- Путешествие в страну многозначных чисел

Конспект урока «Путешествие в страну многозначных чисел» по математике для 2 класса












УРОК МАТЕМАТИКИ во 2 классе.

«Путешествие в страну многозначных чисел».

Обобщение пройденного материала.









Ковалева Вера Егоровна, учитель начальных классов

ГОУ СОШ № 262 Западного округа города Москвы,

победитель окружного конкурса методических разработок

по пожарной безопасности в номинации

«Урок в начальной школе» (2011/2012 учебный год).












Москва 2012





Концепция деятельности

Данный урок разработан с использованием межпредметных связей математики и ОБЖ. Формирование компетенций в области безопасности жизнедеятельности является в современной педагогике одним из приоритетных направлений. В моей деятельности как учителя начальных классов широко используется методика интегрированных уроков, уроков с использованием занимательного тематического материала в интересах формирования культуры безопасного поведения, например, урок по природоведению «У воды без беды», проведенный на берегу Мазиловского пруда или тренировочная эвакуация, проведенная с интерактивным показом действий пожарного расчета (студенты-практиканты МГПУ).

Одним из педагогических принципов, позволивших вводить тематический материал, является принцип связи обучения с жизнью. При сохранении традиционного методического построения урока математики, в качестве материала для работы введены сведения о пожарном снаряжении и пожарной безопасности. Использование темы пожарной безопасности способствует активизации познавательной деятельности обучающихся, так как является достаточно интересной для младшего школьного возраста. В образовательном процессе ГОУ СОШ № 262 используются методики, предложенные НПЦ ИРЭБ, в том числе развивающие творческие задания для начальной школе «Игры брандмейстера Тушина» и другие пособия, предоставленные С.В. Лисицей.

Современной технологией является учет социально-педагогического подхода, выражающийся в раскрытии перед обучающимся значения МЧС России как одной их важнейших служб жизнеобеспечения, гарантирующей своевременную и качественную помощь в интересах безопасности личности, общества и государства.

Современной технологией по обучению математике являются пособия «Спектра», карточки «Кларо», пособие «Палитра», «Пирамида».


Использованная литература

Лисица С.В., Солодухина Н.Н. «Игры брандмейстера Тушина». – М.: НПЦ ИРЭБ, 2010.

 

Тема урока: «Путешествие в страну многозначных чисел».

Обобщение пройденного материала.


Цель: Закрепление знаний, умений и навыков устных и письменных вычислений изученного материала по арифметическим действиям с многозначными числами


Задачи:

Образовательные:

1. Закрепление вычислительных навыков с многозначными числами;

2.Формирование познавательных интересов, глубоких и прочных знаний, творческого воображения;

3.Совершенствование навыков работы с пособием «Спектра», карточки «Кларо-4», «Палитра», «Пирамида»;

4. Формирование представлений о первичных средствах пожаротушения;


Воспитательные:

1. Воспитание уважения к труду пожарных МЧС России;

2. Формирование у обучающихся личностных качеств юных пожарных: коллективизм, доброжелательность


Развивающие:

Развитие представлений о коллективной пожарной безопасности обучающихся школы


Оборудование

1. Раздаточные карточки «Кларо»

2. Пособие по счету и самоконтролю «Палитра»

3. Карточки «Пирамида»

2.Пожарный противогаз (взять на время в подшефной ПЧ или хорошее фото)

3. Огнетушитель ОП-5 (есть в каждом классе)

4. Пожарный рукав (есть в шкафу пожарного крана, а также должен иметься запас у администрации)



Х О Д У Р О К А.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и задач урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим удивительное путешествие в мир пожарной безопасности. Что удивительно, пожарная безопасность – это целая наука, и для того, чтобы ее изучить, надо закончить Академию государственной противопожарной службы. И как в любой науке, в пожарной безопасности очень важна математика.

Что является самым опасным для человека на пожаре? Вспоминаем, мы об этом говорили на уроках Окружающего мира.

Дети: дым!

Учитель: действительно, дым лишает нас видимости, и в пожаре люди поэтому не могут сразу найти выход. В дыму невозможно дышать, и дело не в том, что его запах неприятен, а в том, что в нем не содержится практически необходимого для дыхания кислорода, зато есть частички ядовитых продуктов горения. Они вызываю отравление. Человек теряет сознание, и уже не может двигаться сам.

Кто ему придет на помощь?

Дети: пожарные!

Учитель: конечно, пожарные. Но они же тоже живые люди, и на них дым может подействовать точно также. Но ученые разработали изолирующие противогазы, как у аквалангистов. Весит такой противогаз 16 килограммов, а количества воздуха в баллоне хватает на 45 минут.

Сколько времени в привычных нам отрезках времени может работать пожарный в изолирующем противогазе?

Дети: Один урок!

Учитель: да, мы с вами за это время можем узнать что-то новое и интересное, а пожарный – спасти несколько жизней. Так что в работе каждая минута имеет ценность, а у пожарных – даже секунда! Поэтому не тратьте время на уроке зря – перед пожарными стыдно.

А математика нужна пожарному и для того тоже, чтобы точно высчитать время работы в изолирующем противогазе. В среднем его хватает на 45 минут, как мы и сказали. Но баллон мог быть уже частично израсходован на предыдущем пожаре, или нагрузка такова, что пожарный вынужден дышать интенсивнее, чем обычно – например, быстро бежит с человеком на руках. Поэтому, пользуясь датчиком давления и часами, пожарный вычисляет для себя индивидуальное время – сколько затратил на вход, сколько понадобится на выход с учетом усталости и дополнительной ноши, и сколько времени можно провести в очаге пожара.


3. Устный счет. Решение примеров « по цепочке» – соревнование «Чей ряд быстрее?»

Пожарные вступают в бой с огнем не в одиночку. Они действуют боевыми расчетами, помогая друг другу. При этом действовать приходится очень быстро, как поется в гимне пожарных: «Секунда дорога, смелее на врага!».

Сейчас мы посмотрим, умеете ли вы работать быстро и дружно, как настоящие пожарные. Мы разделимся на пожарные расчеты и выполняем действия по очереди и дружно, но самостоятельно.


  1 ряд

 

72:8

+ 51

: 15

Х 9

- 12

: 3

Х 9

  2 ряд

 

56:7

Х 5

- 13

Х 2

+ 18

:9

Х 7

  3 ряд

 

63:9

+ 35

: 7

Х 8

- 21

: 3

Х 7


4. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам «Кларо» с последующей самопроверкой.


5. Работа в парах с пособием «Палитра» (для тех, ктобыстро справился с карточками). Решение примеров на умножение и деление. Самопроверка.


6. Работа в тетради.

Составление программы действий и решение примеров.

Пожарные действуют не только быстро и решительно, но и со знанием дела! Когда прибывает на вызов пожарная машина, то пожарные не начинают суетиться и бегать друг за другом и вокруг пожара, а четко выполняют действия боевого развертывания. На тренировках они оттачивают навыки, в какой последовательности прокладывать рукава, подсоединять стволы.

И мы сейчас вспомним порядок действий в примерах со скобками и без скобок.

Вспомним порядок действий в примерах со скобками и без скобок.

На доске: a:b-cхx(d+k х m):с

Составляем план. Алгоритм действий.

(80:4-60:30)х5+96:3=


7. Физкультминутка (математическая).

Счет 5.(двигательная гимнастика) Учащиеся встают друг к другу лицом и выполняют движения руками. На счет 5 хлопают друг друга в ладоши, вспоминая при этом счет пятерками.

Кто не спит все дни подряд?

То пожарный наш отряд!

Не пожарник, а пожарный!

Слава нам за труд ударный,

Нас лишь только позовут,

Через миг мы тут как тут!


8. Решение задач. Составить и записать выражения и найти их значения.

Пожарным на пожаре приходиться принимать решение очень быстро, в том числе и решать задачи! Пожарная машина привозит с собой определенное количество рукавов, обычно их около 20 штук. И надо рассчитать, сколько рукавов понадобится для прокладывания рукавной линии.

Пожарный рукав необходим для подачи воды к месту пожара. В ведрах не наносишься! А пожарный рукав вмещает в себя 40 литров воды! И летит она со скорость 3, 5 литра в секунду! Для того, чтобы дотянуться до верхних этажей или там, где пожарная машина проехать поближе не может, прокладываю рукавную линию, соединяя несколько рукавов.


Задача 1. Из 24 пожарных рукавов проложили 3 рукавные линии. Сколько рукавов потребуется, чтобы проложить 7 таких линий на сильном лесном пожаре?

  24:3 х 7= 56(рук.)


Задача 2. Из 12 пожарных, прибывших на помощь товарищам для тушения лесного пожара, сформировали 4 боевых расчета. Сколько расчетов можно сформировать из 30 пожарных?

  30:(12:4)=10(расч.)


9. Блиц-турнир. Задание выполняется в тетради.


Задания

Ответы

а) В одном огнетушителе 5 кг огнетушащего порошка. Сколько порошка в а огнетушителях?

б) в пожарных рукавов разложили по 2 в шкафы пожарных кранов. Сколько шкафов удалось оснастить?

в) с огнетушителей поровну расставили по 4 классным комнатам. Сколько огнетушителей в каждой классной комнате?

г) После того, как израсходовали е штук противопожарных плакатов для расклейки на досках объявлений, осталось в 5 раз больше, чем израсходовали. Сколько плакатов было вначале?

д) х огнетушителей для отправки в школу разместили в ящики по 6 штук, а у огнетушителей в ящики по 8 штук. Сколько получилось ящиков?


10. Пирамида. Работа в группах. Решение примеров на сложение, вычитание, деление и умножение в пределах 100.

Упражнение из пособия «Игры брандмейстера Тушина»

 

11. Итог урока.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомились со снаряжением пожарных и с первичными средствами пожаротушения. Скажите, а огнетушителем может пользоваться только пожарный?

Дети: нет, им должен уметь пользоваться каждый.

Учитель: мы узнали, что пожарный должен в совершенстве знать математику и владеть навыками устных вычислений. И сегодня мы потренировались в устном счете и решении на скорость пожарных задач. Как вы думаете, имеет право пожарный ошибиться при решении такой задачи?

Дети: нет, потому что это может стоить жизни ему и погорельцам.

Учитель: а еще мы повторили, какое противопожарное оборудование должно быть в каждой школе. Что есть у нас?

Дети: огнетушители и пожарные краны!


8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну многозначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Урок математики 3 класс. Тема: «Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел». Л.Г. Петерсон «Школа 2100..». Цели урока:. Учить ...
Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число

Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел

Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел

Корякова Анастасия Александровна,. учитель начальных классов. первой квалификационной категории. МБОУ СОШ № , Когалым. Урок-путешествие. ...
Письменное деление многозначных чисел на однозначное

Письменное деление многозначных чисел на однозначное

Конспект урока по математике в 3 классе. Тема урока: «Письменное деление многозначных чисел на однозначное». Тип урока: открытие новых знаний. ...
Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Урок математики в 4 классе. . . Тема: Письменное сложение многозначных. чисел. . Цели:. . -ввести прием сложения многозначных чисел;. ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Письменное деление многозначных чисел на двузначное

Письменное деление многозначных чисел на двузначное

Математика 7. класс. Тема: Письменное деление многозначных чисел на двузначное. Цель. : закреплять навык деления многозначных чисел на двузначное ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

Тема:. «Нумерация многозначных чисел». . Класс:. 4. Цель:. обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел. Задачи:. Обучающие:. ...
Нумерация многозначных чисел, закрепление

Нумерация многозначных чисел, закрепление

Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Проект урока ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

Урок математики в 4 классе. Тема:. Закрепление пройденного материала по теме «Нумерация многозначных чисел». Цели. : 1.Закрепить умения учащихся ...
Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Тема: "Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел". . Цели урока. :. . Закреплять и совершенствовать умение детей письменно умножать ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

. Тема: «Нумерация многозначных чисел». Учитель:. З.З. Фаткуллина. Тип урока:. Урок применения изучаемого материала. . . Этапы урока:. ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Занимательное путешествие в страну Математики

Занимательное путешествие в страну Математики

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема: «Занимательное путешествие в страну Математики». Программное содержание:. Обучающие ...
Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Математика, 4 класс. Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Цели:. отрабатывать приёмы письменного вычитания;. . развивать ...
Вычитание многозначных чисел

Вычитание многозначных чисел

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . основная общеобразовательная школа № 21 города Новокуйбышевска Самарской ...
Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
Деление многозначных чисел на трехзначные

Деление многозначных чисел на трехзначные

МБОУ «Кульшариповская СОШ». Урок математики в 4 классе. по теме: «Деление многозначных чисел на трехзначные». Учительница ...
Деление многозначных чисел на двузначное

Деление многозначных чисел на двузначное

Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 сентября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект