Определять порядок действий)



- Как и что нам надо изменить в записи этих выражениях, чтобы указать на порядок действий?

Предложите свои способы обозначения порядка действий.

- В математике уже существует специальный знак, который обозначает очерёдность действий – скобки.

- Поставьте в данном выражение скобки.

8 – (3 + 4)= 1

- Сформулируйте правило, как выполняются действия в выражениях со скобками

- Сравним наше новое знание с объяснением в учебнике. 
1) Учебник с. 32 . Читают правило в рамке.
- Попробуем применить наше новое знание на практике.

1 с. 32 1, 2 столбики

2) Учебник с. 32 № 2.
Проверим, как вы поняли новое правило. 

У кого возникли трудности при выполнении этого задания?

































Осознание противоречия





Формулировка проблемы.















Выдвижение гипотез

Формулирование правила.

Работа у доски.



Работа в парах.  Один ученик объясняет другому, как поставить скобки, чтобы равенства стали верными.

2 ученика работают у доски.

ФИЗПАУЗА

Личност

ные УУД.

- Помните, мы начинали урок словами Паустовского, человека, который любил природу и заботился о ней. А что мы можем сделать для сохранения природы?

«Росток».

Звучит музыка Э. Грига «Утро». Дети сидят на корточках в кругу, голову нагнув к коленям и обхватив ее руками.

- Представьте, что вы маленькое семечко, вы глубоко в земле. А сейчас вы начнете расти, медленно, но уверено:

«один» - медленно выпрямляются ноги;

«два» - ноги продолжают выпрямляться, постепенно выпрямляется позвоночник

«три» - поднимаем руки вверх, разводим плечи

«четыре» - выпрямляем шею, поднимаем голову

«пять» - руки и лицо подняты, тянемся к солнышку.

Мы красивые, стройные деревья.

Подул лёгкий тёплый ветерок, деревья закачались, веточки согрелись в солнечных лучах.

Работа с офтальмотренажером.

Закрепление изученного материала.

1) Работа над задачей.









































2) Работа с сенсорными крестами.













Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

Для озеленения парка было приготовлено 20 саженцев деревьев. Взрослые посадили 9саженцев, а дети – 5. Сколько саженцев деревьев им осталось посадить?

- Прочитайте задачу молча.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Что можно сказать о задаче по краткому условию? (Задача решается в два действия, т.к. записаны 3 числа и один вопрос)

- Предложите свои варианты решения задачи. (Записать)

Составим выражение к этой задаче.

1) 20 – 9 – 5 = 6 (с.)

2) 20 – (9 + 5) = 6 (с.)

Данную задачу можно решить, составляя выражения как со скобками, так и без скобок.



Соединить выражение с ответом.

9-(4+3) 2 ЛЕС -

9-(4-3) 8 БОГАТСТВО

80-(50+20) 10 И

80-50+20 50 КРАСА

80 + (50 – 30) 100 ЗЕМЛИ.

Лес — богатство и краса земли.

- Как вы понимаете это высказывание?

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относится, как друзья.















Анализ задачи

Самостоя-

тельная работа.

Регулятивные УУД.

Личностные УУД.

Расставить порядок действий и найти значение выражений.

16 – (9 – 7) 10 + (7 – 5)

11- (5 + 8) 7 – (12 – 8)

Самоконтроль.

Рефлексия.

Регулятивные УУД.

Личностные УУД

-Какие выражения мы сегодня разбирали впервые? (Выражения со скобками)

- К какому выводу пришли? (Действие в скобках решается первым)

- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)

- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)



Ответы.

Д/З

Регулятивные УУД.

Личностные УУД

1. Выучить правило на с. 32.

2. Для тех ребят, кто хорошо понял тему урока и не затруднялся при выполнении заданий, я предлагаю выполнить № 3 на с. 32: составить выражения самостоятельно и найти результат.

Для ребят, которые пока ещё сомневаются в своих силах, испытывают затруднения при решении выражений со скобками, я предлагаю выполнит № 1 с. 32: необходимо определить порядок действий и вычислить результат.























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Школа России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Школа России

Школа России

Урок математики. 2 класс. УМК «Школа России». Тема «Уравнение». Тип урока. . изучение нового материала. Место урока в курсе. . урок в ...
Школа России

Школа России

Интегрированный урок математики и окружающий мир. . по программе «Школа России» 3 класс. Тема: Умножение на 1. Охрана природы. Тип урока. :. ...
Школа России

Школа России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №25». город Нижнекамск Республики Татарстан. Программа «Школа России». ...
Школа России

Школа России

Урок по математике в 4 классе (УМК «Школа России» ФГОС). Тема:. Нахождение нескольких долей целого. Тип. : изучение нового материала. . ...
Школа России

Школа России

Математика 3 (1-4) УМК «Школа России». Тема. : Деление вида 87:29. Цели. : познакомить с приёмом деления методом подбора частного, совершенствовать. ...
Школа России

Школа России

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. « Северная средняя общеобразовательная школа». Урок по математике. во 2 классе. Тема:. ...
Школа – 2100

Школа – 2100

Урок математики в 1 классе. по программе «Школа – 2100». Дубровина Наталья Алексеевна. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ № 28», г.Астрахань. ...
Противоположные числа и чудеса России

Противоположные числа и чудеса России

Конспект урока математики в 6 классе. Тема «Противоположные числа и чудеса России». Автор: Алымова Елена Сергеевна,. учитель математики. . ...
Противоположные числа и чудеса России

Противоположные числа и чудеса России

5. . Тема «Противоположные числа и чудеса России». Класс: 6. Ельцова Наталия Ивановна,. . учитель математики. . МКОУ «Александровская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 марта 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект