Конспект урока «Гармония» по математике для 1 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл










«Наименьшее двузначное число. Счётная единица «десяток». Состав числа 10».









выполнила

Краснощёкова Анна Михайловна,

учитель начальных классов















2012г.


Урок математики

Тема: «Наименьшее двузначное число. Счётная единица «десяток». Состав числа 10».

Тип урока: урок введения нового знания.

Цель: познакомить с числом 10, как наименьшим двузначным числом, дать понятие «десяток».

Задачи: рассмотреть состав числа 10; учить записывать число 10; рассмотреть место числа 10 в натуральном ряду чисел; способствовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; воспитывать толерантное отношение друг к другу, навыки взаимного сотрудничества.

Ход урока.

1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

- Что необходимо нам для успешной работы на уроке? (внимательно слушать учителя, думать правильно, отвечать на вопросы). Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

2. Актуализация знаний учащихся.

Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

Начинается урок

Он пойдёт, конечно, впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы правильно считать.

Итак, математика, друзья.

На вас надеюсь, как всегда.

Мы - хороший дружный класс

Всё получится у нас!

- Ребята, а что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (ответы детей вслух или на ухо учителю)

- А чего вы опасаетесь? (ответы вслух или на ухо учителю)

Ждут нас важные события

Будем вместе делать открытия.

Маша работает у доски по карточке.

Запиши:

- число, следующее за 7;

- число, предыдущее 5;

- число, стоящее между 6 и 8;

- соседей числа 1;

- число, стоящее справа от 8;

- число, стоящее слева от 6;

- число, которое предшествует 4;

- число, которое следует за 5;

- число, которое меньше 2 на 1.

8, 4, 7, 0, 2, 9, 5, 3, 6,1.

Полученные числа запиши на второй строчке в порядке возрастания.

Миша работает по карточке.

3+1*4-2 3+3*2

5-1*2+2 4-2*2

4+2*6+0 5+2*8

Миша, вспомни, как сравнить 2 числа.

(Чем ближе число к 0, тем оно меньше. Чем дальше число от 0, тем оно больше.)

Саша Ц. работает с компьютером. Заполняет числовой кроссворд.

Остальные работают с учителем на доске.

-Посмотрите внимательно на доску. Здесь изображён человечек. Как назовём нашего человека? (геометрический)

Из каких фигур он состоит? (треугольников, кругов и квадратов)

Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

Сколько треугольников вы видите на рисунке? А квадратов? Кругов?

Сосчитайте общее количество фигур. Запомните.

Кто быстрее всех догадается какой девиз нашего урока?

Расшифруйте запись: 9, 15, 1, 15, 10, 6 - 19, 10, 13, 1.

В знании – сила. Почему так говорят? Вот за этими самыми новыми знаниями мы и отправляемся в путь.

3. Постановка учебной задачи.

Проверим работу ребят.

Миша прочитает свои неравенства и равенства. (спросить доказательство 1 или 2)

Маша прочитает свой числовой ряд.

- Что хочется добавить?

- Вы догадались, с каким числом мы сегодня будем работать?

- Кто может сказать тему нашего урока?

- Чем отличается запись числа 10 от других чисел, которые мы записали до этого?

(в записи числа 10 две цифры: 1 и 0, а во всех остальных одна, так как они однозначные)

- Значит, число 10…

(двузначное число)

- Число 10 – самое маленькое двузначное число. Именно так звучит тема нашего урока.

Какие цели мы перед собой поставим? Чему хотите научиться? (ответы детей.)

Для этого предлагаю заполнить таблицу.

знаем

необходимо узнать

Число 10 самое маленькое двузначное число. Для записи используются цифры 1 и 0.


Что такое десяток

Как образовалось двузначное число

Состав числа 10

Я думаю, что вы сами много можете сказать о числе 10.

Поработайте в группах. Ответьте на вопросы о числе 10.

Вопросы:

  1. Число 10 следует за числом ____.

  2. Число 10 _______________ всех чисел, которые стоят справа от него в натуральном ряду чисел.

  3. Число 10 стоит перед числом ___.

  4. Число 10 находится между числами ___ и ____.

  5. Число 10 больше числа 9 на ___.

  6. Для записи числа 10 понадобится ___ цифры. Значит число 10 ______________.

Проверка. Каждая группа отвечает на 1 вопрос. Обобщение.

Число 10 самое маленькое двузначное число. Для записи используются цифры 1 и 0.

(данные занесли в таблицу)

- Что необходимо узнать? (занесли в таблицу)

4. Физкультминутка для глаз.

Глазки – вправо, глазки – влево,

Вверх-вниз, вверх-вниз,

Глазкам нужно упражняться,

Это вовсе не каприз.

Глазки снова вправо-влево,

Вверх-вниз, вверх-вниз.

На доску глазки посмотрели,

И на парту посмотрели,

Вновь на доску посмотрели

Ребята за парту тихо сели.

5.Новая тема

В тетрадях запишите число, классная работа. Если число 10 наименьшее двузначное число, то для его записи используются цифры 1 и 0.

Что нужно помнить, чтобы записать число 10 в тетради? (для записи двузначных чисел необходимо две клеточки)

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева рядом с ним единицу примостим

Он побольше станет весить

Потому что это – десять.

Пропишите число10 целую строчку через клеточку.


Число десять ещё называют десятком.

Какое число надо сложить 10 раз, чтобы получилось 10?

Желтый круг – модель единицы. Вот поэтому и 1 десяток – 10 единиц.

1д.=10ед. Это модель десятка. (показ)

Десятком можно назвать 10 любых предметов.

Есть у нас работники,

Во всём помочь охотники.

Целый десяток

Верных ребяток. (пальцы)

А ещё что можно считать десятками? (10 таблеток, 10 пуговиц, 10 яиц, 10 рублей)

А какие ещё двузначные числа вы можете назвать? А где в жизни мы встречаемся с двузначными числами? (№ страницы, квартиры, дома, возраст человека)

Количество, каких предметов в классе можно обозначить двузначным числом? (парты, стулья, количество учеников, тетрадей, учебников, парт…)


На следующем уроке мы узнаем, как образуются двузначные числа, а сейчас узнаем, как можно получить число 10 с помощью двух слагаемых.

Как? Отгадайте шараду:

Первое - предлог,

Второе – летний дом,

А целое порой

Решается с трудом. (задача)

Ваша задача выслушать задачу, сосчитать и записать решение.

Задачи в стихах

У меня в руках покупка:

9 ножей и мясорубка.

Сколько у меня предметов

Расскажите-ка об этом. (9+1=10) А можно записать по-другому? Как? Почему?

А что нужно помнить, работая с этими опасными предметами? (техника безопасности)

Вот 8 зайчат по дорожке идут

За ними вдогонку двое бегут

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой?

(8+2=10)

А зайцы зимой спят или ведут подвижный образ жизни? Чем они питаются?

Семь синиц на ветку сели

К ним ещё три прилетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке.

(7+3=10)

Ребята, за окном зима. Птицам необходима наша помощь? Как им помочь? А чем любят лакомиться синички? Молодцы! В пятницу мы идём развешивать кормушки возле школы.

4 книжки у Павлушки

И 6 у друга Андрюшки.

Сколько книжек у детей?

Ну-ка сосчитай скорей.

(4+6=10)

Группа малышей утят плавать и нырять хотят,

5 уплыли далеко, 5 нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду сосчитать я не могу.

(5+5=10)

- Что ещё можно сказать о числе 10? (оно чётное - состоит из одинаковых частей)

Какие ещё чётные числа вы знаете? (2,4,6,8)

6.Физкультминутка.

Мы 5 раз в ладоши хлопнем,

И 7 раз ногами топнем

Прибавляем 2 к 8 – столько раз присесть должны.

4 раза потянись,

И 3 раза наклонись.

Дважды вправо, дважды влево

И на место сели смело.

7.Закрепление изученного.

Дежурные работают на тренажёре (№2) – их задача восстановить состав числа 10.

Катя Ч., Маша С. и Наташа С. работают у доски. Задача: записать все взаимосвязанные равенства. 8+2=10, 7+3=10, 6+4=10.

- Что же взаимосвязанные равенства должны быть? (переместительное свойство сложения, обратные случаи вычитания)

Все остальные ребята открывают учебники на стр.39. найдите № 86. Прочитайте задание. В чём заключается ваша задача? (Записать равенства, которые соответствуют рисунку.)

Записали? Взаимопроверка. Поставьте на полях плюс тем, кто всё выполнил верно.

Что означает задание «Постарайся запомнить!» на странице 39?

Для чего вам необходимо знать состав числа10? Что ещё о числе 10 вы запомнили?

Хотите узнать о числе 10 интересный факт? Слушайте.

Открываем магазин,

Продаём продукты.

Покупает Крокодил

Овощи и фрукты.

Сколько стоит кабачок?

- Кабачок? Пятачок.

- Дайте два кабачка.

Дайте два пятачка!

- Пятачок и пятачок…

Нате гри-вен-ни-чек!

Как же так? Мы говорили, что если к 5 прибавить 5, то получится 10. А тут речь идёт о гривенничке? Есть догадки?

Гривенник — десятикопеечная русская монета. Первый гривенник, также называемый гривной, был выпущен в 1701 году. В царской России обычно чеканился из серебра (но было также, что он чеканился и из меди), весил около 2 г. В послереволюционной России и СССР чеканился из серебра 500. В 1997-2006 годах в РФ выпускалась из латуни, с 2006 года из стали.

- Какими монетами можно расплатиться в магазине, если можно отдать продавцу 10 рублей? А какими купюрами?

- Как сделать 10 из двух спичек? (Х – римская цифра)

7.Рефлексия.

- Что сегодня изучали?

- На все вопросы нашли ответ?

- Оправдались ли ваши опасения?

Продолжите мои предложения, проанализируйте себя:

- я понял, что…

- было интересно…

- было трудно…

- мне захотелось…

- у меня получилось…

Игра «Часики»

За 1 минуту вы должны восстановить соседей числа 10 на песочных часиках (у каждого ученика – листок с заданием). Приготовились. Начали. Что получилось?

- Встаньте, у кого верные часики.

- Хлопните в ладоши, кому легко было выполнить это задание.

- Подпрыгните те, кому на уроке сегодня было интересно.

8. Дополнительное задание.

Чтобы вам легче было запомнить состав числа 10 я хочу подарить вам такую памятку.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

И мне хочется, чтобы вы подумали и выполнили интересное задание.

Нужно вместо вопросительных знаков поставить знаки «+» и « - « так, чтобы получились верные равенства.

  1. 4?2?6?3?5=10

  2. 8?1?7?5?9=10

  3. 3?2?1?6?4=10

  4. 9?7?3?5?2=10

Спасибо за урок. Молодцы!

Список литературы:

  1. Уроки математики 1 класс «Содержание курса. Планирование уроков Методические рекомендации». – Смоленск, Ассоциация XXI век, 2012

  2. Использован материал из личной методической копилки.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гармония», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гармония

Гармония

МОУ СОШ с.Катенино Варненского района Челябинской области. Конспект урока. . по математике. в 1 классе. «Гармония». Выполнила:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект