Конспект урока «Путешествие Буратино и его друзей» по математике
Тема: «Путешествие Буратино и его друзей».
1. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
- Закрепить знания чисел последующего и предыдущего, знание
геометрических фигур, умение ориентироваться на листе бумаги.
- Решать логическую задачу на установление закономерности; определять
время на часах.
- Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь интерес к
предмету.
- Формировать умение правильно оценивать свою работу.
- Воспитывать у детей организованность, желание помочь другим в сложной
ситуации.
2. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
а) АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: банк, импорт, экспорт, аукцион.
б) ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ: разменять, старинный замок.
3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Развивающие игры (математические,
дидактические), решение проблемных задач, игры с элементами экономики,
моделирование и анализ заданных ситуаций, чтение художественных
произведений, рассказ педагога и рассказы детей, обыгрывание ситуаций,
беседы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Рассказывает историю. Однажды Буратино решил отправится в путешествие за границу. На билет ему нужны были деньги. У Буратино всего лишь было два металлических рубля и несколько медных монет и он обратился за помощью к друзьям. Друзья посоветовали положить деньги в банк, что бы денег стало больше. Кто знает, что такое банк?
Дети: В настоящем банке деньги всегда находятся в обороте. Пока твои деньги тебе не нужны, ими пользуются другие. Сколько денег сдали в банк, столько находится в обороте. Ты всегда можешь получить свои деньги обратно. Тебе еще заплатят проценты за то, что твоими деньгами пользовались. В банке есть свой счет, а у тебя сберкнижка, в которой все записано.
Воспитатель: Итак, Буратино воспользовался советом друзей и положил деньги в банк. Через некоторое время он получил свои деньги обратно, а значит денег у него стало больше. И Буратино не только сам мог отправится в путешествие но и пригласить своих друзей. В банке ему выдали одной купюрой, а ему надо разменять деньги. Какими монетами можно разменять десять рублей?
Дети: 1 рубль + 1 рубль + 1 рубль + 1 рубль + 1 рубль + 5 рублей;
рублями 10 штук;
5 рублей + 5 рублей;
двумя рублями 5 штук.
Воспитатель: Билеты куплены и Буратино может смело отправляться в путешествие, но сначала нужно решить экономические задачи. Они могут пригодится
-
Хочется купить билеты в театр, но деньги нужны на лекарство бабушке. Как поступить?
-
Какие яблоки можно продать по одинаковой цене, свежие или подгнившие. Почему?
-
В двух магазинах продают огурцы. В одном магазине по 5 рублей за кг, а в другом, по цене 6 рублей за кг. В каком магазине огурцы раскупят быстрее?
-
Когда валенки стоят дороже: летом или зимой. Почему?
Воспитатель: Валенки – это национальная обувь, валяли их в русских деревнях. Россия экспортирует (продает) валенки в другие страны. Зачем мы их продаем за границу?
Дети: Есть страны, где валенок никогда не было и поэтому мы продаем их за границу. Все страны торгуют друг с другом. Мы продаем что бы купить у них потом то, чего у нас нет – кофе, апельсины, технику, жевательную резинку. Это называется внешней торговлей – экспорт.
Воспитатель: Наша Башкирия славится мёдом и мы экспортируем мед за границу.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель: Буратино купил билеты и вместе со своими друзьями отправился за границу. Прибыв за границу друзья решили посетить аукцион. Что такое аукцион?
Дети: что бы выгодно продать вещь, лучше устроить аукцион. На аукционе можно продать вещь по максимально выгодной цене, потому что всегда найдется человек готовый заплатить за вещь любые деньги. На аукционе существуют ставки. Продавец назначает свою цену, а люди увеличивают цену за эту вещь.
Воспитатель: На нашем аукционе мы будем продавать золотой ключ, так как ключ является путь к знаниям. Я продавец, а вы покупатели. Начальная ставка 5 рублей.
Итак ключ продан.
Ребята, ключ у нас один, а знания нужны всем. Давайте мы с вами каждый нарисуем ключ.
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Воспитатель: После аукциона Буратино отправился посмотреть замок. Перед замком рос красивый яблоневый сад. Одна яблоня было без яблок.
НАРИСУЙТЕ ЯБЛОКИ НА ПОСЛЕДНЕЙ ЯБЛОНИ, ИСПОЛЬЗУЯ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
Воспитатель: Вход в замок оказался закрыт на кодовый замок. Давайте поможем Буратино отгадать код.
Задания: Первое число находится после числа 5 и перед числом 7
Дети: Число 6
Воспитатель: Второе число находится перед числом 4, после число 2
Дети: Число 3
Воспитатель: Третье число находится после числа 7, перед числом 9.
Дети: Число 8.
Воспитатель: Какой код у нас получился, из каких чисел?
Дети: 6 3 8
Воспитатель: Замок был очень большим и красивым. Что бы не заблудиться в нем, давайте составим карту. Сможете её запомнить – не заблудитесь.
(Воспитатель показывает на некоторое время карту. Дети должны по памяти выложить то же самое на своих листах и рассказать, что где находится. Демонстрационный материал прилагается).
Гимнастика для глаз
Воспитатель: Но время неумолимо движется вперед и нам пора возвращаться в свой родной город. Начиная путешествие, стрелки на часах показывали время 10.00
Игра «Узнай время на часах»
Воспитатель: И привезли мы каждый из-за границы своим друзьям подарки-сувениры. Импорт (Объясняю свое решение).
Воспитатель: Кому понравилось путешествие нарисуйте солнышко, а кому не понравилось нарисуйте тучку.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие Буратино и его друзей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.