- Величины. Закрепление

Конспект урока «Величины. Закрепление» по математике для 4 класса


Урок математики в 4-м классе по теме «Величины. Закрепление»


Жданова Оксана Трофимовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска

Тип урока: обобщающий урок.

Вид урока: традиционный.


Цели урока:

  • Повторить, обобщить представления учащихся о единицах длины, площади, массы. времени.

  • Проверить знания обучающихся и степень усвоения изученного материала.

  • Создать условия для формирования: коммуникативной и социальной компетентностей (умение организовывать и поддерживать диалог,сотрудничать, слушать друг друга.)


Задачи урока:

  • Развивающая – развитие логического мышления обучающихся, познавательной активности и познавательного интереса.

  • Образовательная – закрепление знаний о величинах, умений заменять крупные единицы мелкими, мелкие – крупными; сравнивать величины.

  • Воспитательнаявоспитывать толерантное отношение друг к другу, умение

выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Используемые учебники и учебные пособия: 


Математика. Ученик для  4 кл. нач. шк. В 2ч./М.И.Моро, М.И. Бантова,  Г. В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2010.


Используемая методическая литература: 


  • Е.П.Фефилова, Е.А.Поторочина Поурочные разработки и сборник текстовых задач. М.: «ВАКО»,2010.

  • Л.В.Мищенкова «25 развивающих занятий»

  • Я иду на урок в начальную школу: Математика: Книга для учителя. – М.: Издательство «Олимп»;Издательство «Первое сентября», 2000.

  • С.Н.Подгорная С.Н., Перекатьева О.В. Тематические  недели в начальной школе 3-4классы – Москва: ИКЦ «МарТ»,2004.

Используемое оборудование: мультимедийное оборудование


ХОД УРОКА

1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!

Записываем в тетрадях число и классная работа.


2.Сообщение темы и определение цели урока слайд

-Посмотрите на экран, как вы думаете, какое задание я вам предлагаю?

-Расшифруйте слово в своих тетрадях и вы узнаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

(300+20+8):8   Н 

96-90:3 Е                             

29+60- 9х7                  Л  

51:17х 30: 3                И                              

   68+76+32          Ч

270:90+7  Ы

360: 6 + 87    В

            

147 66 26 30 176 30 41 10

В е л и ч и н ы

-Как вы думаете, какая цель нашего урока?

-Какие задачи ставите перед собой? Что бы вы хотели повторить?

-Кроме этого мы на уроке узнаем много нового о нашей республике.

-У нас уже были уроки по теме ВЕЛИЧИНЫ, а сегодня урок закрепления знаний.


3. Разминка (устно. ) Задачи- шутки

- Девочка Элли и песик Тотошка летели на воздушном шаре одни сутки и еще 15 часов. Сколько часов они провели в полете? 39 слайд

- Кот Леопольд терпел обидные выходки мышат 2 недели и 3 дня. Через сколько дней его терпение кончилось? 17 слайд

-Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько минут он занимался этой «трудной» работой? 197 слайд

-Самолёт покрывает расстояние от города Усинска до города Сыктывкара за 1 час 30 мин. Однако обратный перелёт он совершает за 90 мин. Как вы это объясните? 1ч 30 мин = 90 мин слайд

-Поезд со станции Усинск до станции Печора отправляется в 16 часов 10 минут . В пути он находится 4 часа. Определите время прибытия поезда на станцию Печора. 20 ч 10 мин слайд

-Ель растёт 120 лет, сосна 1/2 этого возраста. Сколько лет растёт сосна? 60 слайд

-Глухарь весной поёт  с 2 ч ночи до 11 ч утра. Сколько часов поёт глухарь? 9 слайд


4. Работа по теме урока

1блок заданий

Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км (слайд)

-Какую величину измеряют данными единицами измерения? (слайд)

Задание 2. Запишите единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц, г (слайд)

- Что скажите про данные единицы измерения? (слайд)

Задание 3. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год, неделя, век. (слайд )

-Какие единицы мы назвали?

2 блок заданий

-Сейчас давайте применим полученные знания на практике

Задание 1

Установите соответствие между данными из первого и второго столбиков (слайд)

  • 1век    60 с

  • 1год    60мин

  • 7 суток

  • 1 сут   24ч

  • 1ч        30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)

  • 1 мин  100 лет

  • 1 неделя         365 или 366 суток

  • 1 месяц          12мес

Задание 2

Используя данные, о которых мы говорили до этого, выразите самостоятельно в тетрадях одни единицы времени другими. (слайд)

Комментирование по цепочке!

  • в сутках: 48ч, 96ч;

  • в часах: 2 сут., 120 мин;

  • в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.

  • в годах: 60 мес., 84 мес.

  • в секундах: 5 мин, 16мин;

  • в минутах: 600с, 5ч.

Проверяем по экрану и подводим итог.


ФИЗМИНУТКА активная под музыку


Проект по теме

Сегодня мы с вами много говорили о такой величине, как ВРЕМЯ. В нашей повседневной жизни мы встречаемся с ней постоянно. Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу.

В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.

В современном мире очень важно знать что такое время, ведь отправление поездов, начало занятий в школе, спортивных соревнований, передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

Во многих европейских языках «время»- одно из самых употребляемых существительных. Но и в русском языке есть много выражений с этим словом. Вы дома должны были найти такие и объяснить такие выражения. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Дети выходят к доске и прикрепляют на доску листок с выражением и объясняют его смысл:

  • Нет времени.

  • Время летит.

  • Время, как резиновое.

  • Тратить время.

  • Убить время!

  • Времени хоть отбавляй!

  • Экономить время.

  • Время руками не удержишь.

  • Все хорошо в свое время.

  • Время лечит.

  • Делу время -потехе час

Давайте подведем итог: как же мы должны относиться ко времени? (беречь, экономить, использовать рационально)

- Давайте будем всегда помнить об этом, а для этого давайте в нашем классе повесим плакат « ЦЕНИ МИНУТКУ!» ( под часами)

- Как вы понимаете это выражение?

- Не теряя ни минуты, давайте перейдем к следующему заданию.

3 блок заданий

Работа на листочках под №1( в парах)

Вам необходимо записать цифрами те числа, которые встретятся в тексте ( устно проговорить, единицы каких величин использованы) (слайд)

  • Год основания города Усинска

1984 г.


время

  • Площадь Республики Коми

416000 кв.м

площадь

  • Площадь Усинского района

30000 кв.м

площадь

  • Протяженность реки Уса

565 км

длина

  • Расстояние от города Усинска до столицы РК

1019 км

длина

Поменяйтесь листочками, возьмите карандаши, проверяем по экрану, ставим + или –

- Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки? 1, 2 ошибки?

-Что нового вы узнали о своей республике? Этой информацией поделитесь со своими родными, листочки останутся у вас.

4 блок заданий (задача)

Кроме железной дороги, до Сыктывкара зимой еще можно доехать и по автодороге.

Давайте решим задачу. (слайд)

. Автомобиль направляется из Усинска в Сыктывкар по зимней дороге. Расстояние между городами 800 км.

Ему осталось проехать 200 км до г. Сыктывкара. На сколько километров больше автомобиль проехал, чем ему осталось проехать?

Что надо узнать в задаче?

-Можем сразу ответить на вопрос?

-Что узнаете сначала?

-Что узнаете потом?

Запись решения по действиям самостоятельно в тетради. Проверка по экрану

- Кто решил задачу так же?

Самостоятельная работа на листочках №2

Тест «+», «–». Один ребенок у доски самостоятельно.

  1. 24 часа- это 1 сутки. +

  2. 16 километров - это 16000 метров +

  3. 1 сантиметр больше чем 1 миллиметр +

  4. 80 секунд – это 1минута 20 секунд. +

  5. 1 центнер-это 1000 килограммов -

  6. 1958 год – это 20 век +

  7. В 1 килограмме-100 граммов -

  8. В 1метре- 50 сантиметров -

  9. 1000 лет – это 1 век -

  10. 2 минуты больше 120 секунд -

Проверка по экрану (взаимопроверка и оценивание работ) (слайд)

Поднимите руки, у кого нет ошибок, одна, две… ошибки…


ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

- Предлагаю вам следующее задание, в создании которого участвовали вы сами. Вам надо было найти некоторые данные из интернет ресурсов или энциклопедий. Я их обобщила и вот что получилось , давайте посмотрим…
- Вам надо устно заполнить пропуски, определив, какими единицами пользовались при измерении. (слайд)

  • Рост бурого медведя – 270…(см)

  • Масса северного оленя – 165…(кг)

  • Длина щуки – 33 …(м)

  • Рост человека – 171…(см)

  • Высота памятника Комару в г. Усинске – 7221(г)

  • Средняя продолжительность жизни человека – 65(л)…

  • Высота полета кречета –

  • Размах крыльев полярной совы -

Сравнить: ( в тетради поставить только знаки) Комментирование по цепочке! (слайд)

350 сек * 6 мин                                 400м * 1км
2м 29 см * 2м 92см                             2ц *    200 кг  
1 сут.20ч * 120 ч 1век * 360 лет

-Ну а теперь давайте решим задачи про нашу родную школу.

Задачи решаем по вариантам: (самостоятельно в тетради) (слайд)

Длина классной комнаты равна 6м, а ее ширина-4м. Вычислите площадь классной комнаты.

-По какой формуле находим площадь? В каких единицах ее измеряем?

Длина школьного коридора прямоугольной формы равна 12м, а его ширина в 3 раза меньше. Вычислите площадь коридора.

-Можем сразу ответить на вопрос? Чего не знаем? Что значит в 3 раза меньше?

-Взаимопроверка в парах, поставьте +, если вы считаете, что задача решена верно.


Работа по учебнику ( дополнительно)

С. 59 №24

25


Итог урока:

- Чем занимались на уроке? Что повторили? Какие задания выполняли? Что понравилось больше всего? Что нового узнали?

Выставление отметок за урок:


Рефлексия: (слайд)

На слайде № изображение лесенки со ступенями: (дети поднимают полоску бумаги соответствующего цвета)

Ничего не понятно на уроке – КРАСНЫЙ цвет

Все понятно на уроке, затруднений нет - ЖЕЛТЫЙ

Хочу знать больше – ЗЕЛЕНЫЙ

-Почему вы выбрали такой цвет?


Домашнее задание:

С.59 № 27, посчитайте и запишите , сколько времени за одни сутки вы тратите на разговоры по мобильному телефону и сделайте вывод: цените ли вы свое время?






























Домашнее задание:


Отметки за урок с комментарием.

Работа с сигнальными карточками.

Если было интересно, легко на уроке,

во всем разобрались - зелёный кружок.

Если иногда были трудности, сомнения,

не совсем понравилась работа - синий кружок.

Если не разобрались в теме,

было не очень интересно- красный кружок


2. Сравнить.

- Работаем устно. Приготовьте веера.

1 сут. 20 ч  120 ч 8 см  8 сек

4 мин 2сек  42 сек 2 ч 30 мин  230 мин

140 мин  14 м² 3 мес.  100 сут.


3. Заполни пропуски.

-Работаем самостоятельно.

700 дм² =  м² 40 000 м² =  га

30 см² =  мм² 1 300 а =  га

8 дм² =  см² 2 415 см² =  дм²  см²

-Давайте проверим.

-Вам нужно каждой единице измерения в левом столбике найти соответствующую ей единицу измерения из правого столбика. Работаем карандашом.

4 в. 5 м

700 м² 605 кг

500 см 400 лет

6 ц 05 кг 7 а


6. Найти площадь.

-Посмотрите на чертёж. Что вы видите?

-Что можно узнать у этого прямоугольника? (площадь)

-Вспомните формулу площади.


15 см

6 см








 


. Актуализация знаний.

Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км (слайд № 2) -Какую величину измеряют данными единицами измерения? (слайд № 3)

Задание 2. Запишите единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц, г(слайд № 4) - Что скажите про данные единицы измерения? (слайд № 5)

Задание 3. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год, неделя, век. (слайд № 6)

Учитель: Скажите, к какой группе относятся данные единицы измерения к первой или второй? (слайд № 7 )

5. Физминутка.

Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов. Например:

  • "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.

  • "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.

  • "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.

  • "Будильник" - хлопки над головой.

  • "Пружинка" - приседания.

  • "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.

  • 6.Реализация плана.

Что вы знаете о величине – время?

ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.

Во многих европейских языках “время” – одно из самых употребительных имен

существительных. В русском языке мы тоже можем найти немало выражений с этим

словом. Какие знаете вы?

  • Нет времени.

  • Время летит.

  • Время как резиновое.

  • Тратить время.

  • Убить время!

  • Времени хоть отбавляй!

  • Экономить время.

  • (слайд № 9)

Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу. В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.

(слайд № 10 )

Давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные  единицы времени.

Ребята, у вас есть сейчас такая возможность показать насколько вы внимательны и дружны.

 Работа в парах (повторение правил работы в паре)

(слайд № 13)

Какую работу выполняли?

Что изучаем дальше? (по учебнику № 334, 335, 336)

7.Итог урока. Рефлексия. Что изучали? Как?

Выставление оценок за урок.








  • Начинаем урок. Что самое главное мы должны делать на уроке?

  • ( Думать, анализировать, решать, считать, обобщать, наблюдать )

  • А) Посмотрите на доску ,что вы можете сказать об этих числах?

  • 25км 005м, 25005, 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек.

  • Назовите лишнее число. 25005.

  • Почему? ( остальные – величины).

  • Молодцы! Вы правильно назвали все величины.

  • Б) – А теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд (3 слайд)

  • 1. Промежуток времени в 100 лет.

  • 2. Отрезок, равный 100 см.

  • 3. Самая маленькая единица длины (миллиметр)

  • 4. Отрезок в 10 см.

  • 5. 60 мин – ?

  • 6. Расстояние равное 1000 м?

  • 7. 1/60 часа?

  • 8. Самая маленькая единица времени – ?(секунда)

  • - Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)

  • Что такое величина? (Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.)

  • 1) Вставь пропущенные числа чтобы получились верные равенства.

  • 5 м 30 см = см 200см= дм

  • 6 дм 7 см = см 70мм= см

  • 7 кг 250 г = г 8кг200г= г

  • 4 см 5 мм = мм 9км 300м= м

-Какие числа выписали? (145 000 м, 40 000 м)

-Что можно сделать с метрами? (перевести в километры)

5 мин 32 сек = … сек                        4 мин 2 сек = … сек
5000 лет = … век                               4 г 8 мес = … мес
180 мин = … час                                72 мес = … лет
72 час = … сут                                   1 сут 20 час = …час





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Величины. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Величины. Закрепление

Величины. Закрепление

Урок математики в 4 классе. Тема:. Величины. Закрепление. Цель:. Организовать усвоение основных вопросов темы: знания различных единиц измерения ...
Закрепление пройденного материала по теме «Величины

Закрепление пройденного материала по теме «Величины

МКОУ Таловская СОШ. 4 «Д» класс. . (Открытый урок в период проведения декады школы). Учитель: Заборьева Наталья Ивановна. ...
Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Конспект открытого урока математики. во 2 классе. . Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100». ...
Закрепление пройденного

Закрепление пройденного

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Конспект урока ...
Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пр.100

Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пр.100

Урок по математике во 2 А классе. Тема:. Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пр.100. Цели:. отрабатывать вычислительные ...
Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8

Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8

Конспект урока математики для 2 класса. Урок математики во 2 классе «Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8». Автор: Светлова ...
Закрепление изученного. Единицы времени

Закрепление изученного. Единицы времени

Язепова Наталья Николаевна. МБОУ Тацинская СОШ № 3. Учитель начальных классов. Урок по математике в 4 классе. Тема урока: «Закрепление изученного. ...
Закрепление табличных случаев умножения и деления в пределах 20

Закрепление табличных случаев умножения и деления в пределах 20

Математика Г.В.Дорофеев; Т.Н. Миракова. 2 класс. УМК «Перспектива». Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления в пределах 20. Цель:. ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 2

Закрепление таблицы умножения и деления на 2

Предмет: математика. Класс: 2 класс. Тема урока:. «Закрепление таблицы умножения и деления на 2». . Программа: « Школа России», автор Моро М.И. ...
Внетабличное умножение и деление. Закрепление

Внетабличное умножение и деление. Закрепление

3 КЛАСС. . Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» ИКТ. Задачи урока. Предметные:. Уточнить знания детей по изученной теме;. ...
Величины и их соотношения

Величины и их соотношения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска. Конспект урока по математике. ...
Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Математика. . Тема урока. :. Величины (длина, масса, время, объем) и единицы. . измерения. Цели:. повторить единицы измерения массы, длины, ...
Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Математика 3-1-8. . Тема урока. :. Величины (длина, масса, время, объем) и единицы. . измерения. Цели:. повторить единицы измерения массы, ...
Величины

Величины

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа». Лысьвенского района Пермского края. Конспект ...
Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала

Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала

Конспект урока математики в 3 классе.  по теме: «Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала». Цель:. Создать условия ...
Закрепление решения примеров, простых и составных задач на табличное умножение и деления до 5

Закрепление решения примеров, простых и составных задач на табличное умножение и деления до 5

Абросимова Марина Владимировна. МБОУ «СОШ№1» г. Топки. . . Учитель начальных классов. Урок математики 3 класс. . Тема. ...
Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти. Нумерация в пределах 20

Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти. Нумерация в пределах 20

Муниципальное общебразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Верхнемарково. Урок математики в 1 классе на тему. . ...
Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

Вычисления в пределах миллиона. Закрепление. Урок математики. IV. класс. Цели:. совершенствовать навыки устного счета в пределах 1 000; формировать ...
Закрепление табличного умножения и деления

Закрепление табличного умножения и деления

Тема : « Закрепление табличного умножения и деления». Цель. : закрепить табличное умножение и деление, повторить нахождение периметра фигуры, решение ...
Двузначные числа. Закрепление

Двузначные числа. Закрепление

Тема: «Двузначные числа. Закрепление». 1 класс. Цель. : Закрепить умения учащихся читать, записывать двузначные числа, совершенствовать умения складывать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект