






МБОУ «Средняя школа № 40»

Подготовила и провела:
Учитель высшей категории
Алешина Т.В.
1 класс
г. Владимир
Урок – игра
«Путешествие в снежное царство»
Цель: 1) Формирование учебной деятельности средствами предмета «математика».
2) Помочь учащимся закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестной величины и вычислительные навыки.
Задачи: 1) Обучать умственным действиям (наблюдение, сравнение, анализ, синтез).
2). Развивать психические свойства (память, воображение, коммуникативные способности).
3). Воспитывать умение работать в детском коллективе.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой
Ребята, посмотрите вокруг. Кто-то проник к нам в класс и всё перевернул.
Как вы думаете, кто бы это мог быть? Я могу вам помочь. Если вы
отгадаете деформированное слово, сможете узнать, кто бы это мог быть.
На доске: снег
лед
жара
ИЗАМ
Поставьте соответствующие знаки.
-
А зачем понадобилось зимушке-зиме наводить беспорядок везде, даже у нас в классе?
-
А вы хотите, что бы наступила весна? Почему?
-
Тогда, мы должны попасть в снежное королевство и достать ключ,
который должна передать зима весне.
-
А как туда попасть (царство это волшебное) ковер-самолет, цветик - семицветик, сапоги-скороходы. Верно. Мы совершим перемещение в пространстве с помощью цветика-семицветика.
На доске:

-
-
-
Но, желающих помочь очень много, поэтому цветик может дать нам только один лепесток.
-
С помощью какого лепестка вы хотели бы переместиться? (ответы).
-
Чтобы никому не было обидно, давайте выполним задание, и узнаем, какой лепесток отдаст нам цветик.
-
Итак, берем лепесток №6
-
А как нам переместится? (дети вспоминают волшебные слова)
-
Ну а теперь входим в круг. Полетели.
2. Физминутка
(лети-лети лепесток...)
3. Повторение и закрепление пройденного.
- Вот мы и в каком-то королевстве. А туда ли мы попали. Докажите, что это. На двери замок.

-
Как же нам проникнуть в королевство. Отгадать задание.
-
Что же получилось?
-
Слова мы отгадали, а замок не открывается,
(лишнее слово ветер - явление природы).
-
Замок снова не открывается
(не хватает слова «лето»).
4
Перед нами главная улица королевства.
5
3
Ребята вам не кажется, что улица странная?
(на левой - четные, на правой — нечетные).
1
Расставьте дома правильно снизу вверх.
2
А вы на какой стороне живете? (ответы детей).

-
составить условие по схеме,
-
записать решение.
-
озвучить ответ.
- Итак, порядок восстановлен, но ключ не найден. Идем дальше.
4.Физминутка. (мы должны быть сильными, внимательными,
зоркими. Выполняют упражнения.)
После каждого задания учитель подводит итог в таблице.
-Продолжаем путешествие.
5. На нашем пути снова препятствие. - Огромный забор.
-Что нужно сделать, чтобы перебраться через него? (Найти периметр.)
Один ученик выходит к доске и измеряет длину и ширину. Получается 10 см и 20 см.
-Переведите в более крупные единицы (дм). Найдите периметр.
-Ребята, я под забором нашла шкатулку. Что в ней? (осколки ключа)
-Соберите ключ.
-Ключ мы нашли. Возвращаемся домой. Выберите самый короткий путь. (дети работают с планшетом).
6. Подведение итогов.
Из каждой группы один ученик подходит к доске и ставит самооценку группы.
Далее учитель ставит свою оценку, соглашаясь с детьми или нет, объясняя свою позицию.
А в цвете дети показывают дружную работу в группах.
1. Покажите в цвете, с каким настроением вы пришли на урок. Почему?
Работа в группе
Ответы ребят (на календаре весна, зима и не хочет что бы она наступила).
У каждой группы индивидуаль- ный лист самооценки
1гр | 2гр | Згр | 4гр |
1з |
|
|
|
|
2з |
|
|
|
|
3з |
|
|
|
|
4з |
|
|
|
|
5з |
|
|
|
|
У учителя свой
Работа в группах Задание 4+2-2+5-3=6
Работа в группа
Работа в группа
Работа в группа
|