- Путешествие трех богатырей

Конспект урока «Путешествие трех богатырей» по математике для 2 класса

Учитель начальных классов Маврина Анна Дмитриевна

МБОУ СОШ № 10

Первомайского района

г. Ростова-на-Дону

Класс: 2

Предмет: математика

Тема урока: «Путешествие трех богатырей».

Тип урокакомбинированный с использованием интерактивных технологий.

Цель – актуализировать знания и полученных навыков детей по математики во втором классе.

Задачи урока:

  1. Образовательные: повторить и закрепить знания детей полученных во втором классе, навыки сложения и вычитания в пределах 100, навыки табличного умножения и деления, решение уравнений и задач.

  2. Развивающие: развивать познавательную активность, развивать умение работать сообща, вести диалог, таким образом ,развивая коммуникативные способности учащихся; совершенствовать мыслительные операции анализа, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; умение критически оценивать работу одноклассников; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях.

  3. Воспитательные: воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

  • внутренняя позиция школьника к незнакомцу;

  • учебно-познавательный интерес к теме урока;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • применение методов решения проблемы;

  • способность к умению учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Коммуникативные УУД:

  • формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать, организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся повторят знания полученные за год по курсу математики навыки устного счета, сложения и вычитания, умножения и деления, в решение задач и уравнений; научатся оценивать свои достижения.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная доска, коробочка с сюрпризом, картинка «Трех богатырей», письмо «Юлия».

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: беседа, игровые методы, обобщение, анализ.

План урока:

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Фронтальная работа.

  4. Физическая минутка.

  5. Фронтальная работа.

  6. Закрепление.

  7. Рефлексия.

  8. Итог урока. Оценивание учащихся.

  1. Орг. момент.

Дорогие ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. В руках у меня волшебная коробочка. Как вы думаете, зачем она мне нужна?

  1. Актуализация знаний.

За каждый правильно решенный пример вы будете получать подсказку. И так начнем:

6 *3 + 8 =26

- Подвигами делиться надо, а то успеха не будет. Есть такая примета.

4 + 10 * 5 = 54

- Типичные богатыри – сначала бьют, потом спрашивают.

3 * 7+ 0 = 21

- Пингвин шамаханский.

42 : 7 + 25 : 5 = 11

-Не княжеское это дело – пешком ходить. Народ засмеет.

8 * 8 – 4 =60

-Кто лучший богатырь на Руси?

-Мы!

-И так, кто же прячется в волшебной коробочке!

- Чем предстоит заняться нам на уроке? (Три богатыря)

Не то чтобы совсем, а все же давно жили на Руси богатыри великие. И статные они были и высокие, грамоте разной обучены. А в бою были смелые и на пиру были веселы, и дрожали враги от одного только их имени славного.

-Сегодня мы вместе с ними совершим увлекательное путешествие.

3. Фронтальная работа.

Открываем свои тетради, записываем число, классная работа. Чистописание цифры 3.

- Трем богатырям пришло письмо от князя.

- Как вы думаете, что в послание? Давайте прочитаем его.

«Государевы дела требуют вашего вмешательства. Повелеваю вам получить дань с Бекета хана крымского. Целую князь».

Ничего не осталось богатырям, как отправиться в путь. Подойдя к границе, они заметили, что ворота закрыты. А пока богатыри будут открывать ворота, давайте узнаем во сколько раз войско хана больше, чем богатырей.

- На границе стояло 12 десятков басурман. За данью пришло три богатыря. Во сколько раз численность басурман больше, чем богатырей?

-Смогут ли богатыри одержать победу над войском басурман?

Басурман – 12 д.

Богатырей - 3

12 : 3 = 4 (раза)

Ответ в 4 раза больше.

Как не старались противостоять силе и моще богатырей русских, но ничего у басурман не получилось. Одержав победу славную, да выполнив поручение княжеское, собрались богатыри в Киев. Собрали дань золото, да серебро. А вот сколько, давайте поможем им узнать?

х – 44=35 а : 9 = 9

х = 35 + 44 а = 9 * 9

х=79 а = 81

Проверка: Проверка:

79 – 44 = 35 81 : 9 = 9

35=35 9 = 9

Ответ: х = 79 Ответ: а = 81

- Богатырям пришло письмо от Юлия, давайте узнаем, о чем он пишет.

«Срочно возвращайтесь! Киев в опасности! Темные силы хотят захватить государство!»

4. Физ. минутка

- Но не успели отправиться они в путь, как вот незадача Баба Яга поставила ловушку им на пути. Давайте поможем преодолеть богатырям ее.

(Физ. минутка « За лесами, за горами»)

5. Фронтальная работа.

- Вот и справились мы с пакостями Бабы Яги. Рассмотрим карту. Богатыри преодолели путь от границы до Киева - 59 км, какое расстояние им осталось преодолеть, если все расстояние 96 км.

96 км

59 км ? км

96 – 59 = 37( км)

Ответ: 37 км осталось пройти.

- «Многовато будет!» - подумали богатыри. Но тут, откуда из – за опушки вышел их добрый друг Змей Горыныч, который как раз возвращался домой от деда. На нем будет быстрее, теперь вчетвером продолжили они свой путь

- А пока наши богатыри спешили в Киев, князь времени даром не терял и расставлял усиленную охрану перед своими палатами. Рассмотрите картинку и сосчитайте, сколько дружинников стояли перед замком.





















4 * 5 = 20 (др.)

Ответ: 20 дружинников стояли перед царскими палатами.

6. Закрепление.

Богатыри успешно вернулись в Киев, прознав об этом, темные силы мигом разбежались, кто куда.

- А теперь давайте вспомним, какое расстояние преодолели богатыри в своем пути? (96 км)

- Что привезли с собой богатыри князю?

- Сколько золота и серебра? (79,81)

- Кого встретили на своем пути? (басурман, Бабу Ягу, Змея Горыныча)

- Что сохранили? (дружбу, отвагу, смекалку, понимание, доверие и т.д.)

7. Рефлексия.

  • Я получил (а) полезную информацию о том, что…

  • Я узнал (а), что нельзя…

  • Я сегодня на уроке многое узнал (а) и расскажу об этом…

8.Итог урока. Оценивание учащихся.

И я вам желаю никогда не терять своих друзей и дружбу! Ведь не зря говорят:

- «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

- «Старый друг, лучше новых двух».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие трех богатырей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие на Мадагаскар. Умножение на трехзначное число

Путешествие на Мадагаскар. Умножение на трехзначное число

Урок-путешествие по математике в 4 классе. Тема урока: «Путешествие на Мадагаскар. Умножение на трехзначное число». . Цель урока:. - образовательная:. ...
Путешествие с Цветиком-семицветиком

Путешествие с Цветиком-семицветиком

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №53 «Крепыш» города Набережные Челны РТ. Конспект урока ...
Путешествие по Цветочному городу

Путешествие по Цветочному городу

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 39. . Невского района г. Санкт- Петербурга. ...
Путешествие по стране дроби

Путешествие по стране дроби

Конспект урока по математике в 5 классе. Тема урока: «Путешествие по стране дроби». Тип урока. : урок обобщения и систематизации знаний. Вид ...
Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения

Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения

«Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения.». Тип урока. : интегрированный. М/дисциплинарные связи. : география, история, ...
Путешествие по волшебной стране

Путешествие по волшебной стране

Департамент образования. Муниципальное дошкольное учреждение г. Ноябрьск. Детский сад комбинированного вида «Малыш». ...
Путешествие в царство славного Салтана

Путешествие в царство славного Салтана

Урок математики в 3 классе. . «. Путешествие в царство славного Салтана. » (. Урок закрепления).  . •. Класс: 3.  . •. УМК: Школа России.  . •. ...
Путешествие в королевство математики

Путешествие в королевство математики

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 145 комбинированного вида». г. Чебоксары Чувашской Республики. ...
Путешествие в математическое королевство

Путешествие в математическое королевство

Конспект по математике в старшей группе «Путешествие в математическое . королевство». Выполнила воспитатель старшей группы:. Куликова ...
Путешествие в замок Снежной королевы

Путешествие в замок Снежной королевы

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. лицей №1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы. город Славянск-на-Кубани ...
Путешествие в зоопарк по таблице умножения на 2

Путешествие в зоопарк по таблице умножения на 2

Тема урока: «Путешествие в зоопарк по таблице умножения на 2». Предмет:. математика Класс:. 2 . Снеткова Анна Сергеевна,. учитель начальных классов ...
Путешествие в город Цифроград

Путешествие в город Цифроград

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 «Аленький цветочек» города Лермонтова Ставропольского ...
Путешествие в город «Цифроград

Путешествие в город «Цифроград

ГДОУ детский сад № 93 компенсирующего вида. . Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Конспект занятия по математическому развитию. «Путешествие ...
Путешествие Буратино и его друзей

Путешествие Буратино и его друзей

Тема: «Путешествие Буратино и его друзей». 1. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. - Закрепить знания чисел последующего и предыдущего, знание. геометрических ...
Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ

Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ

Открытый урок по математике на тему:. «Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ. ». . . ...
Путешествие в математическое королевство

Путешествие в математическое королевство

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. Учреждение «Детский сад № 2 «Белочка». Г. Нурлат Республики Татарстан». Конспект ...
Путешествие в страну цифр

Путешествие в страну цифр

Тема:. . Закрепление знаний . «Путешествие в страну цифр». Цели урока:. 1. Закрепить навыки сложения и вычитания однозначных чисел, умение решать ...
Путешествие в математическую Галактику

Путешествие в математическую Галактику

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Акмолинская область средняя школа №2. Урок математики. в 4-ом классе. ...
Путешествие за кладом

Путешествие за кладом

Математика ( 4 класс, учебник “ Математика” автор Л. Г. Петерсон). . . Тема: “Путешествие за кладом» (Повторение пройденного. Решение задач на ...
Путешествие в мир геометрии

Путешествие в мир геометрии

Автор материала: Баранова Ирина Владимировна. . Место работы: МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №1», пгт Могойтуй, Агинского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 декабря 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект