- Числа1-5. Состав чисел из двух слагаемых

Конспект урока «Числа1-5. Состав чисел из двух слагаемых» по математике для 5 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»













Урок - путешествие

Тема: «Числа 1-5. Состав числа 5 из двух слагаемых»













подготовила

Кравченко Надежда Владимировна

учитель начальных классов









2012г.

Тема: Повторение пройденного материала. Числа 1-5. Состав чисел из двух слагаемых.

Цели: продолжить работу над нумерацией чисел 1-5;

повторить состав чисел 3,4,5 из двух слагаемых, сравнение групп предметов;

развивать активность и внимание учащихся;

воспитывать интерес к математике через игровую деятельность, учить учащихся культуре поведения на улицах города.

Оборудование: картинки домиков, автобуса, дорожных знаков, светофора.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Повторение изученного материала.

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела

Устный счет. Мы творим это дело

Только силой ума и души.

2.1 Сколько дней в неделе?

Назови четвертый день недели?

Назови пятый месяц года?

Сколько концов у двух с половиной палок?

Сколько месяцев в году?

Красный домик выше зеленого, но ниже желтого. Какой домик самый высокий? Какой самый низкий?

2.2 Веселые задачи в стихах

- На рельсах перрона

- 2 мяча

-2 числа – 1 и 3

- возле грядки две лопатки

  1. Сообщение темы и целей урока

Разминку мы провели быстро, эффективно, зарядились знаниями, а сейчас отправимся в путешествие в «Страну дорожных знаков». В гостях у нас Баба-Яга. Она приехала в город навестить внучку, а ступа, на которой она летает, у нее сломалась.

Ребята, поможем мы ей в этой городской суете?

Начнем мы наше путешествие на транспорте, а вот на каком отгадайте.

Что за странный этот дом?

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином? (Автобус)

Садимся в автобус. А что мы забыли купить? (Билет)

Чтобы нам продали билет, мы должны выполнить задания.

1 1 задание: Игра «Назови соседей»

4

3

2



2 задание: Билет на проезд в автобус стоит 3 рубля. Какими монетами можно заплатить за проезд? (1+1+1) (1+2)

Сели в автобус. Как надо вести себя в общественном транспорте?

(Ответы детей)

Автобус поехал. Шофер поворачивает руль то налево, то направо…. И сигналит невнимательным пешеходам (дети поворачивают голову то направо, то налево).



Только вдруг – конец пути

Остановка – выходи.

Ребята, объясните Бабе-Яге как нужно выходить из автобуса.

(ответы детей)

На остановке нас ждут новые задания.

2 1 задание: Игра «Продолжай, не зевай»

(Я называю число, дети называют следующие два)

2 задание: Игра «Заселяем домики»





. 1

2 .

2 .

. 1

3 .

4 .

. 3

1 .

. 2











3 задание: Игра «Какая карточка перевернута?»

2 3 = 5 3 + = 5

5 1 = 4 1 + = 4

Я рада, что вы справились с заданием.

Продолжаем наше путешествие, сейчас нам нужно попасть на другую сторону дороги.

Как мы будем переходить дорогу?

Чтобы узнать правила перехода дорог, мы познакомимся с проводником.

А сначала выполним задание.

Работа с математическим набором.

3 Игра «Составь узор»

Нарисуй желтый кружок так, чтобы он был ниже красного, но выше зеленого (Один ученик у доски)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь. (Светофор)

Вот он светофор.

Из каких геометрических фигур он состоит? (Круги, прямоугольник)

Сколько глаз у светофора?

Что означает каждый цвет?

(У нас об этом готовы рассказать дети)

1 ученик: Никому прохода нет

Если вспыхнул этот свет

2 ученик: Осторожность не мешает

Этот свет предупреждает

3 ученик: Каждый должен знать ответ,

На какой идти нам свет

Вот смотрю я на Бабу-Ягу и вижу, что не очень она поняла, что означает каждый цвет светофора. Давайте мы лучше ей покажем.\

Физкультминутка «Светофор»

У учителя три кружка К Ж З

2 1 3

1 задание: Ж – встаем, хлопаем в ладоши.

К – присели, хлопаем по коленям.

З – шагаем на месте.

(Делаем несколько раз)

2 задание: показываю два цвета, дети называют сумму.

Значит где надо переходить улицу? (По светофору).

4 Светофор нас просит выполнить задание

Нарисуй слева от Ж треугольник

- Сколько всего кружков? треугольников?

- Каких фигур больше? Меньше? На сколько?

- Сколько всего фигур? (4) Как получили?

Выполним запись в тетради. Я на доске. 3+1=4

Справа от К нарисуй треугольник

- Сколько стало фигур? (5) Как получили? 4+1=5

Смотрим на весь рисунок.

- Сколько кружочков? Сколько треугольников? Сколько всего фигур? Как получили? 3+2=5

Ребята, посмотрите, а впереди какой-то знак?

Кто знает о чем он говорит? (пешеходный переход)

Чтобы перейти улицу по «зебре», надо выполнить задание.

Учебник стр.35 (Рисунок вверху – выполняем задание)

5 Наше путешествие подходит к концу. Мы снова у школы. Баба-Яга предлагает повесить здесь свой знак «Осторожно, Баба-Яга». А какой похожий знак уже существует? (Осторожно, дети).

Да, около школ висит этот дорожный знак, для того, чтобы водители были внимательны и осторожны.

Но пешеходы тоже должны быть внимательны на дорогах, на дороге расслабляться нельзя.

- Сосчитайте сколько квадратов?


Сотри две палочки, чтобы квадратов стало 2.

Вот теперь я вижу, что вы тоже внимательны.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Чем мы занимались на уроке?

Какие правила вы запомнили?

Поднимите руки, кто считает, что активно работал на уроке.



Спасибо за урок!



Используемая литература

  1. М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Учебник математики для 1-го класса. М.: «Просвещение», 2006

  2. Е.П.Фефилова, Е.А.Поторочина. Поурочные разработки по математике 1 класс. М.:ВАКО, 2004

  3. Н.Ф.Дик. Веселые классные часы и родительские собрания в 1-2 классах. Ростов-на-Дону :Феникс, 2005

  4. Н.В.Лободина. Математика 1 класс. Тренинговые задания. Волгоград из-во «Учитель», 2007

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа1-5. Состав чисел из двух слагаемых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания

Тема. Закрепление изученного материала. Состав чисел 11-14 из двух однозначных. чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания. . Цель:. ...
Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых

Тема:. Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых. Цель:. Совершенствовать навыки сложения и вычитания с переходом ...
+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема:. + двухзначных и однозначных чисел в пределах 100 (урок обобщения). Цель:. Создание условий для формирования УУД при ...
Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

Десяток. Состав чисел в пределах 10. Прямоугольник

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида. ...
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. . ФИО (полностью). . Гудиева Альбина Ахсаровна. ...
Вычитание однозначных чисел из 10

Вычитание однозначных чисел из 10

ТЕМА УРОКА:. «Вычитание однозначных чисел из 10». ЦЕЛИ:. ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Освоить роли ученика; формировать интерес ...
Вычитание чисел, полученных при измерении

Вычитание чисел, полученных при измерении

Конспект урока математики в 7 классе. специальной коррекционной школе. VIII. вида. Автор: Пономарева Елена Анатольевна, учитель. I. категории (математика). ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Закрепление знаний о составе чисел

Закрепление знаний о составе чисел

Тема. : Закрепление знаний о составе чисел. Цель:. закрепить состав изученных чисел. Задачи;. 1) совершенствовать арифметические навыки,. ...
Делимость чисел

Делимость чисел

Открытый урок-путешествие по теме:. «Делимость чисел» (6 класс). Цели:. . образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания ...
Деление чисел, оканчивающихся нулями

Деление чисел, оканчивающихся нулями

Открытый урок по математике. 4 класс. Учитель начальных классов: Арямнова Т.Г. Тема урока:. Деление чисел, оканчивающихся нулями. Тип урока:. ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число

Деление трехзначных чисел на однозначное число

Тема: Деление трехзначных чисел на однозначное число. Основные цели: 1. Познакомить алгоритм приема письменного. деления трехзначных чисел на ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Технологическая карта урока. Учебный предмет. :. математика. . Класс:. 4 класс. . . Тема. урока. :. «Задачи на разные виды движения двух ...
Вычитание дробных чисел

Вычитание дробных чисел

Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел». Класс:. 5. Цели:. . Образовательные:. научить вычитать дробные числа;. Воспитательные:. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект