- Сумма двух и более слагаемых

Конспект урока «Сумма двух и более слагаемых» по математике для 3 класса

Обособленное подразделение Филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа

1 р. п. Татищево» в с. Слепцовка Татищевского района Саратовской области










Конспект урока по математике
в 3 классе

«Сумма двух и более слагаемых»





подготовила

учитель начальных классов

Климова Светлана Александровна









2011г.

с. Слепцовка

Тема: Закрепление. Сумма трех и более слагаемых

Задачи урока: Учиться применять переместительное и сочетательное свойство при решении выражений с тремя и более слагаемыми. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление и математическую речь; развивать самостоятельность, самоконтроль. Воспитывать аккуратность и умение помочь товарищу.

Оборудование: цифровой веер, карточки для устного счета, ребус , наглядность доли, карточки-памятки с планом решения задач, тестовый материал, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока.

1 Самоопределение к деятельности

Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Кто выполнил домашнее задание? При выполнении, какого номера испытывали затруднение? (разбор домашнего задания)

УСТНЫЙ СЧЕТ

Работа со слабыми учащимися

Тест «Проверь себя»

Вписать математические знаки: (+), (*умножение)(-),(:)

1.Увеличь на

2.Умножить на

3.Найти сумму чисел

4.Найти разность

5.Найти произведение

6.Найти частное

7.Увеличь в …. раз

8.Уменьшить в …раз

9.На…больше

10.В …раз больше

11.На …меньше

12.В.. раз меньше

Работа с остальными учащимися Игра: «День – ночь»

Арифметический диктант. Дети на цифровых веерах показывают ответ.

6 увеличит в 5 раз

Сумма 25, слагаемое 5, чему равно другое слагаемое?

7 увеличить на 5

54 уменьшить в 9 раз

Произведение 20, множитель 4, Чему равен другой множитель?

21 уменьшить на 3

Делимое 35 делитель 5.Найти значение частного

Найти значение произведения 6 и 8

Во сколько раз 40 больше 5?

На сколько 8 меньше 48?

Сдача тестов, совместная работа

Задачи в стихах

1.Напекла лиса ватрушек, пригласила 5 подружек.

Вот ватрушки! Надо их разделить на….(шестерых).

Всех ватрушек 36. Сколько каждой можно съесть?(36:6=6)

2.В поле бабочки летали, лепестки цветов считали.

На одном цветке их 6.Сможете вы сосчитать?

Сколько будет лепестков, если 7 всего цветков? (6*7=42)

3.Три песца в норе дремали, 5 пришли, их растолкали.

Предложили на обед 7 отличнейших котлет.

Я спрошу у умных деток

Сколько съедено котлеток? (3+5)*7=56

Поведение итогов за устный счет

3.Постановка учебной задачи.

Расшифруйте слово и узнаем учебную задачу на данном уроке

3

10

5

30

18

0

45

18

43

2

?













Учащимся раздаются примеры, надо найти значение и вставить в таблицу

(48-30):6

З

(40+8)-5

Н

15:3*2

А

48:6-8

П

(15+5):4

К

6*7+3

Л

(27-5)+8

Р

18:(14-5)

И

3*(12-6)

Е


Тема: Закрепление (по логике в последней графе учащиеся вставляют букву, соответствующую числу 18).

Отгадывают ребус

Сумма

Тема: Закрепление. Сумма трех и более слагаемых.

4. Построение проекта выхода из затруднений

Какие свойства сложения дают возможность выполнять вычисления с тремя и более слагаемыми? (переместительное и сочетательное)

Кто это может объяснить на примере?

5. Первичное закрепление во внешней речи (фронтальный опрос).

(8+4)+6=8+(4+6) (сочетательное) = 8+(6+4) (переместительное)=18

(19+3)+7=19+(3+7) (сочетательное) = 19+(7+3) (переместительное)=29

- Какую возможность дают нам переместительное и сочетательное свойство при записи выражений, содержащие только сложение? (вычисление можно выполнять в любом порядке).

с.66 №287 1 и 2 - фронтальная работа

Физминутка.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

с. 66 №288 1столбик -I вариант, 2 столбик – II вариант (у закрытой доски 2 ученика с последующей проверкой)

Задание сильным ученикам в рабочей тетради с 58 № 126

7. Включение в систему знаний и повторение.

Работа по учебнику с.67 № 294 (наглядность доли)

Найти две пятых числа: 5 (5:5*2=2)

I вариант - числа 10, II вариант – числа 20 (взаимопроверка)

На доску прикрепляется решение.

25:5*2=10

30:5*2+12

40:5*2=16

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга работы и поставьте соответствующую пометку на полях ставят (+) если выполнено, верно, и (-), если не верно.

295 Ученик записывает условие задачи на доске

Было – 30 кг

Взяли - ?

Осталось – 2/5

(Анализ задачи)

Сразу ответить на вопрос задачи мы не можем.

Чтобы ответить на вопрос задачи надо знать, сколько меду осталось.

Сколько действий в задаче? (два)

Ученик решает у закрытой доски, а учащиеся самостоятельно, с последующей проверкой.

Слабым ученикам карточка-помощница

Первым действием узнаем сколько осталось.

2/5 от 30

Вторым действием узнаем сколько взяли.

Было-30

Осталось – узнали в первом действии

1)30:5*2=12 (кг)- осталось

2)30-12=18 (кг)

Ответ:18 кг меда взяли из улья.

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

Если вы были довольны собой на уроке, то нарисуйте в тетради солнышко, а если вы допускали неточности и вам еще надо потренироваться нарисуйте тучку.

Домашнее задание на выходные не задаются.

Выставление оценок.

СПАСИБО ЗА УРОК!











Самоанализ урока математики в 3 классе

Большинство учащихся моего класса имеют положительную мотивацию к учебной деятельности. В классе есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием, низкой работоспособностью, они быстро утомляются и поэтому испытывают трудности в обучении. Урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей.
Тема урока: «
Закрепление. Сумма трех и более слагаемых». 2 урок по данной теме.
При подготовке и проведении урока я ставила перед собой следующие задачи:
Учиться применять переместительное и сочетательное свойство при решении выражений с тремя и более слагаемыми. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление и математическую речь; развивать самостоятельность, самоконтроль. Воспитывать аккуратность и умение помочь товарищу.

Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, оценку и самооценку выполненной работы.
Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:
• словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);
• наглядные (карточки для индивидуальной работы);
• письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ, разработанных в занимательной и познавательной форме; 
• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
- коллективная; 
- индивидуальная, с учётом дифференциации. 
На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, излагали изученный материал последовательно, логично.

Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок успешен в своём мнении, он не боится высказаться. На уроке была проведена физминутка, что послужило снятием усталости и дальнейшей активизации мыслительной деятельности учащихся.

Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, что переместительное и сочетательное свойство сложения дают возможность выполнять вычисления в любом порядке и выполняют задания с удовольствием. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали. 



































Список использованной литературы

  1. Рудницкая, В. Н. Математика: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2010;

  2. Рудницкая, В. Н. Математика: 3 класс: рабочая тетрадь № 1, 2 для учащихся общеобразовательных учреждений / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2010;

  3. Рудницкая, В. Н. Оценка знаний. Контрольные работы, тесты.– М.: Вентана-Граф, 2008;

  4. Рудницкая, В. Н. Математика. Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2011;

  5. Труднев В. Считай, смекай, отгадывай. М., 1973;

  6. Свечников А.Число, фигуры, задачи. - М., 1987;

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сумма двух и более слагаемых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Тема:. Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых. Цель:. Совершенствовать навыки сложения и вычитания с переходом ...
Числа1-5. Состав чисел из двух слагаемых

Числа1-5. Состав чисел из двух слагаемых

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Урок - путешествие. Тема: ...
Сложение и вычитание. Нахождение суммы нескольких слагаемых

Сложение и вычитание. Нахождение суммы нескольких слагаемых

Дементьева Татьяна Александровна. МБОУ – кадетская школа № 95 г. Самара. Учитель начальных классов. Урок математики в 4 классе. ( составлен ...
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. . ФИО (полностью). . Гудиева Альбина Ахсаровна. ...
Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений

Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений

Уральская область. . Теректинский район. . Аксуаткая общая средняя. . общеобразовательная школа. . Учитель математики. Тукжанова Салтанат ...
Сумма углов треугольника

Сумма углов треугольника

Скороварова Любовь Витальевна учитель математики первой категории МБОУ ООШ с. Никольское Усманского района Липецкой области. Конспект урока на ...
Сумма и разность синусов и косинусов

Сумма и разность синусов и косинусов

Цели урока:. . . Организовать повторение формул тригонометрии, создать условия для совершенствования навыков их применения при различных тригонометрических ...
Сумма и произведение

Сумма и произведение

Тема урока: «Сумма и произведение». Цели:. Образовательные:. познакомить детей с понятием «Произведение». Развивающие:. умение представлять ...
Сумма n-членов геометрической прогрессии

Сумма n-членов геометрической прогрессии

Урок в 9классе. Локтионова Валентина Николаевна. Тема урока: Сумма. n. -членов геометрической прогрессии. Цели урока:. -повторить основные формулы ...
Отношения двух чисел

Отношения двух чисел

План - конспект урока по математике в 6 классе «Отношения двух чисел». Тема урока. :  Отношения. Тип урока.  - урок  усвоения нового материала. ...
Квадрат суммы двух выражений

Квадрат суммы двух выражений

МАТЕМАТИКА 7 класс. . Квадрат суммы двух выражений. . Цели и задачи. . Образовательные. – познакомить учащихся с формулой сокращенного умножения ...
Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Тема:. Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых. Цели:. Дидактические. . Научить заменять число, содержащее десятки и единицы, суммой ...
Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

Тема. Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных. чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания. . Цель:. ...
Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Технологическая карта урока. Учебный предмет. :. математика. . Класс:. 4 класс. . . Тема. урока. :. «Задачи на разные виды движения двух ...
Задачи на одновременное движения двух объектов в одном направлении. Скорость сближения

Задачи на одновременное движения двух объектов в одном направлении. Скорость сближения

Фамилия, имя, отчество. Коробова Татьяна Анатольевна. Место работы, должность. МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Ольховская ...
Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек

Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек

Тема:. «Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек». Цели:. Личностные:. знание основ культурного поведения ...
Сумма n- первых членов геометрической прогрессии и сумма бесконечной геометрической прогрессии

Сумма n- первых членов геометрической прогрессии и сумма бесконечной геометрической прогрессии

МОУ «Новоахпердинская ООШ» Батыревского района ЧР учитель математики Чумерина Т.В. . Урок повторения и обобщения знаний. Тема:. Сумма n. ...
Перестановка и группировка слагаемых

Перестановка и группировка слагаемых

Перестановка и группировка слагаемых. ЦЕЛЬ: познакомить со сложением и вычитанием многозначных чисел по аналогии с трехзначными. ЗАДАЧИ: 1. Формировать ...
Сумма внутренних углов треугольника

Сумма внутренних углов треугольника

Тема урока. : «Сумма внутренних углов треугольника». Класс:. 7. . Цели урока. :. . Обучающие:. Сформулировать экспериментальным путем вывод ...
Перестановка слагаемых

Перестановка слагаемых

Тема урока: «Перестановка слагаемых». Цели урока: вывести правило о перестановке слагаемых; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мышление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 августа 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект