Конспект урока «Путешествие по Астраханскому Кремлю» по математике для 6 класса
ОГСКОУ «Астраханская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат III-IV видов»
Комбинированный урок математики и истории в 6 классе по теме:
«Путешествие по
Астраханскому Кремлю»
Подготовила учитель математики
Лыгина Е. Ю.
Астрахань, 2009 г.
«Путешествие по Астраханскому Кремлю»
Лыгина Екатерина Юрьевна,
учитель математики
1 категории
ОГСКОУ «АСКОШИ III-IV видов»
«Нет... Ни Кремля, ни его зубчатых стен...
ни тяжелых дворцов его описать невозможно.
Надо видеть, чувствовать все, что они говорят
сердцу и воображению!»
М.Ю. Лермонтов
Цели урока:
-
повторение и обобщение знаний учащихся по темам: «Действия над обыкновенными дробями», «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби», «Дробные выражения»;
-
активизация познавательного интереса к предмету;
-
расширение знаний об истории города Астрахани;
-
формирование умения выделять главное и перенос знаний в новую ситуацию.
Оборудование: карточки, плакаты, план Астраханского Кремля, фотографии.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправляемся в заочное путешествие по Астраханскому Кремлю. Для того чтобы путешествие прошло увлекательно и интересно, необходимо по мере нашего продвижения решать задачи.
Эпиграфом нашего урока я выбрала слова М.Ю. Лермонтова (читает эпиграф).
Конечно, эти слова поэт посвящал Московскому Кремлю, но, я думаю, они находят отклик в нашей душе, когда мы бываем в Астраханском Кремле.
Астраханский Кремль - это выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры II половины XVI века.
Вопрос классу. Какую дату праздновал город Астрахань в 2008 году?
Итак, наш урок посвящается 450-летию г. Астрахани. Но наш современный город и Кремль неразделимы между собой.
Город был основан в 1558 г. На высоком бугре была построена первая деревянная крепость. А вот как назывался бугор, мы узнаем, решив устно несколько примеров.
№ 1. Вычислите устно и из ответов составьте нужное слово (ученики, решая примеры, вспоминают правила действий с обыкновенными дробями)
а | к | з | и | я | й | и | ч |
[заячий или долгий]
Каменные стены и башни Астраханского Кремля были построены в 1582-1589 гг. Под руководством присланных из Москвы мастеров Михаила Вельяминова и Дея Губастого (на доску вывешивается план Кремля).
В плане Кремль имеет конфигурацию прямоугольного треугольника, вытянутого в юго-западном направлении, на углах и по сторонам которого сооружены башни, соединенные между собой крепостными стенами.
№ 2. Решив уравнение, мы узнаем количество башен Астраханского Кремля.
(На доску вывешиваются изображения башен с указанием их высоты)
Глухие башни
1. Артиллерийская- 16 м
2. Архиерейская- 15,6 м
3. Крымская- 17 м
4. Житная- 12,7 м
Проездные башни
5. Башня Красные ворота- 18,8 м
6. Никольские ворота с надвратной церковью
7. Пречистенская башня-колокольня
Деревянные строения Кремля постепенно заменяли каменными, при этом изменяв их вид и высоту.
Давайте вычислим высоту самой высокой башни Кремля (на схеме она не указана).
№ 3. Высота первой деревянной колокольни составляла высоты существующей в настоящее время колокольни, если первая колокольня была высотой 64 м.
Зарядка для глаз:
Рисуем глазами треугольник.
Теперь его переворачиваем вершиной вниз.
И вновь глазами ведём по его периметру.
Рисуем восьмёрку вертикально.
Головою не крути, а лишь глазами осторожно, вдоль по линиям води.
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
К путешествию готовы,
Ты молодец!!!
Нельзя обойти вниманием центральный храм Кремля - Успенский собор. Современное здание Успенского собора сооружено в 1698-1710 гг. Постройкой руководил выдающийся зодчий из крепостных крестьян Дорофей Минеевич Мякишев.
Собор двухэтажный. Он имеет две церкви: нижнюю и верхнюю. Верхний храм предназначался для торжественных богослужений в теплое время. Нижний храм долгое время служил усыпальницей астраханских митрополитов и воевод. В каменных склепах под полом собора похоронены грузинские цари Вахтанг VI (1737 г.) и Теймураз II (1762 г.)- сторонники дружбы с Россией. Успенский собор имеет форму прямоугольника.
№ 4. Вычислим площадь застройки Успенского собора, если его длина равна м, а ширина - 25 м.
На территории Кремля расположены различные постройки, самыми значительными являются Троицкий собор, Кирилловская часовня, Архиерейский дом, Консистория и гауптвахта.
Площадь, заключенную между стенами и башнями Кремля, можно найти, выполнив следующее задание.
№ 5. Найдите число, 32% которого равны значению выражения:
[11 га]
Итак, наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Сколько лет исполнилось нашему городу?
- Что понравилось вам на уроке?
Выставление оценок.
Д/з - составить задачу о какой-либо башне Астраханского Кремля или о его постройках.
Список использованной литературы
1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др. Математика. 6 кл. М.: «Мнемозина», 2007.
2. Ремчукова И.Б. Игровые технологии на уроках. Математика. 5-8 кл. – Волгоград: Учитель, 2006.
3. Воробьев А.В. Астраханский Кремль. – Волгоград: Нижневолжское книжное издательство, 1968.
4. Я иду на урок математики. 5 кл.: Книга для учителя. – М.: «Первое сентября», 2000.
5. Комбинированный урок математики и истории.
edu-reforma.ru/load/integrirovannye_uroki/66
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по Астраханскому Кремлю», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.